Автор Тема: Восставшие из ада, или мопеды (детали) спасённые из металлолома.  (Прочитано 268316 раз)

Оффлайн Megadron

  • Мопедист
  • Сообщений: 178
  • Степень оранжевости: 71
  • Велогенетик.
    • Награды
  • Город: Саратов.
Это был Дырчик.)
Всему своя рама!

Оффлайн top

  • Мопедист
  • Сообщений: 99
  • Степень оранжевости: 38
    • Награды
  • Город: екатеринбург
мне кажется ,алхимик прав-это ,походу ,типа-беговел для скатывания с горы....,но дырки прикалывают,а сидуха из бабушкиной стиральной доски?....если с утра не увезут,завтра заберу...надо миник восстанавливать,да,и мотороллер "тула-2м"тоже!, -резина,для него,вроде неплохая,спасибо,road-у-2011 ,  в очередной раз балует подарками!и,к стати,-не только меня. успевает и наш ретроклуб,иногда,информировать о многих полезных раритетных запчастях.надеюсь многие видели фотки екатеринбуржских мото-ретро выставок!?там,так-же, можно полюбоваться ,великолепно реставрированным В-902,с коляской нашего единомышленника и подписчика владимира,так-же восстанавливающего ,ещё и ретро мотовелосипед мв-042,и ретромотор иртыш...

Оффлайн top

  • Мопедист
  • Сообщений: 99
  • Степень оранжевости: 38
    • Награды
  • Город: екатеринбург
амур,если не секрет,а где вы жили на урале?

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Никакого секрета!Мать у меня родом из Очёра,поэтому после Таджикистана переехали в Нытву,где я и жил больше 5 лет,но холодно-это после Таджикистана,зимы уж очень долгие,устал всё лето заготавливать дрова-а потом всю зиму их сжигать экономя,поэтому переехал в Саратовскую область,где и живу теперь уже больше 20 лет!!!Конечно тяжело переезжать с места на место,но зато уже не боишься начать всё с нуля!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн top

  • Мопедист
  • Сообщений: 99
  • Степень оранжевости: 38
    • Награды
  • Город: екатеринбург
взять,штоль,всё бросить и слинять к вам...? со станком...

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Ну после того как столько раз переезжал,некому этого не пожелаю,да и жизнь сей-час наверное кругом одинакова-хрен редьки не слаще,т.е нет смысла рыпаться...хотя станок-бы нам не помешал...
Приезжайте на М.Ч.-будем рады!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн Дитер

  • Мопедист
  • Сообщений: 517
  • Степень оранжевости: 194
    • Награды
  • Город: Таганрог

Оффлайн Мопедный шумахер

  • Мопедист
  • Сообщений: 922
  • Степень оранжевости: 391
    • Награды
  • Город: г.Минусинск
Купил на местной приёмке. Там был ещё Стелс с колёсами, но за него слишком много просят.


Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
   Вот ведь как бывает, по той просверленной насквозь рамы от Риги-Mini,  - нашему форумчанину topу не удалось ее забрать - опередил какой то мужик  :127: - приехал на приемку раньше него и раздербанил,.. сама рама ушла на переплавку.
   Сегодня я побывал на приемке - оказалось, тот мужик оставил только заднее колесо и один амортизатор - остальное навесное забрал - (забрал в т.ч. переднее колесо с шиной от скутера, и забрал один амортизатор, - вот что непонятно  ::)... что-то еще снял, приемщики не помнят)...Заднее колесо и один амортизатор удалось найти, валялись в отдельной куче, между контейнерами...
Специально по просьбе topa забрал остатки (шина для мотороллера + амортизатор). Можно разглядеть искусное сверление диска, для украшения мокика...



Состояние протектора:



Год производства шины , вроде VII 74  (т.е. июль 1974)



Судя по букве "К" - Кировский шинный завод



Модель В-16А со знаком качества.



Еще встретилась распиленная рама от мотоцикла "Днепр"



Шильдик. Мот был 1975г.в.



Бак от "Днепра" с крышкой





Затишье на приемках...зима...

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
     Как-то после октябрьского посещения металлоприемки я показывал фото найденного съемника. Вот он -весь ржавый, похоже вырыли из земли  :o



  Идея была попробовать восстановить такой съемник. Не торопясь, ну и в итоге посмотреть что из-него получиться.

Упорный винт удалось выкрутить после травления... Съемник из 3-х клешней, был собран на  "пальцах", с полукруглой головкой и заклепанных с обратной стороны. Детали съемника заводского изготовления, каленые пальцы, резьбовые втулки литые. Результат после травления



Так как состояние пальцев было плохое из за коррозии, для разборки с обратной стороны пришлось срезать болгаркой заклепанные шайбы...Токарь-профи дядя Андрей выточил новые пальцы и закалил. Пальцы с резьбовой частью - для сборки на гайках и легкой разборки для обслуживания съемника, если необходимо.



Пальцы после оцинковки



Съемник в разборе, детали оцинкованы. Видной старый палец с разрезанной шайбой...



Сборку съемника произвел на нержавеющих гайках. Для оценки  масштаба разведенных на максимум "клешней" снизу поставлен цилиндр от двигателя Д-5  8)







Ну и положение сведенных клешней до минимального обхвата. Рядом - поршенёк от Дэшки  :)





В итоге все работает, резьба смазана, съемник готов к работе - можно легко снимать с валов большие подшипники и шестерни...

Оффлайн azamatas

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 88
  • Награды За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Вологда
Вчера пересекся с металлосдатчиками и стал обладателем лодочного мотора ЛМ-1 , производился с конца 40гг. до середины 50 гг.
4 л.с. ,может работать на керосино-масленной смеси.




Оффлайн azamatas

  • Мопедист
  • Сообщений: 120
  • Степень оранжевости: 88
  • Награды За победу в фотоконкурсе За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Вологда
Сегодня завел мотор. Работает!!! Видео есть,не знаю как прицепить.

Оффлайн Мопедный шумахер

  • Мопедист
  • Сообщений: 922
  • Степень оранжевости: 391
    • Награды
  • Город: г.Минусинск
Залить на Ютуб и кинуть сюда специальную ссылку. Можно прислать мне на почту и я залью,но это в крайнем случае.

Оффлайн road2011

  • Мопедист
  • Сообщений: 824
  • Степень оранжевости: 1506
    • Награды
  • Город: Екатеринбург
Ну скорее бы весна, снег и холод надоели... Приемщики курят, не сезон. Но лучики солнца стали потеплее, день светлеет ...весна обязательно придет в северное полушарие  8)
Поэтому зимой инетересного попадается не много, но все же...
 Вот такой китайский скутер встретился на приемке




Шильдик с уровнем Дцб...



А здесь похоже "Иж":



Редуктор



Весы времен совдеповской торговли  из серии "Вас не обманут"



Смутно- смутно вспоминается... Детская коляска 60-х, переделанная позже рукастыми садоводами-дачниками для бабушек (когда детишки подросли) для перевозки рассады, зелени, урожая и т.п.



  Как правило, детское сиденье с подлокотниками и спинкой безжалостно удалялось, и вместо него крепился деревянный короб, или лист фанеры - посильная помощь стареющей бабушке, чтоб полегче было, вместо сумки -авоськи



  При стоянке можно было поставить на оригинальную подножку... (Похоже, если ребенок бойкий, перевернуться колясочка могла на раз-два  :) )



Фото оригинальных сохранившихся колясок из интернета:





Оффлайн Буханка

  • Мопедист
  • Сообщений: 1393
  • Степень оранжевости: 1156
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
    • Награды
  • Город: Саратов
это я внука катаю.