Автор Тема: Светодиоды в импульсном режиме  (Прочитано 32690 раз)

Оффлайн Hammer

  • Мопедист
  • Сообщений: 901
  • Степень оранжевости: 548
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
    • Дырчик.RU
    • Награды
  • Город: Жуковский
Re: Светодиоды в импульсном режиме
« Ответ #30 : Декабрь 12, 2015, 23:23:21 »
  • +2
  • -0
  • А вот еще чего! АКБ на 12В не очень хочется, хотя у меня есть такой батарейный блок под "АА". Если, допустим, я беру велосипедную батарею 24В, стравливаю с нее напряжение на электролитический конденсатор, и когда на конденсаторе образуется 12В, я отключаю батарейку... Прокатит?

    Просто еще один аккумулятор и еще один зарядник, это совсем как-то перебор.

    Ну и аппетит растет во время еды. Сдружил сегодня Ардуину с дисплеем:



    Хорошо бы на дисплее показывать заряд батареи, замер освещенности, разные там режимы. И Ардуина могла бы следить за зарядом конденсатора. Главное только чтобы не завис процессор.

    Или лучше повышать напряжение с 5В до 12-ти?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #31 : Декабрь 13, 2015, 00:30:15 »
  • +0
  • -0
  • Не понял про батарею 24в и конденсатор. Зачем? Можно же 2 светодиодных модуля по 12 вольт соединить последовательно и питать напрямую без заморочек.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #32 : Декабрь 13, 2015, 01:31:39 »
  • +0
  • -0
  • Это чтобы яркость не менялась с расходом батареи.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #33 : Декабрь 13, 2015, 01:36:56 »
  • +0
  • -0
  • Ну тогда простенький стабилизатор напряжения, можно ШИМ стабилизатор на LM2596 тоже в Китае заказать. 

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #34 : Декабрь 13, 2015, 01:47:49 »
  • +0
  • -0
  • Хотелось бы всё на одном процессоре. Просто где-то читал, что так на Ардуино уже делали преобразователь. Сам я пробовал делать повышалку напряжения на дросселе от энергосберегающей лампы, мои мелкие светодиодные панельки от него горели сносно, но не в полную силу - не хватало мощности БП.

    Длинные панели я заказал, чтобы вшить их в гибкую основу, тогда можно весь осветитель в трубочку свернуть и положить в рюкзак.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #35 : Декабрь 23, 2015, 23:44:48 »
  • +1
  • -0
  • Пришли те самые светилки:

    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #36 : Ноябрь 09, 2016, 21:22:38 »
  • +0
  • -0
  • Съемки клипа для Red Elvises показали, что много света не бывает, а точнее его всегда не хватает. Нашел тут панельку... Не знаю заказывать или нет:



    Этот светодиодик кушает 14А. В стационарных условиях ему можно сзади прикрутить компьютерный блок питания и ходить с этой байдой подсвечивать везде. А вот в поле уже никак. Я током 10-15А бензобаки варил...

    Так вот если я заряжаю конденсатор точно до 12В, потом на 1/50 секунды замыкаю конденсатор через полевик на эту панель. Как оно будет? Выгорит нафиг?

    И еще аналогичный вопрос назрел про светилки с электроникой. Вот оно рассчитано на сетевое напряжение: http://ali.pub/1798x А если на этот прибор конденсатор выпулить, заряженный до 315В???
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #37 : Ноябрь 09, 2016, 21:51:26 »
  • +0
  • -0
  • Так вот если я заряжаю конденсатор точно до 12В, потом на 1/50 секунды замыкаю конденсатор через полевик на эту панель. Как оно будет? Выгорит нафиг?
    Что-то даташита по нему не могу найти, но если он 200 Вт и потребляет 14 ампер, то это как раз напряжение заряженного кислотного аккумулятора 14,2 вольта. Т.е., если пыхать им короткими импульсами от такого источника напряжения, то ничего этой панели плохого не будет. И вообще, зачем заряжать какие-то конденсаторы, если можно напрямую через тот же полевик подать напряжение от 3-х 18650 литиевых аккумуляторов?

    И еще аналогичный вопрос назрел про светилки с электроникой. Вот оно рассчитано на сетевое напряжение: http://ali.pub/1798x А если на этот прибор конденсатор выпулить, заряженный до 315В???
    А вот тут неизвестно как эта матрица устроена. Дело в том, что подобные устройства не просто кучка последовательно соединенных светодиодов, а там и выпрямитель и драйвер, т.е. подавать туда импульсы с большой вероятностью не получится.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #38 : Ноябрь 09, 2016, 22:00:35 »
  • +0
  • -0
  • Что-то даташита по нему не могу найти, но если он 200 Вт и потребляет 14 ампер, то это как раз напряжение заряженного кислотного аккумулятора 14,2 вольта. Т.е., если пыхать им короткими импульсами от такого источника напряжения, то ничего этой панели плохого не будет. И вообще, зачем заряжать какие-то конденсаторы, если можно напрямую через тот же полевик подать напряжение от 3-х 18650 литиевых аккумуляторов?

    Я тащу на своем горбу операторский кран, противовес к нему, камеру, объективы, воду, еду и реквизит. Еще и кислотный аккумулятор тащить не хочется. Это надо тележку уже снаряжать.

    А литиевые элементы боюсь такой ток не выдержат. Есть велосипедная батарея, её можно перепаять в три последовательных ячейки и несколько параллельных. Но с таким током все равно светильник будет тухнуть на глазах.  Поэтому использовать панель разумно, как вспышку. С конденсатором устройство получится размером с пачку сигарет.

    Если бы найти понижатель напряжения с 10SP6 батарейки (36В), то её как раз бы на час хватало. Есть такие понижатели?
    « Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 22:02:58 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #39 : Ноябрь 09, 2016, 22:03:05 »
  • +0
  • -0
  • ... можно напрямую через тот же полевик подать напряжение от 3-х 18650 литиевых аккумуляторов
    В курительных штуковинах такие аккумуляторы ставят и выкачивают ток 80...140 ампер.

    Если бы найти понижатель напряжения с 10SP6 батарейки (36В), то её как раз бы на час хватало. Есть такие понижатели?
    Легко.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 22:06:39 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #40 : Ноябрь 09, 2016, 22:08:55 »
  • +0
  • -0
  • Такие, которые "легко" у меня есть. Но они выдают всего 3А, а надо 14А. Или их тоже параллелить можно?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #41 : Ноябрь 09, 2016, 22:16:55 »
  • +0
  • -0
  • Я чета запутался. Вроде же планировалось на конденсатор понизить до 12-ти вольт, а с него выдавать импульс. Не? Или надо постоянный свет? Тогда лучше, все-таки, подавать напряжение без каких-либо преобразователей, т.к. это и сложнее и хороший КПД на таких токах сложно обеспечить.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #42 : Ноябрь 09, 2016, 22:21:38 »
  • +0
  • -0
  • Вариантов два:

    1. Повышать напряжение до 12В от телефонного повербанка, заряжать конденсатор, потом разряжать его на панель импульсом.
    2. Постоянный свет. Хотелось бы с преобразователем, чтобы во время съемок свет не уменьшался из-за разряда батареи. Это очень важно.

    Но даже первый вариант устроил бы вполне. Там же есть резисторы, ограничивающие ток.

    А еще у меня куча таких COB светильников разных. На все пришлось ставить регулятор напряжения, чтобы выровнять свет и нагрев. Есть подозрение, что с большим разбросом по характеристикам они делаются. Из восьми штук (одна партия, все одинаковые по маркировкке) получилось выбрать три одинаково светящих и при этом не сильно греющихся светилки. А эта панель наверное вообще сплошной большой сюрприз будет.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 22:28:30 от Hammer »
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #43 : Ноябрь 09, 2016, 22:40:05 »
  • +0
  • -0
  • Второй вариант, действительно, тут только компьютерный блок питания такой ток потянет, а это получается привязка к сети. Преобразователь на такой ток сделать не совсем просто, но можно. Не помню где и когда меня спрашивали про увеличение тока драйвера, нашел только картинку:



    Таким способом можно многократно повысить выходной ток, но преобразователь придется делать самодельный. Можно взять прямо эту мою схему, но из нее выкинуть обратную связь по току и переделать на напряжение по классической схеме включения микросхемы из даташита.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #44 : Ноябрь 09, 2016, 22:46:34 »
  • +1
  • -0
  • Буду готовый преобразователь искать. Работа сжирает всё свободное время. А что остается я трачу на стрелочный спидометр с микропроцессором и на электроколеса.

    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!