Автор Тема: "Собирайлов" из Днепропетровска  (Прочитано 137414 раз)

Оффлайн ILDES

• Мопедист
  • Степень оранжевости: 999
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
Re: "Собирайлов" из Днепропетровска
« Ответ #435 : Сентябрь 24, 2020, 07:49:47 »
  • +6
  • -0
  • Сезонность работы и карантинные изменения в условиях труда делают посещения гараже в виде набега кочевников: в будни  проверка замков на вскрытие, в выходные куча дел за один день от момента как вырвался из дома и до момента пока не отключат свет.

Пока был на больничном посетил аргонщика - Ш-51к от МП-043 теперь в кучу сварен

Наконец-то заварили обломок резьбы на Ш-52 от Риги-4

Была куча притирок - за 2 выходных смог притереть и вымыть 5 картеров

3 картера на нижней полки поедут к аргонщику на заварку выбитой стенки в районе звездочки

Прикупил кучу подшипников - как раз на 4 мотора комплекты

Ну и приехал прибор для контроля шин

Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

Оффлайн ILDES

• Мопедист
    • Собирайлов
      • Награды
    « Ответ #436 : Октябрь 15, 2020, 23:41:47 »
  • +4
  • -0
  • Тем временем к 11 октября совместный пробег с подопечным достиг отметки 15800 км за 11 месяцев совместной работы. Нагрузка по району в сравнение с августом немного вышла меньше из-за больничной диагностики выпал на 3 рабочих дня, но пробег за месяц занял 3-е место в негласном рейтинге. В один из дней крупной нагрузки и сильного встречного ветра в третий раз за год пощупал дно батарейки, и как всегда за мостом по возврату на базу. Благо меня подобрали попутная  служебная машина и помогла в такой вечерней беде. После того инцидента все меньше катаю в режиме "Повер", да и плюс темнеет теперь рано, приходится включать свет и экономить заряд батареи

Ремонты, поломки и обслуживанию после  11-го месяца работы:

- при пробеге около 14800 контрящим болтом рулевой колонки перетерло провод на правый передний указатель поворота, пришлось разбирать передок, изолировать и прикреплять по новой проводку;
    - места  рамы в районе ступней, где краска стерлась до металла дополнительно обклеил световозращаюшей лентой - темнее рано, видимость мопеда надо увеличивать;
    - Остаточная высота протектора замеренная новым прибором: Переднее колесо ( вентиль/180 градусов напротив) - 2,0/2,5, Заднее колесо - 2,5 / 2,5, новая задняя резина прошла 3000 км к отчетной дате и по факту потеряла 50% начальной высоты - горный район делает свое черное дело. Продолжаем наблюдение
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

Оффлайн ILDES

• Мопедист
    • Собирайлов
      • Награды
    « Ответ #437 : Октябрь 18, 2020, 06:24:10 »
  • +3
  • -0
  • Коллеги по цеху сделали полезные наводки и вот я опять вложился в недвижимость: приобрел Геркулес М 4 и В-902. Коллеги помогли в приездом техники ко мне в гараж.

Геркулес удивил наличием заводских легкосплавных колес на момент выпуска в 1979 году, вопрос зачем они мопеду с максималкой в 25 км/ч? странные эти немцы

Двигатель уже сняли на ревизию

КВ живой, цилиндр без критических замечаний

А вот и В-902, теперь приобретенный месяц назад Д-4 весьма быстро получил место прописки на раме вместо отданного с мотовелосипедом Д-6, и старый бесшовный бачок купленный 2 года назад тоже пойдет сюда

И шильдик весьма меня удивил, знатоки из Киева сказали, что это поздние версии начала 1960-ых

Оффлайн Alx Berg

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 519
    • Эт я в 1994 году
      • Награды
    « Ответ #438 : Октябрь 19, 2020, 09:28:29 »
  • +0
  • -0
  • Что это за вырез такой на юбке гильзы?
    Дают — бери, бьют — беги!

Оффлайн ILDES

• Мопедист
    • Собирайлов
      • Награды
    « Ответ #439 : Октябрь 20, 2020, 06:29:08 »
  • +1
  • -0
  • Заводское исполнение. Там же карбюратор стоит сверху и слева, скорее всего продолжение петли продувки. Хотя двигатель жутко дефорсирован и аппарат не предназначен валить на все деньги

Оффлайн ILDES

• Мопедист
    • Собирайлов
      • Награды
    « Ответ #440 : Октябрь 31, 2020, 08:45:48 »
  • +2
  • -0
  • Почти год назад когда стало понятно что эксперимент компании дойдет и в наш город, я предполагал что пробег на электроскутере составит не более 12 тыс км за год. Но карантин и эпидемия внесли свои коррективы, сегодня пересекли отметку 17 тыс.км. До годового отчета еще 12 дней
    Фото на память пару километров спустя прохождения отметки 17 тыс.км

Оффлайн ILDES

• Мопедист
    • Собирайлов
      • Награды
    « Ответ #441 : Ноябрь 15, 2020, 16:41:05 »
  • +5
  • -0
  • Вот и завершился первый год эксплуатации подопечного.

Начинали мы вот так

А завершаем в таком внешнем виде спустя 17639 км по GPS-трекеру

По замеру пробега трекером важный момент, т.к. к нам прибыла уже 3-я партия электроскутеров совершенно другой модели, но оборудованная штатным одометром, контрольная проверка показала, что штатный одометр нового скутера завышает пробег на 20% в сравнении с трекером и контрольной проверкой по картографическому сервису, и судя по тому что штатный спидометр на моем подопечном завышает на 6 км/ч скорость, есть подозрение что при считывание пробега специальным сервисным сканером в памяти бортового контроллера пробег будет иметь большую цифру чем по моим трекинговым записям.

Поломки и события за 12-ый месяц эксплуатации:

- стало холодно, стрелки часов перевели на час назад, следовательно я раньше начал на час включать головной свет, как итог 3 раза заезжал на базу у дна батарейки, повезло что толкать скутер не приходилось, после таких моментов и с учетом годового износа батареи была принято решение отказаться от Режима "Повер" и больше таких нервных моментов не возникало..

- за неделю до отчета лопнул зажим крышки зарядного порта, теперь крышку закрываю временно при помощи скотча ( у одного из коллег на мопеде 2-ой партии такой зажим лопнул спустя 1,5 месяца эксплуатации)

-  На одном из перекрестков поверил обратному отсчету на светофоре и после цифры "01" отсчитав в голове 1 секунду получилось выехал за стоп-линию при отсутствию поперечных авто и пешеходов на Красно-желтый сигнал, и это оказалось все зафиксировано на камеру патрульного автомобиля. Оказывается у нас в городе замечено несколько таких светофором, когда отсчет показывает 1 секунду, но красно-желтый светит еще 3 секунды. Как итог штраф в 15 $. Полицейских удивило у меня наличие правильной категории А1, а когда  через спец-планшет считали на подлинность мое водительское были удивлены отсутствию штрафов за нарушение ПДД (последний такой штраф у меня был в 2015 году после ДТП на парковке, а в 2017 при открытие новых категорий мне выдано  новое водительское удостоверение с новой серией и номером)

- одному из коллег на Набережной из под фуры в шлем (кстати выданный работодателем имеет сертификат ЕСЕ 22.05) прилетел камень

Теперь поговорим об экономических показателях эксплуатации,
    (ввиду коммерческой тайны и отсутствия доступу к реальной статистики цифры будут приблизительные и основаны на неточных расчетах и личных записях)

Скутер за год проехал 17639 км со средним пробегом в 70 км, то есть мы имеем 252 цикла заряда который длиться не более 6 часов, и в первые месяца работы при малых пробегах он длился меньше, поэтому принимаем за основу в расчет 5,5 часов заряда, зарядное потребляет 1 кВт электроенергии в час , то есть имеет 5,5*252=1386 кВт, округляем до ровного числа 1400 кВт электроенеаргии за год

За год с подопечным мы развезли более 21 тыс. посылок весом до 1 килограмма посетив около 14.тыс. адресов клиентов ( при этом за год компания выполняет доставку более 200 млн. посылок), при учете того, что на плановую рентабельность загрузки скутер начали выводить только на 4-ом месяце эксплутатации, тогда и пришлось дооборудовать скутер боксами, ибо он был из первой партии, вторая партия скутеров с учетом первых месяцев эксплуатации в компании уже имела штатный бокс с безключевым открыванием как на этом фото

Учитывая тариф на адресное обслуживание могу предположить, что скутер принимает участие примерно в более 400 тыс. грн. оборотных средств компании в своем подразделении (при цене аппарата согласно данных интернет площадок по продаже данного вида техники в районе 45 тыс.грн) и более  1,3 млн. грн оборотных средств общей транспортной цепочки. Из этой суммы более 70% составляют зарплаты и различные налоги ( кстати компания в бюджет уплачивается более 3 миллиардов грн. в год и вошла в топ-30 плательщиков налогов по итогу 2019 года). Спустя 10 месяцев эксплуатации, компания закупила комплект новой резины для скутеров 1-ой и 2-ой партии, поэтому в зиму мы входим с новой резиной.

Скутер относится к департаменту пешеходной доставки и поэтому заменяет 1,5+ пешеходного курьера выполняя объем работ за тоже самое рабочее время в 8 часов чистой работы + 1 час перерыва на обед.

По вопросу зарплаты, суммы являются коммерческой тайной, но с учетом загруженности моего района при плановой рентабельности и нагрузки на электроскутер, мои доходы выросли более чем в 1,5 раза, после уплаты налогов составляют более 6000$ за год

Оффлайн ILDES

• Мопедист
    • Собирайлов
      • Награды
    « Ответ #442 : Ноябрь 16, 2020, 07:41:18 »
  • +0
  • -0
  • Совсем забыл упомянуть, хотя на специальной бумажечке записал.
    Остаточная высота протектора (вентиль/180 градусов напротив):
    Переднее колесо: 2,0/2,3 мм( практически не стерлось за месяц
    Заднее колесо: 2,2/2,1 мм