Дисклеймер!
Данный текст является исключительно больной фантазией его автора. Содержащиеся материалы ни к коем случае не являются негативным отзывом на продукцию
https://bsz-dlia-moto.ru/ и лично Вадима Карамнова. Наоборот, за качественную работу, своевременную реакцию и крайне быструю доставку ему очень благодарен и если следующая информация будет ему полезна для производства генератора на ВП-50, то я буду крайне рад.
И так, закончив это обязательное упоминание, начину повествование с того, что у меня Корнет во владении очень много лет. О том как он достался и что было в прессе я как-нибудь потом напишу, а сегодня про генератор.
Совершенно случайно нашел и приобрел вот такой комплект генератора для Минск Лидер.

Проблема в том, что картер Лидера и картер ВП-50 имеют такие конструктивные различия, что просто так ничего не поставить.
Проблема №1: отливка картера. 

Датчик зажигания на данной конструкции для компактности стоит внутри ротора. Это с одной стороны хорошо, он помещается в картер, с другой плохо, потому что картер мешает ему туда поместиться свободно и с возможностью регулировки.
Уперся я в это практически сразу после первой же установки и ничего умнее, чем подложить шайбы, чтобы поднять датчик я не придумал.

Поднять датчик было полезно еще и потому, что статор на Минске сидит относительно сальника колена выше, цапфа колена длиннее и туда все это влезает. На ВП-50 не влезает совершенно никуда вообще и никак. Установлено, что сальник стоит выше посадки генератора примерно на 1-1,5мм.
При таком расположении датчика, как не странно, по датчику трет ротор. Тут мне пришла в голову отличная идея купить еще одну план-шайбу, сделать из них бутерброд и выиграть 4мм высоты и все будет залетать сказочно, как там и было.
Проблема №2: длина цапфы.
Вадим выслал необходимую деталь, все собралось вот в такую штуковину, кругом появились нужные и необходимые зазоры. А дальше, как всегда: одна ошибка и ты ошибся. Я не учел высоту на которую статор заходит в ротор.
Оказалось, что заходит он туда впритык и подняться еще на 4мм вверх просто некуда. Ротор начинает висеть на статоре и на конус больше не залезает. Очень сильно мне в тот момент взгрустнулось, но делать нечего, придется импровизировать сложнее.
Так, что забываем все чем я писал до этого и начинаем заново. Значит с датчика.
Проблема №3: сальник. Долго ли коротко ли, быстро погуглил что можно купить и помчал в Сокольники задавать тупой вопрос "А какие датчики у вас вообще есть?"
Практически сразу подвернулся самый удачный вариант от Ямаха Джог, какого-то Кивея и прочего китая с Минарелькой.

Новый слева, старый справа.
Поднимать такой датчик уже не нужно, носик стоит как доктор прописал, но он шире корпусом, хотя по ушам подходит совершенно.
Но самая большая проблема возникает с размещением задающего диска. Толщина его равна толщине нижней план-шайбы, но не забываем, что посадка этой план-шайбы относительно плоскости под сальник просажена на 1-1,5мм и просто так в эту щель ничего не зайдет.

Так что, болгаркой уродуем задающий диск, делая его рабочую поверхность толщиной хотя бы в 2мм, чтобы на минимальных зазорах, где-то по 0,5, у нас он мог свободно вращаться на колене между сальником и нижней план-шайбой.
Ну и, за одно, уродуем верхнюю план-шайбу, чтобы была возможность шатно и без перекосов фиксировать статор прижимными скобами. У нас не Минск, винтов нет.

В конечном итоге, очень на тоненького, мы будем иметь вот такой расклад:

Почему датчик колена со сделами болгарки? Потому что он все равно еще высоко, хотя уже можно попробовать проверить.
Дальше, с фиксирующей части задающего диска срезаем 10мм высоты, чтобы дать конусу генератора сесть на место правильно и собираем дальше. На этом этапе обязательно нужно запилить винты крепления статора заподлицо, потому что они заходят в пространство, где вращается задающий диск.

И для тех, кому интересно как оно закрывается крышкой. Вот так:

Все внутри под крышкой, ничего не торчит, искра имеется. Очень приличная. Но нужно доработать, а времени у меня пока не так уж и много. Относительно последних семи лет прогресс просто капец.
Конечно я попробовал запустить. Мопед даже попердел немного дымом в трубу, но пока заливает свечку и отказывается сотрудничать. Доведу до ума все зазоры, пробная проба прошла успешно.