Автор Тема: Самодельное мотор-колесо.  (Прочитано 13263 раз)

Оффлайн Бывалый

  • Мопедист
  • Сообщений: 196
  • Степень оранжевости: 49
    • Награды
Самодельное мотор-колесо.
« : Декабрь 07, 2012, 18:17:06 »
  • +0
  • -1
  • Посмотрел на мотор-колёса разных конструкций. В том числе и знаменитое мотор-колесо Шкондина.
    Затем посмотрел на свой асинхронный двигатель от точила мощностью ОДИН КИЛОВАТТ.
    Почесал тыковку. Чо-то особой идеологической разницы не видно. И по весу они примерно равны.
    Собрать на современных деталях генератор трёхфазного переменного тока из постоянного - не проблема. КПД преобразователей может быть 80% и выше.
    Итак, выбор сделан. Делаю самодельный асинхронный двигатель, мощностью один киловатт (это для длительной работы без существенного разогрева. При организации какого-никакого обдува мощность можно смело умножать на пять!), рабочим напряжением 48 вольт. Три фазы, подключение - звезда-треугольник.

    Вот его чертёж:

    Проект пока приостановлен. Сделал статор, вырезал пластины. Заготовил медный провод сечением один миллиметр.
    Сразу делал расчёты движка, отталкиваясь от заданой мощи и требвания умещаться на место ступицы колеса.

    Попытаюсь собрать пару мотор-колёс к середине-концу марта.

    Всех с началом Весны!
    « Последнее редактирование: Март 02, 2013, 15:49:46 от Бывалый »

    Оффлайн alex20

    • Мопедист
    • Сообщений: 155
    • Степень оранжевости: 66
    • будущее за двумя колесами
      • Награды
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #1 : Январь 30, 2013, 20:41:40 »
  • +0
  • -1
  • Уж не знаю почему, но в конце января меня эта тема слегка заинтересовала. Учитывая, что тема от меня где-то совсем далеко (даже не на уровне физики 8 класаа), расчитываю найти ответы на свои вопросы на уровне третьекласника (ну то есть при умении читать с пониманием).

    Оффлайн Бывалый

    • Мопедист
    • Сообщений: 196
    • Степень оранжевости: 49
      • Награды
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #2 : Март 27, 2013, 11:55:41 »
  • +1
  • -1
  • Надоело ждать, когда дверь гаража вытает из слоя льда. Неделю была солнечная погода, наледь у двери уменьшилась и я решился. Взял туристический топорик и пошёл к гаражу. За час ударного труда вырубил лёд и открыл дверь.

    Забрал недостающие инструменты, и ещё пару двигателей "Д". Кроме этого, забрал домой широкий лист стали толщиной один миллиметр - заготовка для железа электромотора.
    Взял в библиотеке старую, шестьдесят первого года выпуска книгу по электротехнике, чем хороша - очень понятно всё описано, без всяких замудрствований типа "ротор потока проходит через контур". Написано человеческим языком. Открыл главу "асинхронные двигатели" и вдумчиво "вкуривал" инфу.
    Тут ещё небольшое несчастье случилось на работе - сорвал спину. Надеюсь, с позвоночником всё в порядке. Но болело сильно, пошёл в больницу, выписали бюллетень.

    Время есть, боль особо не беспокоит, и потихоньку движется работа. Расчитал по книжке объём железа статора и количество обмоток. Вырезал шаблоны. Сейчас думаю, как вырезать из пакета стальных квадратов круглые пластины статора и ротора. Есть идея, как это проделать с помощью электролобзика.

    Оффлайн westfly

    • Мопедист
    • Сообщений: 275
    • Степень оранжевости: 92
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Каспийск Дагестан
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #3 : Октябрь 16, 2013, 20:43:18 »
  • +0
  • -1
  • Когда будет продолжение?

    Оффлайн ЯСВ

    • Мопедист
    • Сообщений: 33
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #4 : Март 25, 2014, 22:41:26 »
  • +0
  • -1
  •  Предполагаю, что случилось самое простое и распространённое: по малоопытности подумалось, что ЭТО дело не сложное, достаточно почитать и "вкурить" ... Потом же оказалось - не всё так просто!

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #5 : Март 26, 2014, 09:42:35 »
  • +1
  • -0
  • Считаю, что тему надо продолжать не обращая внимание на костыли и сломанные ребра. Материал выложенный на этом ресурсе читают тысячи, тут даже неудачи популярны.

    Но не бездействие..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2533
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #6 : Март 26, 2014, 10:33:56 »
  • +0
  • -0
  • Такое уже давно сделанно, и человек сейчас занимается другими поректами

    Посмитрите в Ютубе другие его работы. Простыми спосабами решены многие проблемы, из за котырх, я думаю, автор остановил работу.

    Оффлайн Бывалый

    • Мопедист
    • Сообщений: 196
    • Степень оранжевости: 49
      • Награды
    Re: Самодельное мотор-колесо.
    « Ответ #7 : Март 26, 2014, 18:46:16 »
  • +0
  • -0
  • Мотор-колесо пока отложено "в долгий ящик".
    Моторчик от пылесоса использовал в опытах, по созданию фрикционного привода. Но потом мотор "ушёл" для привода разнообразных самоделок - от точила до настройки электронного зажигания.
    Просто нет пока надобности - езжу большей частью на велосипеде, или на мопеде.
    Хотя кое-что успел сделать, пакет железа для статора вырезал. Возни с самоделкой много. Но не забросил - собираю потихоньку детали для контроллера мотора.

    Сейчас у меня другой, более актуальный проект - мотоблок! Скоро на дачу.
    « Последнее редактирование: Март 26, 2014, 18:47:47 от Бывалый »