Автор Тема: Светодиодный драйвер по новым технологиям  (Прочитано 204607 раз)

Оффлайн augism

  • Мопедист
  • Сообщений: 2535
  • Степень оранжевости: 1503
  • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Radviliškis, Lithuania
Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
« Ответ #300 : Октябрь 03, 2017, 22:08:35 »
  • +0
  • -0
  • А вот на плате лучше располагать что-то одинаковое. К примеру, 4 ЗОН , на другой 4 ЗАН, еще на одной 9 драйверов(ужать по 2 мм со стороны, думаю, можно).

    Так понимаю, это уже будет считатся одельным заказом, а не второй штукой. Только повторная такая самая плата считается вторая, третья и т.д., при которой станок (или робот) неперенастраивается. Но это я только размышляю, если у кого то есть опыт - говорите.

    Тем самым, посмотрите на сайте, и попробуйте посчитать заказ. Там есть минимальная цена по сборке. Есть порог, когда можешь уменьшать количество плат, а стоимость остаётся такой же. На пример, собрать 20 плат или 5 плат, когда в плате 100 СМД элементов, стоит те же 88 доллара.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #301 : Октябрь 03, 2017, 22:21:00 »
  • +0
  • -1
  • если у кого то есть опыт - говорите.
    Всё правильно понимаете, только есть ещё одно НО, при монтаже никто не гарантирует работоспособность платы. Встречает брак, перемыки, перевёрнутые детали, даже лишние детали (станки их роняют). Конечно можно требовать замены, НО не оплаты пересылки.
    По опыту 3-5% брака монтажа, не всегда починяемого.
    У нас до 50-ти плат считается дешевле спаять руками.
    « Последнее редактирование: Октябрь 03, 2017, 22:22:46 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #302 : Октябрь 04, 2017, 09:37:27 »
  • +0
  • -0
  • Как бы скучно и печально слышать, но на верное, Вы прав. Я поднимаю руки. Почти. Есть просьба. На рабочем компе запрещенно устанавливать посторонние программы, может ли кто нибудь сделать:
    1) Выделить на отдельный файл плату ЗОН для Д6-8. Надо извлечь файл по имени Dip8(SMD). Источник http://www.mopedist.ru/users/files/download1274.html
    2) С ужить плату ЗАН для Д4-5 до 50 мм, и сделать один файл, где стоит две платы Д4-5 совсем рядом. Таким образом получится одна плата 100х100 Источник https://yadi.sk/d/BC8yfVqXfuaK6
    3) С ужить платы драйвера до 33ммх33мм и сделать один файл, где стоит 3х3 платы драйвера. Таким образом получится одна плата 100х100. Источник http://www.mopedist.ru/users/files/download1198.html  файл LM2576 SMD led

    Как получу эти файлы, отправлю на https://www.pcbway.com/orderonline.aspx с запросом. По быстрому, заполняя заказ, получается, что 10 плат 100х100 будет стоить 5 долларов (только платы, без сборки деталей). Подозрителяно мало. Если за 15 долларов оформить заказ, получим:
    10 шт. ЗОН для Д6-8
    20 шт. ЗАН для Д4-5
    90 шт. драйверов
    Помогите, кто может!
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 09:40:02 от augism »

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #303 : Октябрь 04, 2017, 14:00:04 »
  • +0
  • -0
  • 1.  А чего не SOIC8 ? Контроллеры с буквой E гораздо легче найти SOIC8, да и с панелькой гемора меньше будет, типа, припаял ПИК и готово, а если перепрограммировать понадобится, то это легко проводками делается и конструкция с отключением ПИКа переключателем позволяет отключить ПИК от схемы во время программирования, т.е. проблем с припаянным ПИКом ни каких, одни только плюсы.
    2. Глянул плату ЗАН. И как же ее ужать, если размеры ориентированы по подкове и магниту? Думаю, не выйдет ужать.
    3. Глянул и плату драйвера. В принципе, 2 мм, думаю, можно выкроить, но тяжко, там и так плата изначально была сильно минимизирована.

    ЗЫ. Я бы и рад помочь этим заняться, но уж очень на работе занят, что бывает пара минут только.

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #304 : Октябрь 04, 2017, 14:40:09 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо всем, как говорится, я себе самый лучший друг :) Сделал сам. А если точно - что то наделал. Отрезал, переделал, у меня получилось 3 файла. https://yadi.sk/d/ake92UOV3NTiWR
    Теперь вопрос. Когда повторил плату на том самом столе образом COPY-->PASTE повторная плат уже скопировалась целиком. Если редактировать, она создана одним куском, не так, как оригинал. Мне то пофиг, а вот китайцу как?
    А если точно, попробовал сделать экспорт на Гербер, всё получается, но надо ещё какие то галки ставить. Я не совсем понимаю, для чего они, но так понял - обезательно ставить хотя одну. Сколько галок, столько файлов Гербер получается.
    Резать клеить уже ничего не надо, можете просто ответить, какие галки выбирать?


    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #305 : Октябрь 04, 2017, 15:35:36 »
  • +0
  • -0
  • Точно не уверен, но, по-моему, галки надо ставить все, т.к. там все ключевые, т.е. фольга, маски пайки и т.д. .
    А вот на счет того, что именно в таком виде отправлять нельзя, а надо исправлять, я уже говорил. К примеру, на этой картинке предыдущего поста не обозначена фрезеровка центральной дырки и наверняка куча ненужных дырок в пятачках. Т.е. будут ровно такие же косяки, как в первый раз Даниил заказывал платы.
    При copy->paste все скопированные объекты группируются. Их можно просто выделить и разгруппировать комбинацией клавиш ctrl+u . Китайцу, скорее всего, пофиг. Наверняка он вообще не станет редактировать. Кроме этого, я гербер формат не знаю, но, возможно, там отдельных объектов вообще нет, а просто слои меди, шелкографии, паяльных масок и тд.
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 15:42:03 от omich »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #306 : Октябрь 04, 2017, 16:12:25 »
  • +0
  • -0
  • Всё, кажется разобрался.
    И последняя прозьба, по той самой Sprint Lay Out програме.
    Открываю плату ЗАН для Д5 (высота 65 мм). В низу её есть ещё место, там поместилась бы плата драйвера (высота 35 мм), и даже 3 шт. Не умею, как можно с другого файла скопировать плату драйвера, и вклеить её ниже платы ЗАН в первом файле?

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #307 : Октябрь 04, 2017, 18:37:52 »
  • +0
  • -0
  • Отбой,  сам разобрался.
    Импортировать .lay файл, после чего разрешается копировать.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #308 : Октябрь 04, 2017, 20:31:32 »
  • +0
  • -0
  • Можно копипастить, но в пределах одной программы. Открываем нужный файл, выделяем чего хотим скопировать, копируем, открываем другой файл и вставляем. Т.е. буфер обмена действует только в пределах этой программы, т.е. нельзя даже две этих программы открыть и обменивать буфер.
    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 20:34:03 от omich »

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #309 : Октябрь 04, 2017, 22:11:08 »
  • +2
  • -0
  • Небольшой отчёт по заказу.
    Заказать не повезло, и как не странно, меня это не множко радует. Происходит некая контроль заказа. Заполняешь заказ, кидаешь гербер файл, и буквально через пару минут приходит проверочное сообщение Audit failed   И пояснение without drill file, No keepout layer(board outline) [image]
    without drill file, Board outline is not clear, without drill file [image] Это сообщение на файле ЗОН Д6, там рамка есть, но по стрелке видно, китайцу не понятное место, где преобразователь.
    Image кликабельное и там картинки (ниже)
    Теперь буду учится, что за файл сквозных отверствий, и как поставить рамку. Думаю, будет не сложно.








    « Последнее редактирование: Октябрь 04, 2017, 22:13:11 от augism »

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #310 : Октябрь 04, 2017, 22:55:18 »
  • +0
  • -0
  • Если время терпит, скину свои отредактированные файлы "под крышку" и драйвера фары после субботы
    .
    (По Тим Вьюверу на московском компе работать тяжело)
    Скрытый текст
    Я пока в гостях у старшей, никаких моторов, мопедов, мотоциклов... только скотч и хагес....и местные забавы...






    Кстати вот образец промышленной пайки под микроскопом из личного опыта


    Роботы тоже "горбатого лепят" и по-хлеще ручной пайки.
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #311 : Октябрь 05, 2017, 08:17:16 »
  • +0
  • -0
  • Конечно!
    Тоже уехал на командировку. Учусь поздом ехать, потом - тролейбусом :) К платам подойду только завтра поздно вечером.
    Тем самым думаю на файл Д6 долипить драйверов на LM3485 и ST1S10. Они крошечные, поместится в вырезе платы для подковы.
    К стати, посылка вовсе не безрлатная. Самая дешевая плюс 7 баксов.

    Оффлайн stoneracer

    • Мопедист
    • Сообщений: 6367
    • Степень оранжевости: 1216
      • Награды
    • Город: Тофтир
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #312 : Октябрь 05, 2017, 11:49:57 »
  • +0
  • -0
  • Там у Омича неправильно обозначены отверстия, вырезы, центрального вообще нет и не обозначена маска под тиристор.
    На драйвере не обозначена "сплошная изнанка". Кстати драйвер делался на более тонком текстолите, как его на один лист с другими платами? Да и двусторонние платы будут по-дороже, если всё на одном листе делать. Я бы драйвер на алюминии сделал (наверняка у китайца он есть). По цене алюминий односторонний почти как двухсторонний текстолит 0,5мм.
    И если отказаться от шелкографии (рисунка деталей) на плате, будет дешевле.
     8) Хотя, если бы я "СЕ" на платах нарисовал, может быть они к Орику и дошли бы  :D
    « Последнее редактирование: Октябрь 05, 2017, 11:53:47 от stoneracer »
    Лучше просить прощения, чем разрешения..

    Оффлайн augism

    • Мопедист
    • Сообщений: 2535
    • Степень оранжевости: 1503
    • Награды За победу в гонке на  мопеде Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Radviliškis, Lithuania
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #313 : Октябрь 05, 2017, 12:23:01 »
  • +0
  • -0
  • Можете нормально обьеснить, что такое маска? Чем драйвер плохой, что в кавычках?
    Нет не одной платы 2-х сторонней. 3485 потом Омич сделал на 1-й стороне.

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 3001
    • Степень оранжевости: 875
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: Светодиодный драйвер по новым технологиям
    « Ответ #314 : Октябрь 05, 2017, 13:04:09 »
  • +0
  • -0
  • Вторая сторона у драйверов чисто слой меди, чтобы припаять крепление и одновременно служит радиатором охлаждения. Даниил дело на счет алюминия говорит, тогда вообще тепло отлично отводиться будет.
    А на счет неправильных дырок и не дорисованной фрезеровки, я уже который раз говорю, что для завода все платы надо довольно основательно перерисовывать. Рисовалось то изначально для ЛУТ и ручного изготовления, поэтому проверяющий робот и нарисовал стрелки, типа "как это дырку в дырке делать?" -  у него от такого и "сносит крышу".