Автор Тема: Инструкция по установке электронного зажигания на Д6-8  (Прочитано 100981 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Делал:
1. На диодном мосте; мало деталей, но мотал подкову, пилил паз, задолбался подбирать резисторы
2. ЗАН; Если на Д6-8, достаточно отмотать 3000 витков от подковы Д-6. Деталей не много, единственно, что можно попутать - 2 транзисотра. Сверлить держатель - легко. Нет чего настраивать. По моему, самый простой вариант. Минус - свет тусклый.
3. ЗОН; много деталей, если не работает, а Омич не в друзьях - тебе капец. Всё остальное - только в плюсах. Свет с драйвером (!) афигенный, не надо регулировать, не надо мотать подкову, свечку не залить, ...

Оффлайн Squish

  • Мопедист
  • Сообщений: 368
  • Степень оранжевости: 113
    • Награды
  • Город: Рига
ищу самый простой и доступный переход от контактного к электронному.

китайскую схему

Могу рекомендовать китайскую схему. С другим тиристором. BT258-600/800. С малым током управления.

Делай хоть воздушным монтажом и залей эпоксидкой. Вот катушку от ИЖ56 можно тоже поставить.
Схема не так сильно нагружает обмотку подковы как дедушкины схемы. А с освещением плохо, как у всех. Витков 3000 примерно, как обычно.
Тоже мало деталей. Срабатывает как все китайские. Но там тиристор в китайской схеме невыдерживает, там напряжение доходит до 400 вольт
« Последнее редактирование: Март 09, 2015, 21:38:16 от Squish »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
ЗОН; много деталей, если не работает, а Омич не в друзьях - тебе капец.


Мне сравнивать не с чем (если только с контактами). Что бы запустить первую плату к Омичу 2 раза ездил, вторую - за пол-часа по аське победили.
А вот остальные три, даже не тревожил "старших товарищей".
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн ИванД

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 12
    • Награды
  • Город: Донбасс
Cпасибо Друзья!!!!!  :) :) :)

Оффлайн ИванД

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 12
    • Награды
  • Город: Донбасс
А свет- вообще не проблема. Ночью не езжу, а доехать до ночлега с головой хватает китайского фонарика, который всегда беру с собой

Оффлайн kales57

  • Мопедист
  • Сообщений: 500
  • Степень оранжевости: 147
    • Награды
  • Город: Г. Орёл
Незаслуженно забыта ещё одна разработка ув.Абриса-зажигание от Сузуки Сепия на д-шку,там вообще один резистор переменный от подсветки приборов Ваза и один диод.Правда сама бобина-коммутатор денег стоит,но паять и пилить пазы,разворачивать ротор,подбирать резисторы не надо.Тема в Мопедисте,в электрике Совкопедов живёт,проще по-моему не бывает.Подкова перематывается толстым проводом(0,18).
« Последнее редактирование: Март 10, 2015, 22:58:56 от kales57 »
Ветер встречный

Оффлайн Абрис

  • Мопедист
  • Сообщений: 153
  • Степень оранжевости: 107
  • Люблю поспать
    • Награды
  • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
Спасибо, Олег, за положительную оценку моего скромного вклада в мировой мопедизм.
Здесь  такая тема тоже есть: http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=449.0

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Эх люди, знали бы вы, как все эти электронные заменители кулачков отстают от зажигания с настоящим АУОЗ! Понятно, что большинству не осилить даже схему из 5-ти деталей, но оно реально того стоит.
« Последнее редактирование: Март 11, 2015, 21:14:23 от omich »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Кроме УОЗА, есть ещё стабильность искры на любых режимах (схема с преобразователем), вот это ДА.

А то пилил окна, каналы, думал, считал, а вроде только "хуже не стало".  До тех пор, пока не осилил это чудо.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн ИванД

  • Мопедист
  • Сообщений: 82
  • Степень оранжевости: 12
    • Награды
  • Город: Донбасс
http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=7&t=3253   Вот нашёл!!! Не мудрствуя, человек поставил себе китайское зажигание. И всё прекрасно работает, и судя по видео и опережение присутствует.

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Пилить шпоночный паз гораздо сложнее, чем `повернуть` подкову на ЗАН`е.  Поверьте мне наслово.

Я читал эту статью уже давно . Как человек, который имеет ОЧЕНЬ скудные знания электроники (это я), могу сказать, что такое проделовать человеку, цитата: `Хотя по профессии бывший электронщик и с радиоэлектроникой дружу`, не то что стыдно, а просто ПОЗОР!

Оффлайн taras123

  • Мопедист
  • Сообщений: 1
  • Степень оранжевости: 0
    • Награды
А схемы точно такого зажигания у вас нет?

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Схема





Видео с 16.40



Тема.

http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=135.0

Печатная плата.

https://cloud.mail.ru/public/0f9915d29d8a/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%94.rar

Файл в формате Коралл Х3.



Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

fedor

  • Гость
Сделал зажигание по схеме,но оно не работает,конденсатор поставил на 500.

Оффлайн Enigma

  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 94
  • Why you don't.... smile?
    • Награды
  • Город: Вне времени и пространства
Сделал зажигание по схеме,но оно не работает,конденсатор поставил на 500.
В схеме 7 деталей. Либо что то напутали при монтаже, либо недопаяли, либо бракованные детали. Фото в студию, отдел экстросенсорной помощи на рассоянии закрыли, кажется, очень давно. За недостатком финансирования.
Злой... Просто злой [tm]
Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
Дилетант могёт в радиоэлектронику.