Автор Тема: Токарный станок. Токарная обработка.  (Прочитано 72186 раз)

Оффлайн NikVE

  • Мопедист
  • Сообщений: 15
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
Re: Токарный станок. Токарная обработка.
« Ответ #120 : Октябрь 27, 2016, 09:40:13 »
  • +0
  • -0
  • Да ведь китайские стоят почти в 10 (!) раз меньше! И не обязательно с пластмассовыми шестернями! Да и разве можно за детскую игрушку ломить такую цену?! Интересно, хоть кто-то хотя бы один станок у них купил?

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #121 : Октябрь 27, 2016, 09:49:19 »
  • +0
  • -0
  • На Авито они довольно часто проскакивают. Совсем недавно видел продавали новый(84 года выпуска) Универсал-3 полностью комплектный в заводской смазке за 65 тр. Пользованные, но комплектные попадаются за 30...40 тыс.

    Оффлайн NikVE

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #122 : Октябрь 27, 2016, 13:03:25 »
  • +0
  • -0
  • В том то и дело, что доверять этому "авито" нельзя - там и сами они об этом пишут, что не берите "кота в мешке" по неясным фотографиям в объявлениях. Были случаи, кода вместо станка приезжали кирпичи. Если я с другого города - как могу проверить тот же станок? А с завода новое - это есть новое. Есть гарантия, что никто туда не лазил и все как надо.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #123 : Октябрь 27, 2016, 18:22:53 »
  • +1
  • -0
  • http://www.stancons.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=6

    Универсал3 ничего общего с Универсалом2 не имеет, кроме названия. Цена завышена до абсурда, в десять раз дешевле можно китайского немца купить.

    http://rustan.ru/nastolniy-tokarniy-stanok-quantum-tu1503v.htm

    Но вам то какая разница, проходите мимо и покупайте то, что вам подходит. На моей памяти подобная торговля ни к чему хорошему не приводила. В шальные времена "коммерсантов" которые наваривали 1000 процентов, сажали в подвалы, до объяснения причин их алчности. Сам выступал в роли консультанта по таким вопросам, особенно когда нас подставляли, работая как бы от нашей фирмы.

    Лично я купил некомплектный Универсал 2 за 10 000 руб в рабочем состоянии.  ТВ4 купил за 26 000 руб в рабочем состоянии.
    Всё точно так же как с мопедами, кто ищет тот всегда найдёт.
    В чужой карман нехорошо заглядывать, продают они почти за лям станки лохам это их дело. Наше дело что мы разбираемся в ценах и не даём себя обмануть. Поэтому плюнем на них и найдём себе станок сами.

    Самое верное это поискать станок на чип мейкере в разделе барахолка. Там есть хоть какой то шанс получить о человеке много информации.
    Посмотреть сколько он на форуме, много ли продал, есть ли положительные отзывы.

    Либо купить китайского немца или китайского китайца. Помониторить конторы, определить кто реальный дилер, насколько качественный продукт и приобрести.  За вас никто это не сделает, зачем нужна ответственность за товар, который ты не продаёшь и про который ты не можешь знать по определению, поскольку не работал не нём. Можно ролики в интернете посмотреть с обзорами станков.

    Общие отзывы по китайцам и прочим станкам до 100 000 руб это жёсткости маловато, вроде работает, на сколько хватит непонятно. Но не хуже Универсала 2. А главное что новое.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #124 : Октябрь 27, 2016, 18:29:56 »
  • +1
  • -0
  • И самое важное. Универсальность станку нафиг не упёрлась. Я свой станок использую как токарный. Перенастраивать его это целая эпопея. Проще нарезать резьбу плашкой, отфрезеровать с помощью колонны сверлильного станка, без демонтажа привода патрона токарного станка. Лобзик есть электрический, пила есть отдельная, циркулярка.
    Любой демонтаж это сбивка настройки, износ крепёжных резьб и так далее. Потом устраняй конусность, снимай шестерни гитары обратно, меняй шкивы. Сами не захотите этой вакханалии.

    10 000 и 900 000. Можно за эту разницу пренебречь универсальностью и купить отдельный станок на каждую операцию. И даже с богатой фантазией вы за 100 000 бюджета не выйдите. А на сколько будет удобнее работать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн NikVE

    • Мопедист
    • Сообщений: 15
    • Степень оранжевости: 1
      • Награды
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #126 : Октябрь 28, 2016, 11:53:01 »
  • +1
  • -0
  • A еще как вариант походить по заводам они там станки старые в метал здают . Я так себе 1к62 за 30000 взял в комплектном рабочем состоянии из под токаря.  Не мешало бы подремонтировать но меня пока устраивает- заказы есть уже окупился. Кто ищет тот найдет.
    Ну, для такого станка (вес почти 2 тонны) нужен цех. Не всем так везет, что есть свой цех. Чаще это просто комната в квартире, а если повезет - то уголок в гараже со слабенькой электросетью. Никакой промышленный станок не влезет в такие условия...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #127 : Ноябрь 22, 2016, 16:35:12 »
  • +6
  • -0
  • Восстановление вращающегося центра

    Вчера изготавливал мелкую детальку и при изготовлении вышла некоторая "засада" - у вращающегося центра кончик оказался в неприемлемом состоянии для таких мелких работ, из-за чего при "пробуксовке" центра относительно детали, центр мог "гулять", как минимум, на несколько соток, если не больше, т.е. даже на глаз было заметно. Хм... Пришлось доставать из заначки новый, ну а этот думать, как вернуть в рабочее состояние. В токарный патрон его не зажать, т.к. он вращающийся и не будет крутиться вместе с корпусом. Делать для этого поводок - слишком муторно, да и в токарном патроне еще неизвестно насколько окажутся биения, т.е. тоже не вариант. Выходит, надо заставить как-то вращаться его самого. Ну что же, берем моторчик со шкивом... ...а дальше, чего рассказывать, смотрим более наглядно на фотографиях:

    В таком состоянии он был:


    Собираем приспособление для "заточки". Центр с задней бабкой струбциной прикрепляем к доске, моторчик, аналогично, при этом, делаем нужный натяг ремня. Затем, ставим упор, чтобы держать инструмент не на весу и чем-нибудь типа дремеля(у меня, в данном случае, микромоторчик с корундовым диском) затачиваем вращающийся, в буквальном смысле, центр. Поскольку, центр вращается относительно своих подшипников, то центровка обточенного центра получается даже не просто идеальная, а о каких-то биениях даже не идет речь, там чисто "в ноль".


    Восстановленный центр крупным планом:
       


    « Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2016, 16:43:58 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #128 : Декабрь 29, 2016, 22:19:02 »
  • +11
  • -0
  • Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 635
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #129 : Декабрь 30, 2016, 12:47:06 »
  • +1
  • -0
  • Прикольненько !!!
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #130 : Ноябрь 07, 2019, 22:03:15 »
  • +1
  • -0
  • Вот уж не первый раз смотрю это видео - и снова думаю: КАК??? Без ЧПУ, без поворотных столов, без нормальной индикации сделать такую крышку? Особенно дугу... И используя непонятную подделку под фрезерный станок, у которого жесткости никакой, как говорится... Я совсем недавно делал то же самое - но на нормальном фрезерном станке, 67к25пф2 - на поворотном столе... И то было непросто и очень небыстро.



    P.s. А вот интересно - по токарным работам на форуме аж две темы, а вот по фрезерным ничего...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн siemensC35

    • Мопедист
    • Сообщений: 252
    • Степень оранжевости: 195
    • 2.134-3.112 можем подварить
      • Награды
    • Город: UA/Dnepr
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #131 : Ноябрь 07, 2019, 22:21:06 »
  • +0
  • -1
  • То вы многоуважаемый еще шары резьбовым резцом не точили на 16к20
    Jawa-Stella М225, , Т200(М) 61г, 3.112/м105(6)/К125 № Э4300

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #132 : Ноябрь 08, 2019, 16:33:00 »
  • +0
  • -0
  • За то доводилось "поизвращаться", делая на фрезерном станке с поворотным столом ту работу, которая, по идее, для токарного станка :D
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #133 : Ноябрь 08, 2019, 16:43:23 »
  • +0
  • -0
  • Амур! Посмотри вроде эта крышка стояла на моторе что мы с тобой поменялись. Дедушка мне делал.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Токарный станок. Токарная обработка.
    « Ответ #134 : Ноябрь 08, 2019, 20:01:29 »
  • +1
  • -0
  • Да Андрей Сергеевич,вот она!С характерным почерком дедушки-намертво приклееной аккуратной прокладочкой!!!

    Очень тяжёлая и толстостенная-вечная!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!