Автор Тема: Рига-16 из Воронежа, для покатушек вокруг гаража  (Прочитано 10806 раз)

Оффлайн faceball

  • Мопедист
  • Сообщений: 14
  • Степень оранжевости: 17
  • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
    • Награды
  • Город: Воронеж
Здесь будет вяло пополняемый дневник моей Риги 16.

(на видео присутствует ненормативная лексика!) 16+


Так случилось, что осенью 2014 года, нашему соседу по гаражу (автомеханику), дальний знакомый прикатил на ремонт Ригу 22. Поскольку детство у соседа было нестандартным, мопеды, в свое время, обошли его стороной, и для помощи, в осознании устройства и методов ремонта, был приглашен я, как имевший опыт общения когда-то...


В моторе были заменены сальники коленвала, выпрямлен и притерт гнутый фланец карбюратора, заменены прокладки на впуске, выставлено зажигание... и оно завелось и поехало! =)


Далее были подправлены мелкие косячки, типа звенящей по земле подножки, невозвращающегося кика и разбитых демпферов под ведомой звездой. Мопед вернулся к хозяину, а у меня засвербило обзавестись игрушкой из детства))) Помониторив объявления, я нашел несколько вариантов не ездящих мопедов за сходные деньги в районе 3000 руб.
В итоге был приобретен сей горбунок

С его некомплектным братом близнецом.
На двоих они имели почти все, что нужно для жизни.


Даже шестерни спидометра были разнесены по разным двигателям)))
Завести горбунок не удавалось, после чего было принято решение искать схемы электронного зажигания на двигатель Ш-58. Так я нашел данный ресурс.


А вот и я в процессе

.

Для сравнения поршень от 4-х литрового Чироки и ш-58 =))) Это куски мотора со второго мопеда.


В итоге зажигание было настроено и мопед начал двигаться самостоятельно


Однако оставалось много вопросов. Пружины на кике не было, передняя вилка заклинена, тормоза не тормозят, передачи переключаются плохо, тянет мою тушу слабо.
Все эти проблемы потихоньку решались. Была установлена вилка со второй рамы (в родном цвете). Нашлась пружина на кик, тросики смазаны, тормозные колодки подогнаны, на тягу коробки передач выточена втулка, по заветам оранжевого дедушки))), назад была установлена звезда на 41 зуб от китайского мопеда.



И мопед поехал пободрее


Попутно был откапитален мотор того самого чироки и установлен десяточный шестнарь брату в пятерку)))


На сегодня мопед иногда выезжает в город, и даже приносит пользу))) Через пробки в магазин на нем гораздо быстрее =)

А вот в таком виде я пугаю людей на улицах =)))


Далее покраска. Продолжение следует...


« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 10:50:09 от faceball »
Если взять цветной бумаги,
Ручку, ножницы и клей,
А еще чуть-чуть отваги...
Можно сделать 100 рублей!

Оффлайн faceball

  • Мопедист
  • Сообщений: 14
  • Степень оранжевости: 17
  • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
    • Награды
  • Город: Воронеж
Кстати, если кому интересно, для запуска мотора в гараже пользуюсь вот такой штукой

Т.к. за гайку ш-58 не покрутишь, а с ремнями возиться лень)
Ширина "ушей" подогнана под ширину окон в маховике, поэтому нагрузка распределяется равномерно на все лучи.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2015, 23:28:34 от faceball »
Если взять цветной бумаги,
Ручку, ножницы и клей,
А еще чуть-чуть отваги...
Можно сделать 100 рублей!

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
А вот так я пугаю автомобилистов.



Жилет издалека очень похож на часть обязательной спецодежды работников ДПС Украины.
Эффект перепуга колосальный: ночью многие, завидев издалека сигнальные полосы жилета, начинают сбавлять скорость и культурно ехать к тебе.
Днем особо пугаются когда я одеваю синею или белую футболку под нее, плюс видимость меня в зеркалах заднего вида очень увеличилась, об этом мне сказал уже не один автомобилист.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2018, 16:41:04 от Orik »
Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Цитировать
плюс видимость меня в зеркалах заднего вида очень увеличилась, об этом мне сказал уже не один автомобилист.
У водителей в крови заложено высматривать ГАИшников, а тут одеяние в их расцветке, еще бы "не замечали". Интересно, сами ГАИшники на это как реагируют?

Оффлайн ILDES

  • Мопедист
  • Сообщений: 910
  • Степень оранжевости: 1324
  • Собирайлов
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Днепр
Их удивленные взгляды каждый раз меня радует, некоторые одобряюще покачивают головой, мол молодец, обозначил себя на дороге, видно за километр, а значит осознанный участник дорожного движения
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2018, 16:41:33 от Orik »
Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

Оффлайн faceball

  • Мопедист
  • Сообщений: 14
  • Степень оранжевости: 17
  • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
    • Награды
  • Город: Воронеж
faceball, неужели самому приятно потом смотреть видео в узком вертикальном прямоугольнике, в котором ничего не разглядеть? Неужели так трудно держать телефон горизонтально при видеозаписи? Не понимаю.

Пересниму, при случае, в широкоформатном варианте. Специально для страждущих)

Это вид в движении =)))
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2018, 16:43:10 от Orik »
Если взять цветной бумаги,
Ручку, ножницы и клей,
А еще чуть-чуть отваги...
Можно сделать 100 рублей!

Оффлайн Вова

  • Мопедист
  • Сообщений: 593
  • Степень оранжевости: 206
    • Награды
  • Город: Луганск
А что за страшные прострелы во время работы мотора?
...есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
- К Римлянам 12:2

Оффлайн faceball

  • Мопедист
  • Сообщений: 14
  • Степень оранжевости: 17
  • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
    • Награды
  • Город: Воронеж
Прострелы - это следствие сдохшей катушки зажигания, из-за которой на оборотах выше средних искра то была, то пропадала (эффект отсечки на авто). Собственно и снят путь в гараж на замену катушки.
Если взять цветной бумаги,
Ручку, ножницы и клей,
А еще чуть-чуть отваги...
Можно сделать 100 рублей!

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Купил такую же ригу в 1999 году, доехал на ней до дома 25км, и с тех пор никак не могу ее завести :))
видимо желания большого то и нет  :D
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн faceball

  • Мопедист
  • Сообщений: 14
  • Степень оранжевости: 17
  • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
    • Награды
  • Город: Воронеж
  • +1
  • -0
  • Миллион лет не заходил на форум... Тоскливо было увидеть скорбную весть в шапке страницы....

    А ведь буквально на днях решил возобновить работы над Ригой, простояла два года в гараже у стенки. Потекли сальники колена. Завести можно только капнув бенза под свечу. Много дыма, тяги нет. Два года назад был ее крайний выезд с моим падением. Надо восстановить. Мопедизм жив!

    https://www.youtube.com/watch?v=tpal6JmKDRc
    Если взять цветной бумаги,
    Ручку, ножницы и клей,
    А еще чуть-чуть отваги...
    Можно сделать 100 рублей!

    Оффлайн карбюраторщик

    • Мопедист
    • Сообщений: 177
    • Степень оранжевости: 45
      • Награды
    • Город: лисичанск
  • +0
  • -0
  • Ух гахнулся. мне аж самому больно стало кости хоть целы??

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
  • +0
  • -0
  • Присоединяюсь к вопросу. Сам никогда не падал,но один раз лёг на бок и было весьма больно.

    Оффлайн faceball

    • Мопедист
    • Сообщений: 14
    • Степень оранжевости: 17
    • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
      • Награды
    • Город: Воронеж
  • +1
  • -0
  • Абсолютно цел, единственные повреждения меня - потертые костяшки на ногах, погода была жаркая, и на обувание ботинок я забил) В остальном был в своем стандартном эндуро одеянии, так что руки, локти, колени, спину и всё остальное, прекрасно защитил китайский пластик. После падения перевернул себя на спину и скользил на панцире метров 15-20 (пока скользил, казалось, что все 70), там дорожка под уклон и песочек на асфальте =) Дядька, мимо проходивший, серьезно уверовал в то, что я специально такой трюк на камеру провернул)))))
    Если взять цветной бумаги,
    Ручку, ножницы и клей,
    А еще чуть-чуть отваги...
    Можно сделать 100 рублей!

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
  • +0
  • -0
  • А почему упали? Похоже переднее колесо занесло. Песок? Или покрышка дубовая? Просто тоже падал в этом сезоне, но на ремонте асфальта перепад был 5-8 см.

    Оффлайн faceball

    • Мопедист
    • Сообщений: 14
    • Степень оранжевости: 17
    • А вот и он! Выдернутый из небытия чужого сарая!
      • Награды
    • Город: Воронеж
  • +0
  • -0
  • Песок. Это был 4 проезд по этому кольцу  за 2 часа (мотались из гаража в гараж, в машине 2 места, на моте не хотелось, взял ригу). 3 раза я ехал по внутренней траектории, там можно было наваливать =) Когда пацаны начали снимать, места внутри не оставили, поехал по наружке, а там песочек))) Сначала чуть скользнуло - я ногу оттопырил, чтобы на нее мопед не лег, потом уже совсем усвистел)
    Если взять цветной бумаги,
    Ручку, ножницы и клей,
    А еще чуть-чуть отваги...
    Можно сделать 100 рублей!