Автор Тема: Собираю Simson S51.  (Прочитано 270257 раз)

Оффлайн Serg(Rus)

  • Мопедист
  • Сообщений: 1339
  • Степень оранжевости: 538
  • Simson S51
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Тольятти
Re: Собираю Simson S51.
« Ответ #45 : Октябрь 16, 2014, 14:18:51 »
  • +0
  • -0
  • Коленвал стоит 46.08 евро= 2386 рублей по курсу на сегодня (51,78). На авито коленвал стоит 3700 рублей. Никто не будет покупать запы в Германии, а затем продавать их себе в убыток в России. Запчасти есть и на Ebay- http://www.ebay.at/sch/Auto-Motorrad-Teile-/131090/i.html?_from=R40%7CR40%7CR40%7CR40&_nkw=simson&rt=nc http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40%7CR40%7CR40&_sacat=0&LH_BIN=1&_nkw=simson+s51&rt=nc новые и б/у. О переделке проводки лучше спросить у Маркуса.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #46 : Октябрь 16, 2014, 14:25:09 »
  • +0
  • -0
  • Никто не будет покупать запы в Германии, а затем продавать их себе в убыток в России.
    Кроме тех, у кого Симсона уже нет. Я так 16N1-1 в коробке за 1000 купил. Осенью самое время искать.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Симс

    • Модератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #47 : Октябрь 16, 2014, 22:16:49 »
  • +0
  • -0
  •  Коленвал. По виду не сильно отличается от стандарта, видимо полегче. В своё время глушил отверстия в стд.коленвале пробковыми пробками, "для улучшения наполняемости", результата не заметил.
     Поршневая. Ставьте любую, тем более если куплено уже. Расскажете.
     Кубатура и ресурс. Предполагаю, что моторчик изначально "считали" под 70 кубов, ведь в ГДР, насколько знаю, права или какая-то бумажка на управление мопедом требовалась- отсюда не было острой необходимости делать "до 50 кубов", "до 40 км/ч" и т.д., всё равно документ нужен. И были "задушеные" модификации, "просто 50 кубов" и "40 km/h varianten", которые при том же коленвале и той же конструкции кпп и сцепления имели значительно больший ресурс ввиду меньшей нагрузки на детали.
     Электрика. В старом мануале 4 разных схемы 6-вольтовой проводки. В новом добавляются 12-вольтовые варианты. Потому-у кого как, плюс самоделки-переделки.

     Кому интересен старый мануал, пишите мыло в личку. У меня в почте сканы лежат...
    « Последнее редактирование: Октябрь 16, 2014, 22:19:09 от Симс »
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #48 : Октябрь 17, 2014, 22:00:58 »
  • +0
  • -0
  • Многообразие электросхем, 6 и 12 вольт, контактное и электронное. Симс и Маркус, ткните носом какую схему собирать. Без схемы не могу определиться с генератором и проводкой. На схемах есть ESB-1 (wechselstrom regler) контроллер переменного тока, ELBA (elektronische ladeanlage) электронное реле зарядки, чем эти два блока можно заменить бюджетно? Я так понимаю, что это стабилизатор напряжения и реле зарядки.

    Оффлайн Симс

    • Модератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #49 : Октябрь 18, 2014, 08:58:11 »
  • +0
  • -0
  • У Вас что есть? Замок есть? Может хрень с двумя катушками и одним диодом, с пятью проводами "из середины" есть? Эта хрень заменитель реле зарядки и выпрямителя на шестивольтовых.. Если нету- могу угостить такой штукой. Схема коммутатора вот, нажать тут . Электросхему по 6-вольтовым с цоколевками замка и др.тоже могу дать.
    12В немецких деталей не имею, мои 12В на маховичных минсклидерских генах и коммутаторах работают, потому не разбирался. Рисовал только измененную 6В схему под гену+коммут 12В Минск, в моем варианте там всего два "хвостика" надо добавить, без переделки проводки.
    « Последнее редактирование: Октябрь 24, 2014, 19:48:32 от Симс »
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Симс

    • Модератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 569
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #50 : Октябрь 18, 2014, 09:10:00 »
  • +1
  • -0
  • http://www.s51.de/tech-sp_s51b2.html
    Вот схема 6В, то, что у меня.
    Под картинкой ссылка, можно скачать "крупный план".
    « Последнее редактирование: Октябрь 18, 2014, 09:12:02 от Симс »
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #51 : Октябрь 18, 2014, 11:01:51 »
  • +0
  • -0
  • Если сравнивать 6-ти и 12-ти вольтовые электрооборудования Симсона, то 12-ти вольтовое особых преимуществ перед 6-ти вольтовым не имеет. Считается, что у 12-ти вольтового лучше и мощнее свет фары. Но и у 6-ти вольтового электронного зажигания с 35-ти ваттной лампой свет тоже хорош. У контактного 6-ти вольтового с 25-ти ваттной лампой он послабее, но, тем не менее, с ним тоже можно вполне нормально ездить. Считается, что 6-ти вольтовые качественные лампы сейчас сложнее найти, чем 12-ти вольтовые. Это правда, но проблема не такая уж и большая.
     Сергрус, тебе Симс правильно подсказывает, если хочешь определиться себе по недорогому зажиганию, то исходи из того, что у тебя уже есть на данный момент. Доукомплектовать имеющееся зажигание будет значительно дешевле, чем полностью переходить на другую систему зажигания.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #52 : Октябрь 19, 2014, 09:45:33 »
  • +0
  • -0
  • Есть катушка зажигания и вроде замок был. Т.е. я все буду покупать. Сначала надо определиться с генератором, а от него уже "плясать". Есть вот такой набор в продаже. 12 вольт, 35/35 ватт.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #53 : Октябрь 19, 2014, 11:15:35 »
  • +0
  • -0
  • Естественно, что нужно сначала определиться с генератором. А что, у тебя на двигателе никакого генератора не было? Это неплохой комплект, но к нему придётся ещё брать выпрямитель и реле поворотов. Под всё это оборудование при установке придётся немного переделывать проводку. Хотя, я не знаю в каком состоянии и под какое электрооборудование у тебя сейчас собрана проводка. Тут виртуально, не видя пациента, трудно что-либо говорить.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #54 : Октябрь 19, 2014, 15:10:08 »
  • +0
  • -0
  • Маркус, как такового мопеда у меня нет, есть комплект ходовки, картера S51 со сколами в районе генератора, но есть и целый картер ВП50, на него и буду собирать мотор. Т.е. электрики нет вообще.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #55 : Октябрь 20, 2014, 19:54:16 »
  • +0
  • -0
  • Начал на черновую собирать ходовку. Колхозную сварку в районе подножки срезал, зашлифовал лепестковым кругом. Обварил разбитые на эллипс отверстия для подножки. Резюме- бак слишком убит, восстановление в автосервисе выйдет дороже, чем покупка другого бака, заднее крыло, которое я приобрел вместе с рамой оказалось обрезанным пионерами. Весь мозг сломал, прикидывая его к раме, пока не понял, что крыло короткое. 

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #56 : Октябрь 20, 2014, 20:11:26 »
  • +0
  • -0
  • В добрый путь, Сергрус. Непростую ты себе поставил задачу, из "дров" собрать Симсон. Как-нибудь выложу фото того, из чего я себе собрал жёлтый Симсон. Но мне было проще в этом деле, у меня был опыт, знание и наличие достаточного количества запчастей. и то. он у меня не сразу хорошо ездить начал, сам знаешь, небось. На мой взгляд. тебе можно было бы значительно упростить дело, купив Симсон в приличном состоянии и нормальной комплектности и довести его до ума. Благо, что в Инете подходящих предложений сейчас навалом, надо только поискать.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1339
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #57 : Октябрь 20, 2014, 20:26:30 »
  • +0
  • -0
  • Цена комплектного, приличного мопеда 25-35 тысяч. Фиг его знает, что делать. Уже ввязался в сборку. 2 посылки из Германии уже в России. Жду. Пока буду приводить в порядок ходовку, покрашу в темно-синий цвет. Есть у кого- нибудь каталог запчастей на Симсон.
    « Последнее редактирование: Октябрь 20, 2014, 20:31:47 от Serg(Rus) »

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #58 : Октябрь 20, 2014, 20:40:31 »
  • +0
  • -0
  • Симсоны в 25-35 тыр. это в идеальном, или близком к этому состоянии. Комплектный, но требующий ремонта можно найти за 10 и менее. Я слежу за этими вопросами. А если ты будешь доукомплектовывать свой мопед покупками с Ебея, так он тебе в те же 35 и выйдет, каб не больше.

    Оффлайн Evgen132007

    • Мопедист
    • Сообщений: 32
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Moscow
    Re: Собираю Simson S51.
    « Ответ #59 : Октябрь 21, 2014, 15:13:49 »
  • +1
  • -0
  • Цена комплектного, приличного мопеда 25-35 тысяч. Фиг его знает, что делать. Уже ввязался в сборку. 2 посылки из Германии уже в России. Жду. Пока буду приводить в порядок ходовку, покрашу в темно-синий цвет. Есть у кого- нибудь каталог запчастей на Симсон.
    Каталог у  меня есть
    https://drive.google.com/folderview?id=0B9abZ69pIahcNUJjaW0yZmNDWWs&usp=sharing
    « Последнее редактирование: Октябрь 21, 2014, 15:24:05 от Evgen132007 »