Автор Тема: Собираем Д8Э из кучи мусора  (Прочитано 18906 раз)

Оффлайн Кургузов Роман

  • Мопедист
  • Сообщений: 1819
  • Степень оранжевости: 860
  • Кургузов Роман
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
    • BagnerLend.ru
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
« Ответ #30 : Май 20, 2020, 15:41:43 »
  • +0
  • -0
  • Для информации .

    Приборчик то такой есть - я им определяю стабильное межвитковое в статорах и якорях, но если межвитковое в якоре появляется только при центробежной силе во время вращения то он не покажет, а статора не вращаются то пожалуйста .



    Продаётся = я у него брал:

    https://www.avito.ru/kazan/kollektsionirovanie/ikz_indikator_korotkozamknutyh_vitkov_1229490164

    Садит батарейку - попользовался, надо вынимать. После регулировки - горит красным, подносишь к исправному загорается зелёный , крутишь в статоре если межв. есть загорается красный . Больше года пользуюсь - упростил мне жизнь на половину .

    Мы за вас болеем Август , победите его . Вы как шарящий в электронике , порыв интернет найдя схему , сможете сами его спаять .

    Вот делал видео на алмазную дрель :

    « Последнее редактирование: Май 20, 2020, 16:04:39 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #31 : Май 21, 2020, 08:39:47 »
  • +0
  • -0
  • Прочитал ещё раз... Нет там нормальной (штатной) шпонки. Сейчас будет много усилий затрачено на поиски межвиткового, а в итоге выяснится, что ротор уже давно првернулся и момент искрообразования приходится на момент открытия выпускного окна.

    Люди говорят, я очeнь упорный. Но оказалось, спорить тут нет за чем, и тут Вы оказались правы. Самодельная шпонка вылетела, и ротор повернулся. По всему делается вывод, что паранит под шайбой там не нужен.
    Скажите, вся эта конструкция потерпела поражение? Я так быстро не здамся. Отрезал кусочек сверла по больше, зажал шайбой по шире, и буду дальше наблюдать.




    Причина свего этого оказалось в шайбе под ротором. Немного за тонкая. Самодельный болт стал торчать на десятку или две выше ротора. С нержавейки 1мм сделал новую.



    Мопед заводился дрелью, сразу завёлся. Надо обратно ставить подозрительный карбюратор, настраивать... Дальше уже эмпирические иследования. Мистика ушла.
    rx3avs Вы не слышали, но я про Вас не красиво подумал, и даже хотел грубо ответить. Как же надо думать головой, а не сердцем...

    Спасибо всем, кто читал и дал подсказки.

    Роман, а можно фото крупным планом этой проблуды на мыло? Как найти схему?

    Оффлайн Russel Manning

    • Мопедист
    • Сообщений: 77
    • Степень оранжевости: 90
      • Награды
    • Город: Рыбинск
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #32 : Май 21, 2020, 08:44:25 »
  • +0
  • -0
  • Вести с гаража. Какое то чудо. Искра есть. По стробоскоп у - на месте.

    А почему метки в порядке были?

    Оффлайн Ozolins

    • Мопедист
    • Сообщений: 19
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Gulbene, Latvija
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #33 : Май 21, 2020, 09:18:55 »
  • +0
  • -0

  • Скажите, вся эта конструкция потерпела поражение? Я так быстро не здамся. Отрезал кусочек сверла по больше, зажал шайбой по шире, и буду дальше наблюдать.

    При очень точных подгонках н-время может работать. Шпонку толще 1мм однозначно...
    Но это будет конструкция, которая может подвести в любой момент.
    Вы взяли путь противь азов механики :o :) :) :)

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #34 : Май 21, 2020, 09:24:21 »
  • +0
  • -0
  • Так уж выходит. Метка всегда бывает в одном месте. То есть, магнит относитеьлно подковы даёт искру всегда в одом и том месте. Если совсем правильно выразится, то коленвал бывает не докручен или перекручен относительно ротору, и тогда искра бьёт при положения поршня в не правильном месте.
    При том, ротор совсем болтался. То есть, после прокрутки кручу коленвал за ротор до того места, где была метка, в перёд, или назад, и этим движением уже смещаю ротор в какое то произвольное положение.
    К этому тоже повлияло обстоятельство, что плата зажигания очень загораживает ротор.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #35 : Май 21, 2020, 10:19:16 »
  • +2
  • -0
  • Цитировать
    а можно фото крупным планом этой проблуды на мыло? Как найти схему?
    Августинас, просвещайся

    Картинка кликабельна
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #36 : Май 21, 2020, 11:36:13 »
  • +1
  • -0
  • Полистал, почитал... Неа... это для Омича и Кротика. Тут надо соображать, как оно устроенно. Я только повторить могу. И то, мой платы работает только после вытирания соплей :)

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #37 : Май 21, 2020, 11:52:10 »
  • +0
  • -0
  • Там где-то на 4-ой или 5-ой странице .lay6-файлы были, повторяй - не хочу...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #38 : Май 21, 2020, 16:44:57 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Даниил, Август у меня на приборе с обратной стороны все микро детали залиты чёрным герметиком - они есть ,но ничего не поймёшь .

    Ещё вот этот дядька  делает такие приборы на заказ :



    Он где-то на Урале. Ещё есть на Украине . Ещё что то я читал про алиэкспресс .
    « Последнее редактирование: Май 21, 2020, 17:06:21 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #39 : Май 22, 2020, 08:56:46 »
  • +0
  • -0
  • Роман, огромное спасибо. Почитал форум, там у ребят, что собрали этот девайс, поевляется вопросы, так сказать, по настройке, и вообще, работает не работает... Я как то серьезно принимаю слова автора, что нашёл в объявлении, цитата:
    Этот прибор не ОСНОВНОЙ инструмент, а лишь один из, для подтверждения диагностики! Не относиться к классу - "купил прибор, мозгов не надо".

    Допустим, не заработает, а как вопросы задавать, если не понятен принцип работы?

    И ещё, вот нашел, цитата

    Прибор определяет область замкнутых витков от 1 до 800. Минимальная длина пакета якоря или статора 20мм.

    Так получается, 800 витков уже придел? Куда мне с обмоткой подковы на 4000?

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #40 : Май 22, 2020, 12:13:48 »
  • +1
  • -0


  • Прибор определяет область замкнутых витков от 1 до 800. Минимальная длина пакета якоря или статора 20мм.

    Так получается, 800 витков уже придел? Куда мне с обмоткой подковы на 4000?
    Это имеется ввиду именно замкнутых, рабочих витков может быть и больше.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #41 : Май 22, 2020, 18:03:15 »
  • +0
  • -0
  • Мне в личку прислали такую инструкцию :

    Добрый вечер! строго по инструкции сейчас опишу - вставили батарейку, зажали кнопку теперь если горит зеленый светодиод - нужно открутить против часовой стрелки резистор, пока не загорится красный. как загорелся красный прибор настроен -  подносим к якорю ( если целый то светит зеленый) если кз то загорится красный. Если при включении горит красный нужно наоборот открутить по часовой пока не загорится зеленый затем обратно на момент как загорится красный.

    Я сделал как написано и всё .

    Автор прибора пишет что прибор показывает межвитковое которое уже замкнуло , а бывают варианты когда замкнёт только когда начнёт вращаться якорь от центробежной силы . Он вот это имеет ввиду когда пишет что голову иметь надо - я так понимаю .

    Есть ещё вариант - у  тестера который продаётся есть измерительная функция - его показывал этот человек в одном из своих видео .



    это надо рыть его видео - попробую. 

    Вот нашёл - измерение индуктивности . Но тут надо сравнивать две цифры от 2 катушек .

    « Последнее редактирование: Май 22, 2020, 18:32:48 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #42 : Июнь 02, 2020, 22:06:30 »
  • +1
  • -0
  • Зажигание сделанно, работает как часы.
    Уехал прокататся с новым карбюратором. Езда по грунтовке. 20мин. и клин. Подождал, открутил винт качество на один оборот. Опять, 20 мин. и клин. Правда, грунтовка ещё хуже, и без ветра, в лесу. Ещё открутил винт качество на один оборот. 20 мин. - клин. Подождал, остыло. Выехал на асфальт, открутил ещё на половину винт качество, и по асфальту ехал домой. 10 км газ в полную, пригнулся к рулю. 2 км до дома решил крутить винт качество до появления строчки. Так и не получилось.
    Значит ли это, что жиклер за маленький? Сверло 0,55 м проходит туго, 0,6 мм уже не заходит.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #43 : Июнь 02, 2020, 22:34:48 »
  • +0
  • -0
  • Да, по симптомам явно бедная смесь, раз так часто прихватывает. Я воздухан перекрывал на 5...10 секунд, чтобы поршень охладить с карбюратором К34 (не Д). Как заменил на К34Д, то забыл про эту проблему совсем.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Собираем Д8Э из кучи мусора
    « Ответ #44 : Июнь 02, 2020, 23:28:46 »
  • +0
  • -0
  • Сам мотор может ещё не прикатался ,может и жиклёр. У моего начальника была такая штучка - кализвар - сантиметров 15- 20 медленно на конус 3 гранный надфиль , но не надфиль, а 3 острые грани . Вот им жиклёрчик два мягких оборота  и готово .Хотя чего мудрить можно поставить больший и давить винтом лишнее .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .