Автор Тема: Jawa 551/02 Яветта Спорт  (Прочитано 5899 раз)

Оффлайн DM

• Мопедист
  • Степень оранжевости: 33
  • Jawa 551/02
    • Награды
Re: Jawa 551/02 Яветта Спорт
« Ответ #30 : Июль 29, 2021, 22:57:59 »
  • +1
  • -0
  • А с цировками выглядит просто шикарно. Единственное что это очень дорогое удовольствие, художник рисовал их вручную. Я сам не могу такую работу сделать. Двигатели, ходовка это да, но покраска это не мое.
    Осталось сделать втулочки в задний маятник и можно начинать сборку.
    Кто не знает, эти мопеды собираются "наоборот". Сначала к двигателю крепятся маятник и подножка, затем заднее колесо, а потом уже на все это сверху одевается рама или кузов, даже не знаю как назвать.

Оффлайн DM

• Мопедист
    • Jawa 551/02
      • Награды
    « Ответ #31 : Август 08, 2021, 16:11:19 »
  • +1
  • -0
  • Пока у меня перерыв по причине недоступности токарки, решил начать собирать второй моторчик. Возникла дилемма какую ставить коробку. Есть две, одна секвентальная родная, вторая шлицевая от ш57. У родной есть некоторый износ венца зацепления на первичном валу. Ш57я в отличном состоянии, износа не видно. На родной зазорчики поменьше и сделана поаккуратнее. Кто что думает, какую поставить?
    В эксплуатации какая лучше?

Оффлайн DM

• Мопедист
    • Jawa 551/02
      • Награды
    « Ответ #32 : Ноябрь 14, 2021, 19:20:36 »
  • +2
  • -0
  • А я сегодня покатался на яветте первый раз. Вспомнил детство, последний раз на мопеде ездил когда мне было лет 16. Это была Рига 3 доставшаяся от отца, которую я убил конечно :(. Страшно подумать, 25 лет назад. Ведь я покупал этот мопед в состоянии дрова, он даже не прокручивался и сразу пошел на переборку. Это конечно вау, но уже умом понимаешь что все по другому. Раньше 35 км/ч казалось "ух как быстро", а теперь после машин да мотоциклов "совсем же он не едет". Но все равно прямо тепло на душе, такая ламповая, буквально игрушечная зверушка, живая. Что-то тарахтит, дымит... Прикосновение к другой эпохе.
    Всплыли и некоторые некритичные недостатки конечно.
    Первое это плохо работающее сцепление. Я сам виноват налил густой автомобильной трансмиссионки, а при околонулевой температуре у нее текучесть никакая.
    Тормоза передние плохо тормозят, несмотря на новые колодки. Надо наверно было проточить барабан от раковин ржавчины перед сборкой колеса.
    Гудок, то гудит то не гудит. Надо винтик покрутить.
    Передняя вилка расхлябанная до нельзя. Жёсткости никакой. Конструкция видимо такая. Зато подвеска мягкая, как на волнах.
    А вообще в остальном все замечательно. Свет работает, скорости включаются, заводится с полоборота и даже едет 8)
    https://www.youtube.com/watch?v=Z8NKKcD-ybw
    « Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2021, 19:22:21 от DM »

Оффлайн deniss

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 209
      • Награды
    « Ответ #33 : Ноябрь 14, 2021, 20:23:28 »
  • +1
  • -0
  •      Привет,поздравляю ,первый выезд всегда волнителен-это результат долгой работы.Главное поехал.Цвет красивый,и пробка бака фирменная шикарно выглядит.

Оффлайн DM

• Мопедист
    • Jawa 551/02
      • Награды
    « Ответ #34 : Ноябрь 14, 2021, 21:37:45 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо. Я старался по максимуму сохранить оригинальные детали. Т.к. было два мопеда оба убитых, выбирал лучшее из двух. Цвет подобран с оригинального. Ищу родные педали, но за вменяемую цену пока не попадались. Сейчас стоят от Риги 4. Те мелочи которые осталось доделать, буду делать весной, сейчас погода уже не та. Щиток на руль со стеклом есть и покрашен, пока ещё не поставлен.

Оффлайн DM

• Мопедист
    • Jawa 551/02
      • Награды
    « Ответ #35 : Ноябрь 25, 2021, 17:05:54 »
  • +1
  • -0
  • Поставил мопедку на зимнее хранение. Думаю накрыть ещё чем то чтоб не пылилась.