Автор Тема: Регион 02  (Прочитано 28622 раз)

Оффлайн Мамай Бабаев

  • Мопедист
  • Сообщений: 157
  • Степень оранжевости: 80
  • Мой друг Колька.
    • Награды
  • Город: Орёл
Re: Регион 02
« Ответ #45 : Декабрь 03, 2017, 21:56:03 »
  • +0
  • -0
  • На месте ручки сцепления стоит ручка газа с правой стороны. В это время на педалях тормозов не было и задний тормоз был на правой ручке ( газовой), а передний тормоз был на правой ручке тормозной. О как! Искусство однако.  Заднее колесо верхняя лапка, переднее колесо нижняя лапка. С крутой горки тормозить приходилось нажимая на верхнюю лапку сильнее, чем на нижнюю, что-бы не сделать "шасси-капот", ну и газ тут-же. Тросик шел на заднее колесо длиннющий-придлиннющий. Фиг, где купишь. Как-то так. :o

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #46 : Декабрь 20, 2017, 21:51:26 »
  • +5
  • -0
  • Всем привет.Дааа...на рычаги я внимания раньше не обращал-оригинальное решение с двумя рычагами с одной стороны руля,тросики почему-то без оплетки ,странно.Куча техники выпускалась паралельно,везде тросы в оплетке использовались.Тормозные тросы у меня сохранились,но пока я ими не занимался и состояние их неизвестно.   На ближайшее время запланировал поставить его на колеса. Со спицами пока не могу решить вопрос,разобрал переднее колесо,4 спицы сломал.Обод  велосипедный  уже на 3 мм.,и отверстия под спицы меньше в диаметре,рассверливать их-жесткость можно потерять.   Вспомнил про колеса,которые у соседа в подвале валялись лет 35 ,от какого мопеда я не определил,они хорошо проржавели,но переднее было с хорошей втулкой и тормозным механизмом.Решил пока использовать его.                                                                       

         

     Почистил,смазал и собрал на новый обод.Покрышку оставил старую-она как ни странно хорошо сохранилась.

     

    Заднее  буду собирать на его родных спицах,но обод менять все равно придется.Попробую очистить ржавчину на колесах соседа.                                                                                                                        Сегодня сделал подставку.

     

     

         

     

    « Последнее редактирование: Декабрь 20, 2017, 23:01:03 от Orik »

    Оффлайн Хотт@быч

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 328
    • Ковчег строил любитель- титаник строили профи...
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Ижевск
    Re: Регион 02
    « Ответ #47 : Декабрь 21, 2017, 09:16:13 »
  • +0
  • -0
  • Хорошо получается
    Намедни  собирал такие же колёсики на гаую . С задним колесом не разобрался . А именно пордок установки ведомой звезды резинового кольца и щитка звезды . 
    « Последнее редактирование: Декабрь 21, 2017, 09:21:57 от Хотт@быч »

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6729
    • Степень оранжевости: 9109
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Регион 02
    « Ответ #48 : Декабрь 21, 2017, 09:51:46 »
  • +2
  • -0
  • Я на "альтернативной" Гауе тоже диски современные ставил... Смотрится очень эротишненько.....
    С оригиналом не стоит заморачиваться, если хочется ездить!



    Хотт@быч, с задней втулкой все просто!
    Со стороны звезды на втулке должно быть три "пропила" под кркпежные винты, они  "вгрызаются" в буртик втулки.
    Одно резиновое кольцо(внутреннее) - разрезное.

    Порядок такой:
    Звезда - (защита)- кольцо-втулка-кольцо - три наборных сегмента(собираются в круг)












    « Последнее редактирование: Декабрь 21, 2017, 09:56:11 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Mic70

    • Мопедист
    • Сообщений: 315
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Украина, Донецк
    Re: Регион 02
    « Ответ #49 : Декабрь 21, 2017, 11:48:24 »
  • +0
  • -0
  • Денис, а как подставка в закрытом положении? Вообще подставка должна на свое крепление "не налазить", а "вставляться". Тогда когда ее закрываешь, она упирается в крепление и подтягивается пружиной. Если её сделать шире и "напихнуть" на крепление, то нужно будет делать упор для правильного закрытого состояния. А вообще симпатично... ;-)

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #50 : Декабрь 21, 2017, 20:50:00 »
  • +2
  • -0
  •         Всем привет и спасибо ,что читаете мою тему.Очень кстати фото заднего колеса,буду его разбирать скоро.
    Прикинул подставку с пружиной-нормально держится.

     



    .

    Здесь важна жесткость пружины,часто бывает ,что на кочках подставка болтается и стучит.Надо браться за заднее колесо,но похоже не успею до нового года,на разборку переднего у меня часа 4 ушло.И спицы еще не чистил ::)
    « Последнее редактирование: Декабрь 21, 2017, 21:23:23 от Orik »

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #51 : Февраль 22, 2018, 20:58:41 »
  • +6
  • -0
  • Всем привет.Не думал ,что сборка настолько затормозится,но навалилась куча дел и заниматься мопедом не мог себя заставить,тем более процесс творческий и настрой тут играет важную роль.Когда собрал заднее колесо,после установки оказалось что зажимает звездочку педального привода.Втулка под ней была изношена и запаса по длине не осталось.Отдал в токарку звезду вместе с валом для изготовления и примерки,и вся шаражкина контора свалила в административный отпуск.На днях только удалось  забрать детали.                               
                        Итак,колесо установлено,цепь поставил,натяжитель новенький,и совершил пробную поездку на педалях.Не привычные впечатления,не уверен ,что далеко можно так уехать-усилие на педалях существенное,скорость не велика.Может не сезон?)))Еще момент не понятный возник с рычагами сцепления и тормоза ,на левой половине руля.Не могу их поставить,что-бы оба нажимались полноценно.Один попадает на изгиб и нажимается не паралельно рулю,а если двинуть их левее,на рукоятку места мало остается.Пришлось отказаться от установки современных рукояток,родных не нашел пока,а современные по длине не встанут.                                                                                                              Ближайшие мероприятия:устранить течь бензобака,разобраться с краником(в нем вместо флажка закручен винт),реанимировать выключатель света.После покраски и установки бака займусь двигателем.                                                                                            Еще сделал полку для подшивки "Моделиста-конструктора"                                                                                                                                                                                                                                       

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Регион 02
    « Ответ #52 : Февраль 22, 2018, 22:29:14 »
  • +0
  • -0
  • Да...Зиф-это одна большая головоломка:


    Его собирают либо на выставку либо для того что-бы ездить!


    Конечно Рига-7 намного удобней-короткие колена педалей меняют на длинные и тогда прекрасно ходит на педалях:


    А у Зифа всегда с педалями была беда,поэтому его и называли всегда-ТОРЧКОМ...То есть почти с самого магазина снимали велосипедную цепь,к педали привязывали стальную проволоку которую крепили к тормозному рычагу-только так педали работали нормально...заводить естественно приходилось с толкача!!!
      Но у Вас прекрасно всё получается,с удовольствием плюсанул,и с не терпением жду продолжения!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #53 : Март 14, 2018, 20:14:19 »
  • +2
  • -0
  • Всем привет.Благодаря помощи форумчан процесс продвигается потихоньку.Победил бензокран,покрасил и установил бачек.Прислали  ручку газа и левую грипсу,осталось добыть правый рычаг и тросик газа.                                         
    Решил заняться двигателем.Информации о нем не было,достался он мне с рамой от Риги 11.Продул компрессором,оказался подозрительно чистым,практически без следов эксплуатации.Винты все родные,механических повреждений не видно,кроме одной сломаной шпильки крепления к раме.Почему-же он не ездил?                  
     После частичного вскрытия обнаружено тугое вращение  коленвала.Дальше пока не полез-опыта с дэшками не имел,изучу подробнее теорию сначала.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Регион 02
    « Ответ #54 : Март 14, 2018, 20:52:11 »
  • +0
  • -0
  • Двигатель конечно новый,что не может не радовать-давно не видел в таком состоянии,но то что он не разу не работал конечно это заставляет задуматься...возможно причина совершенно банальная-ну там может просто зажигание где-то пробивает-замыкает,возможно воздух где-то подсасывает...а может быть существенной-бракованые комплектующие...в любом случае к коленвалу без съёмника пока лезть не следует...пока можно просто аккуратно снять катушку зажигания (что-бы не замочить)снять поршень,залить в картер и сцепление немного керосина или солярки и попробовать разработать подшипники-от куда там всегда берётся влага-никто не может догадаться-почему-то когда он долго не работает-начинает ржаветь,хотя двигатель уникальный,не имея никакой системы смазки-он умудряется смазывать себя изнутри и снаружи и не только себя...но в то-же время-слабенький и если где-то есть проблемы с трением-он ходить не будет!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #55 : Апрель 18, 2018, 20:10:48 »
  • +2
  • -0
  •      Всем привет.Появилась возможность продолжить ремонт-откликнулись добрые люди из Екатеринбурга(road 2011 и top) и прислали мне съемник.На данный момент движок еще не расколол,поснимал шестеренки-звездочки,но диагноз вылез сам-собою.Гнутый коленвал.Как только картер расслабил,он начал вращаться,а половинки картера ходят ходуном.Завтра разберу до конца ,надеюсь выправить получится.                                                                                                                                                                                                                  Долго не мог найти рычаг тормоза,в итоге поставил от двухскоросного мопеда, подрезав слегка по длине,заодно внедрил ручку газа.Родная не вставала из-за бокового крепления тросика.Получился компромисный вариант.                                                                                                                                                                                                                        Если не учитывать ремонт движка, останется изготовить защиту цепей,что не может не радовать.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Регион 02
    « Ответ #56 : Апрель 18, 2018, 21:25:12 »
  • +0
  • -0
  • Да действительно движок у Вас загадочный...Обычно такое бывает когда пробуешь собрать двигатель из половинок разных двигателей,соосности никакой-коленвал колбасит-никогда такой двигатель не работал-без вариантов...но будем всё-таки надеятся на лучшее-что действительно дело в коленвале-возможно произошло смещение щёк,в этом случае симптомы будут такие-же но вариантов ремонта-море...
    А на счёт ручек-найдёте близкую по оригиналу,да переберёте,хотя пока беда с двигателем-это не важно!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн deniss

    • Мопедист
    • Сообщений: 134
    • Степень оранжевости: 240
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Регион 02
    « Ответ #57 : Май 04, 2018, 21:30:27 »
  • +1
  • -0
  •              Всем привет.Сегодня первый раз в жизни прокатился на мотовелике с китайской дэшкой...Заходит на работу ко мне  дядечка предпенсионного возраста и спрашивает-чей мопед на улице стоит.А мопед мой.У меня ,говорит ,тоже мопед,только не ездит ::)                Заводился и ездил,а теперь наоборот.Купил недавно,не разбирается,инструмента нет.Про искру не слышал.Выкрутил свою свечу,поставили,поехал он пробовать,метров 40 под горку мчался-не завелся,не чихнул даже.Слили  с карба смесь,масло голимое внизу было,вернул его свечу на место ,спрашиваю ,какой порядок запуска двигателя.Оказалось он перед запуском всегда нажимал кнопку глушения!В магазине так рекомендовали...(что-бы техника не ломалась видимо).В общем ,проехался я в тестовом режиме,понравилась тяга-после разворота на двухполосной дороге без педалей уверенно поехал.Дяденька доволен,я тоже-опыт получил.                                 
         Со своей дэшкой пока не разобрался,времени не хватает.На коленвале нашел еще косяк   

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2677
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Регион 02
    « Ответ #58 : Май 05, 2018, 08:34:22 »
  • +0
  • -0
  • Прихватило втулку и должно было провернуть.

    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн MIXA

    • Мопедист
    • Сообщений: 756
    • Степень оранжевости: 165
      • Награды
    • Город: Снежное
    Re: Регион 02
    « Ответ #59 : Май 05, 2018, 09:18:31 »
  • +0
  • -0
  • С наружной обоймой подшипника че то не то,как была ржавая и отчистили,предположу что так может быть с "кривым"квалом и в том месте большое биение,втулку не провернет,накатка.
    Разберу любой мотор