Автор Тема: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.  (Прочитано 24166 раз)

Оффлайн ЭКСПЕРТ

  • Мопедист
  • Сообщений: 123
  • Степень оранжевости: 80
  • Степень мопедизма: первая
    • Награды
  • Город: Москва
Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
« Ответ #60 : Ноябрь 27, 2020, 21:22:51 »
  • +0
  • -0

  • На 6-й Верховине с этим всё в порядке..... Экономия?  ::)

    Какая экономия,  о чем вы,  облегчение! Как и отверстия в мостике, это же спорт  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2020, 21:24:41 от ЭКСПЕРТ »
    Мопедное кунг-фу

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #61 : Ноябрь 28, 2020, 21:18:20 »
  • +2
  • -0
  •  8) Попадались фотки - на Карпатах жгуты проводов крепили металлическими скобами к мостику через эти отверстия....

    Ну да ладно..... Добрался до "коробки" фильтра.... Там резинка рассыпалась на атомы.....
    Разглядел и ужаснулся... Проходное отверстие в ней ну просто никакое!
    Я уже проводил опыты на ШК Дельте, чем больше и прямее "дырка", тем лучше!

    В любом случае, пришлось её выкинуть и заменить кусочком шланга подходящего диаметра.....

    Что примечательно..... Резинка напрочь закрывает отверстие в нижней части карбюратора... А потом начинаем говорить, что карбюратор не поддаётся регулировке....

    Завёл двигатель. Разница по сравнению с первым видео на лицо.... Вот такая вот "икебана"..... Точнее - резинка!  :))  :'(  :))

    Крышка зажигания оказалась от Ш-62..... И понял я это только тогда, когда её отмыл.....
    Привод спидометра на месте..... Но вот ведь какая штука - оси валов Ш62 и В50 смещены.....
    Скрестить конечно можно, но в этом случае надо ловить положение усиков, чтобы они хоть как-то входили в зацепление....
    При этом будет легкое подергивание стрелки и в этом случае это можно считать "нормальным"  :))  :'(  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #62 : Ноябрь 29, 2020, 18:19:02 »
  • +0
  • -0
  • Отверстия в вилке могут быть чисто технологическими, а потом им нашлось применение.

     8) Не... "технологией" тут и не пахнет, ибо до этого как-то без них справлялись!  :D
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #63 : Ноябрь 30, 2020, 19:44:20 »
  • +5
  • -0
  •  8) Потихоньку обрастаем вкусняшками.... Забрал сегодня наклейки.....



    Дизайн конечно спорный....  Предыдущий вариант мне нравится больше - ну типа "по-богатому"!

    Ну да ладно....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #64 : Декабрь 01, 2020, 20:30:34 »
  • +6
  • -0
  •  8) На данный момент - всё! Он будет таким, каким я его воскресил.... На историческую достоверность не претендую, но остаюсь при собственном мнении... Слишком много пятен в истории ЛМЗ....

    Потихоньку начну поиск заднего колеса в сборе и правого бардачка.... Он как бы есть, но слеплен из остатков роскоши от предыдущих двух Верховин.....

    В перспективе - реанимация сидения, поскольку родное требует восстановление.... Основание проржавело и пока я его не трогал выглядело вполне прилично....  А стоило приложить ручки - посыпалась труха.....

     8) На удивление, работать с ней было легко.... Это как раз тот самый случай, когда сам мопед хотел преобразиться!
    Наверное многие с этими потусторонними мопедными силами сталкивались и знают о чём я говорю  :D

    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #65 : Декабрь 01, 2020, 20:51:42 »
  • +0
  • -0
  •  8) На восстановление ушло 18 дней, 108 часов. Затраты составили ровно половину от стоимости приобретения.... И понятное дело никто не берёт во внимание собственный труд....
    Вот такая арифметика.....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #66 : Декабрь 04, 2020, 19:25:57 »
  • +4
  • -0
  • На данный момент как-то так:



    Злобный вирус помножил на ноль ретро тусовочки и базарчики, поэтому впадаем в зимнюю спячку и замораживаем проект до лучших времён!



    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #67 : Январь 29, 2021, 22:36:09 »
  • +4
  • -0
  •  8) Ну воооот..... Наконец-то нашел недостающий сальник в крышку сцепления (16х8х7)  и двигатель собрался....



    Вживил Ш-62.....



    Осталось немного привести крышки в порядок.... Ибо не отмываются.... И поменять винты на крышках.... А магазины закрыты....

    Надо придерживаться оригинала, подумал дядюшка Орик и скинул головку с двигателя, что был до этого...
    Головка оказалась от Ш-62, а испытывал я с головкой от Ш-57 с декомпрессором....

    И что мы видим:



    Замерил выступающую часть гильзы и глубину ответной части в головке..... Нестыковочка однако - прокладка висит в воздухе.... Пришлось шлифануть:



    И вот только после этого прокладка обжалась полностью!

    Поскольку генератор более свеженький, чем двигатель, пришлось выставлять по новому зажигание.... Разница на лицо:



    Поменял резинку на ручке переключения.... Спидометр, ибо родной в ужасном состоянии....
    А дальше начались танцы с приводом спидометра... По отдельности всё работает, а вместе нет!  :))  :'(  :))

    Похоже, подрастянулась оболочка и длины троса тупо не хватало, хотя всё торчало с обоих сторон....
    Взял чопик, загнал его в технологическое отверстие в шестерне  - теперь тросик не проваливается в него....
    Вот этих 5мм как раз и хватило, чтобы всё заработало!  :129:

    Попутно пришлось заменить ведущую звезду.... Цепь тупо залипала на ней... Вот вам и хвалёный СССР-овский оригинал....

    Завел... Вердикт - гуд! Испытания не проводил - снегу намело в гаражах не по детски.....
    « Последнее редактирование: Январь 29, 2021, 22:44:09 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #68 : Апрель 29, 2021, 22:30:19 »
  • +1
  • -0
  •  8) В Литве всплыла Верховина-7... Состояние не ахти какое, но похоже почти комплектная....

    К чему это я... Обратил внимание на ручки... Они с таким же рисунком, как и у меня в памяти из детства:



    Очень похожи по рисунку на Симсоновские... Но не они!
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #69 : Сентябрь 09, 2021, 20:54:34 »
  • +2
  • -0
  •  8) Как-то летом на барахолке прикупил сидение от Карпат.... Чехольчик дряхленький, а вот само основание супер!

    Сравнил с Верховиновским - одинаковые!

    Стал разбирать своё.... Печаль..... На чем сидел чехол сам удивляюсь  :))  :'(  :))

    Правый буртик практически рассыпался прямо в руках!  :o

    Слава мопедным Богам! Чехол не пострадал! Вовремя спохватился!

    Перекрасил основание и собрал сидение! Вот теперь всё классно! Рукой проводишь и не чувствуешь "лунных кратеров"....
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #70 : Апрель 18, 2022, 19:44:54 »
  • +1
  • -0
  •  8) Всплыла ещё одна красивая фотография Верховины спорт.... Хорошенькая  :o


    « Последнее редактирование: Апрель 19, 2022, 20:13:52 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Мамай Бабаев

    • Мопедист
    • Сообщений: 157
    • Степень оранжевости: 80
    • Мой друг Колька.
      • Награды
    • Город: Орёл
    Re: Верховина - 7 "Спорт" 1982-го года.
    « Ответ #71 : Апрель 18, 2022, 21:09:26 »
  • +2
  • -0
  • Какое счастье было толкать по городу новую "Верховину-спорт" из магазина "Культтовары". Когда двоюродный брат увидел, как я протираю её от заводской смазки, сказал, что я наглец так, как не предупредив его купил мопед обрекая его крутить педали велосипеда, когда поедем на рыбалку и, буквально через полтора часа в нашей семье было, уже, две "Верховины-спорт".
       Вспомнилось, когда порвался тросик газа я вытянул его из "рубашки" и перекинув через глушитель привязал к педали тормоза, разведя предварительно колодки. Так я не только доехал до дома, но и ещё катался пару месяцев - так понравилось "газовать" по- автомобильному, а тормозил передним.