Голосование

Что мне делать?

Уйти навсегда с этого сайта.
Продолжить собирать мопеды.
Снимать видео про ремонт мопедов.
Уйти в религию.

Автор Тема: Мои мопеды.  (Прочитано 77104 раз)

Оффлайн evgenij257

  • Мопедист
  • Сообщений: 2
  • Степень оранжевости: 2
    • Награды
  • Город: кременчуг
Re: Мои мопеды.
« Ответ #285 : Май 06, 2021, 18:28:57 »
  • +1
  • -0
  • Пусть у тебя все получается, удачи. Держись..

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #286 : Май 06, 2021, 19:02:48 »
  • +2
  • -0
  • Предлагаю пятый вариант: Собрать мопед и поехать на нём в поход. Недели на полторы и километров на 1000 - 1500. Природа всё вылечит!
    После армии, в 1980 году мне врачи давали два года гарантии после отравления боевым ОВ. На мопеде объездил весь север. Пока ещё живой.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #287 : Май 07, 2021, 08:48:51 »
  • +0
  • -0
  • У нас есть лес рядом с дачей, можно через него ездить за грибами. Да и просто кататься. Жизнь у меня уже и так пропала. С учёбы отчислился без возможности продолжить обучение. Это я ещё в прошлом году отчислился. Месяц пролежал в дурдоме. Полностью пропало желание жить. Даже антидепрессант не помогает. Делаю всё через силу. Немного научился варить сваркой и планирую доделывать свою первую самоделку. Надо приварить кронштейны для руля, сделать подставку и приварить трубу для ног, сделать крепления сидушки и ещё по мелочи.


    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #288 : Май 07, 2021, 09:56:43 »
  • +1
  • -0
  • Не стал изобретать велосипед и отпилил кронштейны от наглухо убитой вилки Мини Риги.



    Я бы их приварил, да вот нет щётки для УШМ. Ещё пасмурно и бесполезно пытаться варить сваркой, моя сварочная маска не работает без солнца. Щётка уже куплена и приедет ко мне вечером. Долго думал на тему топливного бака, попытаюсь найти от Риги 5 или 7 модели. 


    « Последнее редактирование: Май 07, 2021, 10:06:24 от Мопедный шумахер »

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #289 : Май 07, 2021, 14:16:58 »
  • +0
  • -0
  • Федь - скрестил Карпаты с Ригой 11 - это же мечта моего детства . Маленькому моторчику 16 колесо, мягкую подвеску . Молодец - инженер- конструктор - голова варит , а говоришь ничего не могу . Это похвала !  Мне бы кто такой сварил в 84 году .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #290 : Май 07, 2021, 14:48:25 »
  • +1
  • -0
  • Сейчас перечислю от чего детали. Передняя вилка от Риги 13, верхняя траверса от Риги Мини, Руль от Мини Риги, заднее колесо от Верховины, маятник от Верховины, сиденье от Пегаса, Амортизаторы от Риги 16, бак от КД, Фара от Риги 13, заднее крыло будет от Верховины 7. Рама сделана из рамы от Верховины 4 и рамы от Риги 11 переходной модели.

    Как так получилось с рамой? Всё просто. Купил Ригу 13 и в комплекте шла убитая в хлам Рига 11, у которой была убита задняя часть рамы и всё это было похабно приварено. Попёрся с другом в металлоприёмку и при нас сдали в метал гнутую раму от Верховины 4.
    Увидел раму от Верховины и в голове родилась идея, что можно скрестить две рамы. У Верховины была кривая передняя часть рамы. Я думаю, что тот мопед попал под Камаз, ибо рама была погнута знатно. Задняя часть рамы была ровной, но на маятнике отсутствовало ухо под амортизатор. Я не имел тогда сварочного аппарата, да и не кого было просить об этом. Потом я узнал, что у моего друга имеется дедушка, который очень рукастый самодельщик и ему понравилась моя идея. Дед согласился помочь безвозмездно, но я всё равно отдал ему доставшиеся в наследство сварочные электроды.  Половинки рам я подгонял сам, сам и отпилил лишнее от рамы Риги, только рама от Верховины была распилена дедушкой друга. Дед умудрился сварить половинки рам максимально ровно и даже подогнал колесо от Карпат. Я потом подогнал деду два колеса от Риги 11 для его тележки. 


    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #291 : Май 07, 2021, 16:15:58 »
  • +2
  • -0
  • Не оказалось подходящей к УШМ насадки и были куплены две насадки для дрели. Поставил одну на шуруповёрт и испытал в деле.





    Если погода завтра позволит, то выставлю обе половинки руля одинаково по высоте и приварю кронштейны. В целом, я даже рад, что насадки именно для дрели и они намного удобнее.
     

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #292 : Май 08, 2021, 00:43:49 »
  • +2
  • -0
  •  Очки только одевай , эти проволочки отваливаются и летят в стороны .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #293 : Май 08, 2021, 04:36:09 »
  • +1
  • -0
  • Приварил как смог.  Особенно хорошо приварил левый кронштейн, правый плохо приварился с другой стороны и потом это исправлю.



    Я пока только учусь варить электродами и не всегда красиво получается. 


    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #294 : Май 08, 2021, 13:40:25 »
  • +0
  • -0
  • Нормально! Под краской не видно будет!
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #295 : Май 08, 2021, 15:01:39 »
  • +0
  • -0
  • Я так и не придумал глушитель и не знаю что делать с кронштейном спидометра. Уже думал спилить кронштейн спидометра, но сомнения мешают. Мелькали мысли о замене сиденья на более компактное и сделать бугель. Опять же, надо снизить максимально вес и придерживаться минимализма.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #296 : Май 08, 2021, 19:14:43 »
  • +2
  • -0
  • Где задний маятник болтается, глушитель надо крепить поддерживающей планкой, как на Советской Дельте, либо делать его верхним, и крепить вместе с амортизатором.
    Кронштейн спидометра не отпиливай. Поставь туда деожатель для смартфона. Этот гаджет заменит и спидометр и навигатор и магнетолу с телевизором.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #297 : Май 10, 2021, 12:47:55 »
  • +1
  • -0
  • Ответы на возможно возникшие у кого-то вопросы:
    1. Где боковой упор? Он будет, но чуть позже.
    2. Где ножки для ног водителя? Они будут, но позже.
    3. Где заднее крыло? Оно есть, но не могу его найти, уже думаю о покупке.
    4. Сидеть удобно? Более чем, ибо руль под мой рост.
    5. Какой будет цвет? Я думаю о вишнёвом с крыльями и баком молочного цвета.
    6. Почему нет тормозов? Всё банально, их придумали трусы. Если серьёзно, то у меня нет подходящих тросиков и придётся их изобретать.
    7. Почему я так долго занимаюсь проектом? Всё просто, раньше у меня было свободное время только летом, которое я проводил в гостях у отца. Уже 3ий год не езжу к нему.
    8. Почему нет кронштейнов для сиденья? У меня нет подходящей пластины металла, чтобы изготовить и приварить кронштейны.
    9. Как называю своё творение? Первое название было чоппер Верховина 11, но все говорили, что это не чоппер. Потом убрал приписку чоппер, но позже отказался от названия Верховина 11 и стал звать Франкенштейн.
    10. Почему немое кино? Мне было лень озвучить, да и нечего комментировать, всё видно.



    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #298 : Май 11, 2021, 10:01:57 »
  • +3
  • -0
  • Отыскал заднее крыло, обрезал часть крыла с трещиной по середине. У меня нет более тонких электродов, только на 3мм. У нас продают электроды пачками и это дорого. Нет смысла покупать пачку электродов из-за такой проблемы.
    Пришлось просверлить новые отверстия в крыле. Старые отверстия заварю в будущем. А когда будет это будущее - это не важно.

    Это не конечный результат. Много ещё предстоит работы. Пока можно сказать, что проект живёт и будет жить дальше.
    Вот бы ещё убитый маятник от Мини Риги найти, чтобы с него взять кронштейн боковой подножки и саму подножку.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои мопеды.
    « Ответ #299 : Май 13, 2021, 17:28:29 »
  • +4
  • -0
  • Укоротил колено глушителя, теперь глушитель дальше от земли. Да и сам глушитель заменил. Пошёл в гараж и случайно нашёл глушитель.
     Этот глушитель достался мне бонусом, когда я покупал запчасти к Зифу. Приварил кронштейны сиденья и временно покрыл краской. Потом проварю их с обратной стороны. Приварилось хорошо, но на фото можно увидеть маленький прожог. Я поторопился и забыл уменьшить силу тока.