Автор Тема: Новый бюджетный проект : двухподвес + мотобур - " Азимут - Форвард "  (Прочитано 97075 раз)

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Столкнулся в обсуждении моего аппарата с классическим предубеждением , что за "эти" деньги можно (проще) купить б/у скутер 50к - Хонду Дио например . Очень трудно , объяснить простым потребителям  чувство инженера- испытателя ,новатора - первопроходца ! По-этому ,на простую бональщину - отвечаю просто ,как будет выглядеть дядька весом более центнера на табуретке :

Ответ на фразу - лучше купить скутер !

Оффлайн BillDill

  • Мопедист
  • Сообщений: 102
  • Степень оранжевости: 4
    • Награды
Поклеп! На моем Чоинори папа за 100 кг с сыном 3-х лет замечательно катались.

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Кататься то да можно но на дио действительно дядька за центнер будет смотреться большим, но скутера с даже полтишкам тоже рознь есть полноценные двухместные скутеры и тащат двоих они нормально
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Всех с наступившим 2017 !
Сижу с малым на больничном ,ну и ,как говорится ,- думу думаю . Вообщем , хочу перейти на 3х скоростной вариант кассеты , путём её разборки переделки , чтобы минимизировать перекос цепи и соответственно убрать повышенную нагрузку вцелом + меньше щёлкать .Оптимальным , вижу такой Вариант набора звезд : 1- 28з (1/38) , 2- 20з (1/27) , 3- 14з (1/19) . Но ,на 7ми скоростном переключателе , да и на кассете получится ,что 5ая -это 1ая и т.д. Связано ,это с тем ,что 14з звезда является замыкающей ,т.е . с резьбой. Вот и думаю ,как и где сделать ограничитель ,чтобы цепь не перескакивала ,толи в шифтере ,толи на кассете что то мутить. ::)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
а уверен что цепь сможет переключаться с малых на большие? хотя у меня 1я на 34 зуба а вторая на 24
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Ganstown ,вот и хочу поэкспериментировать - есть кассета старая - видел ,кстати кассету с 32 звездой ,а следующая шла на 24з. Но ,это не раньше среды будет - а руки уже чешутся !  :))

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Ganstown , Бро . Хочу предложить тебе интересный вариант привода для твоего фэт- байка . Вообщем суть такова: использовать редуктор от мотобура 40:1 ,но чтобы мотор не торчал в сторону (как у меня) - расположить редуктор за двигателем ,соединив его цепью . Сцепление и кожух под корзину можно взять от триммера . Двигатель и редуктор можно соединить пластиной . Простая схема ,я думаю понятная
Схема узкого привода
Что скажешь ?

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Ну Фэт не мой и курочить я его не буду, придется изголяться как то по другому и заставить эту балалайку ехать как она есть с небольшими мешательствами или признать на всеообщее обозрение что комета нихрена не едет второй видос кинул
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Видос смотрел ,отписал :)) .

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Сегодня добрался ко своей прелести  :)) . Собрал вот такую кассету

 

Пятиступка : 32-28-22-18-14.jpg
Завтра отрегулирую переключатель ,чтобы шифтер на руле дальше 5ой скорости не клацал ,ну и 1ая соскакивает ,хотя ею можно пользоваться в экстремальных случаях , велоцикл свободно трогается со 2ой.
« Последнее редактирование: Январь 13, 2017, 10:25:37 от Orik »

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Очень ,приемлемое передаточное число получаются при 24з ведущей звезде :
1- 40/1 , 2 - 35/1 , 3 - 27.5/1 , 4 - 1/22.5 , 5 - 17.5/1 ! Сейчас - на 22з - есть повод задуматься !
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 23:14:56 от Стахановец »

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4393
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
вторая скорость по сути не нужна
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Сегодня перебрал кассету,на предыдущем варианте - рывки и расколбас на 5ой (14з) ,теперь : 28-24-22-18-14 , вконце как ограничитель  поставил 20 звезду ,а на перекидке закрутил винт Н до конца - переключаешь 6-7 передачу -цепь на 5ой. Проехал - нормально ,оставлю так .

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР


Кассета пятиступка финал
« Последнее редактирование: Январь 13, 2017, 10:26:18 от Orik »

Оффлайн Стахановец

  • Мопедист
  • Сообщений: 296
  • Степень оранжевости: 86
    • Награды
  • Город: г.Стаханов ЛНР
Ganstown ,согласен ,но у меня кассета и ступица  старого типа ,трещётка идёт вместе со звёздами .Барабан трещётки имеет различное сечение ,т.е как никрути ,выкинуть звезду большого диаметра не получится - начиная с 22 з звёзды вутриниий диаметр идёт меньше ,как и на барабане соответственно . Другое дело кассеты нового типа: трещётка уже идёт на ступице ,спецы говорят что вцелом узел надежней ,ну и барабан под кассеты имеет одинаковое сечение ,кассеты со звёздами разборные - вот где можно поигратся вдоволь передаточным числом !