Голосование

Писать ли отчеты о поездках в эту тему?

Нет, эта тема только про доработки и поломки
1 (5%)
Да, немного лирики не помешает
19 (95%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: КТМ -колхозный тюнинг мопеда (Бесконечная история)  (Прочитано 296290 раз)

Оффлайн Прохожий

  • Мопедист
  • Сообщений: 505
  • Степень оранжевости: 148
    • Награды
  • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Мне почему то думеться о таком оребрении головки Я бы еще подуал о второй свечкке , катушек море , а прибавка +надежность не лишнии , да и скучно делать все по учебникам и книжкам, по чужим мыслям.
    А без гидравлики беда , хоть минскача вилку и задние амортизаторыы -уже будет скачок в космос , по сравнению с совкопедной подвеской. Главное без излишеств . А карбов сейчас море и за дешего , китай все выпускает.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 13:10:09 от Прохожий »

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • А, то на вторую свечку нужна еще катушка?

    На Планету 5 ставили катушку от Оки на 2 высоковольтника и вторую свечку вкручивали.

    результат появился когда датчик холла и коммутатор приделали.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +0
  • -0
  • Не только на оковской катушке мир клином сошелся , от мотов их досточно , а точек воспламенения смеси чем больше - тем лучше! Дедушка ставил вместо декомпрессора , вроде что то прибавляло, ну и проблем с "партизанами" не должно быть.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2016, 15:22:04 от Прохожий »

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +1
  • -0
  • Тем временем я решил избавиться от чрезмерного внимания и преждевременной глухоты :)

    Пришлось точить немного эксцентрично потому как до маятника рукой подать



    Дали БудЭ...
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +0
  • -0
  • 2 Катушки хорошо конечно , но не сейчас
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +0
  • -0
  •  :129:
    На выходные намечается дальнобойчик... возможно даже с ночевкой!
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 634
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
  • +0
  • -0
  • Уважаемый Чермет , куда ? что ? где ? как? и будет ли отчёт с фотографиями?  :)
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +3
  • -0
  • Отчетик конечно будет!

    Ну дальнобойчик я может и преувеличил. Туда и обратно где-то под 100 км выйдет. На юг Харьковской области в волшебные Змиевские леса. В страну ночных оленей :)
    Это прошлогодние фотки для затравки.





    С вечера пятницы по воскресенье ориентировочно.
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Dima4325

    • Мопедист
    • Сообщений: 634
    • Степень оранжевости: 122
    • Имею Карпаты 1 и Крот с тележкой.
      • Награды
    • Город: Витебск
  • +2
  • -0
  • Так вы будете ^^урожай собирать^^  :D и им охотится на косуль  :)) Это я так в шутку. А так очень интересно будем ждать. :)
    Советская классика не стареет!

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +1
  • -0
  • Всегда когда чего-то ждешь, время замедляет свой ход. Поэтому рабочие будни тянулись не спеша. В пятницу, чем ближе к концу смены, тем сильнее повышалось мое настроение.
    Жена с малым, и её родителями  уехали к родственникам.
    А это значит, что наконец-то я смогу вырваться в небольшой дальнячок.
    После работы спешу зайти в магазин, купить продукты, затем стремглав еду домой.
    Пора собираться и нужно ничего не забыть, но и не набрать лишнего.
    Развожу бензин, заливаю в бак 5 литров, пакую рюкзак с поисковой снарягой, каримат, сверток плащ-палатки и много всякой мелочевки. Все снаряжение вместе с продуктами и инструментом весит под 20 кг, что достаточно немало.
    Планировал выехать в 18:00 еще по светлому, но собрался только к 19:30. Что ж лучше хоть так.
    Завожу мопед, и еду на выезд из города, ехать приходится окольными путями, потому как встреча с полицией будет малоприятна.
    Дорога изобильна всяческими спусками и подъемами, на которые, натужно урча втаскивают меня Карпаты.
    Проезжаю мимо птицефабрики и выезжаю на окружную дорогу, слева яркой иллюминацией светит табачная фабрика, пряный запах табака слышно почти за километр.
    Пересекаю окружную дорогу, теперь предстоит ехать 15 километров по грунтовке.
    Останавливаюсь.

     Фоткаю ночной город, проверяю как надежно закреплен каримат с рюкзаком на багажнике.

     Все в порядке можно ехать. Грунтовка первые 2 километра вообще невыносима, то и дело пробивает передняя вилка на этих колдобинах, потом начинается более- менее нормально укатанная грунтовка. Еду, краем глаза замечаю, что хоть и темно уборка урожая идет полным ходом. Вдалеке видны стоящие грузовики, еще дальше работает комбайн, поднимая тучи пыли – убирают подсолнух.
    Зазевавшись, пропускаю свой поворот.
    Смотрю что за фигня? Я должен же ехать прямо, а дорога делает поворот направо. Останавливаюсь, мою дорогу  немного продисковали, поэтому я ее пропустил.
    Спускаюсь в низину, сразу становится очень холодно и сыро, мерзнут руки хоть и в перчатках. Тут тоже вовсю идет уборочная. Поперек дороги стоит комбайн, а на обочине удивленный тракторист с сигаретой в зубах. Он явно никого не ожидал тут увидеть. Аккуратно объезжаю.
    Дальнейший путь проходит без происшествий. Доезжаю до деревни Терновое.
    Теперь асфальт, на нем Карпаты еду веселее. Еду и ищу магазинчик. В том году, когда меня подвела тринадцатая рига, и я умирал от жажды, мне в этом магазинчике  просто так дали бутылку воды. Денег с собой тогда не было, и было очень неудобно себя чувствовать в роли попрошайки. Но жажда пересилила мораль.
    Захожу. В поздний час посетители сельских магазинов приходят явно за одним. Но я с огромным рюкзаком явно не в формате. Две девушки продавщицы удивленно смотрят, когда я достаю с рюкзака бутылку неплохого вина и отдаю им. Рассказываю свою историю. Одна вспоминает. В хорошем настроении прощаюсь и еду дальше.
    Проезжаю коварный участок дороги, где асфальт внезапно сменяется рыхлым и глубоким песком, немного заносит, но оттолкнувшись ногой еду дальше. Проезжаю Терновое, еду через долину реки Уды. Очень красивое зрелище: петляющая среди лугов река под полной луной.

     Въезжаю в деревню Заудье, теперь мне нужно на окраину поселка в заброшенный сад где я сегодня заночую.



    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • Нет ничего зазорного воды попросить. Особенно когда надо таблетку от головы запить.
    Бутылку воду врядли предложат, но стаканчик нальют.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +2
  • -0
  • Согласен с вами, просто время сейчас такое... Не каждый согласится.

    До места назначения еще 10-15 километров, но их нужно проехать через лес, по неизвестно какой дороге, да еще ночью. Нет, на сегодня хватит, сейчас и так уже 21:00. Затаскиваю Карпаты с грунтовки вглубь старого яблоневого сада.

    Чуть меньше чем 100 лет назад тут кипела жизнь, было 3 крестьянских дома, которые войну не пережили. В том году я тут плотно покопался, неплохо пополнив свою коллекцию дореформенными советскими монетами. Сейчас место оскудело и мне жаль тратить  время на поиски. Зато тут можно с относительным комфортом переночевать. Отхожу подальше от дороги, любопытные мне не нужны. К тому же в деревнях многие любопытные проявляют агрессию. Возле старой яблони в которую попала молния, решил остановится. Тут есть небольшая ложбинка, трава выше пояса, что скроет меня от посторонних глаз,  и достаточно сухих веток для костра. К яблоне привязываю веревку, на которую в виде тента креплю плащ-палатку, чуть дальше втыкаю в землю поисковый щуп. К нему креплю второй конец веревки и для надежности еще обматываю вокруг куста. Стелю каримат. Боком к плащ-палатке ставлю свой мопед,  а с другой стороны тента кучу сухих веток.
     https://yadi.sk/i/XLqJxwKlvNQEm
    Спереди будет костер. Копаю под него небольшую ямку. Для костра очень пригодилась складная ручная пила. Ужинаю под бутылочку пива, и ложусь спать.
    https://yadi.sk/i/ayjIec8rvNQXk
    Ночью просыпаюсь от запаха гари.
    Разгоревшись, костер прихватил краешек плащ-палатки и каримата, тушу их.
     Потери незначительные. Отключаюсь снова

    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2016, 12:52:05 от Чермет »
    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
  • +2
  • -0
  • Рисково , так в одно лицо ночевать . В наших палестинах шанс проснуться без всего очень велик, да и не проснуться то же. Оглоблей по голове зарядят и привет. Мы так в основнов под "охотнегов" работали , минимум в двоём и у кого нибудь чтоб с собой "было" . И в драки кадаються , и стрелять в нас порывались "синие" аборигены . А деревень у нас не переживших "вставания с коленов" за прошедшие двадцать с гаком лет уйма , достаточно от трассы километров на двадцать уйти в сторону . Тверская область меня вообще поразила, целые дома и заброшены . Одни кладбища и покосившиеся серые избы . Полумертвые деревни, бабки скрюченые, алкаши 50 лет от роду , на вид за 70, и юродивые (дети алкашей) .

    Оффлайн Чермет

    • Мопедист
    • Сообщений: 499
    • Степень оранжевости: 247
      • Награды
    • Город: Харьков
  • +2
  • -0
  • Спасибо, Прохожий я понимаю это.
    Тем более были и у меня пару эксцессов...


    Как обычно просыпаюсь в 5 утра. Необычно просыпаясь увидеть небо.
    Довольно таки прохладно,  по прикидкам градусов 6-8, подкидываю немного веток в костер. Сам лежу и решаю вставать сейчас или через полчаса. Лень берет свое…
    Можно не спешить впереди еще весь день. Наконец встаю, завариваю крепкий чай и выпиваю его вместе с банкой сгущенки. Привет- диабет!

    Организм получает сразу огромное количество энергии, что в холодную сырую погоду только кстати. Немного ломает пройтись по саду с новой 13 дюймовой катушкой, но отказываюсь от этой мысли. Собираю свои пожитки, тушу костер.
    У меня еще есть полдня, чтобы посвятить поиску, а после приедут  мои не совсем формальные///нормальные друзья (как и я сам), и дальше поиск перейдет в шашлычно-водочный разряд. 
    С такими размышлениями еду через лес к месту назначения.




    https://yadi.sk/i/SFBHEflTvNwKg

    Владелец уколхоженых карпат

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +1
  • -0
  • Как обычно просыпаюсь в 5 утра. Необычно просыпаясь увидеть небо.
    Довольно таки прохладно,  по прикидкам градусов 6-8, подкидываю немного веток в костер. Сам лежу и решаю вставать сейчас или через полчаса. Лень берет свое…
    Можно не спешить впереди еще весь день.

    Напомнило как по прибалтике скитался. Правда на Бусике. там по комфортнее спится.

    На парковке у Торгового центра заночевал. Провалялся до 10 обычно они в это время открываются. Справил нужду, пошел в ресторанчик покушал и целый день свободен.



    Там и интернет халявный есть.



    Иногда в хостелах оставался.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.