Автор Тема: Изготовление секционной катушки зажигания для Д6-8  (Прочитано 364114 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    добротность катушки индуктивности обычно выражается как отношение её последовательного реактивного сопротивления к активному

    Цитировать
    Добро́тность — характеристика колебательной системы, определяющая полосу резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний.

    Цитировать
    Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии за каждый период и тем медленнее затухают колебания.


    А в это время сгорел третий симистор. Что в схеме неправильно?





    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Плоховато видно, но в помеченных стрелками местах, очень смахивает на сухую пайку(не пропаянные контакты).

    Сложно сказать что может быть в этой схеме еще не так. Резистор, включенный последовательно с динистором, должен был защитить управляющий электрод. Кстати, где он? Фотка не супер, но что-то не вижу, чтобы последовательно с динистором что-то было включено.

    Еще у меня была самая первая неисправность, так это подгорел подстроечный резистор. Его просто пробило и двигатель произвольно набирал обороты. Это было первый раз, когда я разобрал точило. Когда включил в разобранном виде, то увидел, что внутри этого подстроечника искрило.  Пришлось поменять, а заодно пропаять все плохие контакты.
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 15:06:24 от omich »

    Оффлайн Oleg187

    • Мопедист
    • Сообщений: 120
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
  • +0
  • -0
  • тема из мопЭдной переростает в точильную :-D
    дедушка купите семистор из другой партии у другого продавца - китайские комплектующие изначально могут быть подбиты
    Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • тема из мопЭдной переростает в точильную :-D
    Надо же стенд починить. Тему потом можно будет подчистить.

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
  • +0
  • -0
  • А я хотел такое точилогравёр себе от Дедамороза подарить.
    Теперь чёто очкую. :)
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • А я хотел такое точилогравёр себе от Дедамороза подарить.
    Теперь чёто очкую. :)
    Само точило отличное, а вот за схему управления руки по отрывать бы "нашим разработчикам".
    Можно поискать в интернет схемы управления коллекторным двигателем на 220 вольт и сразу заменить. Недостатки "родной" схемы я уже чуть ранее обозначал, поэтому и заменил ее супер схемой на основе U2010B. :)

    Оффлайн Oleg187

    • Мопедист
    • Сообщений: 120
    • Степень оранжевости: 9
      • Награды
  • +0
  • -0
  • то ж не надо скромничать ,теперь если приделать к точилу ручки и ножки то оно само катушки мотать начнет и тестировать  :-D

    П.С тему потом почистим  :)
    « Последнее редактирование: Декабрь 16, 2012, 13:40:58 от Oleg187 »
    Правила правописания невозможно доказать математически !:-)

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Да, но если бы еще микросхему можно было свободно купить, а то ее у буржуев пришлось заказывать, но оно того стоит. На точило и схему переделки я уже давал ссылку в почти начале темы. Точило теперь действительно стало нормальным инструментом.

    Но...  :(
    Собрать хитрую схему по ссылке для меня сложно. А институт имени Мегатеста работает крайне непродуктивно, боюсь их спрашивать о помощи.

    Поправил сообщения. Скайнет.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Что порекомендуете из этих схем?




    VS1 – КУ208Г
    HL1 – МН3… МН13 и т.д. Это неонка что ли?
    R1 – 220k
    R2 – 1k
    R3 – 300E
    C1 – 0,1mk



    VS1 – BT169D
    VD1… VD4 – 1N4007
    R1 – 220k
    R3 – 1k
    R4 – 30k
    R5* — 470E
    C1 – 0,1mkF

    Цитировать
    Резистор, включенный последовательно с динистором, должен был защитить управляющий электрод. Кстати, где он? Фотка не супер, но что-то не вижу, чтобы последовательно с динистором что-то было включено.

    Я дал фото заводского регулятора. А это фото с доработками. И всё равно симистор сгорел. Хотя и проработал 3 дня.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Что порекомендуете из этих схем?
    Да, в общем, у них есть недостатки и не лучше заводской. С неонкой(и да, в 1-й схеме неонка) вообще около 80 вольт будет потеряно. Для второй схемы нужен очень чувствительный по управлению тиристор с током управления 50...200 мкА, плюс диодный мост, но зато схема должна выдавать от самого минимума до самого максимума, практически, без потерь.

    И всё равно симистор сгорел. Хотя и проработал 3 дня.
    Еще раз глянул справочник по этому BT136. По управляющему электроду у него такие параметры:  IG = 0.1 A; dIG/dt = 5 A/µs
    А мы имеем заряженный конденсатор 28 вольт и разряжаем его(даже в доработанном виде с резистором 27 Ом)  на управляющий электрод. Мгновенный ток управляющего электрода будет: I= (28-1,5)/27 = ~ 1 ампер !!!
    Т.е. имеем мгновенный ток на порядок превышающий допустимый для симистора, а значит резистор надо как минимум в 10 раз больше!
    Можно попробовать поставить 1 кОм, а если будет плохо срабатывать, то уменьшать, до нормальной работы. Больше не вижу ни каких причин для выгорания симисторов в этой схеме.

    ЗЫ. Интересно, что у BT137-600, который стоял в схеме моего точила, этот параметр точно такой же, но ведь за почти полгода довольно интенсивного использования он так и не вышел из строя ни разу.
    « Последнее редактирование: Декабрь 18, 2012, 18:16:32 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • Заменил симистор и всё заработало. Теперь в управлении резистор на 1,5 кОм.
    Спасибо за советы. Посмотрим как долго теперь проработает схема.

    Немного подробностей по нашему стенду. Разрядник у нашего стенда честный. Свеча без бокового электрода. Если на нём есть искра, то на нормальной свече она будет стопудово. Бобина от бензопилы. Тоже не самый лучший вариант. Но если на этом комплекте есть искра, то на ТЛМ-3 или Б300 искра будет ещё жирнее и мощнее.
    Вокруг бронепровода намотана катушка для питания стробоскопа. Ваточка просто прилепилась случайно. Не спрашивайте зачем она.



    В качестве стробоскопа мы используем одноваттный светодиод. Сигнал с катушки через резистор 1,2 кОм подаётся на диодный мост, а далее на светодиод. Вариант придумался неожиданно. Гораздо ярче чем неонка, резкость метки идеальная.
    Плата с диодом залита поксиполом в фигурной полоске металла.



    Это измеритель изменения УОЗ. Позже приклеим шкалу получше. А пока и так понятно. Одно деление 10 градусов.



    Это та самая коробочка с Игуаны. В ней три резистора 33, 100, 220 Ом. И схема для контроля, с батарейкой и светодиодом. Нужно для настройки СЛХ.



    Провода от резисторов промаркированы.



    Если вчера я говорил что не найдены регулировки для одновременной работы СЛХ и света, то сегодня эти регулировки есть. Сейчас я их сообщу.

    Сначала фото фары и габарита, с которыми настраивалась искра. В фаре светодиод на 3 Вт. В габарите четыре красных светодиода. Общий ток потребления габарита 0,01 А.
    Из габарита пришлось удалить белый светодиод подсветки номерного знака. Ток потребления этого светодиода был 0,1 А. Это многовато.
    В фаре, помимо светодиода, диодный мост и конденсатор на 4700 мкФ. 50 В. Драйвера нет. Потребляемый ток фары 0,36 А на максимальных оборотах 10 000 об в мин.







    Итак данные, с которыми искра была жирная, вплоть до 10 000 об в мин, при этом светила фара и горел габарит.

    Две секции по 1250 витков каждая (всего 2500 витков) Третью секцию отключили.
    Провод 0,2 намотка внавал.
    Один вывод зарядной катушки на массе, второй подключен к схеме СЛХ через резистор 120 Ом.
    В схеме два резистора 22 Ом и 5,1 ом. Конденсатор 2,5 мкФ. 630 В.

    Обмотка под свет намотана на одной секции. 150 витков проводом 0,6. Фара и габарит подключены через резистор 3 Ом.

    В таком сочетании есть нормальный свет и стабильная искра на всех оборотах. УОЗ изменяется в пределах 20 градусов.

    Если кто то думает что это всё ерунда то пожалуйста, милости просим в гости. Достаточно намотать 250 витков провода, вместо 150 на световую обмотку и искры уже не будет. Резистор 3 Ом замените на 2 Ом и искра пропадёт на 6000 об в мин.
    Вместо 120 Ом в зарядной цепи поставьте 100 ом и то же самое, искра пропадёт на высоких оборотах.
    Далее Артёмка поставит этот комплект к себе на мопед и раскажет нам о впечатлениях.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • Собрал по крупицам из описаний по всей теме схему.
    Если что не так, то поправьте(исходная схема в прикрепленном файле):


    ЗЫ. Очень интересно какое получилось сопротивление самой обмотки в сумме двух секций? Ранее я говорил, что у меня оптимальная обмотка для СЛХ была 2800 витков провода 0,14 мм и она была без дополнительного резистора, поэтому и думаю, что Ваша обмотка проводом 0,2 мм 2500 витков дают очень близкие значения. (жаль не могу измерить свою, т.к. мопед  в Себеже)
    « Последнее редактирование: Октябрь 26, 2015, 16:23:54 от omich »

    Оффлайн Megatest

    • НИИ Мегатеста
    • Мопедист
    • Сообщений: 389
    • Степень оранжевости: 110
    • Сотрудник НИИ
      • Награды
    • Город: Саратов
  • +0
  • -0
  • В заднем габарите сопротивление больше.
    3Ома общее на фару и габарит.
    Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты дебил

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
  • +0
  • -0
  • А есть еще и передний габарит? Я думаю, Вагнер поправит в правильное соответствие, а то на пальцах не совсем понятно. ;-)

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
  • +0
  • -0
  • По схеме. 3 Ом на весь свет, 120 Ом на габарит. Больше на свет  никаких резисторов нет, остальное всё правильно.

    Схема с датчиком от В-50. Проще некуда.



    Вот так датчик установлен.





    Вот такая искра.




    Пока главное что работает. УОЗ меняется в небольших пределах, менее 10 градусов.
    Свет пробовал, диод работает. Но пока точно сказать что и как не могу. Надо ещё поэкспериментировать.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...