Автор Тема: Далеко и долго.  (Прочитано 7303 раз)

Оффлайн YPS

  • Мопедист
  • Сообщений: 929
  • Степень оранжевости: 677
  • Еду как могу. И нефиг тут!
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
    • Награды
  • Город: Раменское
Далеко и долго.
« : Май 07, 2014, 16:24:15 »
  • +5
  • -0
  • Опять весна, опять солнышко пригрело, опять у меня зуд в отдельных местах проявился. В голове появились планы грандиозных покатушек. Общим во всех вариантах было посещение Мегачеленжа. Отсюда одна из точек маршрута и сроки поездки.
    Изначально планировалось заходить на Саратов со стороны реки Дон через Волгоград. Ну и рыбалочка на маршруте. Денька так на 2-3. Но не срослось. Пришлось за пару недель до поездки новый маршрут изобретать.
    Открыл Ядекс карты, пофантазировал малость, списался с участниками форума живущими на маршруте. В результате проехал по маршруту сокращённому примерно на треть. Да и к лучшему это. Не всё сразу. По картам то оно несколько проще чем в реалиях.

    Начнём.
    26.04.2014. День первый.
    Старт был намечен часиков на 8-9 утра но тут всё как обычно вышло. Долгое питьё кофе под мысли: " А не дурак ли я? И нафиг мне всё это надо?". Суета по поводу: "Чегой то я ещё хотел с собой взять но забыл чего?". Поход в гараж за Стрижём с не хорошими предчувсвтвиями. Три дня подряд, перед отъездом, бился с передним колесом мопедки. И каждый раз за ночь оно спускало. Но на этот раз пронесло. Всё накачано, заводится, светится, тормозит.
    В двенадцатом часу отчалил от подъезда. Довольно скоро влип в дачно-подмосковные пробки и вся эта суета избавила от лишних мыслей. Ну вроде поехалось.
    Первые полсотни километров выбирался на трассу М7. Объезды, деревни, раздолбанно-отсутствующие обочины, ничего хорошего. Да и грязюка вокруг.
    С облегчением выскочил на федеральную трассу. Тут тебе и обочинка асфальтированная и порядка на дороге поболее.
    Далее просто долго ехал вперёд. После зимней спячки это сплошное удовольствие. Остановить меня смог только бурчащий живот. Очень кушать захотелось. Но это уже во Владимирской области было, в городе Покров. Место там туристическое и достойную харчевню  найти не сложно.
    Сытый живот умиротворяет и располагает к наблюдениям и размышлениям. Отметил вот какую штуку. У меня во дворе, когда уезжал, кустики уже с молодой листвой стояли. На берёзках пух зелёный появился, трава газонка проклюнулась. Когда на М7 вышел на деревьях уже ни одного листика не было, даже на пушок намёка. А за Владимиром и трава зелёная исчезла, один сухостой торчит.
    Я ж вроде не на север еду а на восток?
    На выезде из Владимира мопедку шёлкнул:



    Каждый раз забываю это при отъезде, ещё дома сделать.
    Очень хотелось в тот день до Нижнего Новгорода добраться но не судьба. Темно совсем стало. Появилась малоприятная перспектива что по мне, сослепу, какой нибудь злобный Камазик протопчется. Да и холодно стало.
    Заночевал на подступах. Малоприметный мотель с весьма приметными расценками. Телевизор с парой рябых каналов. Покушать у соседей, своей столовой нет. Хорошо хоть огороженная стояночка имеется. За Стрижа спокойнее.
    Поздновато я выехал. За день всего километров 300 намотал.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #1 : Май 07, 2014, 22:42:18 »
  • +4
  • -0
  • 27.04.2014 День второй.

    С утра ничего интересного. Собрался да поехал дальше. Довольно быстро и без происшествий добрался до Нижегородской объездной. Попалась забавная кафешка. Бревенчатая вся такая, во дворе мельница выстроена. Ну повозки там, самовары, прочая бутафория. Вот чего спрашивается не щёлкнул?
    Встретил там мужичка на мелкой какой то иномарочке. Где, спрашиваю, здесь поворот на Казань находится?
    А я, говорит, почём знаю? Машину из Забайкальского края гоню. У меня, говорит, навигатор умный он и ведёт.
    Ну и ладно, еду дальше по указателям. А объездная возьми да и закончись. Налево в город, значит мне направо.
    Хорошо километров через пять заправку искать начал. У местных расспрашивать. Дорога та на Саранск оказалась. А на Казань это по окраинам Нижнего какими то крюками по деревням пробираться надо.
    Пока плутал на гаишников нарвался. Тормозят, представляются, у нас говорят операция "Мопедист" проходит. Ваши права, документы на мопед. Ну шлем то и так на голове был. Показываю им инструкцию по эксплуатации на Стрижа. Там с завода все номера вписаны. Ну и права с категорией А.
    Инструкции им оказалось достаточно а вот до прав докопались. У вас, говорят, категория на мотоцикл а на мопед теперь своя категория М называется. И у вас её нет.
    Так у меня старшая категория, говорю. Имею полное право с ней ездить. А "М" ещё ни одна контора по всей России не выдаёт.
    Постояли, посмотрели друг на друга, посмеялись и разошлись с миром.
    Но осадочек остался. С гаишниками как с гопотой из подворотни общаешься. Развели - твои проблемы, не развели - посмеёмся.
    Ведь явно протокол никто писать не собирался. На каком основании?
    По дороге река попалась. Подъехал поближе на табличке "Ока" написано. А я то считал что Нижний на Волге расположен. Видать переехал.
    Я вообще Волгу первый раз уже в Казани увидел. Но это уже вечером было. А пока пилил по М7 вдоль неё так ни разу на берег и не выйдя. Дорога там вполне пристойная только места холмистые. То 35-40 в горку ползёшь то на спуске нейтраль между 3 и 4 передачами ловишь. Чтобы двигатель от оборотов не разорвало. Частенько и на нейтрали за 70 летал.
    Взобрался на один из подъёмов а там на обочине, на маленьком постаментике, здоровенная такая хреновина стоит. Зелёная, гусеничная со здоровенной ракетой сверху. А рядышком солдатик срочник трётся. Хотел остановиться сфоткать да спросить по чём продаёт. Но не стал. Уж больно у солдатика видок сурьёзный был.

    Оффлайн Privarilli Inc

    • Мопедист
    • Сообщений: 135
    • Степень оранжевости: 122
      • Награды
    • Город: Фонтенбло-товарная
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #2 : Май 07, 2014, 23:32:17 »
  • +1
  • -0
  • Аффтар, пиши ишчо. Интересно читать, а главное - успокаивает. В Покрове точно, всегда кушать хочется - место такое. А на востоке нашей страны весна позже наступает, потому как чем дальше на восток, тем климат континентальнее.
    « Последнее редактирование: Май 07, 2014, 23:37:09 от Privarilli Inc »

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #3 : Май 08, 2014, 00:29:34 »
  • +3
  • -0
  • За Нижегородской областью последовала Чувашия. Дорога стала похожа на зебру. То вполне приличный участок то тихий ужас. Особенно потряс подъём после моста через речку Сура. Это направление с твёрдым но не в коем случае не ровным покрытием. Ещё и регулярно испохабленое одной Российской бедой которая пытается ремонтировать другую. Рёв карабкающихся в горку фур уже не мог заглушить мат, доносящийся из кабин.
    Впервые в жизни в выбоину на дороге я провалился целиком, вместе с мопедом. Хорошо хоть и выехали мы тоже целиком.
    Единственное приятное воспоминание об этом месте это отличная столовая расположенная почти на вершине подъема. За пару сотен рублей накормили вкусно и настолько обильно что у меня пузик перестал в такт с кочками попадать.
    Интересно общаться с местными тёточками, работающими на раздаче в столовой. Между собой они разговаривают на чувашском а с клиентами по русски. Но русский язык помноженый на местный выговор и природную писклявость это такая забавная штука. Хоть переводчика нанимай.
    Из Чувашии отзвонился мужикам из Казани. Я с ними заранее договаривался что заеду познакомиться. Всё в порядке, в Казани ждут. Значит только вперёд.
    Уже в сумерках увидел такую вот картину:



    Думаете Волга? Ни фига, Свияга. До моста через Волгу я ещё почти час пилил и проехал его уже в полной темноте. Потому и фоток не будет.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #4 : Май 08, 2014, 15:33:50 »
  • +4
  • -0
  • Проехал мост через Волгу и направился на обговореное место для встречи с Казанскими мопедистами. Вроде как добрался успешно и и туда куда надо. И часок стоял в недоумении. Телефоны не отвечают и не появляется никто. Наконец Сергей ( Комтех ) отзвонился.
    Оказывается встречать выехали 3 мопедиста с двух разных точек города.
    Но у Константина на Альфе колесо спустило и они с Ригой 22 ( тоже Сергеем ) его посреди города где то клеют. А Комтех уехал не на то место встречи ( или я не туда? Я так и не понял). Разминулись короче.
    В результате состыковались с Комтехом, бодрым маршем домчались до его гаража. Бросили там мопеды и на машине поехали помогать латать встречающую команду.



    Константин со своим питомцем бьётся. Пару раз за вечер колесо бортировал. Ну так то закон подлости, без него никак  :)



    Юниор Сергея ( Рига 22 ). Бодрячком летал весь вечер по газонам и бордюрам. Очень достойная мопедка получилась, не зря старался.
    Я фоточки у ребят с Казанского форума надёргал. Думаю не обидятся?
    В первом часу ночи мопеды таки добрались до клубного гаража. А мопедистам ничего не осталось как прыгнуть в машину да по домам разъехаться. С утра на работу да и супруги, думаю, уже ждали высказать пару ласковых.
    Меня на ночь пристроили на квартиру знакомого знакомых. В которой имелись две важные для меня вещи. Тёплый уголок и мягкий диванчик в этом уголке.
    Суетный вечер получился но именно такие и запоминаются.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6745
    • Степень оранжевости: 9155
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #5 : Май 08, 2014, 17:01:54 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Пару раз за вечер колесо бортировал

    На моём китайчике корд вылез в сторону камеры.... Пришлось ляпить заплатку на покрышку изнутри, чтобы до дома добраться..... Пришла пора менять покрышку...  эх... всего 13500км выдержала!  :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #6 : Май 08, 2014, 18:23:51 »
  • +0
  • -0
  • Александр, какая обида, для нас это почёт  :)) Спасибо за знакомство! Всегда вам рады  :)
    Кстати, у Константина камера была уже клеена до этого и покрышка тоже..И в этот злополучный раз заплатка с покрышки отклеилась (она была снаружи) и на повороте камерой(кордом) прорезало нетянущийся "nylon" китайской камеры  :-\ В итоге ещё плюс дырка.. Разбортировали, купили заплаток, заклеили и камеру и покрышку, собрали..накачали..поехали..через 1 км. та же история. Только дырка уже совсем в другом месте  :o ..Опять бортировать. Только уже с Сергеем(Комтех) и Александром(YPS). Так и резвились  :)) Остальное Саша очень красиво описал  :)
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #7 : Май 08, 2014, 23:08:05 »
  • +5
  • -0
  • 28.04.2014. День третий.

    Проснулся, потянулся и вообще в порядок себя привёл. Время было. Мы с Сергеем ( Комтех ) договорились что он меня часиков в 10 до гаража своего, где мы Стрижа оставили, подбросит. Так и вышло.



    Это Сергей меня перед стартом сфоткал.
    Провёл он меня до выезда из города на том и расстались. Скомкано конечно всё получилось но то моя вина. Нечего было в первый день дома до обеда рассиживаться. Тогда и в Казань пораньше заявился бы, не в 10 вечера.
    Спасибо мужикам. Встретили, на ночлег определили.

    А дальше меня дорога ждала. Хорошая такая трасса. По паре полос в каждую сторону с высоченным отбойником на разделительной. И бак почти пустой. И заправка на другой стороне. Пришлось тянуть пока отбойник не кончится и разворачиваться за бензином. А дальше как? Жутко до самой Казани возвращаться не хотелось. Пришлось придумывать эксклюзивный способ пересечения трассы, отбойников и прочего:



    Ну а как ещё?

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #8 : Май 12, 2014, 21:45:59 »
  • +1
  • -0
  • Далее мне на переправу через реку Каму надо было. По дороге решил местной самодельной колбаски прикупить. Экстравагантное, надо сказать, кушание. После продукции подмосковных мясокомбинатов привыкать надо. Состоит из мяса, сала и крови. Хорошая такая жевачка, только живот потом сутки недовольно бурчал.
    А вот и мост через Каму:



    Масштабное сооружение да и река не маленькая. Не меньше Волги и Саратовских мостов через неё. Даже завидно становится. У меня то дома ближайшая речка в десятке километров. Да и та Московская канализация, Москва река называется.  :-[

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6309
    • Степень оранжевости: 1218
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #9 : Май 12, 2014, 22:35:37 »
  • +0
  • -1
  • Позволю себе маленький комментарий, опять же без обид, хороший гастрономический отчёт о большом гастрономическом путешествии :)
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #10 : Май 13, 2014, 00:06:26 »
  • +6
  • -0
  • За мостом дорога довольно быстро начала портиться. Асфальт сменился срезкой. Потом асфальтом качества " сделано в СССР" но, к сожалению с тех пор не ремонтированым. Когда трещины в дороге стали походить на небольшие такие овражки появились строители дорожники. После них овражки стали походить на могильные холмики а трещины помельче остались на месте. Хорошо что перед поездкой резину высокопрофильную поставил. Диски разгибать не пришлось. Я думал что это плохая дорога. Наивный.
    Ориентация на местности всё больше напоминала лотерею. Проезжаешь деревню, развилка, указателей ноль. Вот спрашивается куда? Помогал опрос населения.
    Хотя и здесь не без курьёзов. В очередной раз спрашивая дорогу, оговорился. Спросил: А куда я еду? На что мужичок местный посмотрел на меня как на идиота и вполне логично ответил: А я почём знаю?
    Деревни становились глуше. Иногда слабо верилось в их обитаемость. А дорога стала непроходима даже для грузовиков. В смысле средний размер промоины превысил размер колеса Камаза. Думаете это остановило перевозки? Да ни фига подобного. Местные просто по дорогам не ездят!!!
    Параллельно старой насыпи, прямо в поле, протаптываются новые колеи и движение идёт по ним. Прямо в поле местные дедушки на своих копейках таранят своих бабушек до дому. Частенько за сотню проносятся джипасто-пальцастые ребятушки. Деловито пылят фуры и ходят автобусы!
    Вы когда-нибудь видели бензовоз с бочкой тонн на двадцать топящий по целине под 60? А я видел. Как мне тогда спрятаться хотелось.  :o
    Чтоб не потеряться уцепился за Димитровградским автобусом. Ну рано или поздно он меня к цивилизации выведет? И всё бы хорошо но водителя ПАЗика этого моё общество не устроило. И он начал дожимать тапку в пол.
    Как вы думаете сколько можно из ушатаного автобуса выжать на бездорожье? А из Стрижа? Я держался минут 40. Азарт однако. А закончилось всё провалившейся лапкой переключения передач.
    Привод к лапке переключения скоростей у Стрижа сделан тягой и несколькими рычагами. Вот один из них и лопнул.
    Смеркалось, холодало, очень хотелось сказать чего-нибудь матом.








































    « Последнее редактирование: Май 13, 2014, 00:11:02 от YPS »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #11 : Май 14, 2014, 12:10:32 »
  • +1
  • -0
  • Хороший отчёт, интересный. Продолжай, Саня. Я  с удовольствием читаю. В том числе и об гастрономических особенностях местной кухни. Ты у нас пока один такой, в своём роде, мопедист-дальнобойщик. Потом книжку напишешь о своих путешествиях. Будешь нашим мопедным путешественником-исследователем, типа Тура Хейердала, или Конюха Фёдорова.
     И фоток давай побольше.

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #12 : Май 14, 2014, 22:44:37 »
  • +5
  • -0
  • Таки матом говорить ничего не стал. Решил сигаретку покурить, глазом посмотреть и мозгом подумать. И ведь надумал! Подходящий рычажок нашёлся в приводе переднего тормоза. Откуда он был изъят и установлен вместо лопнувшего.
    На ремонт ушёл остаток сумерек и дальше я по темноте двигался. Довольно скоро выскочил на вполне приличную трассу. В первой попавшейся кафешке заправился кофе и выклянчил у газелистов полторашку бензина. А то в баке даже пахнуть перестало.
    Там же выяснил что дорога эта из Димитровграда в Самару ведёт. Ну и ладно, на Самару поедем.
    Убила достоверность местных указателей. На ближайшем написано что до Самары 113 км, потом 90, 92, 72 и снова 90! Может где и попутал но очерёдность примерно такая.
    Пока я на указатели любовался в свете фары что то мелькнуло и под Стрижём раздался грохот. Без удара, просто грохот.
    Остановился, осмотрелся, мопедка вроде цел. Пошёл назад по обочинке и нашёл кастрюлю! Обычную кухонную, алюминиевую кастрюлю. Смял я её в лепёшку. Только вот какого она на дороге ночью делает?
    Дальше было холодно. Потом ещё холоднее. Потом совсем дубак. И всё время темно. И как то незаметно стало всё равно. Включился автопилот. Он делал только две вещи: ехал вперёд и искал вывеску "Мотель".
    Ближе к полуночи нужная вывеска нашлась и автопилот ехать вперёд перестал. Ещё полчасика инициативы, перетаскивания вещей и прочих дежурных действий. Удар лицом о подушку. Тишина. Счастье.

    Оффлайн Anton4eGG

    • Мопедист
    • Сообщений: 6
    • Степень оранжевости: 3
      • Награды
    • Город: Воронеж
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #13 : Май 15, 2014, 10:06:24 »
  • +0
  • -0
  • Александр, мне интересно, как Вы преодолеваете узкие участки нагруженной трассы? где всего 2 полосы, обочина не пойми какая

    Оффлайн YPS

    • Мопедист
    • Сообщений: 929
    • Степень оранжевости: 677
    • Еду как могу. И нефиг тут!
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени
      • Награды
    • Город: Раменское
    Re: Далеко и долго.
    « Ответ #14 : Май 15, 2014, 20:32:58 »
  • +2
  • -0
  • Anton4eGG. Так просто еду. Чем уже трасса и больше машин тем медленнее они едут. В таких местах главные помехи крупные тихоходы, трактора да грузовики древнючие. По сравнению с ними я вполне преодолимое препятствие. Объезжают потихонечку и не жужат.  :)

    Главное моё правило у меня под аватаркой подписано.  :))
    « Последнее редактирование: Май 15, 2014, 20:38:31 от YPS »