Автор Тема: Аткарские Риги  (Прочитано 31363 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

• Мопедист
  • Степень оранжевости: 136
    • Награды
Re: Аткарские Риги
« Ответ #300 : Июль 10, 2020, 18:20:48 »
  • +0
  • -0
  • Новый, с хранения, коленвал попадался мне лишь однажды - причем, стоил он 2 т.р. Хорошие б купить-то можно - вот только покупать надо или поблизости, чтобы самому посмотреть, или у проверенных продавцов - иначе очень большой риск того, что подсунут хлам.

Вот в связи с этим и задумался над вопросом о возможности восстановления коленвалов. Получится нормально по качеству и не слищком дорого - можно будет и дальше при необходимости так ремонтировать. Нет - ну нет так нет...

P.s. В интернете нашел, что один из наиболее подходящих для самостоятельного изготовления пальцев НГШ материал - быстрорез. Т.к. не требует цементации. В связи с этим думаю теперь попробовать найти сломанные фрезу или сверло подходящего диаметра и из хвостовика выточить палец... Жалко, правда, что токарный-то станок ее вряд ли возьмет... Придется шлифовать.
    « Последнее редактирование: Июль 10, 2020, 18:23:52 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-1 1962 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года
    Рига-22 1982 года

Оффлайн ganstown

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 1274
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    « Ответ #301 : Июль 10, 2020, 23:49:00 »
  • +0
  • -0
  • Новый, с хранения, коленвал попадался мне лишь однажды - причем, стоил он 2 т.р. Хорошие б купить-то можно - вот только покупать надо или поблизости, чтобы самому посмотреть, или у проверенных продавцов - иначе очень большой риск того, что подсунут хлам.
    риск что пришлют что то не то всегда есть, но качественно собрать коленвал (именно собрать) под силу далеко не каждому, опыт в центровке нужен и приспособы, это кропотливая работа ежели по уму делать, ролики и палец можно попробовать подобрать от более современных моторов
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн ALHIMIK

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 786
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    « Ответ #302 : Июль 11, 2020, 19:43:47 »
  • +0
  • -0
  • Я к поршневым пальцам от мотоциклов присматриваюсь. Они в априори со всех сторон должны подходить. Только по длине укоротить. Даже болгаркой можно.

А для гражданских целей можно в кустарных условиях коленвал разобрать/собрать и в половинках картера отцентровать.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

Оффлайн Иван-Аткарский

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 136
      • Награды
    « Ответ #303 : Июль 14, 2020, 18:58:05 »
  • +0
  • -0
  • У нас на заводе производили/производят центробежные вентиляторы, различные редукторы, запчасти к сельхозтехнике... Так что имеющегося оборудования должно хватить и для того, чтобы коленвал отцентровать. Были б детали подходящие....
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-1 1962 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года
    Рига-22 1982 года