Автор Тема: О мокиках Simson  (Прочитано 417804 раз)

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Re: О мокиках Simson
« Ответ #315 : Июнь 25, 2018, 16:23:27 »
  • +1
  • -0
  • День добрый!

    В результат роста моей местечковой популярности в области мелко-мототехники, ко мне периодически начала
    поступать информация о том, что там или сям, кто то собрался выкинуть или сдать в лом, какой то мопед.

    И вот в субботу, 23-го, из одного сарая был забран этот типо мопед...по принципу :
    Лучше сначала к нам - чем сразу в хлам!

    Так как Симсоны, коим оказался этот аппарат, для меня в параллельных мирах, прошу посмотреть
    ролик (так проще, чем фотки выкладывать) и дать совет, как лучше этим предметом распорядиться...

    1. знаю - двигатель не родной, вроде от Швальбе, крышки правой нет;
    2. искру не проверял, КВ проворачивается, три скорости - щелкают очень четко;
    3. передняя вилка и крыло  в хорошем состоянии;
    4. хороший хром на колесах;
    5. в очень не плохом состоянии глушитель;
    6. седло убито;
    7. рама живая, не кривая, шильдик снят;

    - остальное на видео или спрашивать...

    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #316 : Июнь 25, 2018, 16:33:42 »
  • +0
  • -0
  • Продавать не будешь? Колеса аллюминивые. Движок Швальбе, Стар. Маркус  очень их хвалит.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #317 : Июнь 25, 2018, 16:52:10 »
  • +0
  • -0
  • Продавать халяву, да еще своим - западло)...или дарить или меняться...

    Движок мне запал в душу, может его на мопед воткнуть?...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #318 : Июнь 25, 2018, 17:27:20 »
  • +0
  • -0
  • Всё! ещё один человек заболеет симсонизмом. Аппарат хороший, породистый. Надо делать. Запчасти в продаже любые возможны в интернет магазинах за рубежом и на ебей, но дороговато.

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #319 : Июнь 25, 2018, 17:49:10 »
  • +0
  • -0
  • Движок можно и на мопед. На любой.

    Оффлайн Silent

    • Мопедист
    • Сообщений: 363
    • Степень оранжевости: 394
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Балашиха
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #320 : Июнь 25, 2018, 18:12:33 »
  • +0
  • -0
  • Алексей, поздравляю с приобретением! Что-то мне подсказывает что это именно S51. Посмотри номер выбитый на раме, там где должен быть шильдик. Некомплект имеет место быть, но для ездящего состояния совсем чуть-чуть добить нужно.  Мотор от швальбе. Если в картере резиновые втулки крепежные, то третья точка опоры имеет смысл (за головку, откосы не родные на раме уже есть). Если в картере крепежные отверстия без резинок, то картер от s50 (М531- буковки, Маркус разбирается), и его можно ставить в эту раму без третьей точки опоры - долой колхозинг. Приемный патрубок уже видимо "Доработан" Выхлоп у Швальбе на левую сторону. Из проблемных деталей мотора - улитка, крышку найти не проблема, а та часть что стоит, имеет отсутствие большого куска, к которому резинки цепи крепятся - это типичная проблема. В целом восстановибельно. Кстати, обода не хромированные - они алюминиевые;) Полируешь и все:)

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #321 : Июнь 25, 2018, 20:58:37 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за комментарии...нет - до симсонизма, как до луны - все же мопедизм, привитый на толстый ствол
    продукции ТМЗ, будет по крепче)...

    ...а если серьезно, то банально в гараже закончилось место, и этот бесплатный подгон фактически
    встал уже колом...

    Я не зарекаюсь от Симсонов, но для этого нужно создать условия...а вот мнение Айдара, об установке
    двигателя на любой мопед, очень даже заходит...а почему нет!? у меня несколько рам, есть передняя
    вилка от минска, колес и 16-х и 19-х есть...хороший задел для корчестроя)))...

    Раму проверю и доложусь. Если у нас на форуме никто не возбудится на этот исходник, выставлю за недорого
    в Авито...

    Вот бы Маркуса заманить в Алексин, он бы опытным глазом смог оценить этот экспонат.

    Кстати - 29-го выхожу с другом в поход на Оку...г.Алексин, мкр-н Петровский...палатка, дрова и прочее на Муравье,
    друг на моих Карпатах...погоду обещают жаркую...места хватит всем)...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #322 : Июнь 25, 2018, 21:23:06 »
  • +0
  • -0
  • Соблазнюсь, кое чем.

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #323 : Июнь 25, 2018, 21:47:58 »
  • +1
  • -0
  • Алексей, поздравляю с "уловом"! Хороший мопед достался за даром. Напрасно зарекаешься насчёт Симсона, что не твоя тема. Ты просто не знаешь, что это такое настоящий Симсон в хорошем состоянии. Это не мопед - это ветер. После него сразу отсохнут и отпадут привитые веточки изделий ТМЗ. Заразиться симсонизмом - раз плюнуть.
    У тебя, судя по вторичным половым признакам, именно С51. Ходовая, имеется ввиду. Если шильдика нет, дай номер рамы, по нему определим год выпуска мопеда. Двигатель от Швальбе-Стара, с креплением через сайлент блоки. Если бы был с картером от С50, то не нужно было бы ставить самодельное крепление на головку двигателя. Выхлопное колено переделывалось - виден сварной шов под накидной гайкой крепления к цилиндру. Без этой переделки выпускное колено С50 на цилиндр Швальбе не встанет.
    Я бы с удовольствием приехал в Алексин, и в походе поучаствовал бы, но в четверг утром уезжаю в Белоруссию.
    Алексей, я бы не торопился на твоём месте так скоро расставаться с этой ходовкой Симсона. Имея такой превосходный исходник, нет надобности заниматься всяким там корч-строем. Нехай стоит у тебя. Когда созреешь, найдёшь к нему родной мотор М541 и соберёшь себе прекрасный мопед. После него на Карпаты-Риги смотреть перестанешь.
    « Последнее редактирование: Июнь 25, 2018, 21:53:10 от Маркус »

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #324 : Июнь 25, 2018, 22:03:05 »
  • +0
  • -0
  • ...хм...значит нужно "добивать" соседа по гаражу, чтобы сделать ему стеллажи, убрать с полу
    бардак и тогда он сдаст мне угол для хранения техники...

    ...а швальбе-мотор все равно попробую куда-нить приделать...уж больно он четко клацает передачи)))
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Маркус

    • Мопедист
    • Сообщений: 932
    • Степень оранжевости: 541
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Чехов
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #325 : Июнь 25, 2018, 22:13:21 »
  • +0
  • -0
  • Это мотор М53 - они всегда чётко клацают передачами. Как затвор карабина. У них КПП не убиваемые. А мотор Швальбе - ради бога, можно куда угодно пристраивать. Тем более к раме С51 он не подходит по стилю, не сочетается. Такой мотор я когда-то ставил и на Ригу Мини для дочки, и на ходовую Электрона ВП-150. И несколько самоделок под него делал. Нормально они ездили с ним.

    Оффлайн Айдар

    • Мопедист
    • Сообщений: 487
    • Степень оранжевости: 94
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #326 : Июнь 25, 2018, 22:14:36 »
  • +0
  • -0
  • На днях швальбе в калуге продавали, почти за даром, не успел. Может кто из наших взял?

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #327 : Июнь 25, 2018, 22:18:19 »
  • +0
  • -0
  • Это мотор М53 - они всегда чётко клацают передачами. Как затвор карабина. У них КПП не убиваемые. А мотор Швальбе - ради бога, можно куда угодно пристраивать. Тем более к раме С51 он не подходит по стилю, не сочетается. Такой мотор я когда-то ставил и на Ригу Мини для дочки, и на ходовую Электрона ВП-150. И несколько самоделок под него делал. Нормально они ездили с ним.

    ...ага - запомнил..спасибо...и ходовка комплектная на миник есть...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #328 : Июнь 28, 2018, 16:38:06 »
  • +0
  • -0
  • На стоячем мопеде, работающим м53, не всегда получается переключить с  первой передачи на нейтраль.

    Оффлайн Амур

    • Мопедист
    • Сообщений: 453
    • Степень оранжевости: 507
    • Награды За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: О мокиках Simson
    « Ответ #329 : Июнь 29, 2018, 07:59:52 »
  • +0
  • -0
  • Я колесики купил-бы.. :) задний ипереднии крыля и задний фонарь...
    « Последнее редактирование: Июнь 29, 2018, 08:03:56 от Амур »
    сделаное на время,остаётся на века.