Автор Тема: Мои велосипеды .  (Прочитано 28552 раз)

Оффлайн Сильвер

  • Мопедист
  • Сообщений: 1289
  • Степень оранжевости: 1437
  • Награды За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Днепропетровск
Re: ХВЗ Спутник В-39
« Ответ #15 : Декабрь 04, 2018, 20:20:02 »
  • +3
  • -0
  • Крокодилие бывает разным... Если крокодилить "по дешману", то оно того не стоит вообще( результат будет - полное гэ.. ). В таком случае оригинал будет лучше намного.
    Если заморочиться и не скромничать в расходах, то можно на выходе получить очень даже вменяемый транспорт, не уступающий по ходовым качествам современным "брендам".
    Говорю не с воздуха - сам с 2008 по 2012 год ездил на дешманоОкрокодиленом Туристе, потом транспонировал его в стоковый Старт-Шоссе( разумеется, рама уже поменялась ) и еще до 2014 года так ездил. То стоковый С-Ш ездил не в пример лучше, чем дешманский Турист. А потом друг купил у меня его с условием - сделать "по спецзаказу" - сменили втулки на современные дорогие, обода двойные недешевые поставили, трещетку Шимано, руль и седло сменили на современные, резину сменили, перекидки стали современными Шимано, но только шатуны оставили стоковые, ибо заказчику они нравились. И обновленный С-Ш не просто поехал, а полетел так, как ни разу до этого не летал. Стал вполне современным "спортивно-городским" велосипедом. На весь тюнинг ушло больше 200 у.е.
    Еще прошлой зимой сжалился над стоковым, но немного замученным Спортом В-542 1975 года, который продавался в комиссионном магазине за 28 у.е., забрал, переспицевал колеса, заменил убитый задний обод на такой же, но без дефектов, перебрал каретку, сменил тросики и цепь, позже сменил и родную еще резину на гладкую современную( 622-37 мм ), все промыл, смазал, подтянул и пару месяцев катался, пока его не купили у меня.
    На нем с завода шли довольно "тяжелые" передачи( спереди 2 звезды 48-51 зуб, сзади 4 звезды 24-16 зубов ), поэтому мне для поддержания скорости в 25км/ч было вполне достаточно первой передачи))), но трудно давались даже не очень большие подъемы, хотя сам велосипед в ходу был довольно легким.
    « Последнее редактирование: Декабрь 04, 2018, 20:26:41 от Сильвер »
    Владею: Стелла-2.134, Вятка В-150М

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #16 : Декабрь 19, 2018, 09:56:18 »
  • +0
  • -0
  • Можно переименовать тему в "Мои велосипеды" ?

    Приехал ко мне ещё один легендарный велосипед.







    Мог бы закрокодилить,но будет суровый сток. Крокодилю только велосипеды друзей и велосипеды купленные в металлаломе.
    « Последнее редактирование: Декабрь 19, 2018, 09:58:03 от Мопедный шумахер »

    Оффлайн imageg21

    • Мопедист
    • Сообщений: 87
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Московская область
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #17 : Декабрь 19, 2018, 13:42:22 »
  • +0
  • -0
  • Для незнающих, что значит "закрокодилить"?
    Рига - 1 63'
    Рига - 1 64'

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #18 : Декабрь 19, 2018, 13:51:40 »
  • +1
  • -0
  •  Превратить велосипед в летающего крокодила


    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #19 : Декабрь 19, 2018, 14:31:26 »
  • +0
  • -0
  • Vorchun, зачем устраиваете балаган?

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #20 : Декабрь 19, 2018, 15:38:08 »
  • +0
  • -0
  • Это шутка, -велосипед-и окрокодиленный вертолет. ФМ, не обижайтесь. (пишу сокращенно, если позволите ФМ - от официального Федор Михайлович, при всем уважении).
    ФМ, вы купили  "Орленок" (или подарок?), в суровом стоке. Подростковый, судя по всему, с малым пробегом. Какого года? Предположу: с 1985 до краха СССР.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #21 : Декабрь 19, 2018, 18:19:17 »
  • +0
  • -0
  • Год выпуска ещё не смотрел. Купил для души, под мой рост - он мало подходит. Раньше мечтал о Орлёнке, теперь он у меня есть. Велосипед с маленьким пробегом, но время его не пощадило.  Перебрал торпеду и планирую потом заняться педалями, кареткой и хромом колёс. На заднем колесе очень плохой хром.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #22 : Декабрь 19, 2018, 21:48:57 »
  • +0
  • -0
  • В принципе как-бы не было,но марка "Орлёнок" играет некоторую роль в развитии велосипедов, и совсем не потому,что каждый третий мальчишка в СССР учился ездить на велосипеде именно с этой марки,просто бытует мнение,что создатель "Пежо"-Арман Пежо в своё время начинал свой бизнес с изготовления велосипедов и подъём его карьеры начался именно с создания и выпуска велосипеда-Орлёнок...имея замечательные качества велосипед начал тиражироваться по всему миру,но об истории как эта конструкция дошла до СССР можно достоверно узнать здесь-
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Орлёнок_(велосипед)#Модели
    Не знаю у меня в детстве был Школьник...не успел я научиться на нём ездить-развалился...
    У моих детей уже был раскладной Школьник-ещё хуже...
    Мать покупала Скиф-с отражателями-красотень-дорогущий-собранный на деталях Орлёнка-умер совсем новый...
    Был у меня и Турист-по рыхлым и сыпучим вообще не ехал...
    В общем один вывод-в условиях России живёт и выживают классические Уралоподобные велосипеды-Прогресс,Десна,Урал,Сура и др им подобные...остальным в России-тяжело!!!
    Единственное что мне интересно как мопедисту-что Орлёнок выпускаясь на Шауляйском веломоторном заводе-являлся родным братом нашей любимой-"Шавки"!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: ХВЗ Спутник В-39
    « Ответ #23 : Декабрь 20, 2018, 15:51:25 »
  • +1
  • -0
  • Я не понимаю шуток и всё воспринимаю буквально.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1819
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Мои велосипеды .
    « Ответ #24 : Декабрь 20, 2018, 18:39:19 »
  • +0
  • -0
  • . Переименовал тему по просьбе автора .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои велосипеды .
    « Ответ #25 : Апрель 23, 2019, 14:13:20 »
  • +1
  • -0
  • Был сегодня на местном рынке. Заказал мои любимые покрышки,завтра поеду забирать покрышки,заодно куплю камеры.
    В магазине оставалась всего одна узкая покрышка на 28,мне же нужно две. Продавщица сказала,что наверняка у меня ХВЗ,раз я интересуюсь именно этой моделью покрышки и что завтра привезёт со склада ещё таких покрышек. Я не думал,что меня так быстро спалят по размеру покрышки. Сегодня день прошёл не шатко и не валко,но я поставил на заднее колесо Спутника недостающую спицу,выправил восьмёрку. По идеи, нужно менять на колёсах все спицы на новые,так-как почти все ржавые,но я решил поездить пока так. Ещё заменил тросик скоростей(передач). Если коротко,то я решил бюджетно оживить трупик Спутника,чтобы на нём поучиться "ловить передачи",затем буду искать запчасти для восстановления в состояние наиболее похожее на заводской вариант,будет подобие реставрации.

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои велосипеды .
    « Ответ #26 : Апрель 24, 2019, 10:04:09 »
  • +1
  • -0
  • Купил покрышки и камеры.

    Прокатился,едет хорошо,но тормоза дубовые.
    От чего подойдёт цепь? Купил на рынке цепь,но она не подходит.

    Оффлайн imageg21

    • Мопедист
    • Сообщений: 87
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Московская область
    Re: Мои велосипеды .
    « Ответ #27 : Апрель 24, 2019, 14:01:23 »
  • +0
  • -0
  • А что конкретно не подходит? Тоже покупал на рынке, все работает.
    Рига - 1 63'
    Рига - 1 64'

    Оффлайн Мопедный шумахер

    • Мопедист
    • Сообщений: 922
    • Степень оранжевости: 391
      • Награды
    • Город: г.Минусинск
    Re: Мои велосипеды .
    « Ответ #28 : Апрель 24, 2019, 14:39:04 »
  • +0
  • -0
  • Цепь тупо не ложится на зубья. Цепь китайская,идеально подошла к моему Стелсу,но к Спутнику не подходит.

    Оффлайн imageg21

    • Мопедист
    • Сообщений: 87
    • Степень оранжевости: 11
      • Награды
    • Город: Московская область
    Re: Мои велосипеды .
    « Ответ #29 : Апрель 25, 2019, 10:13:09 »
  • +0
  • -0
  • Насколько знаю шаг у цепей одинаковый, различают только односкоростные и многоскоростные.
    Рига - 1 63'
    Рига - 1 64'