Автор Тема: Регистрация в ГИБДД - мотороллер Турист 1976гв на черных номерах...  (Прочитано 27715 раз)

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Всем привет!

Не могу не поделиться своим небольшим успехом, возможно эта информация будет полезна сообществу.

Итак по порядку, в июне 2017 я сдал на категорию А и как следствие в организме образовался странный
зуд, который исходя из особенностей интересов  и финансовых возможностей вылился в это:



Далее было достаточно буднично, со звон с продавцом, просмотр дополнительного видео и принятие решения - беру!

Продавец не был собственником этого "сокровища", он купил у старика гараж и теперь расчищал, то что оказалось внутри.

Я нацарапал договор купли/продажи (договор обязательно должен быть или целиком от руки или целиком напечатан, комбинировать основной текст машинопись и рукопись - запрещено) с которым продавец вроде бы))) съездил к хозяину и подписал его.

Из документов прилагались следующие манускрипты:




Через пару недель я отправил денюжки на карту и сделка состоялась - ТК ПЭК забрала по адресу
в Ставрополе этот аппарат и доставила за мои деньги "сокровище" в Москву:


Привез на свой склад, распаковал, получил  вполне то что ожидал за свои деньги:




- кустарно перекрашен;
- заколхожен спереди;
- но без пропилов под магнето и кикстартер...но это все мелочи)))

...главное - ЧЕРНЫЕ номера и не числящиеся в общем реестре ТС ГИБДД...

...т.е. это чудо существует только в бумажной картотеке отделения ГАМ г.Ставрополя...

Я изначально планировал пользоваться этим аппаратом на 100% и вопрос в постановке на
учет, получение новых номеров, был обязательным... И с этого момента начался основной квест!

1. - исследование интернета и обзвон разных контор дало понять, что это реальный геморрой;
2. - решено искать "близких родственников" в ГИБДД, ведь в гемморойных вопросах только родня может помочь...
3. - через пару недель "родня" на уровне зам.нач.МРЭО Москвы найдена, концы и пароли выданы - время назначено...
4. - если коротко, то на встрече мне еще раз подтвердили, что я лошара коплоухий, занимаюсь ерундой, отвлекаю
      людей от работы, а вопрос я должен пытаться решать самостоятельно в г.Ставрополе, т.к. если эти
      телодвижения будут делать московские органы, то результата точно не будет, т.к. регионы москвичей сильно не любят...
5. - вышел я на улицу, почесал рэпу и стал подумывать выставить это ТС обратно на Авито...
6. - добрался до интернета и пребывая в тяжелой меланхолии стал ковырять официальны сайт ГИБДД, ковырял ковырял
      и дошел до странички ГИБДД Ставропольского края - сбоку вижу кнопочка "Обращения" - нажал,
      появилась форма для свободного изложения текста и ниже функция прикрепить файлы...
7. - не долго думая написал Обращение - мол так и так, я  гр.РФ, не могу провести регистрационные действия в связи
      с тем что честно купленное мною ТС старенькое и не числится  базах ГИБДД...спасите помогите, обижают патриота/реставратора
      спасающего технические скрепы нашего любимого государства...прикрепил сканы Техпаспорта и договора купли-продажи,
      указал свои контакты и отправил...!
8. - бац! через минуту на почту приходит письмо - Ваше обращение принято, присвоен такой то номер, не бздите - Вам ответят
      в установленные законом сроки...
9. - ну я так и сделал, через 4 дня сели на машину и 24 сентября уехали в Крым...у сына была путевка в лечебный санаторий...
10. - 25.09.2017 я въезжаю на паром, в этот момент звонок на сотовый:

Алексей Александрович?
Да...
Здравствуйте, Вас беспокоит Сергей Викторович Горбовский, сотрудник Ставропольского ГИБДД. Мне нужно получить уточнения
по Вашему запросу...Вы уже обращались в органы ГИБДД?
Да...
И Вам отказали на основании того, что ТС не числится в электронной базе?
Да...
Вас ввели в заблуждение, этот момент не может являться основанием для отказа в регистрационных действиях.
Хм...я Вас понимаю, но мне от этого не легче - отвечаю я...Я Вас прошу дать мне любой ответ в официальной форме,
тогда у меня будет хоть что то для дальнейших боданий...
Хорошо, Алексей Александрович, я все понял - в течении пары недель Вы получите официальный ответ...
11. - через пару дней, иду я по санаторию с завтрака, опять звонок - все тот же сотрудник:

Здравствуйте, мы нашли документы на указанное Вами ТС и внесли их в реестр, хотя могли этого и не делать.
А еще, в мне КАЖЕТСЯ, что в договоре, который Вы прислали ошибка в номере паспорта Продавца, могу
ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что предпоследняя цифра должна быть 8...рекомендую обратить на сей факт внимание,
чтобы не было недоразумений при проведении регистрационных действий...

Я аж на попу сел! Не знал какие благодарные слова сказать!

12 - прошло две недели, мы вернулись в Москву, я проверяю почту и обнаруживаю такое послание:

http://gastar-opt.ru/wp-content/uploads/2017/11/172604777821_Козлов_внесение_ТС_в_БД.pdf

Вот это подарок! И решил я ставить на учет в г.Алексин, Тульской обл...во-первых у меня там гараж и этот Турист
там будет жить, во вторых - буквально в августе успешно регистрировал там на себя Муравья...

13. - через какое то время, когда закупал картофан на зиму, заскочил в Алексинское МРЭО, предъявил полученную бумагу,
        и о чудо! мой Турист действительно теперь бился по базе и препятствий для регистрации вроде нет!

14. - договорился с братом на 04 ноября, что он пригонит с работы фургон и мы съездим в Алексин...

15. - из бумажек не хватало только ОСАГО и я по наивности думал, что это самое простое в общей цепочке действий...

        Оооо! как я заблуждался...если коротко - сами страховые на категорию А или не страхуют вообще или предлагают
        например москвичам привезти технику на осмотр в Зеленоград или Троицк...сами понимаете, что мне это было сильно не
        удобно...а при попытке оформления электронного полиса, затыка была на РСА, база которой не содержит сведений
        об этом виде ТС...
16. - опять повезло, нашелся умелец через друзей, который за умеренное вознаграждение сделал ОСАГО в Ренесансе....уфф!
17. - еще пришлось повозиться с поиском номера рамы, хорошо что я это сделал заранее - нашел и качественно зачистил -
        кому нужно, обращайтесь - покажу)))...
18. - в пятницу, по всем пробкам и прочими задержками с 18 до 23 добрались до ночевки в Алексине, утром 4-го были в ГИБДД...
19. - могу сказать так - больше вопросов не  было, на площадке инспектор глянул номер рамы, оставил отметку в заявлении,
        потом пошлина 2800р, потом талончик в окошко, через 15 мин приняли все документы, отобрали старый знак и сидите,
        ждите - вас вызовут...через 40 мин вуаля!

КВЕСТ пройден!



Смета данной части проекта составила:
- 8000 мотороллер;
- 5800 доставка через ТК ПЭК из Ставрополя в Москву;
- 2500 ОСАГО на 3 месяца;
- 2900 пошлина + комиссия (через госуслуги не успел записаться)...

ИТОГО: 19200...

Надеюсь теперь Вы понимает, почему при прочих равных, техника на новых номерах стоит на столько дороже...

На законный вопрос - на фига нужно было так тратиться, отвечаю - исключительно для того, чтобы у наследников
не было проблем с ликвидностью того, что от меня останется)))....
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2017, 13:43:14 от Алексей Козлов »
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир


На законный вопрос - на фига нужно было так тратиться, отвечаю - исключительно для того, чтобы у наследников
не было проблем с ликвидностью того, что от меня останется)))....
К тому времени номера опять поменяются, и не раз. Хотя у меня прицеп до недавнего времени без проблем ездил на "чёрных номерах"
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
К тому времени номера опять поменяются, и не раз. Хотя у меня прицеп до недавнего времени без проблем ездил на "чёрных номерах"

- номера поменяются, но электронные базы останутся;
- на черные номера получить ОСАГО сейчас оч. геморойно...а со временем будет невозможно...а ездить на этой табуретке только по полям и лугам не айс...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
 8) Познавательная история....

Сам с этим сталкивался.... Но ставил на учет с ноля, по принципу шел-шел и нашел...
КАК-ТО УЖЕ ОПИСЫВАЛ ЭТУ ИСТОРИЮ....
Но мне было интересно проделать эту процедуру самому...

Ответ - можно!
Время - год!
Заморочки - 3 суда
затраты - 200 латов

Но это был М1М и жалко было бы, если бы он так и остался пылиться в груде металлолома!
Здесь был Orik

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
8) Познавательная история....


Спасибо! Прошедший этот путь должен хорошо понимать всю глубину моей радости от полученного результата)))...
В августе в Туле ретро-парад, хочется туда на этом Туристе приехать)...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир

- номера поменяются, но электронные базы останутся;

Ну да, если не введут, какое-нибудь квантовое 3D сканирование с галлографией, Прогресс не остановить,
 и освоение средств гос-учреждениями тоже.
Я не к тому, что не стоило этого делать. Сам все мотоциклы у пионеров покупаю с про..... потерянными документами ии номерами под воскрешение. Я к тому, что надеяться на то, что это навечно - не стоит.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Я к тому, что надеяться на то, что это навечно - не стоит.

Даниил))) - ну какие навечно...тильки до наследничков, а это не так долго, в масштабах Вселенной)))...

А 3D базы будут перезаливать из нынешних 2D баз - а вот бумажные архивы могут и спалить....так что...)
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Цитата: М.А. Булгаков
Рукописи не горят
А на электронные базы существуют злобные русские хакеры.
С ОСАГО не надо в офисы фирм соваться, лучше к вольным агентам, которые у ГАИ в газелях сидят, а лучше с кем-нибудь дружить.
А вот ставить на учёт около гаража - это грамотно. Помню в конце октября закинул остатки документов на восстановление, осмотрелся на площадке.... а осмотр действителен 2 месяца. 25 декабря приходит ответ (тоже со сроком действия).... в -15о на спортбайке, по льду 52 км в одну сторону....
В общем ПОЗДРАВЛЯЮ!
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва

С ОСАГО не надо в офисы фирм соваться, лучше к вольным агентам, которые у ГАИ в газелях сидят, а лучше с кем-нибудь дружить.

В общем ПОЗДРАВЛЯЮ!

Ситуация с ОСАГО , особенно с категорией А, развивается стремительно и только в худшую сторону! Про газели с вольными агентами уже с лета можно было забыть - сидят такие с грустными глазами и ручонками только разводят... В регионах еще хуже, т.е. почти никак...

Не веришь?) Можешь попробовать - кина не будет... А дружить надо напрямую с сотрудниками СК, часть вопросов оставлено
на их усмотрение и регулируется внутренними циркулярами... Эх, только эта разновидность дружбы напрягает кошелек и печень...

За Поздравление спасиб)...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир




Ситуация с ОСАГО , особенно с категорией А, развивается стремительно и только в худшую сторону!

Не веришь?) Можешь попробовать - кина не будет...
А вот специально позвонил. У старого приятеля новая жена из таких "вольных" (они 5 лет назад в такой Газели и познакомились).
С Московским учётом - без проблем, цены понятно только растут, и наш коэффициент "2" позволяет, особенно если "без ограничений".
С Тульским, да пошлют в Тулу... Если что, обращайся - при "без ограничений" техосмотр в подарок  :D
 Правда у меня стажа 32 года и ни одного обращения.... ну не знаю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2017, 16:58:12 от stoneracer »
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн demchalek

  • Мопедист
  • Сообщений: 253
  • Степень оранжевости: 69
    • Награды
  • Город: Уфа
г. Уфа. покупая осаго на авто интересовался "а мотоцикл можно?".
в двух страховых не страхуют. На вопрос почему? молчат.
также два товарища мучались.
один где то застраховал возле гибдд с переплатой, а второй плюнул и не ездил этот сезон.

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Если что, обращайся - при "без ограничений" техосмотр в подарок  :D


- Да с удовольствием))) ты только если на острова двинешь, явки и пароли здесь оставь)))...

...а с новой женой приятеля, из "вольных Газелей", не надо созваниваться, а просто дать данные
от 40-летнего советского мота с черными номерами и ради эксперимента попросить оформить электронный ОСАГО до стадии
разрешения на оплату...т.е. после проверки в РСА...и послушать, что они после этих упражнений расскажут...

...если бы я 48 часов на прошлой неделе с этой темой не корячился, то сейчас и не писал...

На вопрос почему? молчат.


- мне популярно объяснили...всем российским СК ОСАГО на категорию А не интересно, суетно и не выгодно...
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Есть разные варианты - "только для поставить на учет" и забыть, не ездить и не обращаться
                                      - " для ездить, но не обращаться"
Не всем их предлагают, есть много ожидающих банкротства мелких компаний, там такой "свой бизнес".... на островах этого не понять, чем и манят.... 
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
да нет проблем по осаго на мот и у нас. на год стоит 1500 рублей, а с появлением электронных полисов и подавно не выходя из дома, важно чтоб был номер диагностической карты
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Алексей Козлов

  • Мопедист
  • Сообщений: 1009
  • Степень оранжевости: 609
  • Часовой
  • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
Чего то мы спорим...а потому что не слышим друг друга))) - такое бывает...повторюсь, ТС более 40лет, сложность и в
не желании СК оформлять ОСАГО и в отсутствии данных в РСА для оформления электронных полюсов...

...я не настолько криворук и не настолько в этом мире одинок, чтобы не решить этот вопрос если он был прост, как
Вы пишите...однако сложности были настолько ощутимы, что их было трудно не почувствовать - о чем я и сообщил...

...если где то или  у кого то с ОСАГО на любые категории с любым возрастом нет проблем, я только рад !

- ну а простым смертным советую к этому моменту быть готовым и если что не удивляться...)))
Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...