Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 716043 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
У меня тут еще прикольная идея появилась. Смотрим в картинках ее воплощение.

Задумал вместо одного светодиода попробовать поставить два. Для этого отпаял два кристалла. Припой там довольно легкоплавкий, так что отпаялись довольно просто. Паяльник зажал в тисках, звезду взял острогубцами, а кристалл пинцетом, прислонил звезду к паяльнику и очень быстро кристалл удалось снять. Таким способом перегнев кристалла минимальный, т.к убирается сразу как только расплавился припой. Далее аккуратно зачистил дорожки на плате на ширину двух кристаллов, что видно на фото:



В качестве флюса использовал обычную канифоль в спирте. Облудил новые участки, чтобы дорожки стали покрыты очень тонким слоем олова. Затем привязал с хорошим натягом кристаллы к дорожкам, а дальше прислонил звезду к тому же разогретому паяльнику в тисках. Как только олово расплавилось, кристаллы "осели" - под увеличением это хорошо заметно, после чего сразу же звезда была охлаждена.



Получилось довольно ровно: :)



Смотрим что с фокусом. Без стекла фары получился эллипс в ярком месте 60 см и дыркой 17 см посередине:



Ну а со стеклом очень неплохое пятно с хорошей яркостью в центре и неплохим свечением по бокам. Размер пятна 60 см по высоте и 160 см по ширине. Фара и фотик были на расстоянии 4-х метров от стены.



Ток не стал прибавлять, оставил те же 2 ампера, хотя и потенциал теперь чуть ли не до 6-ти ампер. Освещенность на глаз не определить, но по сравнению с одним светодиодом должна быть лучше, т.к. КПД светодиода на меньших токах значительно лучше, чем на близких к максимальным. О каком-то нагреве радиатора светодиода вообще речи не идет - он просто комнатной температуры и даже не думает ни на сколько нагреваться.

ЗЫ. Есть еще идея сто стояночным(при неработающем моторе) светом в этой же фаре, но это после того, как реализую.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
А в отражатель это войдёт?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Конечно входит, я же прежде чем начинать, все измерил. Не уверен был на счет правильной фокусировки, но, получилось даже лучше, чем ожидал.
Надо было наверно еще сфоткать в выключенном виде, но попытался сфоткать в самом-самом начале появления тока, однако, все-равно даже со вспышкой светодиоды дали слишком большую засветку и их самих не видно(пробовал фотошопом убавить яркость в районе светодиодов, но не получается, там полная засветка, оставил как есть):



Ыыы. Надо будет потом пыль сдуть грушей(протирать нельзя даже ватой).

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Кроме фары вчера еще попаял два комплекта зажиганий внешним блоком. Почти готовы:


(на то, как припаяны синие конденсаторы не смотреть - это для проверки работоспособности преобразователей)

Оффлайн Enigma

  • Мопедист
  • Сообщений: 389
  • Степень оранжевости: 94
  • Why you don't.... smile?
    • Награды
  • Город: Вне времени и пространства
Здравствуйте, omich. Чисто теоретический вопрос - можно ли ваше зажигание приспособить под четырехполюсной магнит? ( для моторов серии Ш)
Злой... Просто злой [tm]
Мотаемся по галактике: туда-сюда, туда-сюда.
Дилетант могёт в радиоэлектронику.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
На счет этих моторов ничего сказать не могу, в глаза их не видел(не имел с ними дела), но знаю, что Дедушка ставит СЛХ на подобные моторы и все довольны.
Если магнит четырех полюсный, то будет две искры за один оборот, но это не страшно.
Если все-таки хочется поставить зажигание с контроллером, то, я так думаю, надо придумывать как пристроить магнитик на вращающемся магните и датчик холла, иначе от четырех полюсов толку будет мало(программа контроллера рассчитана на два полюса или хотя бы один, т.е. чтобы холл сработал один раз за оборот).

ЗЫ. В любом сломанном современном жестком диске есть крошечный неодимовый магнитик для парковки головок, кубик где-то около 2-х мм. Вот такой наверняка можно как-нибудь пристроить, холл на него запросто будет срабатывать.
« Последнее редактирование: Август 21, 2014, 17:10:21 от omich »

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
А вот так нынче делаются держатели холла. Дырки для резьбы сверлились точно по кругу микромоторчиком с цанговым зажимом прикрепленным к резцедержателю.


Ыыы. Вроде немного срезается алюминия, а опилок полведра. :)

Готовое колечко. С учетом того, что на один датчик нужен сектор 60 градусов, то этого колечка хватит на 6 датчиков.



Осталось нарезать резьбу М2 и порезать на сектора.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Цитировать
Вроде немного срезается алюминия, а опилок полведра
Мне попалась под руку старая УКВ антенна из толстостенной дюралевой трубы, диаметр которой в аккурат подошёл для платы Д-4,5, лишь проточил "как чисто" снутри и снаружи. А вот сверлил дремелем, т.к. под него у меня сварена приспособа в резцедержку. Так вот нифига он не сверлит: обороты огромные, аж люминь плавится, а момента нету, чуть поднажал сразу останавливается(сверло новое советское).
Как раз вот сегодня дособрал-таки один комплект для Д-5 и решил испытать на столе. Короче ПИКи походу не прошились, т.к. в обход всё работает отлично. Монтаж тоже проверил.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
У меня моторчик ДПМ-30-Н1-03 вроде как на 27 вольт, а я ему даю где-то 36в - сверлит только в путь. На фотке со станком видно как сверло 1,6 мм аж бородой из люминя укутано. Те 3,5 мм просверливает буквально за пару секунд. Может в заточке сверла дело? Не всякая заточка нормально люминь режет. Я сам перетачиваю под более острым углом. Специально сфоткал свое сверло.

Именно этим 1,6 мм сверлом сверлил:

Если оставить заводскую заточку в 120 градусов, то оно быстро забивается и приходится часто прерывать сверление для очистки, а так люминь прямо "пружинкой" вылазит.

А вот на счет не прошитых ПИКов очень странно, ведь любой программатор обязательно верифицирует записанное после прошивки.
Я как-то писал, что у меня из всех ПИКов только один отказался работать, хоть и прошивался нормально, а остальные в любых корпусах и с любыми буквами прекрасно работают. Можно китайским прибором проверить приход сигнала на 5-ю ногу контроллера, если схему запитать от батарейки(чтобы схема не зависела от оборотов) и покрутить рукой магнит. Когда светодиод холла HL2 гаснет, то в этот момент запускается программа и на выходе контроллера выдается импульс. Если питание ПИКа нормальное 4...5 вольт и он прошит правильно, то 100% должен работать. Очень похожий метод я уже как-то показывал как проверять контроллер, только при помощи генератора.



Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Цитировать
У меня моторчик ДПМ-30-Н1-03 вроде как на 27 вольт
Да тоже есть их у меня кучка. Я его(только 9000 об/мин версию) в патрон зажимал, когда кольца пилил. Тоже под него надо кронштей в резцедержку сварганить.
Цитировать
Я сам перетачиваю под более острым углом
Никак не могу научиться точить маленькие свёрла, большие без проблем получаются. Может микроскопический наждачок под них сбацать? Наверное всё-таки в заточке дело, т.к. в микросверлильном станочке тоже ДПМ-30 стоит и у него тоже мощи маловато для дюраля.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Цитировать
ведь любой программатор обязательно верифицирует записанное после прошивки
Дык я про это и спрашивал, какая верификация правильная? Которая автоматически после прошивки происходит или которая вручную запускается? Просто когда ПИК шьётся и сразу же запускается верификация, то пишет, что всё ОК. А если я тут-же нажимаю на иконку "верифицировать ПИК", то пишет, что нифига не ОК.

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Цитировать
А вот так нынче делаются держатели холла
Немного оффтоп: И на таком вылете отрезной не дробит? Или это резалось с поджатием центром? На чипмейкере писАли, что при всей сопливости китайцев, шпиндель у них довольно грамотный и жёсткий, чего нельзя сказать о ТВ-4, что и у меня. Там всё наоборот: станина достаточно жёсткая, а шпиндель дерьмо.

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Именно в заточке дело. Если большая площадь срезания, то сверло вязнет в той стружке, а с заточкой как у меня стружка более мелкая и легко поднимается наружу вылезая в виде пружинки. Сверла точить приходилось очень много, когда делал раньше обычные печатные платы. Там после 20...30 дырок сверло тупится об стеклотекстолит и приходилось подтачивать. Причем сверла от 0,5 мм и выше, поэтому теперь практически не глядя затачиваю под любым нужным углом. Для стеклотекстолита, кстати, тоже лучше более острая заточка - не так быстро тупится.
Цитировать
А если я тут-же нажимаю на иконку "верифицировать ПИК", то пишет, что нифига не ОК.
У меня то же самое. Когда программатор пишет прошивку, он пишет определенное кол-во байт и ровно столь и сравнивает, а вот когда просто считывает, то забирает оттуда вообще все, что может сосчитать. Если сохранить то, что он потом сосчитал, то получится значительно больше байт, поэтому и не сходится. Можно ради прикола сравнить прошивку и то, что сосчиталось чем-нибудь типа компаратора в UltraEdit и он покажет, что часть сходится, а дальше просто данных больше. Плюс, еще несколько служебных байт получается разница в "совпадающей" части, но у меня это всегда так же.

Цитировать
И на таком вылете отрезной не дробит?
Правее видно, что центр убран вправо, но когда точил, то им поджимал, но не очень сильно, т.к. вращающегося пока нет(сегодня наконец-то получу из Китая, уже по треку пришел на мою почту).
Я уже писал, что станок этот очень понравился. Биений вообще не замечаю, конструкция очень жесткая, поэтому отрезной резец выточил довольно тоненьким и он прекрасно режет. Да по стружке даже видно, что он срезает тоненькими ленточками.
Помню как на ТВ-16 колбасило и приходилось периодически поджимать подшипник, а тут совсем другое дело.
« Последнее редактирование: Август 29, 2014, 08:20:52 от omich »

Оффлайн Рига forever

  • Мопедист
  • Сообщений: 155
  • Степень оранжевости: 24
    • Награды
  • Город: с.Уват Тюменская обл.
Цитировать
У меня то же самое
Ну тогда не знаю. Питание на ПИКе есть, монтаж проверил/прозвонил. Да и на выход пробовал мультик поключить, при погасании светика там что-то появляется, т.к. цифры на мультике дёргаются. Может светодиод ему прям на выход сунуть?

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Там же по схеме чуть дальше VT5 и VT6 и дальше еще светодиод, который импульсы на УЭ тиристора показывает. Если в обход работает, а также на 7-й ноге ПИКа что-то появляется, значит неисправен переключатель. Можно сотворить пробничек из светика 3528 и резистора в 1 кОм и глянуть им на выходе ПИКа на 7-й ноге. Если будет вспыхивать, то точно с переключателем проблема. У меня один такой переключатель  попадался.