Автор Тема: Пред серийный образец скутера "MPED-50" с 2-х скоростной автоматической транс.  (Прочитано 19461 раз)

Оффлайн MARK

  • Мопедист
  • Сообщений: 244
  • Степень оранжевости: -64
    • Награды
  • Город: Wolmirstedt
Т.Х.
Вес - 25 кг.
Высота х длина х ширина = 1450 х 1280 х 500 мм
Соответственно в сложенном состоянии = 560 х 1130 х 500 мм
Привод цепной  цепь T8F.
Максимальная скорость, при весе пилота, 100 и росте 182 см (вертикальная посадка) 45 км. час.
Мотор - 142 FA, 4-х тактный, самосборка, 2,5 л.с.
Расход бнзина А-95 - не более 1,5 л. на 100 км.
Шины - передняя -20" х 2,5", задняя 14" х 2,5"
Тормоза дисковые , гидравлические, передние и задние, диаметр роторов 160 мм.
Преодолеваемый подъем с места не менее 25%
Допустимый вес пилота 140 кг.
Допустимый рост -2 м.

Первая контрольная сборка:



Оффлайн Мопедный шумахер

  • Мопедист
  • Сообщений: 922
  • Степень оранжевости: 391
    • Награды
  • Город: г.Минусинск
Почему разные по диаметру колёса? Мне интересно.

Оффлайн MARK

  • Мопедист
  • Сообщений: 244
  • Степень оранжевости: -64
    • Награды
  • Город: Wolmirstedt
Потому, что двухступенчатая  планетарка SRAM - автомат, установленная в колесе, при характеристиках мощности и крутящего момента мотора 142FA надежно и долговечно работает в колесе диаметром не более 14". Переднее 20" велосипедное колесо взято под 20" велосипедную амортизационную стойку (14" велосипедных амортизационных стоек нет) для большей унификации с  массовыми велосипедными узлами. Ну также из компоновочных соображений, эргономики , управляемости.

Оффлайн linil

  • Мопедист
  • Сообщений: 1867
  • Степень оранжевости: 636
  • престарелый мопедист
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: городок
Очень лаконично. Позволяет домыслить.
Починяю ременные веломоторы.

Оффлайн MARK

  • Мопедист
  • Сообщений: 244
  • Степень оранжевости: -64
    • Награды
  • Город: Wolmirstedt
Зачем ему подвеска? Переходите на электро тему в таких работах. Меньше заморочек с легализацией. Да и управляемость тут какая будет? Ввалит в поворот на скорости 45 км/ч?
Заказчики,члены яхт-клуба имеют такое-же негативное отношение к электричкам, как и я, особенно учитывая предполагаемые специфические условия эксплуатации скутеров.  Да и потом, электричка не вписывается в заданные ТХ.

Оффлайн MARK

  • Мопедист
  • Сообщений: 244
  • Степень оранжевости: -64
    • Награды
  • Город: Wolmirstedt
Re: ,
« Ответ #5 : Апрель 24, 2020, 20:09:16 »
  • +0
  • -0
  • О... Марк делаешь успехи.. Это уже на что-то похоже. Респект.
    Только вот наверное сидением и чемоданом как всегда всё испортишь.
    Чемоданы и сидения это не ко мне, это к Семенову. :) А, вот задние багажники и передние коробы будут но как опции.

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -64
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
    Зачем ему подвеска? Да и управляемость тут какая будет? Ввалит в поворот на скорости 45 км/ч?
    Подвеска  для выполнения требований заказчика по условиям эксплуатации - грунтовки и легкое бездорожье. Это третий скутер данного проекта. Управляемость отличная. Ввалит, или нет, это скорей вопрос к мастерству и смелости пилота.

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1389
    • Степень оранжевости: 391
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    ,
    « Ответ #7 : Апрель 24, 2020, 22:49:39 »
  • +0
  • -0
  • Ты, же знаешь, что с этими 2-х тактными моторами в Германии запрещен допуск ДОП.

    4-х тактный мотор сильно отличается внешне? Какой был удобный под рукой, такой и прикрепил.
    Про допуски на ДОП я вообще не думаю, если честно. Вспоминаю только когда читаю твои посты.
    Ты сути не уловил. Помнишь как ты спрашивал у пиндоса как на этом (знаю не любишь это слово, потому под спойлером):

    Скрытый текст

    ездить? Так что медленно но верно ты к этому идёшь. (я не имею ввиду размер колёс)  :) :)
    Классика жанра.. Даже китайцы у пиндосов GTR спёрли. Можешь посмотреть на дуалтрон, и всё станет понятно.
    « Последнее редактирование: Апрель 24, 2020, 23:00:57 от rx3avs »
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -64
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
    За 8 лет я сделал 12 моделей скутеров и 10 из них двухподвесы и все 12 с с задней вилкой моторамой, и все рассчитаны на езду сидя. Все это время я, играю с разными материалами, комплектующими, моторами,трансмиссиями, эргономикой .Сейчас я двигаюсь в направлении максимального использования покупных элементов, увеличения жесткости и прочности элементов,лучшей эргономики, максимальной компактности и минимального веса. Я,базируюсь на своем опыте и меньше всего присматриваюсь к  школе гопеда. И если ты, отлавливаешь сходство конструкции и компоновочных решений, то это не плагиат, а просто это сфера человеческой деятельности протоптана задолго до меня и что-бы я не слепил, то окажется, что это уже было .

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1389
    • Степень оранжевости: 391
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    ,
    « Ответ #9 : Апрель 25, 2020, 00:08:41 »
  • +0
  • -0
  • Я просто радуюсь, что наконец-то ты нашёл более правильные формы.
    Войну гопедам не я объявлял как ты помнишь.
    В плагиате я тебя не обвиняю, просто всё становится на свои места.
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    rx3avs, ты пришёл в эту тему и не выказываешь должного уважения автору. Куда это годится? Не превращай тему в балаган.
    Человек старается, что то делает, а ты навязываешь ему своё мнение. Если, что то не вписывается в твою концепцию мира, не значит, что она верная.
     
    Марк - художник. Он так видит. И ты художник. Тоже делаешь спорные на наш взгляд транспортные средства с сомнительными потребительскими качествами.

    Ещё раз обращаю внимание. Не принято в приличном обществе придти в гости, залезть на стол и танцевать. Ну и другие непотребности делать.

    Заведи свою тему и уже в ней обсуждай мопед Марка. Если ему будет интересно, он мимо не пройдёт.
    А по сколько ты в его теме оттаптываешся он вынажден на тебя отвлекаться. 

    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1389
    • Степень оранжевости: 391
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    .
    « Ответ #11 : Апрель 27, 2020, 04:42:17 »
  • +0
  • -0
  • rx3avs, ты пришёл в эту тему и не выказываешь должного уважения автору...……...
    ............А по сколько ты в его теме оттаптываешся он вынажден на тебя отвлекаться. 

    ALHIMIK, если честно не понял, автор создал тему для чего, если я не могу высказать своего мнения по этому поводу?
    наверное человек ожидает какой-то реакции?
    Потом наверное пусть автор сам научится уважать читателя, и сначала выложит ТЗ или цель данного мероприятия, хотя бы в двух словах.
    Много ненужных вопросов отпадёт сразу.
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн MARK

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: -64
      • Награды
    • Город: Wolmirstedt
    Re: .
    « Ответ #12 : Апрель 27, 2020, 09:58:19 »
  • +0
  • -0
  • rx3avs, ты пришёл в эту тему и не выказываешь должного уважения автору...……...
    ............А по сколько ты в его теме оттаптываешся он вынажден на тебя отвлекаться. 

    ALHIMIK, если честно не понял, автор создал тему для чего, если я не могу высказать своего мнения по этому поводу?
    наверное человек ожидает какой-то реакции?
    Потом наверное пусть автор сам научится уважать читателя, и сначала выложит ТЗ или цель данного мероприятия, хотя бы в двух словах.
    Много ненужных вопросов отпадёт сразу.
    Уважаемый читатель  :) ,в самом начале поста я, выложил ТХ для Вас я, могу их переименовать ТЗ суть от этого не изменится.

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Да, после чистки темы мой пост стал выглядеть излишне резко. И немного абсурден не видя жаркой дискуссии на двух страницах. Главное, что мой посыл был услышан и на время страсти поутихли.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1389
    • Степень оранжевости: 391
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    .
    « Ответ #14 : Апрель 27, 2020, 12:24:21 »
  • +0
  • -0
  • Уважаемый автор, ТХ и ТЗ это немножко разные понятия в принципе.

    Любишь кататься, люби и катайся