Автор Тема: Риги 4 и 12 из Риги  (Прочитано 184 раз)

Оффлайн gusta

• Мопедист
  • Степень оранжевости: 2
    • Награды
Риги 4 и 12 из Риги
« : Сентябрь 10, 2018, 13:02:57 »
  • +2
  • -0
  • Всем привет, уже с 2012 года тихонько с перерывами собираю 12 Ригу, а за это время набралось не мало опыта и запчастей с разных моделей. И вот недавно на рынке  увидел раму от 4 Риги и сразу понял что нашлось применение запчастям.
    При более детальном осмотре обнаружилось то, что на раме отсутствует кронштейн сиденья,ограничитель руля и кронштейны считка цепи. Также откопал старый "донор" который считал что это тоже Рига 4 (бак капелька и отсутствие отверстия для фильтра) да да знаю что и на 12 их иногда тоже не было. У вишневой рамы есть расширение под сиденьем, такое видел у Рига-16 и отличается расстояние возле задней части крепежа двигателя и центра рамы, сразу запутался какая в итоге это модель...
    Пока выискиваю, разбираю и думаю какую раму брать за основу проекта "Рига-4". Купленная рама понравилась тем что есть центральная подножка со всем механизмом, стоят заднии амартизаторы и задний фонарь. Вишневая менее ржавая, но есть места сварки, разбита вся нижняя часть и ось заднего маятника очень легко вышла со своего места...
    Жду мнение бывалых  :)

Есть не большие технические нюансы и зимой в планах привести в прядок визуальный вопрос.

Купленная рама

"донор"

Отсутствие кронштейна и прямые бока

Выпуклости

Оффлайн Человек-в-Тапке

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 87
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #1 : Сентябрь 10, 2018, 19:38:59 »
  • +0
  • -0
  • Подножка из трубок самая лютая четверочная, мне очень нравится, жаль, позже от неё почему-то отказались.
    Я свою раму с выпуклостями и штампованной подножкой посчитал четверкой, хотя на табличке надписей не сохранилось, судил по мотору ш-52, как мне казалось, для 12й должен быть характерен уже ш-57, поправьте, если что не так.

Онлайн Амур два

• Мопедист
    • Степень оранжевости: 481
    • аркадак
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    Re: Риги 4 и 12 из Риги
    « Ответ #2 : Сентябрь 10, 2018, 21:21:49 »
  • +0
  • -0
  • А что тут думать,для четвёрки,конечно лучше брать раму четвётки-берюзовую-зелёненькую,из вишнёвой двенашки-четвёрка всё равно не получится!!!
    Из всего временного,нет нечего постоянней, чем место-перетянутое синей изолентой!