Автор Тема: Сабвуфер для дома.  (Прочитано 6382 раз)

Оффлайн Serg(Rus)

  • Мопедист
  • Сообщений: 1340
  • Степень оранжевости: 538
  • Simson S51
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
    • Награды
  • Город: Тольятти
Сабвуфер для дома.
« : Ноябрь 15, 2016, 22:39:05 »
  • +0
  • -0
  • Т.к. у основателя сайта есть большой опыт в использовании (эксплуатации) акустической аппаратуры, я вынужден обратиться к Григорию и всем неравнодушным специалистам в области звука. Мне нужна консультация по сборке сабвуфера для дома. Вводная- ресивер Pioneer VSH421, выход 5.1, но честных только 5Х130 ватт. На саб идет линейный выход. Требуется активный саб, но в наличие есть подаренный пассив- 4Ом. Подвес при нажиме ходит мягко, без шуршания, тут все ОК. Модель динамика F80C-D575-2 , есть родной корпус с фазоинвертором. Заказал у китайцев усилитель и блок питания.
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-DC12-24v-TPA3116-Subwoofer-Amplifier-Board-Support-100W-Bass-output-high-quality/32762785957.html
    https://ru.aliexpress.com/item/ElectronicCircuit-Boards-4A-To-6A-24V-Stable-High-Power-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power/32610557953.html 
    Меня беспокоит то, что я не смогу выставить требуемую частоту, а хочу я четкого отзыва на бас- бочку. Может я и ошибаюсь, подскажите, но моё видение сабвуфера именно такое. Есть мысль докупить темброблок.
    https://nl.aliexpress.com/item/2-1-3-channel-single-supply-10-24V-finished-board-preamp-subwoofer-low-pass-filter-plate/32729717793.html
    Подскажите, критикуйте.







    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 00:44:47 от omich »

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #1 : Ноябрь 16, 2016, 01:50:02 »
  • +1
  • -0
  • Вот такой усилитель гораздо лучше подошёл бы для ваших целей. Там уже есть встроенный кроссовер.
    Панель для монтажа на колонку. Останется только сделать блок питания. Для саба лучше всего классический блок питания с большим тороидальным трансформатором и конденсаторами большой ёмкости.


    Темброблок это устройство усиливающее или подавляющее определённые частоты. Многоканальный темброблок называется эквалайзер. Эквалайзер с возможностью выбора полосы разделения между частотами, с последующим усилением или ослаблением выбранной области называется параметрический эквалайзер.

    Пассивный темброблок обеспечивает только ослабление частот в общем сигнале, активный темброблок ослабление и усиление частот в сигнале.

    Далее по списку идут кроссоверы. Они позволяют выбрать частоту разделения сигнала и раздают частоты на усилители которые раскачивают динамики в различных диапазонах. Кроссоверы бывают 2-3-4-5 полосные. Саб, средний бас, середина, средние ВЧ высокие ВЧ.
    Примерно в девяностых годах прошлого века была мода на подобные пяти полосные системы.
    Потом оказалось что это жутко неудобно по многим причинам.

    -Невозможно разделить комплект на несколько площадок
    -Долгая настройка в условиях постоянной нехватки времени
    -Тяжёлое всё и громоздкое
    -В случае выхода из строя одной полосы проблематично отработать концерт в аварийном режиме
    -Довольно большие фазовые искажения из за расположения  динамиков на большом расстоянии между собой.
    -Зрители первых рядов слушают только сабы, ВЧ от них далеко наверху


    Поэтому позже пришли к разумному компромиссу. Широкополосные универсальные системы дополненные сабвуферами.
    Такие комплекты настраивались быстро, работали в аварийном режиме, можно было разделять комплект на несколько площадок.

    Но и в этом случае качество звука было неидеальным из за гребенчатого фильтра. Специфика сложения и вычитания частот, когда работают рядом много однотипных колонок.

    Примерно в 2000 годах появились линейные массивы. Сабы и сателлиты. Сабы остались классическими, а широкополосные колонки стали компактными и допускали подвес в виде полкруга сверху на фермах. В этом случае звук был чище и не было отражёнки от тыловой стены зала. Отражения в противофазе были, но они уходили в потолок и почти не влияли на основной сигнал.

    Что же касаемо залов и стационарной аппаратуры, то в начале 2000 годов появились системы распределённого звука, когда заданная громкость получалась не увеличением мощности порталов, а приближением акустики к слушателю.
    Для реализации такого проекта требовалось акустическое оформление зала поглощающими материалами и изменение формы зала, чтобы избежать плоских и параллельных поверхностей.

    Классикой такой акустики являются две мощные и качественные колонки со стороны сцены, для обеспечения акустического образа. Иначе исполнитель будет петь откуда угодно, только не со сцены. И небольшие громкоговорители по всему залу. Стеновые, потолочные, звуковые люстры и так далее. Мощность звука меньше, качество выше, звуковое давление то же, что и у портальных систем втрое большей мощности.

    Постепенно и в домашнюю акустику пришли технологии большой сцены. Вместо двух колонок появились пара сателлитов и саб.
    Сателиты были меньше больших колонок и позволяли разместить их на стене, в лучшем для звучания месте. Саб наоборот, лучше звучал рядом с ковром на полу. И колонку для саба можно было сделать правильную.

    Распределённый звук мы слушаем в машине, у нынешних систем классика это 4 канала широкополосного усиления и выход на сабвуфер. 4-8 динамиков по всей машине и саб.

    По фильтрам ещё забыл режекторные фильтры и супрессоры.  Режекторный фильтр это фильтр вырезающий из сигнала узкие частотные полосы. К примеру чётко 150Гц вырезаем, не трогая соседние частоты. Это надо если что то настойчиво резонирует на этой частоте. Фанера задней стенки шкафа, к примеру. Или пожарное ведро на щите.

    Супрессор то же самое, только он сам определяет резонирующие и фонящие от мирофона частоты и сам их подавляет в реальном времени, меняя настройки и глубину вырезания частот.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 11:01:14 от omich »
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #2 : Ноябрь 16, 2016, 06:36:19 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо! Хорошая ссылка, но уже оплачены плата усилителя и блок питания на 24 вольта. Частота выхода усилителя 20-180 Гц. Т.е. темброблок все же желателен.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #3 : Ноябрь 19, 2016, 11:59:45 »
  • +0
  • -0
  • Оплатил темброблок, выслан уже. Усилитель на TPA 3116. Блок питания 4-6А 24 вольта.                       


    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #4 : Март 18, 2017, 18:48:05 »
  • +0
  • -0
  • Дайте пожалуйста ссылку на разъем для линейного входа (папа-мама). Все платы планирую разместить в отдельном корпусе. Ходил в магазин, продавец меня не понимает предлагала купить антенное гнездо.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 531
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #5 : Март 18, 2017, 21:50:46 »
  • +0
  • -0
  • А чем вас RCA разъемы не устраивают?  В место любых темброблоков и прочего сейчас есть компьютеры и даже штатная аудиокарта у них до 110бд сигнал/шум выдает  . Компьютером все каналы по частотам сами распределите , вплоть до задержек по времени можно выставить. Усилителей сейчас куча в продаже , ищите на барахолках. А акустика и её корпуса тема отдельная, желательно знать параметры динамика . И главное это есть у вас соседи ,или нет.  Мои звонили несколько раз в местный дк напротив дома , и грозили им милицией , у них посуда в серванте дребезжала , от прогрева моего саба.

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #6 : Март 18, 2017, 23:14:44 »
  • +0
  • -0
  • Прохожий, спасибо за наводку. Мне нужны с гайкой, для установки в заднюю стенку. Нашел такие на Али. https://ru.aliexpress.com/item/A-pair-Banana-connector-Gold-plated-copper-RCA-plug-RCA-seat-Stereo-amplifier-speakers-high-quality/32490086129.html?spm=2114.41010208.4.161.w1EK3z

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #7 : Ноябрь 13, 2017, 22:11:23 »
  • +0
  • -0
  • Новый год  уже скоро. В продолжении темы хочу спросить: есть желание взять световую приблуду Паук (Spider). Две секции со светодиодами двигаются независимо. Как этим процессом управлять? Покупать пульт DMX 512? Или как то можно более бюджетно?


    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #8 : Ноябрь 13, 2017, 22:38:28 »
  • +1
  • -0
  • Скорее всего устройство имеет зашитые программы и систему их привязки к музыке. Надо ли в этом случае управление по DMX512?
    Протокол необходим тогда, когда устройство мёртвое, то есть кроме тестирующей программы ничего не имеет и нуждается во внешнем управлении. Либо устройств много и каналов управления более десяти. Тогда физически ничего невозможно запрограммировать в короткий срок перед концертом.
    Вот несколько ссылок. Мне кажется достаточно самого простого устройства и дешёвого нетбука. Мы работали с дорогим устройством, Санлайт или Даслайт, нечто подобное под третьей ссылкой.

    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #9 : Ноябрь 13, 2017, 22:44:54 »
  • +0
  • -0
  • Верно, есть дисплей и зашитые программы+ микрофон встроенный (управление звуком). А то был в раздумье, т.к. бюджет ограничен. Буду брать.

    Спасибо!

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #10 : Декабрь 08, 2017, 20:39:35 »
  • +0
  • -0
  • Пришло световое чудо. 8 диодов по 6 Вт. На комнату 17 метров хватает. У встроенного микрофона есть настройка чувствительности. Видео только так могу выложить. https://yadi.sk/i/ozdOKajU3QSjRu

    Оффлайн Serg(Rus)

    • Мопедист
    • Сообщений: 1340
    • Степень оранжевости: 538
    • Simson S51
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Участник мегачелленджа 2 степени
      • Награды
    • Город: Тольятти
    Re: Сабвуфер для дома.
    « Ответ #11 : Декабрь 16, 2017, 20:02:07 »
  • +1
  • -0
  • Немного облагородил саб. Врезал усилитель, покрасил и установил новую решетку. Теперь соответствует цветом моим колонкам.