Автор Тема: Дед, Балбес и солнечные зайчики.  (Прочитано 81859 раз)

Оффлайн Отшельник

  • Мопедист
  • Сообщений: 605
  • Степень оранжевости: 837
  • Мечтать не вредно
    • Награды
  • Город: Ярославль
Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
« Ответ #135 : Июнь 29, 2016, 19:48:19 »
  • +0
  • -0
  • Вернёмся.
    Решил проверить теоретически, какую упряжку для солнечных зайчиков можно сварганить в пределах технических требований на веломобили:
       Максимальные габаритные размеры принимаю за размеры солнечной батареи. Длина 4200 мм. Ширина 1500 мм. Площадь батареи составит 4,2х1,5=6,3 квадратных метра.
       Из предыдущих вычислений берём дневную отдачу батареи на квадратный метр, равную 730,8 ватт часов на метр квадратный.
       Полученный размер батареи выдаст 730,8х6,3=4604 ватт часов.
       Точно так же определяю параметры аккумулятора. Его энергоёмкость из предыдущих вычислений 274,8 ватт часов за 8 ходовых часов. Определяю энергоёмкость аккумулятора за четыре часа с новой солнечной батареей. 274,8х6,3/2=865,6 ватт часов.
       При напряжении бортовой сети 12 вольт, емкость АКБ составит 865,6/12=72 ампер часа. При напряжении 24 вольта, 865,6/24=36 АЧ. При 36 вольтах 865,6/36=24 АЧ.
       Дневная энергия, полученная с солнечной батареи и аккумулятора сможет в течении восьми часов питать двигатель мощностью 4604/8=575,5 ватт. Механическая мощность этого электромотора составит 575,5х0,7=400 ватт. (примерно)
       Если допустить, что мне нужен транспорт, способный двигаться без помощи педалей со скоростью 25 км/ч (7 м/сек), преодолевая за ходовой день 25х8=200 км, то можно определить главную составляющую – вес аппарата. Делается это так:
       Для начала определяю, какая мощность нужна для преодоления силы сопротивления воздуха. Мидель принимаю за 1 метр квадратный, коэффициент аэродинамического сопротивления беру стандартный для необтекаемых телег 0,5. Для скорости 7 м/сек, получаю 1х0,5х7х7х7=171,5 ватта.
       Определяю, какая мощность остаётся на преодоление сопротивления дороги. 400-171,5=228,5 ватта.
       Принимаю коэффициент сопротивления дороги за 0,015 и определяю вес транспортного средства. 228,5/(7х0,015х9,8)=222 кг.
       Что может означать такой вес в 222 килограмма? Походное водоизмещение моей Абракадабры примерно такое же. Полный вес Балбеса 146 кг. Он не на много легче.
    Если взять паспортные данные электро велосипеда Марсель, то при мощности 250 ватт его максимальный вес не должен превышать 150 кг. При этом расчётная мощность солнцемобиля чуть больше двукратной мощности Марселя, а вес значительно меньше двукратного веса электровелосипеда. То есть солнцемомиль будет значительно резвее электровелосипеда.
    Если сравнить полученный вес солнцемобиля 222 кг с водоизмещением Романтики – 400кг, то они несопоставимы почти в два раза. Но это не значит, что Романтику нельзя облегчить, она же трёхместная. Можно попробовать такой расклад: Вес водителя 75 кг. Вес корпуса Романтики 61 кг. Вес самодельного свинцового аккумулятора примерно 25 кг. Вес солнечной батареи на основе из сотового поликарбоната 20 кг. Вес колёсной подвески 20 кг. (Сейчас её вес 25 кг.) Но мотоблок остаётся 21 кг. В сумме всё это составит 222 кг.
    Если учесть, что скутер полтинник весит за 90 кг, то электроскутер с водителем весит наверняка за 200 кг.
    Если подвести итог, то можно сделать следующие выводы:
    1.   Транспорт получается очень большим. Даже если делать его разборным, то хранить не где.
    2.   Дооснащение Романтики приводом от солнца, сопоставима с конструированием самолёта – нужны лёгкие материалы и тщательный контроль веса и прочности.
    3.   Вес в 222 кг, это та граница, где четырёх колёсный транспорт можно ещё собирать из велосипедных компонентов, а у трёх колёсного нужен переход на мопедные детали.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #136 : Июнь 29, 2016, 21:46:03 »
  • +0
  • -0
  • :)  Днем разворачивать складываемую батарею на максимальную площадь и заряжать аккумуляторы, а ночью ехать.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #137 : Июнь 30, 2016, 20:37:24 »
  • +1
  • -0
  • omich, я думал о таком способе передвижения.
    Из плюсов - ночью меньше машин, не так жарко. На севере, начиная с Карелии, светло - белые ночи. Мухи спят. Ориентированными батареями можно выловить больше зайчиков. Ночь длится те же восемь ходовых часов.
    Из минусов - Чтобы днём дрыхнуть, нужна автоматика ориентации солнечных батарей на солнце. Нужен вдвое больший и вдвое тяжёлый аккумулятор. Нужны ходовые огни, а это трата энергии. И самый существенный минус, связанный с особенностями моего организма - в сумерках я нихрена не вижу - по народному это называется куриная слепота.
    Я вообще склоняюсь к идее движения на одной солнечной батарее, а аккумулятор использовать как вспомогательный на стоянке и свести его ёмкость к необходимому минимуму. При этом его напряжение может быть меньше бортового.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #138 : Август 04, 2016, 19:23:05 »
  • +5
  • -0
  • 4 августа 2016
       Пока решается вопрос с переделкой солнечной батареи, снял с Балбеса всю упряжку для солнечных зайчиков и решил на этом трайке поплавать. Тем более надо было испытать новый привод.
       Доехал до дачи, собрал Врунер, спихнул весь этот аппарат в Пахму и поплыл до окружной дороги. Течения нет, ветер переменных направлений, слабый. Восемь километров реки одолел за полтора часа. При этом ещё и отдыхал.



       Поймал себя на мысли, что по окружной ехал в гараж почти с той же средней скоростью, что и плыл!?
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Faun_

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Минск
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #139 : Октябрь 04, 2016, 12:17:32 »
  • +1
  • -0
  • Прочел всё (местами даже пару раз), ОЧЕНЬ интересно...
    А чем вы сейчас занимаетесь, какие задумки?, будете мастерить зайцемобиль с подвеской, или какую-то новую "штуку" замышляете? :).
    ...Чтоб не забыть потом, да, у китайцев солнце ярче, я пол года в Тайвани был, много катался на велосипеде в окрестностях, и довольно сильно обгорел прямо 30-го ДЕКАБРЯ!..  8) А какое там пекло летом!!(магазинчики ненужного барахла завалены старыми мобилками зажаренными на солнце(новые наверное чинят)) А еще, у них компас лучше работает.. Тот, которым я там пользовался и радовался, оказался здесь ни на что не годным.  :-\ (я кстати всегда ходил по рынку и искал среди китайских себе для походов, и думал что они не качественные, а вот как оно на деле!)
    ...пока читал как вы по капле из солнца выдавливали ватты, вспоминал свой заброшенный проект, который до сих пор существует лишь в теории,.. Я тоже мечтал о солнце, но чем больше углублялся в теорию, больше понимал что солнце меня будет везти, только когда я до Китая доеду :(. (а в какой-то статье заключительная фраза убила все сомненья (с)"....нужно понимать, что солнечные батареи не просто так называют солнечными!") И в самом деле, в наших краях бывает за пол лета и намека на загар не появится, из-за погоды.
     Тогда я вспомнил про пельтье! :).. Все началось с этой картинки.. https://yadi.sk/i/TklR0nI5jdbVk и https://yadi.sk/i/LiFn6JMljdbZi и https://yadi.sk/i/y7oodWYpjdbaU ... Я давно считал, могу и наврать, но старался методично и последовательно, как это вы Отшельник любите.. Короче получилось, что кружка нагревалась с мощностью около 1,8 Квт/ч.  Пельтье обещают КПД  5-10%,
    Если топить не трухляшками, и уменьшить потери спрятав все пламя внутрь "термоса", да с учетом что в лодке можно везти много дров, а холодная водичка всегда под тобой.... короче по моим подсчетам, кажись нужно было сделать массив 6 х 2 пельтюх, опустить одну сторону в воду, а к другой качать масло разогретое до 220 градусов.. качать доволе быстро, по толстой трубке! т.к. уходить из системы оно должно остывая лишь до 190 градусов, и у масла в половину меньше чем у воды теплоемкость... Я учел так-же, что температура воды не 0 градусов, приложил к графику зависимости КПД, Примерно накинул затраты на прокачку масла, на продув воздуха в печке(он принудительный), и получил на выходе честных 100 ватт.
    Затем я долго гадал, какова-же будет у катамарана скорость на воде?... ответ оказался прость... есть дешевые лодочные электромоторы 100 ватт.. я просто наютубил, как люди на них плавают.. Конечно не глиссирование, но весьм так бодренько :) Это при том, что у того мужика лодка была ОЧЕНЬ квадратная,..
    Ну что на диссерт, это цена.. Нужное каличество пельтюх обойдется почти в 400 долларов. Обычные элементы пельтье не подходят, т.к. они спаяны припоем, который плывет примерно при 130 - 150 градусов. а спаяные таким, который 200 выдерживает, адски дороги!.. :(. Использовать нужно НЕПРИМЕННО высокотемпературные, т.к. график КПД как парабола... и на температуре в 130 КПД 1-2% с такой отдачей почти все будет уходить на прокачку масла... ну или делать огромную печь, все дно пельтюхами устилать, и возить настаящие бревна в лодке...
    ! Кстати, КПД 10%, это как самые лучшие паровозы (но эта система не дымит(да, действительно в турбо печке дыма нет ВОВСЕ) не тарахтит, и самое главное, ПОМЕСТИТСЯ В ЛОДКЕ!!! :))
    ...на этом все, пака, кому понравилась идея, подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки :) ...(а если кто решится воплотить мою мечту, буду только рад, я для этого ее и рассказал)
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2016, 12:28:04 от Faun_ »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #140 : Октябрь 04, 2016, 19:38:11 »
  • +0
  • -0
  • Солнечные зайчики пока отложены до лучших времён. Для них надо собирать другой транспорт. Занимаюсь тем, что разобрал Микромакса. Надобность в нём отпала с введением прав на мопеды. После этого скворечника остались запасённые детали от китайских скутеров. Попробую одну ногу распилить и поставить на Романтику. При её мощности она подобна по динамическому фактору Абре. И в отличии от FMB, при тюнинге на меняется картер. А внешне сам чёрт не разберёт, какая там кубатура. Вот этим по вечерам и занимаюсь.
    Термо электрические преобразователи, это интересно, но я к этой технике ещё не готов. Я лучше соберу генератор Капанадзе. :) Чтобы убедиться, что он не работает.
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Faun_

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Минск
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #141 : Октябрь 04, 2016, 21:38:26 »
  • +1
  • -0
  • И вовсе я не покушался на принуждение кого-либо реализовывать свои идеи(чуть выше упоминалось, что на катамаране лучше под солнцем ходить, а еще как парус,.. вот и я вставил свою копейку). вечно меня как-то не так понимаю :-/
    А зачем вам какой-то капанадзе, вы свой вечняк создайте, например лампочку над сольнечками повесьте (электричество-то у вас от солнечек уже есть! :)..(а чтоб была лишняя энергия для езды, энергосберегайку!  8) ))
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2016, 21:50:38 от Faun_ »

    Оффлайн Отшельник

    • Мопедист
    • Сообщений: 605
    • Степень оранжевости: 837
    • Мечтать не вредно
      • Награды
    • Город: Ярославль
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #142 : Октябрь 05, 2016, 19:29:17 »
  • +0
  • -0
  • Ну, лампочка, это слишком просто. Вот двигатель Бедини, это поинтереснее - питается от солнечной панели и аккумулятор заряжает. А вечером питается от аккумулятора и вырабатывает энергию для освещения. :D
    Мечты сбываются, но обычно не во время.

    Оффлайн Faun_

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Минск
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #143 : Октябрь 06, 2016, 17:48:19 »
  • +0
  • -0
  • Переход на шутки о вечняках, понимаю не тонкий намек на абсурдность идеи. Вот нагуглил одну из ПДФ-ок  о характеристиках одного из модулей к которым я присматривался

     http://www.thermonamic.com/TEHP1-12656-0.3-English.pdf

    (можно посчить, сколько шт. понадобится (самый нижний левый график, ~18 ватт при холодной стороне 30, горячей 300 С.)).

     Я предупреждал, что идея очень давняя, и некоторые цифры могу соврать, например 300 не 200 градусов.. Всего-то хотел сказать, что была такая идея, а не доказывать что-то,.. пускай себе вечняк, зато купить можно

     http://kryothermtec.com/ru/thermoelectrical-power-generators/

     http://www.thermonamic.com/products.asp?cid=363

     https://www.alibaba.com/product-detail/Thermoelectric-Generator-Module-TEG-Power-Generator_1968462820.html?spm=a2700.7724838.0.0.9DUqc9 

    http://www.ebay.com/sch/tegmart_store/m.html?item=221636600582&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
    « Последнее редактирование: Октябрь 06, 2016, 23:05:46 от Orik »

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 531
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #144 : Ноябрь 17, 2016, 09:59:47 »
  • +0
  • -0
  • Старо как мир, элемент Пельтье и никакого мошенничества, только дорого и не особо вечно. Мне для зарядки батарей аварийного питания проще ветряк собрать , дешевле, купил генератор от скутера или альфы/дельты, регулятор , вал и лопасти сам сделаю и нет вопросов.

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #145 : Ноябрь 17, 2016, 10:18:09 »
  • +0
  • -0
  •   На фото не Пельтье, а намного проще -  термобатарея, состоящая  из  последовательно включенных термопар. Каждая термопара – это два спая из металлов с различной величиной термоэлектродвижущей силы. 

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 531
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #146 : Ноябрь 17, 2016, 18:18:39 »
  • +0
  • -0
  • http://www.radioscanner.ru/forum/topic31973.html Да ,там термопары .

    Оффлайн Faun_

    • Мопедист
    • Сообщений: 31
    • Степень оранжевости: 8
      • Награды
    • Город: Минск
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #147 : Ноябрь 17, 2016, 18:39:50 »
  • +1
  • -0
  • ... а если прочесть пару месаг выше, станет ясно что я не чудесами техники хотел удивить, а подметил, что в условиях близких к идеальным, от ТЭГ(Термо Электрические Генераторы) можно получить реально много, чтобы плыть. *Близкие к идеальным можно получить как-раз в лодке, и дров в ней можно везти с запасом, и печку топить во время движения, и самое главное, холодненькая водичка(остается сделать электронный термостат и поддерживать горячую температуру у максимума(а еще взять где-то денег на эти ТЭГ!(мне их взять неоткуда, на еду не всегда хватает)))
    ..Чем не альтернатива солнечкам, дрова ведь тоже по сути бесплатны, и доступны буквально непрерывно! (а солнце в наших широтах низкоактановое, и малыми порциями)

    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #148 : Ноябрь 17, 2016, 18:46:24 »
  • +1
  • -0
  • Если посчитать КПД  и все потери, то практичнее дровами топить паровой котёл и двигаться с помощью паровой машины.
    - https://www.youtube.com/watch?v=sj66TazDigc


    Оффлайн Vorchun

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 631
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Оренбург
    Re: Дед, Балбес и солнечные зайчики.
    « Ответ #149 : Ноябрь 17, 2016, 19:22:47 »
  • +0
  • -0
  •   А для питания GPS-навигатора и телефона, можно к топке котла или дымовой трубе и термогенератор прикрутить  :D
    « Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2016, 19:35:10 от Vorchun »