Автор Тема: Собираю Simson S51.  (Прочитано 270291 раз)

Оффлайн Симс

  • Модератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 569
  • Степень оранжевости: 341
  • Оранжевый дедушка
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Чехов
Re: Собираю Simson S51.
« Ответ #90 : Ноябрь 06, 2014, 14:16:42 »
  • +0
  • -0
  • От какой мототехники подойдут задние амортизаторы? .... Может из опыта эксплуатации что-то присоветуете?
    От ИЖей и прочих восходов не подходят, т.к. короче. Лежат у меня в Энгельсском гараже восходовы аммы с навареными стаканами, под симсон делал, гидравлика живая... Готов отдать, только как?
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #91 : Ноябрь 06, 2014, 14:56:16 »
  • +0
  • -0
  • От какой мототехники подойдут задние амортизаторы? Расстояние между осями на Симсоне 365 мм. Есть у меня от Ижа с регулировкой жесткости, но их надо перебирать и расстояние я не помню. Может из опыта эксплуатации что-то присоветуете?
      Ставил на Карпаты симсоновские задние амортизаторы - встают как родные.  В безвыходной ситуации наверное возможно и обратное. :)

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #92 : Ноябрь 06, 2014, 18:54:25 »
  • +0
  • -0
  • Симс, прикинул сегодня к ходовке аморты от ИЖа- действительно короткие. По поводу вашего предложения- я вероятно буду заказывать родные.
    Vorchun, есть аморты от верховины 5, но как то хлипко они выглядят. 
    Сегодня зачистил боковые крышки, склеил замок зажигания. На 3 замка уцелело 5 шариков. Замки с коротким центральным стержнем.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #93 : Ноябрь 08, 2014, 20:01:12 »
  • +1
  • -0
  • Старое заднее крыло было в трещинах, одну трещину старый хозяин закрепил пластиной на саморезах.  :-[ Из двух задних крыльев сварили полуавтоматом длинное заднее крыло, исключив участки с дефектами. Потом обрежу на месте. Убитый бензобак, в местах глубоких заломов, резал "болгаркой" и подручным инструментом выгибал на нужную сторону. Вмятины- приваривал электрод 6-ку в виде большой буквы С и рывком исправлял. Сегодня всё не успел сделать, т.к. работал в гараже гостеприимного друга  :D, оставил доделки на следующую неделю. Заодно сторговал полуавтомат- без него мопедисту трудно ремонтом заниматься.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #94 : Ноябрь 12, 2014, 23:36:34 »
  • +1
  • -0
  • Третья посылка из Германии уже в Пулково. Покрышки 2.75х16 Heidenau K30+ камеры, багажник, набор ( звезды, гофры цепи, цепь, кожух задней звезды, не стал экономить, взял бакелитовый, натяжители), все тросики, привод спидометра, задний фонарь, кронштейн заднего фонаря, ось перед, зад, маятник+ куча мелочей. Всего 12 кг. Остается 4-я посылка- амортизаторы, комплект зажигания, спицы. Проект слишком дорогой получился, сам не ожидал, но теперь ходу назад нет, доделаю. Вот только с долгами разберусь и докуплю недостающее. Мопед будет темно- синий. Наклейки соответствующего цвета уже в пути.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #95 : Ноябрь 13, 2014, 11:24:59 »
  • +0
  • -0
  • Так ведь предупреждали же, что комплектовать мопед с Ебея слишком дорого получится. Так с Ебея и целиком мопед купить ничуть не дороже бы вышло. Но что уже теперь... Ничего страшного: соберёшь его и будешь кататься с удовольствием, а про то, что дорого получилось - так и на вспомнишь.
    Бакелитовый кожух цепи - это и есть родной. Он слишком колкий, с ним поаккуратней надо. Ни ронять, ни стучать по нему не рекомендуется - разлетится на мелкие кусочки. Новодельные сделаны из более мягкого пластика, поэтому прочнее. Это тот редкий случай, когда новодельное практичнее родного.
     На МЧ 2015 его с собой возьмёшь?

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #96 : Ноябрь 13, 2014, 13:08:56 »
  • +0
  • -0
  • Маркус, вот блин, знал бы, так пластиковый взял, думал бакелит надежнее будет. На МЧ планирую его взять, надо же твоему Симсу конкуренцию составить.  :)Посылки заказывал не на Ебее, а в интернет-магазине https://www.akf-shop.de/simson-ersatzteile/ доставка за посылку 25 евро.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #97 : Ноябрь 13, 2014, 18:08:10 »
  • +0
  • -0
  • Бакелитовый тоже нормально, не переживай. Так какая разница, хоть Ебей, хоть интернет-магазин, цены везде высокие. Ну давай, составляй конкуренцию моему Симсону. Я на будущий МЧ опять же Семёна Моисеевича планирую взять. Тогда в Саратове он первый и единственный раз закапризничал за весь сезон. Он всё равно на горе Лох и в селе Лох побывать обязан. Потом другой Симсон привезу. Мотор на нём всё тот же старый 3-х скоростной М53, только карб уже родной стоит немецкий. Вот из принципа менять не буду, хоть есть несколько нормальных 4-х скоростных. Спидометр после ремонта, максималку показывает 58 км/ч. Когда еду на такой скорости по спидометру, то скутера обгоняю, как полумёртвых. Или скутеры попадаются такие дохлые, или мой спидомерт брешет, скорость занижает. Вот это мы на МЧ и проверим. Я теперь напуганный, целиком мотор запасной с собой возьму в придачу.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #98 : Ноябрь 13, 2014, 18:22:44 »
  • +0
  • -0
  • У меня в гараже лежат 2 спидометра, работоспособность не проверял. Они разбираются? Хотелось бы тогда профилактику им сделать, почистить и смазать.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #99 : Ноябрь 13, 2014, 20:03:39 »
  • +0
  • -0
  • А вот разбирать спидометры для профилактики, или из любопытства не желательно. Только в случае, если он действительно неисправен. У Симсона спидометр устроен практически так же, как и любой другой мопедовский спидометр. Чтобы вынуто механизм надо расклепать обойму и снять стекло. А потом всё вернуть в исходное положение и опять же красиво заклепать обойму не так то просто. Скорее всего, сделать так, как было, уже не получится.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #100 : Ноябрь 14, 2014, 18:06:52 »
  • +0
  • -0
  • Как крепится заднее крыло спереди к раме? Из двух задних крыльев сварил одно, приложил к раме- не стыкуется спереди, остается зазор.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #101 : Ноябрь 14, 2014, 18:14:49 »
  • +1
  • -0
  • Заднее крыло спереди к раме крепится не напрямую, а через пружинную пластинку длинной сантиметров 8-10. Эта пластинка одним краем крепится к раме, а к другому её концу прикручивается крыло.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #102 : Ноябрь 18, 2014, 18:41:37 »
  • +0
  • -0
  • Пришла третья посылка. Все же распаковывать посылки с "ништяками" даёт положительный психо- эмоциональный эффект. Купил кожух спидометра и не угадал. Мои спидометры древние, маленького диаметра, а современные спидометры 60 мм. Восстановил замок зажигания, ключ работает.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #103 : Ноябрь 18, 2014, 19:16:33 »
  • +0
  • -0
  • Пришла вот такая интересная деталь, у меня такой не было, а без неё лампу не закрепить. Цена за эту ерундовину 6,72 евро, дорого однако. Я так понимаю, что она рассчитана на 35 ватт?
    « Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2014, 19:18:17 от Serg(Rus) »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #104 : Ноябрь 18, 2014, 20:08:35 »
  • +0
  • -0
  • Это патрон лампы центрального света. Он одинаковый и для 35 ватт и для 25 ватт.