Автор Тема: Светодиоды в импульсном режиме  (Прочитано 32691 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: Светодиоды в импульсном режиме
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2012, 10:57:57 »
  • +0
  • -0
  • Со сверхмощными светодиодами может и не прокатит, а с обычными такие схемы используются повсеместно.
    Обычные тоже подключают через резисторы или если напрямую, то на элемент питания с довольно большим внутренним сопротивлением, который даже при КЗ дает ток не способный повредить светодиод(пример: светодиод в зажигалке).

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #16 : Декабрь 17, 2012, 11:23:05 »
  • +0
  • -0
  • Если нужно стационарное освещение вместо галогенных ламп, то может стоит посмотреть что уже придумано на основе светодиодного освещенияИ вот.

    А это уже готовая вспышка.
    « Последнее редактирование: Декабрь 17, 2012, 11:33:32 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #17 : Декабрь 17, 2012, 12:22:18 »
  • +0
  • -0
  • Источники постоянного света меня не интересуют сейчас.

    Цитировать
    то может стоит посмотреть что уже придумано на основе светодиодного освещения

    А как же самодеятельное творчество?

    Кроме того, для контрового освещения нужно на источник света одевать некую трубу, чтобы был направленный свет. С этой покупной штукой опять придется что-то придумывать. И опять тут батарейки. Батарейка должна быть одна большая. Или одна очень маленькая. Контровую подсветку приходится крепить в самых неудобных местах, иногда чем она легче, тем значительно лучше.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн мутантЪ

    • Мопедист
    • Сообщений: 247
    • Степень оранжевости: 63
      • Награды
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #18 : Декабрь 17, 2012, 12:46:37 »
  • +0
  • -0
  • рекламные, уличные стробоскопы в прошлом году на аЦЦком морозе далеко за -10
    сверкали на витринах
    незнаю что в них диоды или лампы разрядные
    их оборвали раньше чем потеплело и я смог до них добраться :'(
    миром правят хрен и жаба
    первый всё знает
    вторая всех душит

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #19 : Декабрь 17, 2012, 13:12:12 »
  • +0
  • -0
  • Касаемо гахоразрядных ламп и традиционных вспышек, это у меня сейчас формируется новый выездной комплект. Хотелось бы все же что-то со светодиодами намутить.

    Вспышечная лампа, кстати, рассчитывается обычно на 10 000 срабатываний (это мало) при полной мощности вспышки. При снижении мощности ресурс увеличивается в почти квадратичной зависимости.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #20 : Декабрь 12, 2015, 04:06:57 »
  • +3
  • -0
  • Я тут купил для поиграть три светодиодных панельки, вот таких:



    Стоят они примерно 80 руб. Но я прифигел от того, как замечательно с ними фотографировать макро! Да и вообще предметку. И никакого гимора с цветовой температурой. Сегодня крыша моя поехала дальше, и я подключил две панельки к микропроцессору. Можно регулировать яркость, но самое главное, можно менять баланс между фронтальной и контровой светилкой. А потом я это все запрограммировал и подтянул вращающийся столик для предметной съемки, который наверное теперь тоже скоро можно будет програмировать... Это ж такие классные вещи можно со светом вытворять!

    Теперь хочу большую светилку. Но собирать опять же планирую сам. Буду использовать длинные 17см светилки, чтобы из них можно было собирать именно ту конфигурацию осветителя, которая нужна для конкретного случая.

    Здесь уже попроще. Имея батарею на 12В уже ничего сжечь нельзя. Но я так и не понял, как всё же разгорается светодиод в импульсном режиме? Набирает ли полную мощность за 1/500 - 1/1000 секунды? Да и ключ на полевом транзисторе наверняка тоже имеет задержку.

    Пробовал фотографировать на 1/100 секунды, неплохо, но нужно еще быстрее, чтобы не было смаза картинки. Можно ли кратковременно подавать на такой светильник большее напряжение? Пусть даже со значительным снижением ресурса.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #21 : Декабрь 12, 2015, 13:25:09 »
  • +0
  • -0

  • Но я так и не понял, как всё же разгорается светодиод в импульсном режиме? Набирает ли полную мощность за 1/500 - 1/1000 секунды? Да и ключ на полевом транзисторе наверняка тоже имеет задержку.

    Пробовал фотографировать на 1/100 секунды, неплохо, но нужно еще быстрее, чтобы не было смаза картинки. Можно ли кратковременно подавать на такой светильник большее напряжение? Пусть даже со значительным снижением ресурса.
    Время включения светодиода порядка 100 ns, т.е. это на много порядков быстрее, чем 1/1000 секунды(1 ms). Наглядно это видно, как в качестве стробоскопа светодиод очень четко подсвечивает метку, а длительность импульса не более 0,2 ms.  Другое дело, что в отличии от лампы вспышки, светодиодный свет значительно меньше по яркости, но яркость можно набрать количеством светодиодов. Кроме этого, светодиоды устроены подобно люминесцентным лампам, т.е. мы видим свечение люминофора и из-за этого спектр их практически такой же широкий, как у тех же люминесцентных ламп. Это хорошо видно по естественному цвету того, что попадает в луч света фары при ночных съемках.
    Светодиодам можно давать короткие импульсы превышающие максимальные справочные значения, но толку от этого мало, вернее, даже обратный эффект с уменьшением светоотдачи. Если те модули подключаются к источнику питания без драйвера, значит где-то внутри спрятан резистор, т.е. некоторое превышение напряжения губительным для них не будет. Срок службы светодиодов исчисляется сотнями тысяч часов, т.е. в качестве вспышки они будут служить оооочень долго.

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #22 : Декабрь 12, 2015, 13:36:31 »
  • +0
  • -0
  • Ага, спасибо! Значит заморачиваться с повышением напряжения не стоит. Светодиодных панелей я набрал на 80Вт, посмотрим, как оно будет светить, жду посылку. С мелкими панельками видео немного поснимал, очень понравилось. И свет контролируется очень четко и спектра хватает. Хотя вот покупные осветители с корпусными диодами почему-то хуже спектр дают.

    Не совсем режим вспышки у меня будет. Вспышка - это дополнительная фича к постоянному регулируемому через ШИМ свету для видеосъемки. Ну и ладно. Если нужное количество света можно набрать только количеством диодов... Ну значит так и сделаю.

    Еще вопрос. Как лучше, каждую светодиодную панель вешать на свой отдельный полевик или можно их все запараллелить и использовать один ключ?
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #23 : Декабрь 12, 2015, 14:00:26 »
  • +0
  • -0
  • Смотря какие светодиоды там применены. В обычных сверхъярких светодиодах белый свет получается сложением трех основных: синего, красного и зеленого. Именно поэтому спектр получается "кривой". А если туда напихали светодиодов с люминофором, то, возможно, старой разработки, у которых спектр не такой широкий, как у более современных. Производители постоянно работают над улучшением как отдачи, так и над спектром. Отличить люминофорные от простых можно по виду того, что светится. Люминофор, как правило, светится более большой площадью из-за того, что люминофор подсвечивают ультрафиолетовым светодиодным светом, а он уже светится видимым. А у обычных хорошо просматривается кристалл.

    Можно запараллелить и использовать один полевик.
    « Последнее редактирование: Декабрь 12, 2015, 14:02:07 от omich »

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #24 : Декабрь 12, 2015, 14:05:50 »
  • +1
  • -0
  • Не, это вроде как новая технология, кристаллы сразу покрывают слоем люминофора на подложке: http://market.elec.ru/nomer/46/tehnologiya-sov-mify-i-realii/

    Наверное поэтому и спектр у них лучше, чем у люминисцентных ламп. Видео снимать с энергосберегайками, даже с теми, которые специально для видео заточены, моментально расхотелось.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн Alex ingener

    • Мопедист
    • Сообщений: 167
    • Степень оранжевости: 34
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #25 : Декабрь 12, 2015, 19:31:42 »
  • +0
  • -0
  • Поделитесь где покупали и ттх светодиодных панелек. Судя по переходникам планировались для использования в авто от 12 вольт?

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #26 : Декабрь 12, 2015, 20:38:21 »
  • +1
  • -0
  • Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #27 : Декабрь 12, 2015, 20:51:32 »
  • +0
  • -0
  • Нашел подобные, только дешевле.  :)

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1182
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург

    Оффлайн Hammer

    • Мопедист
    • Сообщений: 901
    • Степень оранжевости: 548
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени
      • Дырчик.RU
      • Награды
    • Город: Жуковский
    Re: Светодиоды в импульсном режиме
    « Ответ #29 : Декабрь 12, 2015, 21:31:54 »
  • +0
  • -0
  • Ну вы особо не обольщайтесь, на моих тоже было написано 48 диодов, а на поверку оказалось 24.
    Я буду улыбаться вам в рожи, пока вы не поймёте, что я добрый и хороший!