Автор Тема: Москва-Можайск-Руза 22.VI.2014. Размышления о комфортной скорости передвижения  (Прочитано 3520 раз)

Оффлайн Зореслав

  • Мопедист
  • Сообщений: 490
  • Степень оранжевости: 168
    • Страница в контакте
    • Награды
  • Город: Москва
В Воскресенье прокатились на запад Московской области. Хотел прокатится вместе с mr. aas, но, по причине долгих соборов выехали уже во второй половине дня. Быстро домчались до Можайска (прилепившись за автобусом, ехал почти 110 км/час по Минскому шоссе). Хочу так же упомянуть новую платную дорогу, 20 км которых стоило 150 рублей (100 на въезд, и 50 за выезд). Ну да ладно, было просто интересно посмотреть, что из себя она представляет. Если буду ехать куда-то дальше, обязательно ей воспользуюсь, потому что до одинцово что по Можайке, что по Минке дикие пробки, особенно в субботу, и тратить на это уйму времени при дальняке неохота, лучше потратить 150 рублей, чтобы это всё проскочить. Однако факт того, что лёгкий мотоцикл оплачивается как легковушка поверг в шок. Ладно, если 50%, но одинаковые расценки - бред, хотя бы даже потому, что мотоцикл разбивает дорогу меньше автомобиля, даже если автомобилем будет Ока, а мотоциклом самый тяжёлый дорожник. Если ехать вдвоём, надо смело требовать 1 билет, пусть ходят дальше с таким подходом.
Ну да ладно, в общем выскочил на Минку, и умудрился прилепиться за автобусом, вслед за которым ехал 100-110 км/час. Вообще мотик и так держит 110, но только дико греется, и перегревается, что с трудом потом едет даже 80 км/час. Заказанные радиатор и распредвал, думаю, должны решить эту проблему.
Касательно комфортной скорости передвижения. У каждого свои понятия, но мой мотоцикл, когда едет 120 км/час не ревёт и не дребезжит, шум ветра затмевает звук двигателя, мотоцикл на дороге стоит жёстко, хорошо подрессорен, поэтому даже эти 120 ехать по ощущениям вполне комфортно, вот только абсолютно не интересно. Не интересно потому, что из всех 120 км пути у меня в памяти отложились только 2 кадра - какая-то эстакада и съезд на бетонку у Звенигорода, дальше в памяти просто мазня. Не знаю, может это кому-то комфортно, но мне нет. Последняя комфортная во всех пониманиях смысла скорость - 60 км/час, при которой 1 км я проезжаю за 1 минуту, помню всё, что я проезжал, слышу окружающие звуки (ветер не сильно шумит). Но, самое комфортное не ехать по трассе вообще, а выехать на какую-нибудь малозначимую дорогу (например Можайск-Руза-Новопетровское). Дорога там, конечно, просто обалденная. Красивейшие виды, машин практически нет, постоянные спуски и подъёмы. Половину фоток стёр вредный телефон, который проглючил, и не оставил самое интересное. Но тем не менее, фоткались с девушкой у остановки "Брекет". Я снял шлем, а вокруг ТИШИНА, только лай собак, да кукарекание петухов где-то вдали. Какая комфортная скорость поездки по таким дорогам? 25/км в час, на холостых оборотах, когда движок шелестит, а с горки накатом, и вовсе с заглушенным движком, шлем висит на руле, а лёгкий ветерок обдувает лицо, а я всё слышу, вижу и запоминаю события, вместе с этим отдыхаю (чуть ли не дремлю в этой безмятежности).
Наверное, лёгкий мотоцикл самое оптимальное средство передвижения. Лучше мощный, чтобы как можно быстрее добраться до этих мест, и проводить время в этой безмятежности.
Можно ехать весь день, но, только не по трассе, окольными дорожками. Не потому что страшно и опасно, а просто НЕ ИНТЕРЕСНО!

+330 км







« Последнее редактирование: Июнь 24, 2014, 09:31:45 от Зореслав »

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
60 км/ч конечно хорошо, но только для катания, для получения удовольствия. А когда надо перемещаться по делу, приходится ехать быстрее. У меня Тетерино-Руза проходится на 140-150, что на мотоцикле, что на машине. Кстати, кажется я вас видел, я где-то в 19-30 там пролетал в сторону Можайска. Серебрянную старую Вольву с разбитой правой фарой не заметили?
А про платную дорогу, обольщаться не надо, в пятницу-субботу там очередь, чтобы заплатить не быстрее пробки на минке.
Надо ехать по Риге до Мансурово, от туда на Орешки, там на Рузу и так далее. То же красивая дорожка.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Человек-в-Тапке

  • Мопедист
  • Сообщений: 588
  • Степень оранжевости: 161
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Москва
А вот в пятницу-субботу из Москвы и в воскресенье-понедельник в Москву на четырех колесах 60 км/час кажутся недостижимой мечтой.
Как по мне, так экономический и моральный эффект от скорости выше ста сомнителен при дневных пробегах менее четырехсот километров, а на дпальние дистанции, так вообще опасно гонять - внимание-то притупляется, а тормозной путь вырастает раз в шесть против тех же шестидесяти с учетом скорости реакции.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6309
  • Степень оранжевости: 1219
    • Награды
  • Город: Тофтир
Внимание, кстати наоборот обостряется, когда начинаю засыпать нажимаю на газ и помогает.
Для примера, воскресенье у меня было рабочим днём. Вот график передвижений - Москва-Талдом-Клин-Можайск-Москва, в каждой точке остановка на часа 2. Как это успеть на 60км/ч?
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Зореслав

  • Мопедист
  • Сообщений: 490
  • Степень оранжевости: 168
    • Страница в контакте
    • Награды
  • Город: Москва
на 15 км/час можно вообще спать за рулём, всё быстрее, чем пешком идти)))

Оффлайн Зореслав

  • Мопедист
  • Сообщений: 490
  • Степень оранжевости: 168
    • Страница в контакте
    • Награды
  • Город: Москва
Кто-нибудь знает, что здесь находится? Такой большой участок леса, без дорог. Я там ходил куда-то наискосок от Кораллово, с выходом на Новорижку. Лес чистый, проходимый, приятный, ничего секретного по пути не обнаржил. Приятный лес.


Оффлайн Sphagnum

  • Мопедист
  • Сообщений: 106
  • Степень оранжевости: 46
    • Награды
  • Город: Москва
Кто-нибудь знает, что здесь находится? Такой большой участок леса, без дорог. Я там ходил куда-то наискосок от Кораллово, с выходом на Новорижку. Лес чистый, проходимый, приятный, ничего секретного по пути не обнаржил. Приятный лес.

Вы самостоятельно ответили на свой вопрос. Там просто чистый приятный лес. Такие места еще встречаются в Подмосковье. На этом направлении это, к сожалению, редкость - в основном все заняли котеджными поселками, в том числе и несколько заказников.
Полетим, если заведемся...