Автор Тема: Лазер ЧПУ  (Прочитано 10915 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Лазер ЧПУ
« : Июнь 17, 2015, 20:28:09 »
  • +4
  • -0
  • Начало тут:
    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1305.msg42116#msg42116

    http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1305.msg42211#msg42211

    Сейчас сделаю видео. Пока смотрите результаты. Фотки кликабельны.








    На самом деле технологии развиваются и есть ещё более интересные результаты. Появилась идея прожечь покрытую тонером деталь, получится лазерный принтер непосредственно на детали. Но обо всём по порядку.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #1 : Июнь 18, 2015, 15:39:38 »
  • +0
  • -0
  • Можно попробовать покрыть текстолит черной краской и выжечь печатную плату. Если с первого раза не пройдет, пройтись еще раз.
    « Последнее редактирование: Июнь 18, 2015, 15:44:14 от Enigma »
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн мотоболт

    • Мопедист
    • Сообщений: 76
    • Степень оранжевости: 102
      • Награды
    • Город: Октябрьский
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #2 : Июнь 18, 2015, 21:35:19 »
  • +0
  • -0
  • Ура! Инфа по чпу пошла! Впитываю!

    Куча вопросов:
    1) Как режет бумагу, самоклейку, бумажный скотч? Интересует возможность создавать маски под покраску.
    2) Он реально так тихо работает? А на максимальных скоростях? Соседи не против? Тот ЧПУ, с которым я имел дело орал так, что реально пользовать можно было только в гараже - мерзко-противный скрип шаговиков.
    3) Точность или нет, не так, масштабность. Например допустим "распечатаем" линейку 1:1, потом приложим настоящую - сойдётся?
    4) Возможность смены программы. Эксперименты были? например вот простейшая http://www.ecnc.ru/programs тоже под Ардуино заточена как и обсуждаемый станочек. Хотя тут могу ошибаться .
    5)Возможность смены лазера и замены его этим http://ru.aliexpress.com/store/product/E3D-V6-3D-Printer-J-head-Hotend-with-Single-Cooling-Fan-for-1-75mm-3-0mm/718232_32336514653.html Возможности тогда открываются!
    6) качество самого станка. Понятно, что китай, но всё же.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #3 : Июнь 18, 2015, 23:09:54 »
  • +0
  • -0
  • По 5-му пункту в ссылочке этого не лазер, а печатающая головка от 3D принтера. Лазерные головки у китайцев тоже есть более мощные, но стоят практически как весь принтер.

    Оффлайн мотоболт

    • Мопедист
    • Сообщений: 76
    • Степень оранжевости: 102
      • Награды
    • Город: Октябрьский
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #4 : Июнь 19, 2015, 04:12:06 »
  • +0
  • -0
  • печатающая головка от 3D принтера
    Именно. Полноценного 3д принтера не получим- не хватает Zоси, но печатать на плате а потом травить её можно будет, печатать пластиком на ткани/коже (ну если сделать пяльцы под станком).

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #5 : Июнь 19, 2015, 13:03:22 »
  • +1
  • -0

  • Режет он и бумагу и самоклейку и бумажный скотч, только под всё надо подбирать режимы. Настройка ведётся с помощью разрешения (выше разрешение- лучше режет)  скорости (медленнее- глубже прожиг)  интенсивностью (255 градаций)  мощностью (5 градаций)
    Ещё есть Режим сканирования (Z-образный, обычный построчный слева-направо и сканирование по кратчайшему пути)
    Есть  время горения и пауза для остывания материала.
    Крайние настройки доступны только для большого компьютера, на нетбуке они не открываются.


    Лазер реально тихо работает, можно включать установку ночью и никто её не услышит. Как жужжат шаговые моторы я прекрасно знаю по световой технике.

    Масштабность совпадает один в один, точность 1/14 часть миллиметра на самом высоком разрешении.

    Программы в комплекте идут две, но работает только одна, вторая прога не видит лазер. С другими программами не пробовал.

    Лазеры и запчасти продаются у этого же производителя. 28 баксов стоит лазер 2Вт. Но и он металл не прожигает. Прожиг тонкой фольги начинается с 5 Вт. Лазер должен быть фиолетовым или инфракрасным. Последние очень опасны, так как излучение не видно. На станках инфракрасники идут с красным вспомогательным лучом и работают в закрытом пространстве.

    Качество станка очень хорошее, станина мощная, тяжёлая, механика на уровне. Не нравятся жгуты проводов, могут быстро переломится, тут надо что то доработать. Сейчас видео по резке оракала и фотографиям выложу.

    Фотки он делает весьма качественно, причём работает с интенсивностью и градациями. Единственное Но. Очень долго. Фотку 4/5 с максимальным разрешением будет выжигать пару часов.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #6 : Июнь 19, 2015, 13:13:10 »
  • +0
  • -0
  • Пока делается видео, можете посмотреть фото на оракале. 339ДПИ, это второе значение от самого высокого разрешения.
    Выжигалось 2,5 часа. Скорость самая медленная. можно было включить и быстрее, просто я пока весь в изучении процесса.



    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #7 : Июль 01, 2015, 13:23:33 »
  • +0
  • -0
  • Решил сделать китайческоподобную наклейку на рулевую колонку. 
    На сером оракале выжег основу.
    Из серой основы вырезал букву W,
    На серебристый оракал наклеил красный квадратик под размер буквы W.
    Затем обрезал герб на сером оракале по контуру.
    Потом наклеил серое на серебристо красное.
    Вырезал контур серебристого, отступив 1 мм от контура серого.
    Закатал всё в ламинирующий скотч.
    Наклеил на рулевую трубу.

    Не претендую на особенную аккуратность, но при должном старании может получится совсем неплохо. Есть видео.







    Велик получил более интересный и целостный облик. Мелочи дают больше чем основа.





    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #8 : Июль 15, 2015, 00:25:36 »
  • +0
  • -0
  • Ещё есть Режим сканирования (Z-образный, обычный построчный слева-направо и сканирование по кратчайшему пути)

    Не понимаю. А векторные изображения он прожигает? Стандартный софт для CNC станков можно использовать или нужно докупать что-то типа такого, чтобы было полноценное управление: http://ali.pub/591sj
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #9 : Июль 15, 2015, 00:39:51 »
  • +0
  • -0
  • Векторные он не понимает, только джипег.  Работает по двум координатам, плюс изменение мощности.
    Фотографии ч/б запросто, в теме это есть.

    Режим сканирования построчный это прожиг слева-направо построчно сверху вниз, жгёт тёмные пиксели, справа налево холостой пробег, без прожига.
    Кратчайший путь это тоже самое, только и справа- налево и слева-направо.
    Z-образный прожиг это сначала строка верх изображения, потом строка внизу

    Режимы нужны для разных материалов. К примеру пластик, пока идёт возврат лазера, пластик успевает остыть и изображение не плывёт от общего нагрева. То же самое и с Z- образным прожигом.

    Мотать лазер и вправо и влево с постоянным включением чревато перегревом самого лазера. В этом случае он останавливается до остывания, потом процесс продолжается.


    То есть, я сам должен оценить плотность пикселей, свойства прожигаемого материала и выбрать режим.
    Дано 255 градаций интенсивности, 5 режимов мощности, программирование паузы между горением, продолжительность горения, 5 скоростей прожига и настройка фокуса линзой.

    Зато, при желании можно нарисовать слово Хаммер в квадрате 4/4 мм.  Всего обрабатываемая реально поверхность, без перестановки рамы, 90\100 ММ.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #10 : Июль 15, 2015, 00:46:43 »
  • +0
  • -0
  • Тогда наверное имеет смысл докупить эти "мозги" и использовать профессиональный софт.

    А вообще вот:



    Это чтобы рисовать на яйцах. На яйцах, Карл!
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #11 : Июль 15, 2015, 00:55:46 »
  • +0
  • -0
  • О чём  речь, могли ли мы в 2008 году мечтать о чпу станках, лазерах, объёмных принтерах?

    А сейчас пожалуйста, микропроцессорное зажигание для дешки, объёмный принтер стоит 13 000 руб. Я лазер заказывал за эти деньги, пока созревал он упал в цене до 11 000 руб.
    Бобина АБС пластика стоит 800 руб. Любой цвет. Люди пластик для бензопил клеят. За 13 000 руб 3D принтер надо собрать самому как конструктор, обрабатываемый объём 110/110/130 мм. Фильтр для мотора Ява Стадио можно состряпать. Да мало ли.

    А Мегатест после ЧПУ плазмореза сделал себе фрезер ЧПУ нормальной мощности, без ограничений.
    Что будет дальше страшно предположить.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Enigma

    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 94
    • Why you don't.... smile?
      • Награды
    • Город: Вне времени и пространства
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #12 : Июль 15, 2015, 01:40:58 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Что будет дальше страшно предположить.
    Сначала увеличатся размеры этого принтера, потом так же сможем напечатать детали из металла, потом все крупнее, крупнее. Будем печатать мопеды. А дальше - скачек в технологиях - научимся перетирать атомы в энергию и собирать из этой энергии новые атомы. Процесс печати перейдет на совершенно новый уровень.
    Потом всем известная Гауя и Пространственно-Временные Оранжевые Карпаты, трехсотлетний дедушка, процветание, Мопедовск. Война скутеристов и мопедистов, Судный день, мопедный пост апокалипсис, война времени...
    Злой... Просто злой [tm]
    Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
    Дилетант могёт в радиоэлектронику.

    Оффлайн Макары4

    • Мопедист
    • Сообщений: 244
    • Степень оранжевости: 112
      • Награды
    • Город: Кизнер /Удмуртия
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #13 : Июль 15, 2015, 08:36:48 »
  • +0
  • -0
  • А тем временем найти просто хорошего токаря стало еще сложнее!
    Это точно!

    Оффлайн SEvg

    • Мопедист
    • Сообщений: 328
    • Степень оранжевости: 206
    • Награды Знания, опыт Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Лазер ЧПУ
    « Ответ #14 : Июль 15, 2015, 12:27:04 »
  • +0
  • -0
  • сможем напечатать детали из металла

    У меня в текущей работе уже полмотора авиационного из титана напечатано. Так что эта стадия уже пройдена...
    Gonna get endless.