Автор Тема: Сузучье электронное зажигание на дэшку.  (Прочитано 50143 раз)

Оффлайн Абрис

  • Мопедист
  • Сообщений: 153
  • Степень оранжевости: 107
  • Люблю поспать
    • Награды
  • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
В одной хорошей песне есть такие слова: "Не тащи с собою день вчерашний в рюкзаке..."
Вот и я не собирался перетаскивать на Вагнерленд с дырчика свои темы (а у меня-то их и было всего две).
Но, вот, человек интересуется, надо ответить развернуто.

В общем Абрис достает из старого пыльного сундука тему про сузучье зажигание на дэшку.
Между прочим, это мой первый коммерческий проект. Выросту по-старше, тоже стану дедушкой. 8)
А пока, конечно, есть над чем поработать.  :-\
Кстати, владелец этой Крохи присутствует тут среди нас.

Сборка самодельного электронного зажигания для легендарного советского веломоторчика – увлекательнейшее занятие.
Кроме улучшения эксплуатационных характеристик мотора не менее ценно моральное удовлетворение и гордость за совершение маленькой технической революции.
По себе знаю  – сначала с огромным интересом проштудировал все, что было написано на Кичрыде про электронное зажигание для Дэшки, а затем собрал и предложил на суд уважаемой публики "Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом":
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=406.0

Однако, настолько ли оно простое, как заявлено? Для радиолюбителя и мопедиста в одном лице – проще пареной репы. Всего-то и делов – перемотать подкову, собрать простейшую схемку, подобрать резисторы делителя, да пропилить новый паз в магните.

Вот только по моей статистике количество тех кто спрашивал совета в теме, в личке и по телефону явно меньше тех кто отписался о положительных результатах.

Вообще, в продаже есть китайские бобины со встроенным коммутатором – копии сузучьих. Внутри них схемы наподобие СЛХ, то есть они работают от зарядной катушки без датчика.

При покупке надо спрашивать бобину для японского скутера Сузуки Адресс или Сузкуи Сепия.
Выглядит она так:





Чаще всего на прилавках лежат китайские аналоги.

Казалось бы – просто подключи к высоковольтной обмотке подковы или уж на крайний случай перемотай обмотку подковы, отрегулируй правильно опережение поворотом магнита и будет тебе счастье.
Однако, не все так просто. Помните про регулировку резисторов в делителе?  Созданные для генераторов совершенно другого типа, эти бобины просто так "на дурачка" с дэшкой работать не будут.
Мотор заводится, четко работает на холостых, но с увеличением оборотов опережение зажигания уходит в позднее – в итоге мотор нормально работать не может - не хочет "раскручиваться", греется и плюется несгоревшей топливной смесью.

Вначале я отступился, но идея использовать готовый блок зажигания засела в мозгу ржавым гвоздем. А ведь тут все просто –  достаточно было внимательно посмотреть на схему и подумать.
Чтобы иметь возможность регулировать порог открытия тиристора достаточно повесить снаружи резистор, а чтобы он понижал только управляющее напряжение и не влиял на заряжающую конденсатор полуволну последовательно с ним включить диод.

Вуаля!



 По всей видимости, в данном модуле зажигания установлен тиристор с микротоковым управлением. Подбором резистора (получилось 6 Ом) удалось настроить зажигание при СТАНДАРТНОМ положении магнита, как у контактного зажигания. Пилить новый шпоночный паз, переворачивать магнит или двигать подкову не надо!

Испытания проводил в начале лета 2012г. на Крохе с Д-8 и перемотанной  подковой.
Мопед заводится и едет не хуже, чем с контактным зажиганием. Правда и не сказать, что лучше. Неонка, которую я использовал вместо стробоскопа, показывает наличие  АУОЗа в небольших пределах в правильном направлении. Проволочный переменный резистор позволяет регулировать опережение на ходу в больших пределах. Впрочем, для стандартного нефорсированного мотора оптимальным на всех режимах оказалось 3 мм до ВМТ (на холостых оборотах автоматически получается примерно 2мм до ВМТ).

Из минусов могу отметить только не очень мощную искру. Узкоглазые явно сэкономили на меди и трансформаторном железе – модуль зажигания слишком маленький и легкий.
Для мощного скутерного генератора это не принципиально, а вот на дэшке, если собирать схему самому и использовать хорошую бобину (да хоть туже ТЛМ-ку) искра получается лучше.
 

Подкову перематывал проводом диаметром 0,18 мм внавал до заполнения по стандартным щечкам. Витки не считал, межслойную изоляцию не прокладывал. Для дополнительной защиты обмотки, намотал поверх нее толстую нитку и пропитал обычной заборной краской.
Провод тоньше 0,14 мм использовать не стоит. При работе подкова довольно сильно шунтируется по управляющей полуволне и не известно сможет ли она отдавать достаточный ток. Опять-таки излишняя индуктивность катушки (когда витков слишком много) нежелательна, да и порвать такой тонкий провод при намотке легче легкого.
Можно использовать провод диаметром 0,2 – 0,25 мм, но придется изготовить щечки увеличенного размера, чтобы уместилось достаточное количество витков.

Испытывал и стандартную неперемотанную  высоковольтную обмотку Д-6.
К сожалению, она не выдерживает сильного шунтирования резистором – настроить зажигание на стандартное "контактное" положение магнита не удалось.

Две миниатюрные деталюшки можно разместить с отсеке зажигания, в жгуте провода или просто распаять на клеммах модуля. Если захотите иметь регулируемое опережение зажигания, то желательно параллельно и последовательно с переменным резистором включить по одному постоянному. Такое включение растягивает шкалу – настройка будет менее острой и без положений, при которых двигатель совсем глохнет.

Я использовал проволочный резистор сопротивлением 5,5 Ом – регулятор подсветки приборов Тазов.



Он крупный, не боится вибраций. Можно использовать проволочные  переменники серий ППБ или другие подходящие. Постоянные резисторы я взял по 5 Ом  1 ВТ каждый.

В качестве стробоскопа, я использую неоновую лампочку ТН-02:



Припаиваем к контактам лампочки по проводку. Один наматываем прямо поверх высоковольтного провода идущего на свечку (10-15 витков), другой на массу.
Неонка вспыхивает очень тускло - метку видно только в темноте.

Настройка:
1)   Двигатель должен быть абсолютно исправен, стабильно заводится и хорошо бегать с контактным зажиганием. Если двигатель только что с переборки, не поленитесь сначала собрать его в "классическом варианте". Контактная группа должна быть не перекошенной, не изношенной до предела и не проржавевшей насквозь. Регулируем опережение и зазор в контактах. Заводим, катаемся  в разных режимах, так сказать снимаем стандартные характеристики,  Это наша отправная точка, чтобы точно понимать, что мы имели и что получили.
   
2)   Сначала подключаем модуль зажигания к перемотанной подкове вообще без дополнительных деталей и проверяем есть ли искра. Она должна быть достаточно уверенной уже с небольших оборотов, а при интенсивном проворачивании коленвала должна пробивать 5 – 8 мм на воздухе.

3)   Подключаем диод и проволочный переменник заведомо большего сопротивления (47 -100 Ом). Не перепутайте полярность диода!





4)   Смотрим стробоскопом или неонкой где метка, постепенно уменьшая сопротивление резистора выводим ее в 3 – 3,5 мм до ВМТ.

5)   Если метка, с уменьшением сопротивления, наоборот приближается к НМТ – меняем между собой выводы обмотки подковы, а если вывод только один, то меняем полярность включения диода и самого модуля зажигания.

6)   Заводим, смотрим где метка на холостых, средних и максимальных оборотах. При необходимости подстраиваем. Пробуем прокатится.

7)   Выпаиваем резистор, меряем его сопротивление. Собираем регулятор из переменного резистора и двух постоянных – один параллельно с переменным, а второй последовательно с ними. В сумме долен получится искомый номинал с регулировкой +/- 50%



8)   Смотрим неонкой метку, регулируем, заводим, снова смотрим метку на разных оборотах, проверяем, как действует на нее регулятор, катаемся в разных режимах, пробуем разное положение регулятора.

9)   По желанию либо рисуем шкалу на регуляторе, либо, отметив наилучший режим, выпаиваем регулятор и замерив его сопротивление впаиваем постоянный резистор нужного номинала. Возможно, чтобы точно подобрать нужное сопротивление придется включить несколько резисторов параллельно – последовательно.





Вот так выглядит нужная сузучья катушка:


Взято из фотоальбома Дмитрия 67 на яндекс фотках.

Просто выбираем, чтобы выглядела точь в точь так же - маленькая, закругленная с одной стороны, с двумя клеммами-отцами. :-\
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2013, 13:19:09 от Абрис »

Оффлайн kales57

  • Мопедист
  • Сообщений: 500
  • Степень оранжевости: 147
    • Награды
  • Город: Г. Орёл
Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
« Ответ #1 : Апрель 09, 2013, 20:14:02 »
  • +0
  • -0
  • Отлично,что Вы её восстановили,я так её искал тогда(Вы дали ссылку на Олдмопед).
    Ветер встречный

    Оффлайн janisis

    • Мопедист
    • Сообщений: 259
    • Степень оранжевости: 247
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Rīga
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #2 : Апрель 10, 2013, 07:54:37 »
  • +0
  • -0
  • ochen prostoi variant mozhet naiti mesto na retromopede, interestno kak povtoraemost?
    Резолю́ция Генеральной Ассамблеи ОOH, принятая 2.03.2022г. осуждает вторжение России B Украину и требует полного вывода российских войск и отмены решения о признании Донецкой и Луганской республик. Резолюция принята при 141 голосе за, 5 против и 35 воздержавшихся

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #3 : Апрель 10, 2013, 09:11:08 »
  • +0
  • -0
  • Повторяемость должна быть хорошая, лишь бы начинка этих китайских модулей была одинакова.
    А вот за это-то я ручаться и не могу... 

    А вообще, ни за что не поверю, что только я один до такого додумался. Особенно, учитывая серьезный мопедный спорт в прибалтике. Идея - то просто под ногами валялась.

    Мое ИМХО - большего дэшке и не надо.
    Аргументы?
     
    Система зажигания без отдельного датчика управления, конечно, примитивна.  Однако же ее хватает японскому скутеру, обладающему и весьма неплохой динамикой и эластичностью двигателя и запредельными для дэшки оборотами.
    Ремонтировал Сепию, так что не по наслышке знаю. Даже, будучи прилично потрепанной жизнью в России, Сузучка давала фору более свежей Хонде Дио с "полноценной" системой зажигания.

    Так что ищем резервы форсировки в чем-то другом, а система зажигания должна быть просто надежной.

     

    « Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 09:19:17 от Абрис »

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #4 : Апрель 12, 2013, 23:15:11 »
  • +0
  • -0
  • Так получилось крутить вот такую схему на стенде. Так и несмог настроить чтобы момент зажигания, чтобы от 4000 до 9000 об./мин. незапаздывал. Совершенно непонятно как вам получаетсья.
    У нас такие подковы горят. Это от КД моторов. Оригинальные блоки от КД нормально держит момент зажигания (неизменное опережение), а самому никак неудаётсья повторить эти результаты.
    Эта схема очень нагружает. Буду делать другие с большим опережением и меньшим потреблением.

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #5 : Апрель 15, 2013, 11:04:01 »
  • +0
  • -0
  • Извините, Squish, я не понял - вы пробовали подключать катушку зажигания со встроенном коммутатором от Suzuki Sepia к дэшке, как я предлогаю в этой теме, или сами паяли схему по представленной картинке?

    Даже, если сами паяли схему по картинке, то все должно было получится.
    Схема рабочая, я ее собирал и мне она даже больше нравится, чем классическая СЛХ.
    Всего один резистор, который надо подбирать и дополнительная дозарядка конденсатора выбросом ЭДС самоиндукции через диоды.
    Правда, бобины у которых один вывод изначально "сидит" на массе (та же ТЛМ-3) тут не подойдут. Либо изолировать их от массы мопеда, собрав схему вместе с бобиной  в пластмассовой коробочке.

    Такие схемы без отдельного датчика управления я настраиваю так, чтобы искрообразование происходило в момент максимума ЭДС открывающей полуволны. Положение магнита при этом такое:



    Левая метка на подкове - ВМТ.
    Правая метка на подкове - 3,5 мм до ВМТ (момент максимального тока в обмотке).
    Метка на магните указывает на момент искрообразования полученный с электронным зажиганием (момент максимального напряжения в обмотке).
    Магнит в штатном положнии на шпонке.
    Потом я убрал шпонку, настроил опережения поворотом магнита и зафиксировал его.

    Если использовать тиристор с микротоковым управлением, например 2P4M, можно настроить момент искрообразование на максимум тока магнето, как с контактным зажиганием, тогда поворачивать магнит вообще не надо!

    Вот поясняющие работу контактного магнето картинки и графики:

    Скрытый текст
    Щелкните по картинке для увеличения

     

    « Последнее редактирование: Апрель 15, 2013, 12:32:47 от Абрис »

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #6 : Апрель 15, 2013, 11:48:02 »
  • +0
  • -0
  • Сразу напишу про модуль зажигания КД, чтобы потом не читать сообщения типа:
    "Абрис чудак с другой буквы. Я взял первую попавшуюся на глаза похожую хрень, думал мопед попрет со страшной силой, а у меня ничего не работает."

    Там немного другая схема, ближе к классической СЛХ.
    Еще на дырчике Кротик вскрывал такой блочек и срисовывал схему:

    Скрытый текст

    Там уже стоит мощный резистор сопротивлением 5 Ом и нефигово нагружает управляющую полуволну.
    Но нам-то его надо подбирать под нашу обмотку и более слабый, чем у КД магнит.
    Может нам нужен резистор сопротивлением 6 или 7 Ом? Поэтому с модулем от КД может не получится.

    Видео, где смотрят момент зажигания у КД стробоскопом:

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=dH2NxL0fH9w

    Вот о чем я и говорил в предыдущем посте. А какой момент искрообразования настраиваете вы?

    « Последнее редактирование: Апрель 15, 2013, 12:18:27 от Абрис »

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #7 : Апрель 19, 2013, 23:17:59 »
  • +0
  • -0
  • Пробовал и схему от КД зажигания. Она нравитсья. Там ставил тиристор BT258/800R.
    Максимум тока можно поймать, но, на скорости вращения ротора больше 4000 об./мин. момент зажигания идёт обратно.
    Момент искрообразования меняетсья.
    А вот что нужно менять чтобы момент зажигания был хотябы неизменным до 9000 об./мин. Непойму, что заставяет запаздывать моменту зажигания.
    « Последнее редактирование: Апрель 19, 2013, 23:25:46 от Squish »

    Оффлайн Squish

    • Мопедист
    • Сообщений: 368
    • Степень оранжевости: 113
      • Награды
    • Город: Рига
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #8 : Апрель 20, 2013, 15:07:00 »
  • +0
  • -0
  • Секционная катушка с которой я испитывал схемы.
    Ситуация с опережением улучшаетсья, если уменьшаетсья накопительная ёмкость. Но это плохо. Тут явно несоответствуют частотные нагрузочные характеристики для данной катушки с магнитом.
    Тут связано вместе как нагрузка положительной, так и отрицательной полуволны генератора. Как отбалансировать правильно чтобы ток (максимум) в отричательной полуволне неотставал по времени с увеличением скорсти вращения.
    Есть тут какие то законности. Если незнать, тогда неполучитсья правильно настроить это хояйство.
    « Последнее редактирование: Апрель 20, 2013, 15:10:48 от Squish »

    Оффлайн Абрис

    • Мопедист
    • Сообщений: 153
    • Степень оранжевости: 107
    • Люблю поспать
      • Награды
    • Город: Жуковский мос.обл., Коломна мос. обл.
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #9 : Апрель 21, 2013, 00:29:10 »
  • +2
  • -0
  • Встречаются два еврея:
    — Слышал я этх «Битлз», не понравилось. Картавят,  гнусавят... Что людям в них нравится?!
    — А где ты их слышал?
    — Да мне Мойша напел…

    Также и вы - сначала вносите рацианализаторские изменения в схемы до которых даже прижимистые китайцы не додумались (СЛХ  вообще без делителя - это нонсенс), а после жалуетесь, что ЭТО не работает.

    СЛХ собирали многие, но не все остались ей довольны - это факт.
    У Хаммера схема работала, у Маховика, у Омича, у Уста (но его не устроило отсутствие лампового света),  Вагнер вообще запустил СЛХ на поток.
    Но были и такие, кто проклял все на свете, пытаясь вразумить эту несносную горстку радиодеталей.

    Всем тем, кто еще не утратил надежду, я могу порекомендовать приобрести бобину от Сузуки Сепии (или Адресса) и помолясь подлючить ее вместе с диодом и проволочным переменником.
    О чем, собственно, и повествует данная тема. И да пребудет с вами Сила!
    « Последнее редактирование: Апрель 21, 2013, 00:55:46 от Абрис »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #10 : Апрель 21, 2013, 01:58:36 »
  • +1
  • -0
  • Это меня не устроило отсутствие света, а так, как замена кулачков - СЛХ просто небо и земля с кулачками. Даже как-то не прикольно, просто чуть толкнул и поехал. С кулачками надо было, особенно на холодную, немного(а иногда и много) пробежаться. :)
    Ругают те, кто не понимая ничего в радиотехнике пытается просто спаять схему, но при этом не домотав или перемотав обмотку, плюс заменяют детали как попало "слепила из того, что было", ну и т.д.
    « Последнее редактирование: Апрель 21, 2013, 02:01:03 от omich »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #11 : Апрель 21, 2013, 02:06:23 »
  • +0
  • -0
  • Непойму, что заставяет запаздывать моменту зажигания.
    Индуктивность обмотки так влияет. Можно попытаться последовательно включить резистор(надо подбирать от десятков Ом и до сотен Ом).

    Оффлайн ИванД

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 12
      • Награды
    • Город: Донбасс
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #12 : Март 13, 2015, 01:16:51 »
  • +0
  • -0
  • Я так понял, что у китайцев всё работает без всяких мучительных настроек, потому что они знают секрет намотки правильной катушки. А с правильной катушкой и любая схема заработает. И по моему и свет у них имеется

    Оффлайн ИванД

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 12
      • Награды
    • Город: Донбасс
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #13 : Март 13, 2015, 01:25:25 »
  • +0
  • -0
  • Вопрос, Абрис. По схеме получается что китайцы мотают 3300 витков диаметром 0,15 на зажигание , и ещё и на свет остаётся более толстым. Надо именно столько мотать? А в какую сторону мотать ведь тоже играет роль? Если смотреть сверху, то по часовой или против?

    Оффлайн ИванД

    • Мопедист
    • Сообщений: 82
    • Степень оранжевости: 12
      • Награды
    • Город: Донбасс
    Re: Сузучье электронное зажигание на дэшку.
    « Ответ #14 : Март 13, 2015, 14:01:26 »
  • +0
  • -0
  • http://www.dyr4ik.su/viewtopic.php?f=7&t=3253   Вот нашёл!!! Не мудрствуя, человек поставил себе китайское зажигание. И всё прекрасно работает, и судя по видео и опережение присутствует.
    « Последнее редактирование: Март 13, 2015, 14:03:08 от ИванД »