Автор Тема: Одолжите притир! Пожалуйста!  (Прочитано 2114 раз)

Оффлайн КалА

  • Мопедист
  • Сообщений: 1
  • Степень оранжевости: 1
    • Награды
  • Город: Москва
Одолжите притир! Пожалуйста!
« : Сентябрь 17, 2022, 21:59:32 »
  • +1
  • -0
  • Отдал цилиндрик в механику, и теперь у меня там поршенёк клинит, благо точил вроде под 38,5 , точно удже не понмню, дело было прошлымлетом, потом была куча дел, и вот наокнец-то думаю по зиме будет время дособирать мопедку. хочу попробовать расточить под диовский поршенёк. может есть у кого притир, кто-нить может одолжить? или если инструмент давать страшно, может кто в гости в гараж позовёт? чтоб в присутствии хозяина можно было-бы расточить? Под разговор и процесс быстрее пойдёт.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Одолжите притир! Пожалуйста!
    « Ответ #1 : Сентябрь 18, 2022, 13:50:00 »
  • +0
  • -0
  • Молчат . А в механике нет притиров таких маленьких ?  Мне делали на м. Савёловская и пройти вдоль дмитровки метров 500 , но там уже давно их нет - переехали , это было 7 год . 3 раза туда сюда минус сотка . Был заводик  Знамя труда , большие американские станки , напротив троллейбусного парка .На Коровинском шоссе есть серьёзная контора - у ТЭЦ , т образный перекрёсток , на Соболь мы возили блок - делают ли там мопедные не знаю , вроде попадалась такая информация .
    « Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2022, 13:56:37 от Кургузов Роман »
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Одолжите притир! Пожалуйста!
    « Ответ #2 : Сентябрь 18, 2022, 14:16:28 »
  • +4
  • -0
  • Возьми прут 10мм диаметром, сделай прорезь 10см, длину как тебе удобно я сантиметров 40 делал, купи или найди наждаки на тряпичной основе, наматай полосу шириной 10 см плотно на прут так чтоб входил с натягом, вставляй вставки из наждачки для увеличения диаметра, вот и весь притир контроль необходим, два цилиндра так сделано, удачи.

    Оффлайн DmitriyNSK

    • Мопедист
    • Сообщений: 104
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Новосибирск
    Re: Одолжите притир! Пожалуйста!
    « Ответ #3 : Сентябрь 19, 2022, 18:14:28 »
  • +1
  • -0
  • КалА , притир лучше токарю заказать выточить.    У дедушки есть видео по размерам притиров. 
    Чугун советский очень плохо шлифуется. в смысле долго.  У меня шлифовка с 38 до 39 дня 4 выходных занимает (с помощью перфоратора, простая дрель не берет.  Вручную еще сложнее.  Размеры постоянно контролировать нужно.  И даже если выдержать все размеры (примерно до 35,95, то притирка китайского поршня, тоже не простая процедура, но все возможно.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 19, 2022, 19:47:01 от Orik »

    Оффлайн 333serega333

    • Мопедист
    • Сообщений: 250
    • Степень оранжевости: 59
      • Награды
    • Город: Нарва
    Re: Одолжите притир! Пожалуйста!
    « Ответ #4 : Сентябрь 19, 2022, 19:47:32 »
  • +1
  • -0
  • У меня по моему методу  8 часов, номера наждачки 40, 60, 80, 240 под конец, контроль необходим, если нет внутромера то кольцо поршневое оно покажет.

    Оффлайн Garic

    • Мопедист
    • Сообщений: 236
    • Степень оранжевости: 134
      • Награды
    • Город: " Колпино "
    Re: Одолжите притир! Пожалуйста!
    « Ответ #5 : Сентябрь 20, 2022, 10:11:33 »
  • +0
  • -0
  • Возьми шпильку 10 и кусок деревяшки , просверли в деревяшки отверстие , вставь шпильку в отверстие зажми хорошо и в дрель или шуруповерт  и можно обточить до нужного диаметра с расчетом на толщину наждачки  прорезать паз вдоль , чтоб наждачку вставить и в путь
    « Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2022, 10:13:04 от Garic »
    Если хочешь поработать , ляг поспи и всё пройдёт

    Оффлайн BESSENIM

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 64
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Одолжите притир! Пожалуйста!
    « Ответ #6 : Сентябрь 21, 2022, 14:47:15 »
  • +0
  • -0
  • Есть притир стальной в деревне. Что по размерам уже не помню, под д6 делал и даже работало потом. Могу в мск привезти. И он мне впринципе уже не нужен тк появился токарник в хозяйстве.
    Только у нас в эту субботу закрытие мопедного сезона с покатушкой по городу, по этому не знаю поеду ли потом в деревню. Дело может затянуться.

    Да и если точить под дио поршень 39мм, боюсь из под притира там уже геометрия будет ни к черту, слишком толстый слой наждачки даст и бочку и эллипс и вообще выйдет квадратный поршень в треугольном цилиндре. По этому лучше таки отдать в токарку.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2022, 14:50:40 от BESSENIM »