Автор Тема: Нужны ли Права на мопеды?? У кого как?? год 2016- 2017  (Прочитано 11724 раз)

Оффлайн Ёся

  • Мопедист
  • Сообщений: 248
  • Степень оранжевости: 72
    • Награды
  • Город: Красногорск
  • +0
  • -0
  • Касательно управления ТС попадающим в категорию М.
    Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ г. п.7
    7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

    Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".


    Здесь есть нюанс - Российское национальное водительское удостоверение.  Если у Вас права друго госудаства, в т.ч. стран СНГ, то это пунк закона  на них не распростроняется (нужная категория или российские права).
    Касательно самой категории М.  Да, на нее надо сдавать если у вас нет водительских прав в принципе, или с категорией см п.7 ФЗ.  И сегодня есть школы где это можно сделать, т.е. пройти обучение, получить документы для сдачи экзамена в ГИБДД.

    Сдать на категорию М, при наличии А, В, С, можно без обучения, просто написав заявление в ГИБДД.  Но это не отменяет всего остального пакета документов, в т.ч. и мед справку НОВУЮ/Свежую! А вот в ней уже должна быть отметка что вы допускаетесь на категорию М.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4393
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
  • +0
  • -0
  • В медсправке нет категории М там ставится стандартная категория А
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Ёся

    • Мопедист
    • Сообщений: 248
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Красногорск
  • +0
  • -0
  • В старой да, в новой есть все категории ))


    Не знаю как в региона и других СФ РФ, а в МСК ГИБДД куда приходишь на обмен прав или сдачу экзамену,  рекамендуют ГДЕ можно пройти коммисию.  И справку принимают только из указанного  учреждения.  Так мне сказал рассказал друг, полгода назад менявший права. 
    Мне пока не требуется, сам не проходил не знаю. В 11-м году это была обычная справка старого образца.  Т.к. сейчас справку не требуют при прохождении ТО, я и не проходил комиссию в 14-м году ) 
    « Последнее редактирование: Декабрь 25, 2016, 13:02:27 от Ёся »

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +0
  • -0
  • Насколько я помню, главное требование для Автомагистрали, это запрешено движение тех , у кого по пасторту менее 40 км/ч.  Но есть пункт правил, который говорит, что допускается движение МОПЕДОВ по обочине, если это не мешает пешеходам.

    Вывод. Если знать конкретные пукнты ПДД  и высказать инспектору, он будет обезаружен, и можно далее двигаться на мопеде по обочине. На Автомагистрали на обочине пешеходов нет по определению.
    Вот это вы сами придумали, на что я и указал.

    16. ДВИЖЕНИЕ ПО АВТОМАГИСТРАЛИ
    16.1. На автомагистралях запрещается:
    -движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов да,мопедов,неважно,развивает ли он 10 или 100кмч, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
    -движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
    -остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4  или 7.11 ;
    -разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
    -движение задним ходом;
    -учебная езда.

    Однако, как следует из определения, автомагистраль это все таки дорога, смотрим  Раздел ПДД 24 Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов не смотрим,незачем

    24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
    - .......
    - по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

    24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

    Так что внезапно, выезд мопеда на автомагистраль запрещен в принипе. вот тут правильно, только вы сами себе уже противоречите- в первой цитате можно, и тут вдруг уже нельзя, а ведь я вам написал-нельзя!  Но если это все таки Автомагистраль внезапно дорога, то см. 24.7. нет,не надо см., так как обочина-часть магистрали (она же дорога?), а на магистраль на мопеде нельзя от слова совсем, ни на обочину,ни на разделительную, ни на проезжую часть, даже на столбе повеситься будет нарушением

     :D

     :130:

    А мопед у меня по бумажке 60км/ч едет. Не с чьих-то слов, а документ имеется.
    « Последнее редактирование: Декабрь 25, 2016, 15:24:21 от Симс »
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Ёся

    • Мопедист
    • Сообщений: 248
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Красногорск
  • +0
  • -0
  • https://www.youtube.com/watch?v=Moyrq5ZTApQ

    Поэтому не надо менять правила русского языка, а читать как написано, с учетом ВСЕХ знаков припинания ))  Смысл выделил  ))
    16.1. На автомагистралях запрещается:
    -движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
    Именно так, и ни как иначе.  Т.е. если по паспорту выше 40 км/ч - велком.

    Симс, ты извини, далее буду на ты.   Законов много, в том числе логики. По мимо законов есть нормативные акты, ГОСТы и т.п.  И все это надо уметь применить к конкретной ситуации.

    Вот например.  Нет разметки, справа висит знак "Обгон запрещен". Можно обгонять или нет ?  Так вот можно!  Почему!? Что бы  ПДД работали есть еще ГОСТЫ, по которым все определяется.  Как знак выглядит, как установлен, где установлен, на какой высоте. Там же говорится, что при отсутствии разметки, обязательно наличие второго знака СЛЕВА!  Как можно соблюдать правила, если не соблюдены условия к их выполнению ? ))  И большая часть инспекторов об этом знает. И у них есть еще и свои законы - наставление ДПС, регламент ДПС, закон о полиции, приказ 1001 и т.д...

    Теперь возвращаемся к нашим спорам. )))   Я отреагировал на твою проблему. Тебе  не миновать Автомагистали, куда выезд на мопеде как бы запрещен.  Да, можно не разбираться и ни чего не делать. Просто поступить логично - нельзя, выбирай другой транспорт.  Но ведь есть еще Конституция, и ты свободный человек, и вроде как хочешь так и поступаешь ))) 

    Поэтому в твоем случае все в полне законно, ТС может ехать более 40 км/ч.  А что бы было совсем законно, п.24.7.  Однако, п.16.3. и ездить на мопеде по шоссе получается вообще нельзя.  Поэтому и есть в правилах раздел 24. Об этом же говорит п.9.9.

    Но ты прав, по мимо тебя  и тех кто обладает ТС с конструктивной более 40 км/ч, есть я, и другие.  И для всех нас ты прав - низя.
    Однако как я сказал выше - есть нюансы.

    Что бы наказать за езду по автомагистрали на мопеде, в зоне видимости или на пути следования мы должны были видеть знак 5.1.  Если его не было на пути следования, или его нет в зоне видимости, в месте остановки НАС испектором ДПС, все притензии инспектора  - от лукавого.  Есть презумпция невиновности. Инспектор пусть докажет что я нарушаю правила.

    Согласно наставлению и регламенту ДПС, а так же правилам ПДД, на Автомагистрали запрещено стоять патрульному а/м на обочине. Таким образом, если он там стоит, это нарушение. Возвращаясь к регламенту ДПС, путрли должны не нарушать сами, а уже потом
    требовать с других.

    Обочина не может быть бесконечной ))  Согласно ГОСТУ ее величина  0,5-3,75 метра, в зависимости от типа дороги.  На автомагистрали это 3,75 (конструктивная величина) Как и на скоростном шоссе/дороге.  Но определение  автомагистраль есть в ПДД, а скоростного шоссе - нет.  Слушаем что говорит испектор и реагируем. А что бы реагировать, надо знать чем аргументировать в ответ.

    Ограниченная скорость на автомагистрали 110 км/ч.  Если инспектор стоит на обочине и греет водителей за превышение 90 км/ч,  значит это дорога, а не Автомагистраль. 

    А так да, я не отрицаю и не уговариваю, мопеду на Автомагистрали не место )))  Ни на обочине, не на проезжей части.

    Оффлайн Кира

    • Мопедист
    • Сообщений: 84
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
  • +0
  • -0
  • У меня есть категория А, так что проблем с ГИБДД не было. Не знаю, как в других городах, но у нас, в Петербурге, ГИБДД не обращает особого внимания на мопеды и не заморачивается выяснением, сколько там кубиков: 49,9 или уже 65? Ловят только школоту или неадекватных. Или если откровенно нарушаешь правила. Меня за всю мою жизнь мотовождения остановили ровно один раз, прошлым летом. И то даже страховку не спросили, глянули в права и отпустили.
    Очень мало людей живут сегодняшним днем. Большинство собирается жить позднее.

    Оффлайн Симс

    • Модератор раздела
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 570
    • Степень оранжевости: 341
    • Оранжевый дедушка
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Чехов
  • +0
  • -0
  • Ёся, хорош уже желаемое за действительное выдавать.
    Через мост р.Оку меня и не штрафуют, т.к.другой дороги нет.
    Приняли в совсем другом месте, в районе Климовска-Подольска. Поясняю специально для вас. Знак "Автомагистраль" присутствовал. Даже недалеко. Обочина ограничивается в данном конкретном случае отбойником. Экипаж ДПС не стоял на обочине, а патрулировал, т.е.ехал.
    Цитировать
    16.1. На автомагистралях запрещается:
    -движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
    Как раз со знаками препинания и исходя из здравого смысла следует читать так. Идёт перечисление, кому нельзя:
    Цитировать
    пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин
    и про их конструктивную скорость ничего не указано,
    а также
    Цитировать
    иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч
    Вот про скорость иных ТС отдельно указано, к примеру, сломался обычный легковой а/м, не может ехать быстрее 40- по идее нельзя, вызывайте эвакуатор. Вот тут большой простор для полёта фантазии в общении с сотрудниками, а с мопедом всё предельно однозначно.
    _        vk.com/sims_on          _
    Simson S51E дальнобойный.
                     К.Е.Др.

    Оффлайн Ёся

    • Мопедист
    • Сообщений: 248
    • Степень оранжевости: 72
      • Награды
    • Город: Красногорск
  • +1
  • -0

  •