Автор Тема: СТЕНД с Д-5  (Прочитано 10515 раз)

Оффлайн omich

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 2999
  • Степень оранжевости: 877
  • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
  • Награды Знания, опыт
    • Награды
  • Город: Железнодорожный
Re: СТЕНД с Д-5
« Ответ #15 : Ноябрь 12, 2013, 11:06:27 »
  • +0
  • -0
  • 8-10 градусов, да, согласен, но все-равно на Д4, Д5 гораздо более узкая настройка угла опережения, чем у Д6. Магнит Д4,Д5 сделан так, что есть такой очень узкий момент, когда он полностью выходит их подковы, а у Д6 хоть немного, но часть магнита всегда остается в зацеплении с подковой, поэтому и нет такого пика.

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: СТЕНД с Д-5
    « Ответ #16 : Ноябрь 12, 2013, 11:06:46 »
  • +1
  • -0
  • Три параметра должны совпасть.
    1. Полюса магнита наполовину входят в сердечники подковы, в этот момент запасённая индукция в обмотке максимальна.
    2. В это же момент контакты начинают размыкаться и это 3,5 мм до ВМТ
    3. Размыкаются контакты на 0,3-0,4 мм

    Чтобы это всё совпало надо не только регулировать контакты, но и текстолитовый носик подвижного контакта, а также  положение эксцентрика и положение магнита относительно коленвала.
    В случае идеального совпадения искра весьма достойная, а мотор заводится силой мысли.
    Из за обязательного совпадения параметров на контактном зажигании не поиграешь опережением, шаг в сторону-расстрел.

    Потому и электронное.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: СТЕНД с Д-5
    « Ответ #17 : Декабрь 09, 2013, 13:22:51 »
  • +3
  • -0
  • ...и продолжение.

    В выходные намотал очень аккуратно виток к витку подкову проводом 0,8 мм, каждый намотанный слой изолировал и пропитывал лаком. Влезло всего 10 слоев по ~31 виток на слой, в итоге вышло всего 314 витков:



    Провел измерения на все той же нагрузке и вот что выходит:


    По графику видно, что с 1,2 тыс оборотов уже зажигание будет работать, да и свет будет практически такой же, как на подкове Д6, но мне что-то эти показатели не нравятся. Когда была намотана более тонким проводом, то результат был более оптимистичный. Жаль, что так аккуратно делал намотку и заливал лаком, т.к. все же ее перемотаю более тонким проводом.
    « Последнее редактирование: Октябрь 27, 2015, 10:01:39 от omich »

    Оффлайн Tex_69

    • Мопедист
    • Сообщений: 221
    • Степень оранжевости: 37
      • Награды
    • Город: Тверь
    Re: СТЕНД с Д-5
    « Ответ #18 : Декабрь 09, 2013, 17:41:39 »
  • +0
  • -0
  • предлагаю намотать проводом 0,5...0,6

    Оффлайн omich

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 2999
    • Степень оранжевости: 877
    • Лужу, паяю, зажигание и свет для Д6 сочиняю.
    • Награды Знания, опыт
      • Награды
    • Город: Железнодорожный
    Re: СТЕНД с Д-5
    « Ответ #19 : Декабрь 09, 2013, 18:01:21 »
  • +3
  • -0
  • Этот провод будет тонковат. Кто на заводе рассчитывал наверно не просто так взяли провод 0,69, что для Д5, что для Д8э.
    Я склонен полагать, что когда витки слишком удалены от железа, то от них уже остается мало толку, поэтому и хочу заново ее перемотать проводом 0,69, а то так у меня с проводом 0,8 мм влезло 10 слоев по 31 виток(несколько раз и 32 влезало), а с 0,69 влезет 12 слоев по 37 витков, т.е. есть возможность 444 витка намотать, но тогда буду делать отводы после 300 витков этак через 40, чтобы потом найти самый лучший вариант. Это чтобы не получилось как с Д6 подковой и 483 витками, которые оказались хуже 400 витков.