Автор Тема: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225  (Прочитано 24642 раз)

Оффлайн [ri4a]

  • Мопедист
  • Сообщений: 73
  • Степень оранжевости: 42
    • Награды
Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
« Ответ #45 : Ноябрь 15, 2020, 10:15:15 »
  • +0
  • -0
  • Што там удивительно? СССР в 1994 году уже не было. Завод находился уже в свободном государстве. С 1991г.
    Made in Latvia.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #46 : Ноябрь 15, 2020, 19:18:38 »
  • +0
  • -0
  • Ага, в "свободном", так чего ж надпись то на буржуйском, а не на родном латышском?
    Вот и я , Денис, про то же- есть ведь с того же года шильды
    С надписью на Латышском! В инете попадались когда искал. Странно это.
    И впрямь - экспортный вариант у меня!  8)
    Оставлю пожалуй оригинальный.
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #47 : Ноябрь 15, 2020, 19:26:37 »
  • +0
  • -0
  • Вот кто объяснит такой парадокс -




    Вот такого эффекта добиться наждачкой (!) не получается. Шлифовал мультитулом, от 400ки до 1000й...
    Но все равно поверхность остается матовая. В «паутинку».
    Беру в руки металлическую губку для мытья посуды иииии....
    Но только вот микро рисочки видны все же, но не на фото.
    В чем подвох? Ну, с др стороны - такие неплоские детали полировать еще тот геморррр...
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #48 : Ноябрь 16, 2020, 06:16:09 »
  • +0
  • -0
  • Я финишно полирую войлочным кругом с пастой ГОИ.
    Получается зеркало.
    После наждачки 400/600/800/1000?
    А скажи, пожалуйста, на сложных и кривых поверхностях так же поступаешь и Руками?
    Я тут недорогую китайскую пневмополировалку взял, жду вот. Благо компрессор есть теперь.
    (Мне и для деревяшечных дел нужно.) у нее и подошва маленькая.
    На язычок мультитула подложку переклеить надо от старой подошвы ушм... а то он жесткий изначально и подошва чуть ли не меньше язычка самого , бывает кончиком зацепишь только что отполированную ... иии.. привет:(
    На этих ступицах раза 3 косяки садил и снимал снова.
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #49 : Ноябрь 16, 2020, 10:03:30 »
  • +0
  • -0
  • Михаил, войлочным кругом, разных диаметров и норм, я так себе бак нержавеющий полировал без фанатизЪму на атипикле
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #50 : Ноябрь 17, 2020, 17:31:46 »
  • +0
  • -0
  • Мультитулом снимаю грубо 80-240. Где не подлазишь металл-щётки торцевые и круговые. Потом вручную шкурками до 1000. Мочалка как и шкурки на поролоне-быстро и не качественно. Без мультитула вручную грязный слой не снять на хорошую глубину.

    Оффлайн dikobraz

    • Мопедист
    • Сообщений: 36
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Ташкент
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #51 : Декабрь 01, 2020, 10:29:37 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня пошарил по поводу запчастей на такие мопэды и при&уел от цен. К примеру выхлопной патрубок: https://www.jawaparts.com/Exhaust-elbow-Stella-d4033.htm  Да легче из половинки руля согнуть! А за такие деньги — можно и руками гнуть)

    А теперь вопрос: чем можно заменить шестерню привода спидометра, которая в колесе, в виде шайбы? Может от какого китайца, ведь принцип действия у китайских приводов спидометра тот-же.
    И еще: эмульсионная трубка родного карбюратора. Никто не вкурсе — есть ли замена? Может от других карбов, к примеру от больших яв?

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #52 : Декабрь 25, 2020, 09:42:02 »
  • +0
  • -0
  • Привет коллеги! 8)
    А я не пропааал, я интригу вам готовлю. Ну а пока, отчитаюсь о проделанной работе, чтобы было чем хвастаться в начале года  :)) :))
    Итак, по традиции отполированы аморты:




    Хороший вопрос поднялdikobraz, вот тоже думаю - от чего бы привод спидометра сделать ?.. может подходит от др моделей ?
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #53 : Декабрь 25, 2020, 09:47:48 »
  • +0
  • -0
  • На этом сообщении, пожалуй, доложу, что вроде Постиг я искусство полировки  :)) :)) 8)
    Смотрите крышечку барабанчика. А для этого - куплен очень недорогой инструмент - орбитально-эксцентриковая пневмошлифовалка от братьев из Поднебесной ) Она на фото вместе с компрессором есть

    Вот так было после ручной обработки и мультитулом, снял глубокие задиры и коцки:









    Вот так стало после обработки с пастой ГОИ :


    Ну а дальше как это выглядит на колесиках, по-моему - неплохо!












    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #54 : Декабрь 25, 2020, 09:58:18 »
  • +0
  • -0
  • А дальше... по мне жестко ударил перфекционизм. Ну точнее, не совсем жестко, но ударил. 8)
    Много было ржавенького :-X
    Как обычно, поход в ближайший "светофор" пополнил запасы лимонной кислоты на 3-5 лет и мопедов вперед  :))

    Вот так дело обстояло после "антиржавчины":












    И тут дернул ЗДОРОВЕННЫЙ такой чертило меня задуматься об оцинковке, Много, ох МНОГО, нелестных слов сказал я о
    нашем бизнесе. В конце-концов - нашлась контора, которая спокойно и без ненужной истерики за гуманные деньги
    взялась и оцинковала мне детальки, который контактируют с внешней средой. Поспешил немного, несколько деталюшек не отвез.
    Несколько постеснялся, типа осей подножек ))
    Результат - обозревайте:
























    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #55 : Декабрь 25, 2020, 10:10:33 »
  • +0
  • -0
  • Привет Други! 8)
    Начинается Самая, пожалуй, интересная часть работы, она же - с подвохом, лично я - еле-еле держусь, хочется все со ВКУСОМ сделать, прочувствовать, но ТАК хочется завести, что, порой, собираю "навремянку", чтобы потом переделать... :)) Приходится себя сдерживать :)) :))
    По случаю у давно знакомого продавца подвернулись детальки почти в Идеальном хроме:

    Есть такой же 2 х "полуруль", не сфотографировал
    Он же прислал мне оригинальные пыльнички:

    И мопед почти мгновенно встал на ноги "на колеса"







    В самом конце Этого этапа меня ждал неожиданный ТРЕШ :'( :'( :-X
    Щиток цепи не вставал на место - разница по центрам отверстий относительно мест крепления на раме составляла до 4мм :'( :'( :'(
    Отрывать крепежную пластину , переваривать  и тд ОЧЕНЬ не хотелось.
    Решил просто расточить отверстие в передней пластине, ибо в задней, как вы помните, запрессована шайба толстая.

    Вот так получилось. Вроде не видно ) Накрыло шайбой

    Тут встал еще один вопрос: рассматривая картинки, с удивлением заметил, что щиток закреплен по разному- где как, причем даже на плакатах с девушшшками попался вариант, где щиток ПОД маятником вкручен ?!
    В общем, чтобы он стоял без перекоса, у меня получается закрепить только между гайками. Чуть более ровно он даже встал бы, если закрепить под второй гайкой - сразу после шайбы с выступом, но если так ставить, то не получается нормально затянуть гайки - шайба с выступом норовит выскочить. Оставил так )


    З.Ы. апологетов всего аутентичного прошу не пинать ногами за натяжители - "коренные" гнутые, ржавые и паполовину без резьбы даже не поднялась рука ставить. Да, когда-нибудь начну гнуть их сам... а пока - поставил отлично подошедшие от дельтаподобных - я их пару комплектов в свое время прикупил за смешные 200р  в магазе. Оказалось, встают четко! Ну, шайбы подложить надо , т.к. изгиба не хватает для выхода в отверстие без перекоса. Зато после этого - идеал! 8)
    « Последнее редактирование: Декабрь 25, 2020, 10:15:43 от Dms »
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн Dms

    • Мопедист
    • Сообщений: 298
    • Степень оранжевости: 123
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #56 : Декабрь 25, 2020, 10:22:40 »
  • +0
  • -0
  • Да, и это пока не все.  8)
    Благодаря одному очень хорошему человеку - появился шаблон кронштейна заднего крепления глушителя, у меня ентой детали не было и в помине )
    Он нарисовал ее на миллиметровке, мне осталось лишь обвести в автокаде и немного пофантизировать, ибо его экземпляр тоже было "поеден временем". :))
    Вот что вышло:






    Если не холодно будет в выходные - буду воплощать в металле. Закруглять и стачивать углы не буду. Я, кстати, на нескольких фото наблюдал несколько разных вариантов их. Все меня удивляет - зачем они (буржуи) так мало металла вокруг отверстий снизу оставляют ?! Жалко им ? :)) :)) Или с лишним весом борьба ? Я решил оставить побооольше  :)) :))

    Ну, на сегодня все. Ждите интригу 8)8)
    « Последнее редактирование: Декабрь 25, 2020, 10:24:28 от Dms »
    Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #57 : Декабрь 26, 2020, 10:09:22 »
  • +0
  • -0
  • Все меня удивляет - зачем они (буржуи) так мало металла вокруг отверстий снизу оставляют ?! Жалко им ? :)) :)) Или с лишним весом борьба ? Я решил оставить побооольше  :)) :))
    экономика должна быть экономной на производстве, ты ж для себя делаешь и рассчитываешь на навсегда. Понятное дело сэкономив чуть там чуть там и вырисовываются лишние килограммы, этого завод и избегал в угоду веса
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Сильвер

    • Мопедист
    • Сообщений: 1289
    • Степень оранжевости: 1437
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Днепропетровск
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #58 : Декабрь 26, 2020, 12:06:15 »
  • +1
  • -0
  • Кронштейн глушителя на такой Стелле не такой уж сильно нагруженный узел и заводской вариант вполне справляется со своей задачей, если конечно, не валить боком по дороге, тараня столбы глушителем :D
    У меня не лопнуло ничего за 6 лет.
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн тофик

    • Мопедист
    • Сообщений: 32
    • Степень оранжевости: 21
      • Награды
    • Город: Moskow
    Re: Начинаю работать над новым проектом Babetta 225
    « Ответ #59 : Декабрь 27, 2020, 20:01:40 »
  • +0
  • -0
  • а щиток цепи на баббету вроде другой формы