Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 268124 раз)

Оффлайн Anton 50

  • Мопедист
  • Сообщений: 48
  • Степень оранжевости: 13
    • Награды
  • Город: Апрелевка
А велосипед не забрали ?

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
     Нет, меня на такой хабор уже не хватит - там клондайк для тех у кого руки на месте.. Обьясню. Приемка принимает все, от цветнины (нерж, медь, бронза, алюм и пр.) до чермета, и порой отчего то уже отказываешься, дабы ментально не трансформироваться в Плюшкина.  Да чего там - на старых машинах на утилизацию приезжают хозяева - им номер режут, дают деньги и справку от утилизации. Нужны запчасти запчасти от авто - пожалуйста, что-то можно снять. Велики тоже попадаются.
   Это я к тому, что так насобиралась коллекция старых советских гаечных ключей, тисочков (фотки как нибудь выложу), напильников и пр...на целый гараж.  Даже приходиться теперь складывать ключи, чтобы не ушли на переплавку - бросаю там на стеллаж, если в куче лома нахожу, беру только как гурман - ретро-ключики. Фото стеллажей

Кстати, старые велонасосы СССР - штук шесть наверное взял, даже с форума комраду даром отправил.  И уже их не поднимаю принципиально (объяснил выше, а спекуляцией заниматься - не моя тема, не перекуп  :)))
По радиодеталям, двигателям, проводу, удлинителям ... тоже проблем нет. Ну понятно, что бы металлоломе поиском заниматься, ходить возле больших гор металла по территории, нужно отношения наработать. Так что призываю всех - если рядом есть металлобаза, найдите пару часов-  посетите музей железа, может что-то из металла обретет вторую жизнь  8)
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2017, 19:29:45 от road2011 »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Да... уж.... Натурально, "Кландайк". Мне, когда понадобился кусочек железяки для изготовления вставки в звездочку, с большим трудом удалось вообще найти на нашем чермете в хоть что-то подходящее(пришлось упрашивать местного работника/начальника  чермета войти в положение. денег категорически не хотел брать, как и продавать что-то из железяк.). У нас весь чермет, это территория 15х30 метров и там откровенный хлам. Вот несколько фоток мобилой самой территории "чермета" и начальник/работник отрезает мне как раз тот заветный кусок железяки:






Оффлайн Kapursu

  • Мопедист
  • Сообщений: 24
  • Степень оранжевости: 27
    • Награды
  • Город: Симферополь.
Недавно был с товарищами на металлоломе.Попались карпаты в оригинале, (единственное отсутствует воздухан) много лет стояли в сарае,пробег 774км. Знакомый забрал всего за 4000р. Прилагаю фото после отмывки.

















« Последнее редактирование: Март 27, 2017, 09:19:07 от Kapursu »

Оффлайн westfly

  • Мопедист
  • Сообщений: 275
  • Степень оранжевости: 92
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 2 степени За победу в гонке на  мопеде
    • Награды
  • Город: Каспийск Дагестан
Какие планы по восстановлению мопеда?

Оффлайн Kapursu

  • Мопедист
  • Сообщений: 24
  • Степень оранжевости: 27
    • Награды
  • Город: Симферополь.
Хозяин дал его мне что бы я привел его в рабочее состояние.Будет кататься летом,за это время накопит бюджет и хочет зимой полностью разбирать,красить и т.д.Пока он нужен ему просто для езды.
« Последнее редактирование: Март 27, 2017, 09:59:34 от Kapursu »

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
  Интересный денек получился - ехал в области через деревеньку... Вдоль дороги домишки - сараи, и тут из одного открытого гаража -сарая двое мужиков выкидывают кучу металлолома, и мелькнула красная рама, вроде как мопедная. Такс, любопытно...через 500 метров разворот, подъезжаю и знакомлюсь. Дедушка продал гаражик молодому парню, и теперь гараж освобождается от хлама за десятки лет. Попросил разрешения отсортировать мопедный хаборок. И вот что обнаружилось:















Скажу сразу - все это я не взял - попросил только отложить - и не сдавать на лом - мало ли кому то понадобиться? Мне интересны мотовелосипеды, поэтому за 500р. я забрал вот это:



Двигатель Д8-Э, по карбюратору (а это К-34Д) - Х 91.



"Огурец" без флейты, плавник сплющен - но это все восстанавливается, и красится.



Ведомая звездочка, первый раз вижу металлическое кольцо между секторами и звездой, все болты и гайки латунные.



Заводские резиновые кольца:



Дед сказал что где то был Д-4 - (а вот это интереснее), и судя по запчастям - точно был. Может и найдет, обещал порыться в своей избушке.




Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Супер! Зоркий и наметанный глаз - залог удачи)....поздравляю....
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
   А история, рассказанная выше, имеет продолжение... Тот деревенский дедушка, все таки позвонил, и сообщил, что Д-4 не смог найти, но "-Где-то все таки, был, ешо посмотрю.  Но нашел движки Д-6".
    Такс, тоже интересно, и подгадав путь по работе через эту деревеньку, я навестил  дедушку ( в далекой молодости деревенского любителя- мопедиста). Сразу вопрос - "Рамы, колеса и остатки от двух скоростных мопедов прибрал?"
"-Дак не успел, как вынесли из гаража весь железный хлам, так и оставили их рядом. Думал потом уберу в сарайку. Но кто-то из местных молодых-выпивох все подчистил и сдал на лом... А Д-6 - вот они":



За 200 рублей дедушка отдал цилиндры и картера. Пообещал еще порыться по сарайкам в деревне - куда то он дел этот Д-4... Может найдет.

Оффлайн Dima4325

  • Мопедист
  • Сообщений: 635
  • Степень оранжевости: 122
  • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
    • Награды
  • Город: Витебск
Ха , и мне везёт на дешки.Пьяный друг позвонил и сказал чтобы я забрал весь по его мнеию хлам , а иначе он всё сдаст в металлом.За бутылку пива был получен целый мешок (Д4 Д5 и Д8м )


Советская классика не стареет!

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
Вот до , сегодня обломилась . Как заварю стотысячный раз . То будет фото после  :D

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Порой истории находок заставляют задуматься о перипетиях жизни мопедов, и где чудным образом можно увидеть их детали...
   Один пожилой знакомый, злоупотребляющий алкоголем, периодически сдавал стеклотару в пункт приема бутылок. И вот как то на днях повстречавшись, зная о моем мопедном хобби он обмолвился, что в пункте приема стеклотары, еще по мелочи принимают цветной лом и железки. В конце прошлого года, он увидел у них в железках 2 мопедных бака. Так как времени прошло хотя и прилично, но возможно они там еще остались. Получив координаты места, съездил туда - и точно, 2 бака - как здрасьте - валялись в углу, в отличном состоянии. Приемщица, тетка веселая, за 100 рублей отдала мне 2 таких бака (сказала уже в лом хотели сдать, типа успел. Правда еще велосипеды и рамы алкаши приносят  :o). :







Вопрос - черный бак от велодвигателя "Иртыш"?

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Ошибся, не от "Иртыша".  Посмотрел в интернете фото веломоторчика "MAW" - точно, от него и краник и крышка родная:



Осталось найти сам двигатель  :D ( "Будем искать...")

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Найдешь, и мне парочку заверни. :))
Обязательно, ибо находки буквально под ногами, стоит только разглядеть...  8)

Сегодня в рамках периодического посещения металлоприемки, были обнаружены уже сброшенные в контейнер приемщиками 3 мешка с инструментом. Да, тут было что выбрать:





За 200 рублей были приоберетен велонасос, и втулка заднего колеса (а все остальное докучи)  8)



Прикольная воронка и уровень СССР (гостовский, рабочий)


Все ключи СССР


Отбойник для косы, и прикольная отвес- гирька (или это был кистень, или ботало (колокольчик для коровы)? Для масштаба монетка 10р (бликанула)



Забрал процентов 5% из того что там было из инструмента, ибо мне уже - ну некуда, второй гараж не собираюсь покупать  :))

   Да, еще раз настоятельно призываю всех сознательных мопедистов, найти в своем районе металлоприемку, познакомиться с приемщиками, и периодически посещать их, - возможно что-то стоящее повезет спасти от переплавки, иначе уже  все китайское, от трусов до инструмента
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2017, 20:42:52 от road2011 »

Оффлайн Буханка

  • Мопедист
  • Сообщений: 1393
  • Степень оранжевости: 1156
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Саратов
ГДЕ ТО ГАРАЖ ГРАБАНУЛИ . ВЗЯЛИ ВЕСЬ МЕТАЛЛ. 8) НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ СДАСТ ИНСТРУМЕНТ В МЕТАЛЛОЛОМ.