WagnerLand.ru

Двухколесное => Про "Д" 4/5/6/8 => Тема начата: Tex_69 от Сентябрь 14, 2013, 12:08:04

Название: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: Tex_69 от Сентябрь 14, 2013, 12:08:04
Процесс обкатки в целом понятен, но интересует:
1) требуемые обороты коленвала
2) субстанция, заливаемая в картер или еще каким-нибудь способом
3) время процесса
4) нюансы
По динамической балансировке вообще информации почти нет. Интересуют примеры, требования и вообще все
Название: Re: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: Бывалый от Сентябрь 14, 2013, 13:02:13
На следующей неделе выложу фотки, собираюсь как раз балансировать коленвалы. Набрал в скупке лома дешек и решил из них сделать ещё моторчиков на продажу.

В общем, нужно подобрать мотор, например, от стиральной машины или пылесоса, который позволяет раскрутить коленвал до интересующих тебя оборотов, максимальных, на которых планируется эксплуатировать.
Соединяешь его с коленвалом дешки шкивами, и балансируешь, исследуя весь диапазон оборотов.

Я для установки коленвалов использую картер от Д10С, он удобнее, половинку картера можно закрепить, а вторую - снимать для установки коленвала. Шкив креплю со стороны магнето, вместо магнита. Для устранения боковой нагрузки шкив дополнительно опирается на подшипник, получаем гарантию что его не вырвет из довольно хлипкого посадочного места на цапфе коленвала.

Дальше крутим, предварительно отбалансировав колено "по Григорию". Добавляем-убавляем груз, добиваясь отсутствия существенных вибраций на высоких, от 3000 до 8000 об/мин.

С понедельника выложу фото и видео процесса.
Название: Re: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: Tex_69 от Сентябрь 14, 2013, 20:39:24
Спасибо за оперативный ответ. Кое что понял. Точнее по присоединению все понятно, не понятно куда девать поршень с шатуном. Подожду видео, если можно, сделай ссылку на ютуб.
Название: Re: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: Tex_69 от Сентябрь 21, 2013, 11:40:45
Так про холодную обкатку никто не написал...
Название: Re: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: wagner от Сентябрь 21, 2013, 12:20:56
http://my.mail.ru/video/bk/wagner67/1#video=/bk/wagner67/1/81

http://my.mail.ru/video/bk/wagner67/1#video=/bk/wagner67/1/109
Название: Re: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: Tex_69 от Сентябрь 21, 2013, 12:31:46
спасибо, видел. С механической частью и так все ясно - дело фантазии и возможностей.
Интересует как, куда, что и сколько заливать; какие обороты КВ и сколько крутить.
Название: Re: Холодная обкатка и динамическая балансировка
Отправлено: wagner от Сентябрь 22, 2013, 00:47:59


Обороты 500 об в мин. Заливают масло через свечное отверстие, любое. Моторное или 2Т. Масло добавляют через каждые 10 минут по чайной ложке или больше. Крутить 10-15 минут. На втором видео результат обкатки, компрессия с первого оборота 2-4 кгс/см2

Обкаткой на холодную можно пренебречь, первые 10 км мотор будет очень вялым, потом кольца притрутся и моторчик оживёт.