Автор Тема: Юрген мотокросс (начало - моделирование)  (Прочитано 6001 раз)

Оффлайн Kostya20156

  • Мопедист
  • Сообщений: 501
  • Степень оранжевости: 261
    • Награды
  • Город: Киев
  • +2
  • -0
  • Доброго времени суток обитателям форума ! Зовут меня Костя , я увлекаюсь техникой . Как и многим мопедистам ,по моим предположениям , мне попадались в интернете схемы из журнала моделист-конструктор №3 за 1967 г., детского кроссового мопеда на базе советских запчастей, с громким названием "Юрген мотокросс". Сидя однажды дома в свободное от работы время , мне пришла в голову идея ,повторить этот мотоцикл , для начала в виде 3D модели. Сделать планирую все достоверно , и в идеале подготовить пакет чертежей , для собственного воспроизведения в будущем ,когда появиться такой выложу в интернет для общего пользования. Создаю тему , по причине недостачи многих размеров мопедных деталей и невозможности их оперативных замеров (мой мопед в другом городе находится , езджу редко на выходные).
    Пока сделал наброски (колеса не родные , двигатель от хонды для габарита накинул он не влазит нормально , с которого содрали наш любимый ФМБ просто для габарита, в идеале нужно смоделировать вешку в правильном масштабе)
    Матерриала и опыта накоплено много, за несколько лет увлечения мопедизмом. Тем более есть тёплый гараж и планируеться покупка сварки полуавтомат, и есть доступ к станку лазерной резки ( но это другая история , все последовательно) .Замысла никакого нет в прямом участии в соревнованиях , хочеться просто смоделировать , а возможно и построить красивую модель кроссового мопеда на базе всем знакомого мотора ,собранного по всем канонам , чтобы проезджая по улице с ветерком люди обращали внимание и не более того. Для мотопрогулок выходного дня по бездорожью. Проект говорю сразу будет долгострой . Как будет находиться время буду продолжать моделировать .
    Пока есть вот такие наброски .











    ВНИМАНИЕ ВОПРОС №1

    « Последнее редактирование: Декабрь 22, 2019, 20:58:21 от Orik »

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #1 : Декабрь 22, 2019, 20:45:18 »
  • +0
  • -0
  • Сложно что-нибудь сказать...Юрген теперь имеет интерес как ретро модель,просто концепция постройки изменилась,и в связи с давностью
    здесь много сложностей-во первых не ясно на деталях чей ходовой он собран-Рига-1-3 или 4 и диски и барабаны на каждой модели
    совершенно разные и найти оригиналы на сегодня сложно(размеры-то есть,но детали...),хотя современные Юргены уже собирались:

    но современными так и не стали...Он не был серийным,но как динозавр самоделок вполне может существовать!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #2 : Декабрь 26, 2019, 19:48:55 »
  • +0
  • -0
  • Привет, Костя! Как дела ? Пропал куда. Рассказывай) По размерам. Катки выглядят очень большими. (на модели) Какие ты цели преследуешь ?(по ходовой) Надо сделать в любом случае пропорционально раме. Причём если будет вешка (пусть даже заряженная) ей будет лучше с лёгкими катками. Как бы не зря была разработана на заводе ходовая под этот движок.
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #3 : Январь 05, 2020, 23:43:47 »
  • +1
  • -0
  • Привет , Серега ! Все хорошо ! Не пропал  , набивал скилы , и занимался автотемой . Обзовелся сварочным аппаратом.  Пока моя цель ,получить 3д модель  с предварительными размерами , получить DXF файлы, для  кронштейнов подвески мотора, для лазерного станка. На 3дшке рулем подвигать , колесики покрутить , маятник проверить на работоспособность , и проверить его на деформацию при нагрузках =) . А так , в дальнейшем, цель легкий прочный мопед под кросс (рама ,бак , движок) . Вэшку собрать хочу тоже полный сток с поршнем от дио и полезными доработками , на прочность и увеличение ресурса . 50-60 км\ч вполне достаточно будет я же мопедист как не крути .
    Замеры произвел , не очень точно но небыло времени особо . По месту буду что то мудрить ,рулевую колонку можно спилить с минсковской рамы или мопедной . Да колеса там 18 дюймов сейчас буду моделить родные  :) Кому интересно заходите в тему . Результат прогреса с моделью буду выкладывать по мере его продвижения.

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #4 : Январь 06, 2020, 07:45:01 »
  • +1
  • -0
  • Всегда ЗА за такую движуху!! Рулевую колонку бери с насыпными лучше , от Минска , чем от мопеда. Размеры если какие надо, спрашивай !
     
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #5 : Январь 06, 2020, 20:55:53 »
  • +0
  • -0
  • Мы тоже не против-говорите размеры каких деталей надо,постараемся помочь чем можем!!!
    Между прочим размер зубастой несколько отличается от обычной,вот-при чём передняя-426(от ранних версий):
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #6 : Январь 07, 2020, 22:43:40 »
  • +2
  • -0



  • Пока так , получил набросок !Мотор нарисовал для габарита и внешнего вида(строго не судить) , и колеса получились как будто на восходовской резине , хотя такую задачу не ставил старался попасть в размеры по своим фото ,буду переделывать :). Мопед на такой раме не факт что будет значительно лучше по ходовым качествам ,обычной дельты с усиленной рамой проваренной дополнительно , или юниора . Но все же . Прошу помочь , у кого располовиненный лежит моторчик . Или прокладка между половинами лежит отдельно . Можете сфоткать и положить линейку/рулетку, чтобы было на фото видно межцентровое растояние между салентблоками пожалуйста ! Модель Юргена доделывать нужно , в теме про чертежи мопедных запчастей такого размера не нашол. А модель Вэшки в масштабе 1:1 всегда пригодиться в мопедном деле 

    Оффлайн виадук_мийо

    • Мопедист
    • Сообщений: 118
    • Степень оранжевости: 70
    • Недоинженер
      • Награды
    • Город: Мать городов русских
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #7 : Январь 07, 2020, 22:49:16 »
  • +2
  • -0
  • Такое должно помочь


    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #8 : Январь 07, 2020, 23:14:39 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо ! Конечное поможет !

    Оффлайн Kostya20156

    • Мопедист
    • Сообщений: 501
    • Степень оранжевости: 261
      • Награды
    • Город: Киев
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #9 : Январь 11, 2020, 21:13:48 »
  • +0
  • -0
  • По  чуть чуть двигаюсь вперед. Этот мопед не лучше будет стока .Прикидываю в голове трудозатраты на постройку рамы  :)
    « Последнее редактирование: Январь 11, 2020, 21:37:46 от Orik »

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9151
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #10 : Январь 11, 2020, 21:26:46 »
  • +1
  • -0
  •  8) Головку цилиндра надо перевернуть на 180 градусов. А кронштейн крепления можно приварить к передней трубе!
    Здесь был Orik

    Онлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6744
    • Степень оранжевости: 9151
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #11 : Январь 11, 2020, 21:36:33 »
  • +1
  • -0
  •  8) А может сразу что нибудь этакое замутить:





    Здесь был Orik

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #12 : Январь 11, 2020, 22:34:04 »
  • +0
  • -0
  • 8) Головку цилиндра надо перевернуть на 180 градусов. А кронштейн крепления можно приварить к передней трубе!
    Вот не нужно двигатели за "головы" крепить, от лукавого это... особенно двухтактные воздушки.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6303
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #13 : Январь 11, 2020, 22:36:45 »
  • +0
  • -0
  • этакое


    Кроссовый Штадион? Ориентируюсь по баку...
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн mopedmuseum

    • Мопедист
    • Сообщений: 443
    • Степень оранжевости: 511
    • Музей Мопедов
      • Музей Мопедов
      • Награды
    • Город: Витебск, Беларусь
    Re: Юрген мотокросс (начало - моделирование)
    « Ответ #14 : Январь 11, 2020, 23:08:56 »
  • +0
  • -0
  • Simson GS50