Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 443857 раз)

Оффлайн LOKI

  • Мопедист
  • Сообщений: 77
  • Степень оранжевости: 24
  • Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь
    • Награды
  • Город: Украина
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #555 : Сентябрь 20, 2018, 06:34:46 »
  • +2
  • -0
  • Вам есть чем удивить народ , так что рассказывайте о своих мопедах . Такую коллекцию  еще попробуй воочию увидеть , а собрать...!!!
     8)

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #556 : Сентябрь 20, 2018, 21:09:10 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо за поддержку,продолжу...конечно 35 лет это очень много-я столько не потяну!
    Надеюсь сегодня закончим с дырчиками!
    Итак следующий экспонат-Зиф-18м.:

    Этот мопед востанавливался после серьёзной аварии-лобовое столкновение с препятствием,но причиной его нынешней не дееспособности является-перетёртая цепью больше половины рама,поэтому с точки зрения безопасности сейчас не используется...хотя двигатель прекрасно заводится,шины накачены,тормоза-имеются!
    С начала был собран максимально приближённо к оригиналу,но показался скучноватым-решил собрать то на чём мы тогда мальчишки гонялись и днём и ночью,так показался он ближе к народу!!!
    Возможно и не стоило его выставлять,но мне показалось,что выставка была-бы не полной не имея самого яркого представителя дырчиковых!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #557 : Сентябрь 20, 2018, 21:29:05 »
  • +0
  • -0
  • Следующий-Рига-11 1981г.:

    Вполне комплектный-два года назад несколько месяцев я наблюдал как двое мальчишек усердно толкают этот мопед по улицам...и даже иногда заводят и немного катятся на нём,затем он пропал,оказывается папа-хозяин решил помочь любимым чадам и проварил хорошенько раму,помог...теперь цепи не попадали на звёздочки...естественно пришёл ко мне с мольбой,чтобы я наконец-таки забрал его хотя-бы за тысячу,хотя-бы на зап части...Конечно предложение было выгодное-отказаться не смог!
    Сразу раскидал на запы,рама осталась стоять перед глазами,надоела-пожалел,взял кувалду и несколько дней хорошенько дубасил...
    После чего никаких проблем с этим мопедом не было,ходит прекрасно,даже больше-получаю огромное удовольствие!Единственное-покрасить и будет как новенький-во всех смыслах!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #558 : Сентябрь 20, 2018, 22:03:30 »
  • +3
  • -0
  • Ну и последний на сегодня-мой любимчик-Рига-11 с КД F-80(2013г.)

     А начиналось всё просто,7-лет назад электрик ездил из соседней деревни на нём на работу,каждый день нарезая 10км туда и обратно,в конце концов это ему надоело и он купил машину,а у меня при каждой встрече сосало под ложечкой-хочу,хочу,хочу,в конце концов я всё-таки подошёл-без проблем,обменяю на дорожный велосипед...но я конечно не стал предлагать ему свои Б.У.шные,а дал деньгами на новый дорожный велосипед...С этого всё и начиналось...сколько я его таскал на себе...надоело,собрал деньжат и в Балашове прикупил набор F-80,привёз домой,а он...не крутится...снял головку,снял крышки...после продолжительных поисков обнаружил-направляющие сцепления на три диска,а крышка-на два...быстро спилил лишнее,и всё-поехал,немного помучался со звёздочкой-с родной он срезал соски с камеры,поставил на 32-здорово-плавность и скорость-как настоящие,когда он доел на 32 поставил от двухскоростника-на 35,в принципе терпимо!
    Теперь вот с 2013г. возит меня по рыбалкам обычно 25км туда и 25 обратно,и это по Саратовским дорогам,года три назад лопнула рама в трёх местах-заварил покрасил-стал как новенький,в этом году переломился руль пополам-заменил,теперь надо выписывать новую поршневую,т.к. думаю что от напыления в цилиндре скорее всего ничего не осталось,хотя до сих пор не плохо бегает,единственное-разогревается минут-15!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #559 : Сентябрь 23, 2018, 21:12:17 »
  • +2
  • -0
  • Дико извиняюсь за молчание-приболел,в ливень грузили декорации,в общем прихватило,думал сдохну-но не получилось-придётся отписываться!!!
    Продолжим обзор выставки,Динозавры-моя любимица-Рига-3:

    Перегонять пришлось через железнодорожный вокзал,но когда гнал Ригу-3 на путях стоял состав,поэтому пришлось ехать в объезд через подъездной мост-км 5,динамика  и скорость страшная,но трассу держит здорово-мягко плавно и крепко,рёв на максимальных не хуже чем у R-1,удовольствия-море,за подъездным как обычно залегли ГАЙцы-остановили,собрались все,смеются,спрашивают-На чём это тебя угораздило ехать...Ну объясняю-мол вот на ретро-парад перегоняю,вот Рига-3 1968г.,мол состав на путях...пришлось своим ходом...а они-а она вообще до кинотеатра доедет...Да Вы что...она и до Саратова доедет-легко!...А что проверяли?...Да нет говорю, просто в своё время мопед этой марки прошёл от Москвы до Владивостока и обратно без серьёзных поломок,а до Саратова три сотни которые к вечеру проглотит не напрягаясь!!!В общем отпустили,поблагодарил-пригласил на выставку!На следующий день ещё не успев вытащить мопеды из кинотеатра,они уже были там причём высокопоставленные руководители милиции полиции во главе с пракурором,скорее всего это была их не исполнившаяся детская мечта!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #560 : Сентябрь 23, 2018, 21:38:02 »
  • +0
  • -0
  • Теперь следующий динозавр-знакомая вам по лучшему мопеду осени этого года-Рига-4 1971г.:

    История конечно длинная,но постараюсь покороче...В общем на металлоприёмке нашёл раму без колёс без двигателя,судя по состоянию-уж точно была древняя...решил собрать,с голой рамы,причём крылья были обильно продрявлены-для установки катафотов,пришлось выкинуть вместе с передней вилкой-её востановить тоже не удалось,ну с ходовой не было таких хлопот как с двигателем,небыло карбюратора,потом у карбюратора не было заслонки,потом не было катушки зажигания,в общем по крупицам и так пять лет...и вот только в этом году удалось завести и проехать-это здорово!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #561 : Сентябрь 23, 2018, 22:22:04 »
  • +2
  • -0
  • Ну что-ж дожуём наконец-таки сегодня динозавров,следующий-Рига-12 1974г.:

    Конечно очень не соответствует концепции Риги-12,но это прдсмертная воля хозяина-сохранить его таким какой он есть...вроде как он продолжает жить в мопеде...
    Так как хозяин его любил поэтому мне он достался в прекрасном состоянии,хотя тоже без приключений не обошлось...сестра хозяина успела сдать мопед на металлоприёмку,пришлось договариваться с хозяином металлоприёмки...естесственно мопед на ходу-покупай да ехай...но когда достал его из под кучи чугунных радиаторов-больше полторы тысячи уже дать не мог,да у меня больше и не было,да ещё когда знаешь что ему мопед достался за 300 руб.-на том и порешили...бизнес есть бизнес необходимо поддерживать малый бизнес,а то он уже последнее распродаёт в этой стране и скоро может погибнуть!!!
    Ну теперь ни чуть не жалею,рабочие успели поменять зажигание-выкинули родные-не нужные катушки зажигания и вместо них поставили датчик от электронного зажигания,разные схемы мне встречались по жизни но такую я видел впервые-без БКК,без кондёров,я даже пробовать не стал,поставил всё родное,мопед с ходу завёлся и пошёл,да как...это была удача!!!
    В этом году поменял подшипники со стороны зажигания,а то начали бить,теперь прекрасно заводится,сегодня делал контрольную покатушку,прекрасно завёлся,потом немного потужился,затем выплюнул воздухоочиститель,и попёр-потолка не видно-жутко!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #562 : Сентябрь 24, 2018, 00:08:07 »
  • +0
  • -0
  • молодчик Амур . давай дальше. Интересно.а общее фото с парада есть .

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #563 : Сентябрь 24, 2018, 16:37:31 »
  • +2
  • -0
  • Спасибо Андрей Сергеевич,общее есть,но оно того-не очень...:
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #564 : Сентябрь 24, 2018, 21:14:29 »
  • +0
  • -0
  • Ну если интересно,то продолжу...Думаю сегодня пройдёмся по оригиналам,конечно приятно иметь в коллекции оригиналы,мопеды максимально приближённые к конструкции и имеющие практически свои родные с завода детали,но с точки зрения практичности с ними не так всё просто...собираются очень долго,иногда в поисках оригинальной детали приходится покупать несколько доноров,а толку как от музейного экспоната,в практике они капризны,т.к. детали устанавливаешь те которые положены а не те которые хотел-бы,естественно многие детали уже исчерпали свой ресурс,в результате от поездки на оригинале удовольствие-не очень-так машинка выходного дня!!!Завтра обсудим альтернативные-мопеды тех-же марок,но собранные с удовольствием и для удовотьствия из современных деталей,для поездок на каждый день!!!
     Ну приступим...Первая на сегодня-Рига-16 1979г.:

    Прикупил её давно года 3 назад полностью комплектную,при осмотре оказалось-трубка маятника оторвана,в этом году появилась возможность заварить,перекрашивать не стал-что-бы не потерять заводской оригинальный оттенок,заводится прекрасно,на первой ходит замечательно,но вот очень долго переключается на втору-теряет крутящий момент,если до зимы не перестанет пудрить мозги зимой буду трясти двигатель!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #565 : Сентябрь 24, 2018, 21:32:13 »
  • +0
  • -0
  • Следующая-умница-красавица-Рига-22 с Ш-62 1981г.:

    Этот мопед я собираю уже порядка больше 5-ти лет-с голой рамы,было уже закуплено где-то 4 донора,ну и чего добился-красиво но не больше того...она живёт своей жизнью,хочет заводится,хочет не заводится,то ей свеча не нравится,то масло...то бензин-королева просто,возможно что она сама поверила,что в ней течёт голубая кровь...Мопед совсем не на каждый день,не знаешь чем ей угодить и какую гадость она тебе приподнесёт!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #566 : Сентябрь 24, 2018, 22:01:11 »
  • +0
  • -0
  • Ну и последний на сегодня-Верховина-6 1979г.:

    С этим драндулетом я уже мучаюсь 2-й год,вернее с его двигателем-совершенно не крутится,где закусывает не ясно...потратив на него большую часть отпуска-совсем отчаялся-забросил и теперь жду родного для него Ковровского двигателя-обещали подогнать,ну а с этим мотором зимой будет серьёзный разговор-не хочет работать-не будет-уйдёт на зап части!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн LOKI

    • Мопедист
    • Сообщений: 77
    • Степень оранжевости: 24
    • Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь
      • Награды
    • Город: Украина
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #567 : Сентябрь 24, 2018, 22:13:08 »
  • +0
  • -0
  • Четко! Как танковый музей в Кубинке :)

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #568 : Сентябрь 24, 2018, 22:32:26 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо конечно,но в танках мне кажется-надёжность живёт в конструкции,ну а в мопедах-в хозяине-механике!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #569 : Сентябрь 25, 2018, 21:54:07 »
  • +1
  • -0
  • Ну чтож продолжим,как и обещал-сегодня повседневники-метисы или мутанты,или мулы,трудно дать определение-но они действительно изо дня в день,месяцами без серьёзных поломок выдерживают каждодневную нагрузку!!!
    Итак первая-моя любимица,которая почти каждый день возит меня на работу,часами дожидается меня возле ДК или Школы искусств,разруливает мои заморочки по городу-Рига-16 с двигателем-V-50М:

    Ко мне она пришла с мотором-Ш-62,который доставлял мне кучу хлопот,пришлось сменить,ребята с Карпатами подогнали запасной ДВС без крышек,в общем собрал мутанта,года 3 ходил на нём,затем как-то случайно-не подумавши решил завести его накатом,в принципе скорость была нормальная,надо было втыкать вторую,а я по привычке как обычно врубил-первую...в общем сцепление не выдержало-порвало шлицы корзины и коленвала...очень жаль...с тех пор стоит V-50М...тот который стоял на Кроссе в 2016г. в Тарлыковке!
    Вобще-то у нас в Аркадаке есть у знакомого Рига-22,которая тоже ходит с V-50М уже 9 год!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!