Автор Тема: Стелла  (Прочитано 7092 раз)

Оффлайн DmitriyNSK

  • Мопедист
  • Сообщений: 104
  • Степень оранжевости: 37
    • Награды
  • Город: Новосибирск
Стелла
« : Май 07, 2020, 08:12:17 »
  • +1
  • -0
  • Все привет!

    Случайно приобрел стеллу 1990 года выпуска в неплохом состоянии. но так как приобретал по фото, соотвественно был готов к "сюрпризам"

    Пробег непонятен.  Спидометр скорее всего был поменян.  На "Родном" пробег около 5000 км.   По состоянию резины. да и всего остального не более 1000 км.

    Двигатель ни разу не разбирался.  все прокладки картонные даже под цилиндром.  Состояние ЦПГ идеальное кроме колец (были изношены). и был бракованный коленвал,  думаю с завода с безумным люфтом в подшипнике НГШ и выпадающей втулкой ВГШ.


    Это все решаемо и проблем нет, вопрос по поршню.  Поршень в хорошем состоянии. установленный с завода, но без заводской маркировки, только стоит цифра 1. на цилиндре тоже стоит 1. при этом размер 38,0 мм.  Цилиндр не растачивался и поршень не ремонтный.
    Посадка поршневого пальца ПЛАВАЮЩАЯ. Стопорные кольца без усиков (как на поршне хонды дио)
    Разве так делали?   Я первый раз столкнулся с этим.  собрал как есть.  Работает тихо посторонних звуков нет.
    Или я ошибся и с плавающей посадкой заводские поршня не делали?

    https://TransFiles.ru/xqrgm
    « Последнее редактирование: Май 07, 2020, 08:15:58 от DmitriyNSK »

    Оффлайн mechanic

    • Мопедист
    • Сообщений: 1260
    • Степень оранжевости: 1037
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Стелла
    « Ответ #1 : Май 07, 2020, 20:43:33 »
  • +0
  • -0
  • У многих моторов посадка в пальце и поршне плавающая , тогда зачем стопорные кольца ?
    Что бы палец не выплыл, а то доплывёт до гильзы и начнёт её кушать.
    Мы принимаем решения, и они изменяют нашу жизнь.

    Оффлайн DmitriyNSK

    • Мопедист
    • Сообщений: 104
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Стелла
    « Ответ #2 : Май 08, 2020, 03:30:08 »
  • +1
  • -0
  • Вопрос был про заводские поршни, делали или нет с плавающей посадкой?  То что поршень заводской сомнений нет.  материал достойный (звенит), вес 63 грамма. Стопора латунные, обработка поверхности под палец качественная, как на поршнях хонды дио.

    Кстати последний раз разорился на оригинальный комплект (поршень, кольца. палец) от хонды дио, разница с китайским колоссальная, кольца мягкие, при нагреве мощность двигателя увеличивается а не падает, как на китайском поршне, но ....дорого.

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Стелла
    « Ответ #3 : Май 08, 2020, 19:51:48 »
  • +0
  • -0
  • не делали
    Дают — бери, бьют — беги!

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Стелла
    « Ответ #4 : Май 09, 2020, 06:24:11 »
  • +1
  • -0
  • от хонды дио, разница с китайским колоссальная, кольца мягкие, при нагреве мощность двигателя увеличивается а не падает, как на китайском поршне, но ....дорого.
    не должно быть  такого и с китайским поршнем, скорее маловат тепловой зазор поршень/цилиндр. По жёсткости колец да у китайских есть разница в зависимости от производителя. У See фирмы кольцо помягче остальных что мне попадались. В некоторых комплектах есть многогранное кольцо которое подкладывается под нижнее кольцо, так вот с ним даже может кольцо не иметь хода сжатия в канавке и его изначально зажимает в цилиндре либо зазор на сжатия критически мал, а при нагреве и будет это всё клинить, я это кольцо многогранное не ставлю, а вкомплекте see его нет по умолчанию
    « Последнее редактирование: Май 09, 2020, 06:28:57 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн DmitriyNSK

    • Мопедист
    • Сообщений: 104
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Стелла
    « Ответ #5 : Май 09, 2020, 16:56:27 »
  • +0
  • -0
  • Тепловой зазор, действительно делаю минимальным, цилиндр растачиваю (притираю) сам, по заветам дедушки Вагнера.

    Оффлайн DmitriyNSK

    • Мопедист
    • Сообщений: 104
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Стелла
    « Ответ #6 : Май 09, 2020, 17:01:01 »
  • +0
  • -0
  • не делали

    Дак вот в этом и странность.   Прокладка под цилиндром была картонная,  те его не снимали в принципе.
    Кстати сегодня первый раз прокатился на Стелле.   Посторонних шумов нет.  Едет бодрячком, ну буду дальше наблюдать за эти "безобразием"

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Стелла
    « Ответ #7 : Май 09, 2020, 17:20:14 »
  • +0
  • -0
  • Дак вот в этом и странность.

    Не ужто была прессовая посадка в шатун??
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Стелла
    « Ответ #8 : Май 09, 2020, 20:50:59 »
  • +2
  • -0
  • Тепловой зазор, действительно делаю минимальным, цилиндр растачиваю (притираю) сам, по заветам дедушки Вагнера.
    минимальный это сколько в цифрах? я точу в специализированной мастерской с зазором 5 соток естественно с хоновой сеткой. По справочнику насколько помню люминь по чугуну минимум 3 сотки рекомендуют плюс гарантированный  запас от прихватов . Касаемо завета дедушки Вагнера  это скорее вынужденные меры  как можно сделать самому за неимением лучшего, естественно расточка на специализированном оборудовании на предприятии по рассточке блоков будет точнее как геометрически так и по размерам, Наносить хон или не наносить это дело каждого, но шоркнуть наждачкой по цилиндру крест накрест это не хоновая сетка.
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн DmitriyNSK

    • Мопедист
    • Сообщений: 104
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Стелла
    « Ответ #9 : Май 10, 2020, 03:07:06 »
  • +1
  • -0


  • Не ужто была прессовая посадка в шатун??
    [/quote]

    К чему такой вопрос?

    Я в первом посте написал. что втулка ВГШ просто выпала.

    Оффлайн DmitriyNSK

    • Мопедист
    • Сообщений: 104
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Стелла
    « Ответ #10 : Май 10, 2020, 03:26:12 »
  • +1
  • -0
  • Тепловой зазор, действительно делаю минимальным, цилиндр растачиваю (притираю) сам, по заветам дедушки Вагнера.
    минимальный это сколько в цифрах? я точу в специализированной мастерской с зазором 5 соток естественно с хоновой сеткой. По справочнику насколько помню люминь по чугуну минимум 3 сотки рекомендуют плюс гарантированный  запас от прихватов . Касаемо завета дедушки Вагнера  это скорее вынужденные меры  как можно сделать самому за неимением лучшего, естественно расточка на специализированном оборудовании на предприятии по рассточке блоков будет точнее как геометрически так и по размерам, Наносить хон или не наносить это дело каждого, но шоркнуть наждачкой по цилиндру крест накрест это не хоновая сетка.

    Расточка цилиндра в специализированной мастерской - это всего 2 500 руб (в Новосибирске), только вопрос зачем?  Притирка цилиндра - это 8 - 10 часов времени с размера 38 до 39 мм. Листов 10 - 15 качественной наждачки  и возможность качественно с минимальным зазором подгонки поршня к цилиндру и получить удовольствие от выполненной работы.

    Советские мопеды они для того, чтобы ремонтировать своими руками, не от бедности, для удовольствия, для того чтобы ездить можно купить любой японский и не вникать в технологии ремонта. 

    А в части дедушки Вагнера, увлекался человек ремонтом советских мопедов сильно, всю душу вкладывал, я ему благодарен за всю информацию, которая есть на форуме.  Это его форум, был и остается.
    « Последнее редактирование: Май 10, 2020, 03:28:15 от DmitriyNSK »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Стелла
    « Ответ #11 : Май 10, 2020, 06:27:27 »
  • +0
  • -0

  • Расточка цилиндра в специализированной мастерской - это всего 2 500 руб (в Новосибирске), только вопрос зачем?
    у нас это стоит 1000 руб. Вопрос зачем прост- качество и экономия личного времени.
    Советские мопеды они для того, чтобы ремонтировать своими руками, не от бедности, для удовольствия,.
    давайте тогда новые валы и шестерни КПП делать руками, оригинал же убогий и кривой, а Китай сырой и не в размер, но ведь этого никто не делает, проще купить за 1000 руб новый Китай или бу оригинал который походит ещё. Вообще у меня есть идея собрать китайский в50м вот прям с чисто Китай запов и цпг и колено и сцепа и КПП всё Китай кроме картера и кика (т.к их нет китайских) и посмотреть сколько это продержится и как будет ехать, точнее как будет ехать я итак знаю что плохо, ну ладно чтоб не совсем плохо окна доработаю. Единственно Китай коленвалы качественные
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн rx3avs

    • Мопедист
    • Сообщений: 1380
    • Степень оранжевости: 384
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Столица СССР
    Re: Стелла
    « Ответ #12 : Май 10, 2020, 11:05:23 »
  • +1
  • -0
  • Цитировать
    К чему такой вопрос? Я в первом посте написал. что втулка ВГШ просто выпала.

    Это я прочитал. Но потом, я прочитал вот это:

    Цитировать
    Посадка поршневого пальца ПЛАВАЮЩАЯ. Стопорные кольца без усиков (как на поршне хонды дио)
    Разве так делали?   Я первый раз столкнулся с этим.  собрал как есть

    При этом слово плавающая выделено большими буквами. И про втулку в этом предложении ни слова.
    Любишь кататься, люби и катайся

    Оффлайн Медведев Александр

    • Мопедист
    • Сообщений: 4
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Ступино
    Re: Стелла
    « Ответ #13 : Ноябрь 10, 2020, 16:40:20 »
  • +1
  • -0
  • Приветствую всех. Вопрс, чем и как услить задние пружины, на Стелле, под моим весом 90 кг сжимаются полностью, на кочках пробой до конца?

    Оффлайн Alx Berg

    • Мопедист
    • Сообщений: 577
    • Степень оранжевости: 657
      • Награды
    • Город: Алма-Ата / Казахстан
    Re: Стелла
    « Ответ #14 : Ноябрь 11, 2020, 07:31:44 »
  • +1
  • -0
  • я ставил пружины от мини риги. они толще и не так пробивают
    Дают — бери, бьют — беги!