Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714639 раз)

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
10.000 оборотов "по паспорту", реально под нагрузкой крутит  меньше. Да и от электродвигателя может фонить.
Мы же хотим "кривые" до 15-ти тыщь писать :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2014, 14:06:59 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Интересное наблюдение. Когда мы крутили "мою" прошивку, то видели, на максимальных оборотах стенда, начало прекращения роста опережения. Еще раз посмотрел Экселевский файл
Скрытый текст

Так сколько реально крутит стенд?
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Мой раскручивается где-то до 8-ми тыс. Если надо больше, то я подключал через ЛАТР, чтобы дать не 220, а где-то 250 вольт, тогда можно было и до 9-ти тыс с хвостиком догнать, но 10 тыс можно получить на этом точиле только без магнита с подковой.
Мы крутили без ЛАТРа.
Рост опережения прекращался потому, что в 4-й прошивке он прекращается на 7-ми тыс об/мин, а стенд раскручивался выше. А эту "еретическую" мы тоже смотрели и она шла в обратную сторону, но "упиралась" в максимально возможные обороты стенда.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2014, 17:00:13 от omich »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
По графику кажется, что где-то ошибка в 2 раза. Либо в замере оборотов, либо в прошивке. 8.000 это почти середина обратного роста опережения от начального. А похоже, что мы видели то, что соответствует 4000-4500 графика.
(Правда магнит слегка задевал) 
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн nikko-kun

  • Мопедист
  • Сообщений: 6
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: ZP City
nikko-kun, если нужны более конкретные советы, то надо привести больше данных, а то тут собрались не ясновидящие, а обыкновенные мопедисты.
Данное зажигание можно приделать вообще к любому мотору, но для этого надо хорошо представлять устройство того, что хотим переделать.

прошу прощения, я немного напутал с генератором, у меня стоит Г421, система зажигания контактная (http://i059.radikal.ru/1002/6c/7f32c08a1641.jpg) , согласно описанию на зажигание у него виделено две катушки по 104 витка каждая проводом ПЭВ-2 диаметром 0,64мм, описание тут http://voshod.pp.ua/images/pages/remont/e/t5.4.jpg . собственно вопрос: хватит ли напруги с данных катушек для генерации искры через встроенный в коммутатор преобразователь?
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2014, 20:06:05 от nikko-kun »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Поискал, но что-то хорошей схемы генератора с ходу не попалось. Понял, что с Г421 будет значительно сложнее. Похоже, там несколько 6-ти вольтовых обмоток. Не знаю, что и посоветовать, по-идее, если приложить руки, то можно придумать как пристроить датчик, ну а напряжение можно получить с обмотки стопа, освещения, а также той, что сейчас подключена к кулачкам. Точного строения генератора не знаю, но почти наверняка уверен, что синусоиды с этих разных обмоток сдвинуты относительно друг-друга и если с каждой пустить через диод на один конденсатор, что получится напряжение почти без пульсаций, как в выпрямлении трех фазного напряжения, т.е. для зажигания с преобразователем вполне должно хватить. Ну а на свет и стоп можно также и оставить как было по заводской схеме.

Оффлайн nikko-kun

  • Мопедист
  • Сообщений: 6
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: ZP City
Поискал, но что-то хорошей схемы генератора с ходу не попалось. Понял, что с Г421 будет значительно сложнее. Похоже, там несколько 6-ти вольтовых обмоток.

у меня есть две самодельные катушки, по 1000 витков каждая, мотал для КЭТ-1, может можно их поставить для зарядки кондера???
а питание брать уже с остальных?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да, но этого мало, нужно еще датчик холла приделать.

Оффлайн nikko-kun

  • Мопедист
  • Сообщений: 6
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: ZP City
Да, но этого мало, нужно еще датчик холла приделать.

датчик-холла это не проблема,выступ сделаю на роторе, а в статор уже вырезана шайба, которую можно будет двигать относительно статора, плюс статор можно смещать относительно картера двигателя. получится как бы грубая и тонкая настройка.
кстати датчику-холла в качестве метки нужен металлический выступ или магнит?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Датчик холла срабатывает на магнитное поле. Причем сами холлы еще бывают:
Скрытый текст
- униполярные (unipolar): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - удалению магнита; на северный полюс датчики не реагируют.
- биполярные (bipolar): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние датчика не определено.
- омниполярные (latching): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние выхода не меняется, т.е. срабатывание датчика происходит только при смене полюсов.
...т.е. прежде, чем все монтировать, надо протестировать работу датчика и магнита небольшой схемкой.

Оффлайн nikko-kun

  • Мопедист
  • Сообщений: 6
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
  • Город: ZP City
я выковырял датчик с кулера . но он срабатывал только на иодимовый магнит, с сидирома когдато достал

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Простой вопрос. Как на с ЗОН`ом правильно поставить КД магнит на коленвал от Д4-5? Со стотоквым магнитом мы уже уеснили. Там есть стержень, под него Омич нарисовал плату. То есть, позиция магнита относительно КВ строго выставлена. Движим холл, зажигание становится ранним или поздним. Конечно, я могу выеснить, где северный и южный полюс на КД мадните, и старатся его выставить аналогично стоковому магниту. Но если учесть, что на заводе уже были расброски туда сюда 1-2 мм, там я ещё своиг пару мм добавлю, получится уже не по науке.
Понимаю, на ЗАН`е или на СЛХ. Там холла нету, и проскакивание искры принадлежит от положения подковы. А вот как быть с холлом - нигде не написанно.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Поставить наугад, крутануть мотор. Стробоскоп покажет в каком положении ДХ срабатывает, и потом уже положение магнита скорректировать.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Ну зачем же наугад? Я уже который раз даю одну и ту же ссылку на простейшее устройство для проверки магнита.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
На верное понял. Короче, магнит надо крепить уже с прибором, поршня выставив на ВМТ.
Ещё... когда то писал про проблему точно выставить ВМТ. Верх поршня какое то время будто не движится, хотя магнит крутится туда сюда на 10-15 градусов. Метку буду рисовать уже при закрепленной плате, поршянь вытавля на 3,5 мм (или подобно), по шкале на зажигание.