Автор Тема: Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.  (Прочитано 714690 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Интегральные стабилизаторы теряют порядка 2,5 вольт. Надо с этим разбираться.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн LOM

  • Мопедист
  • Сообщений: 48
  • Степень оранжевости: 15
    • Награды
  • Город: Краснодар
Сегодня ехал, прямая дорога, обороты выше средних. Вдруг воспламенение прекратилось и я начал терять скорость. Почти уже остановившись мотор снова подхватил и начал раскручиваться, как вдруг пошли пропуски и чихи в карб. Да так, что выплюнул фильтрующий элемент моего самодельного фильтра. Открыл крышку зажигания - ДХ свиду впорядке и не сбился. Визуально плод крышкой вообще все норм. Сам блок ещё не вскрывал. Интересно чтож стряслось...

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Что стробоскоп показывал? По симптомам явное изменение опережения зажигания. Магнит не сместился?

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
А свечу не пробовали менять?Это уникальный двигатель!И свеча на него уникальная,которую тоже приходится долго подбирать,но и с ней тоже готовишься в один момент расстаться...Дешка-это просто чемпион по уничтожению свечей...и не важно Японские они или Немецкие,или старые-Советские...никакие не выдерживают!!!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Ну не знаю... Я на свече Brisk N17, именно на этой, более 600 км намотал и ни каких проблем пока не замечено. Запасная, конечно, лежит в седле, но пока не понадобилась. Видимо, от применяемого масла сильно зависит. Я разбавляю розовое LIQUI MOLY для 2Т моторов примерно 1:30...1:40(чисто на "глазок") и вообще ни каких проблем.
Там явно что-то не со свечкой, а с опережением связано, поэтому и есть предположение, что магнит как-то сместился.
« Последнее редактирование: Июль 30, 2018, 22:09:45 от omich »

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Я просто предложил для начала с простого,у меня и 17Брикс отказывал,а так совершенно с Вами согласен-бывает и магнето откручивается,а бывает и закрученое-болтается,естественно толку от мотора не будет ни какого,но свеча как-то всё-таки чаще!
Глаза боятся,а руки чешутся!!!

Оффлайн LOM

  • Мопедист
  • Сообщений: 48
  • Степень оранжевости: 15
    • Награды
  • Город: Краснодар
Магнит сидит плотно на шпонке, очень маловероятно что он обошёлся. Ну явно сбой момента зажигания, но как? Все вроде на месте. Короче вскрытие покажет. Свечу кстати не выкручивал. Че то не подумал что из-за свечи так касячить может, врядли. Кстати свеча стоит китайская от КД, вопросов по ней небыло

Оффлайн MIXA

  • Мопедист
  • Сообщений: 756
  • Степень оранжевости: 165
    • Награды
  • Город: Снежное
.Дешка-это просто чемпион по уничтожению свечей...
А11 уфа,д8 с япокитайской поршневой,зажигание штатное,с прошлого ноября,пробег больше 8тыс!полет нормальный,единственно что слышно очень страдает 702202 результат  эксплуатации на чистом бензине,(забыл взять с собой пузырек масла,заправился и поехал дальше)и так несколько раз,по этому поводу заметил что моторчик на чистом бензе проезжает около 5км и только потом начинает напоминать что надо масло,конечно сильно напоминает фантастику...
Разберу любой мотор

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
мотор снова подхватил и начал раскручиваться, как вдруг пошли пропуски и чихи в карб. Да так, что выплюнул фильтрующий элемент
Похоже на появление "шальной" дополнительной искры в произвольном месте.
Было такое, когда трансформатор наводки выдавал.
Что стробоскоп показывает? Что диоды индикации "говорят"?
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн LOM

  • Мопедист
  • Сообщений: 48
  • Степень оранжевости: 15
    • Награды
  • Город: Краснодар
Стробоскоп показал периодическое возникновение хаотичной искры. Светодиод ДХ моргает ровно, а вот контроллера - с разной периодичностью и яркостью. Когда начинается сбой то моргает ярче. Светодиод блокинга моргает тоже криво и самое главное тускло. Причина этому плохой контакт одного из концов высоковольтной обмотки транса. После его устранения светодиод заморгал ярко хорошо. Проверить момент зажигания больше не смог, так как свеча в момент вращения двигателя упала, пробило колпачек и высокое угомонило стробоскоп. Но судя по морганию светодиода контроллера проблема сохраняется.

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Причина этому плохой контакт одного из концов высоковольтной обмотки транса.
Я бы посоветовал перемотать/заменить транс,
и строго придерживаться сечения ферритового кольца
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 3001
  • Степень оранжевости: 875
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Но судя по морганию светодиода контроллера проблема сохраняется.
Где и как расположен этот светодиод? (желательно фотки расположения). Если вынесен и не на скрученных проводах, то как раз могут быть подобные проблемы из-за наводок.

Оффлайн LOM

  • Мопедист
  • Сообщений: 48
  • Степень оранжевости: 15
    • Награды
  • Город: Краснодар
Так а случилось что? Транс убил пик? Завтра попробую заменить пик. Этот транс уже не одну тыщу прошёл и такая фигня первый раз. Обычно все траблы от тряски. Думаю что когда произошёл обрыв вв обмотки мотор продолжал худо-бедно работать, контакт то есть, то нет, искрило там, возникали индуктивные выбросы, наводили жуткие помехи и угробили пик. Если после замены поедет то все ясно

Оффлайн LOM

  • Мопедист
  • Сообщений: 48
  • Степень оранжевости: 15
    • Награды
  • Город: Краснодар
Светодиод на плате, никуда не вынесен, плата авторская без переделок, без соплей. Диод прям видно что моргает не равномерно