Автор Тема: Ременной привод поехал под дождём.  (Прочитано 34077 раз)

Оффлайн ALHIMIK

  • Мопедист
  • Сообщений: 2672
  • Степень оранжевости: 867
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Ременной привод поехал под дождём.
« Ответ #60 : Сентябрь 01, 2016, 13:48:26 »
  • +0
  • -0
  • В хороших руках и Х балалайка.

    Про ресурс жигулей в 100ооо км наверно спорить не кто не будет. моторы в принципе ущербны
    Но после этого порога начинается течь сальников и т.д на 2105. при чем и на 2108.
    И с этим надо смериться. и готовиться к переборке.

    Так же и с 2103 только там сальников меньше.

    А что написано выше, про течи и обрывы применимо к любому мотору который уже на пределе возможностей хоть мерседес, хоть тоета.

    Только "практичные" люди замену цепи оттягивают до последнего. И из за этого и есть миф о сверх надежности цепи.

    У меня В-902 с велоцепью. после каждой поездки вижу как она все больше провисает.
    Слабенькая и ей там не место. А мопедную на Д4 религия не позволяет поставить.
    Еслиб была альтернатива, то выбрал бы ремень. Зубчатый.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Велосипедист

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 283
    • КОМЕТА
      • Награды
    • Город: спб
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #61 : Сентябрь 01, 2016, 14:28:22 »
  • +0
  • -0
  • Пробуйте а лучше катните по глине с проваливанием ведомого шкива в оную. То что ремень проскальзывают будет сушить глину это только в случае разового наезда на яму к примеру, а метров 20 если по такому ехать то там ничего сохнуть не будет
    В таких условиях не поедет и мотовелосипед с цепью я про это писал выше - колёса заклинит от грязи.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #62 : Сентябрь 01, 2016, 14:44:39 »
  • +1
  • -0
  • В хороших руках и Х балалайка.

    Про ресурс жигулей в 100ооо км наверно спорить не кто не будет. моторы в принципе ущербны
    Но после этого порога начинается течь сальников и т.д на 2105. при чем и на 2108.
    И с этим надо смериться. и готовиться к переборке.


    Сразу видно что вы мотор 2105 никода не перебирали , на 2108 нет верхних крышек сальников , а в 2105 они есть и их прокладки всегда сопливяться. Сальники у этих моторов разные , посадка разная . Мотор 2105 бездарные рацианализаторы уколхозили на манер ваговского. Все "доработки" ваза только снижали его надежность и мощность , карбюраторы "озон" , тромблеры с вакуумными опережениями на подшипнике. Потом перестали сверлить отверстия в шатунах и вкладышах , моторы стали греться и ресурс стал падать.
    Ну если ездить на лукойле ,то да может и до ста тысяч не дотянуть. У меня моторы по 200000 и более на синтетике ходили жигулевские . Себя и свой труд надо уважать, экономия всегда боком выйдет

    А что написано выше, про течи и обрывы применимо к любому мотору который уже на пределе возможностей хоть мерседес, хоть тоета.

    Только "практичные" люди замену цепи оттягивают до последнего. И из за этого и есть миф о сверх надежности цепи.



    Цепи грм ходят около 300 ткм (у мерседесовских старых моторов) , а ремень грм надо менять в среднем чере 60-80 ткм, или через пять лет , они стерют и расслаиваються.
    У меня В-902 с велоцепью. после каждой поездки вижу как она все больше провисает.
    Слабенькая и ей там не место. А мопедную на Д4 религия не позволяет поставить.
    Еслиб была альтернатива, то выбрал бы ремень. Зубчатый.

    "Пока есть мошенники и дураки будут и религии" - Вольтер,1767г
    Выкиньте из головы мусор и поставте цепь и звезды от кд хотябы , или купите 415н цепь от хорошего производителя .
    По цепи от своего древнего мопеда вы судите обовсех остальных цепных приводах, где логика?

    В таких условиях не поедет и мотовелосипед с цепью я про это писал выше - колёса заклинит от грязи.
    Ваш привод и в гору врят ли без педалей поедет , особенно с наездником по центнер.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 14:53:23 от Прохожий »

    Оффлайн ALHIMIK

    • Мопедист
    • Сообщений: 2672
    • Степень оранжевости: 867
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Санкт-Петербург
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #63 : Сентябрь 01, 2016, 15:19:09 »
  • +0
  • -0
  • Не буду спорить о ВаЗ моторах.
    Все Г кроме мочи. (С) Мантазавр.

    За чем доводить все до крайностей.

    Если вещь позиционируется как городской телепортатор, максимум как легкий паркетник, не надо его как "катлету" примерять.

    Едет по лужам и ладно. На поклонку заберется, уже хорошо. А других гор в С-Пб нет. 

    Я вот к примеру, избегаю езду по грунтовке, тем более по песку на Стелле с Д-16.
    Хоть там и цепь, но центробежное сцепление накладывает определенные противопоказания.
    Под заказ изготавливаю противолучевые шапочки из алюминиевой фольги.

    Оффлайн Прохожий

    • Мопедист
    • Сообщений: 505
    • Степень оранжевости: 148
      • Награды
    • Город: Москва и не только
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #64 : Сентябрь 01, 2016, 18:19:34 »
  • +0
  • -0
  • Н
    Если вещь позиционируется как городской телепортатор, максимум как легкий паркетник, не надо его как "катлету" примерять.

    Едет по лужам и ладно. На поклонку заберется, уже хорошо. А других гор в С-Пб нет. 

    А что комету по моему продают всем кто платит деньги , только вот что есть недостатки забывают сказать. Или она "онли фор питер"?

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #65 : Сентябрь 01, 2016, 19:14:59 »
  • +0
  • -0
  • В таких условиях не поедет и мотовелосипед с цепью я про это писал выше - колёса заклинит от грязи.
    ну я ж проехал..........
    Ладно упростим задачу комете не глина а жижа в консистенции приготовленного бетона
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн linil

    • Мопедист
    • Сообщений: 1867
    • Степень оранжевости: 636
    • престарелый мопедист
    • Награды За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: городок
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #66 : Сентябрь 01, 2016, 20:06:40 »
  • +0
  • -0
  • А мне самый первый ролик Чеха понравился. Тот, что под клоунскую музыку.
    Вот таким должно быть настроение при езде на мотовеле! Жалко всё быстро закончилось....
    Починяю ременные веломоторы.

    Оффлайн Велосипедист

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 283
    • КОМЕТА
      • Награды
    • Город: спб
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #67 : Сентябрь 01, 2016, 21:40:00 »
  • +0
  • -0
  • Ваш привод и в гору врят ли без педалей поедет , особенно с наездником по центнер.
    Раз десять покорял все крымские горы на Комете, на ведущем шкива 19мм. и без ног.
    У меня в Крыму дача в Черноморском.
     С женой и мопедом едем в поезде, я выхожу в Джанкое и четыре дня добираюсь своим ходом по Крыму на мопеде. Это 600км. На пути и степи и горы . Подъёмы 7- 10 и до 22км.
    Вот мой обычный маршрут:





    Вот такие там горы:





    Оффлайн Велосипедист

    • Мопедист
    • Сообщений: 1203
    • Степень оранжевости: 283
    • КОМЕТА
      • Награды
    • Город: спб
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #68 : Сентябрь 01, 2016, 21:57:50 »
  • +0
  • -0
  • ну я ж проехал..........
    Ладно упростим задачу комете не глина а жижа в консистенции приготовленного бетона
    Любая грязь не однородна, есть места где жижа с большим количеством воды, но там где глина над водой, она подсыхает более плотная и липкая , вся зона по краю липкая и плотная.
    У мотовелосипеда зазор между шиной и рамой доходит до 10мм. и налипшая глина легко перекрывает это пространство и заклинивает колесо.
    В такую грязь можно залететь только с разгона и какое то время двигаться по центру в жидкой зоне, но при выезде неизбежно попадаем в плотную зону и происходит налипание и заклинивание колеса.

    Где можно найти такую специальную и продолжительную жидкую грязь без налипания я и не знаю и зачем её искать тоже не понятно. Любую грязь всегда можно объехать или переправиться через неё.

    Другое дело дождь его не объедешь и способность мотовелосипеда ездить по нему действительно полезна и востребована.

    А возить с собой всю жизнь горб в виде цепного привода ради встречи с какой то специальной грязью, глупо и не практично.
    Такую грязь можно не встретить никогда.

    Получается, что цепи отныне загнаны в особые уникальные условия, где они смогут проявить себя.

    В обычной распространённой глине мотовелосипед на цепи так же не поедет, как и с ременным, как и просто велосипед.

    Видно на фотографии, что подвиг велосипедиста напрасен, грязь можно объехать по краю по тропинке...и всегда существует такая возможность для велосипеда и мотовелосипеда - это же не автомобиль которому деваться некуда.

    « Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 22:02:45 от Велосипедист »

    Оффлайн MraK100

    • Мопедист
    • Сообщений: 26
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Юхнов
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #69 : Сентябрь 01, 2016, 22:32:53 »
  • +1
  • -0
  • Раз десять покорял все крымские горы на Комете, на ведущем шкива 19мм. и без ног.
     четыре дня добираюсь своим ходом по Крыму на мопеде. Это 600км. На пути и степи и горы . Подъёмы 7- 10 и до 22км.
    Вот мой обычный маршрут:

    Вашим словам веры нет, когда "комета" проедет Мегачеллендж тогда и поговорим.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 22:34:46 от MraK100 »
    Unum facit – aliud vastat

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #70 : Сентябрь 01, 2016, 22:46:39 »
  • +0
  • -0
  • Цитировать
    Раз десять покорял все крымские горы на Комете

    В том то и дело. Москва стоит на трёх слонах и двух черепахах. Питер на двадцати пингвинах и шести китах.
    Крым на восемнадцати гигантских чурчхелл, положенных крест накрест на восемнадцать огромных арбузов.

    И только в Саратове, который находится в аду, под всеми этими системами, ртутные реки, оловянные берега и свинцовые горы.
    И всё это примагничено к гигантскому маховику от мотора Ш58. Поэтому у нас другое притяжение, отличное от вашего.

    Но есть ещё Челябинск. Там Питерских и Московских сразу засасывает в трясину от безумной силы тяжести. А если бетон, то кости все ломаются и не местные превращаются в амёб.  Даже Саратовские там с трудом передвигаются и не могут долго стоять на месте.
    Саратовские перед поездкой в Челябинск три месяца ходят с двумя гирями по 32 кг в рюкзаке, чтобы привыкнуть.

    Поэтому только мегачеллендж, восхождение на кипящий вулкан Лоховской, гонка с горы, убегая от кипящей лавы. Преодоление гудроновых полей и мазутных рек.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн Любитель Риг

    • Мопедист
    • Сообщений: 335
    • Степень оранжевости: 43
      • Награды
    • Город: Мариуполь
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #71 : Сентябрь 01, 2016, 22:57:51 »
  • +0
  • -0
  • А можно я еще раз выскажусь. Поймите,Велосипедист,цепь служила служит и служить будет,в отличии от ремня. Цепь всегда можно помыть,почистить,смазать,в графите покупать кипящем и в путь. И ей ничего не станется. А вот то,что я наблюдал своими глазами на автосервисе,меня удивило. Ремни рвуться,их обгрызает,они разваливаются и просто высыпаются из роликов. Вы сможете ремень смазать? А качественно натянуть? Без перетяжки но и без провисания. И ради всего и вся,не нужно доказывать,что цепь ходит меньше (по пробегу) и ей что-то критичное случаеться в отличии от ремня. И вопрос  ремонта- а что же вы сделаете,если у вас в пути порвался ремень а до населенного пункта несколько десятков километров? А у вас стандартный набор,типо:отвертка,пара ключей,насвечник и разводной. Вот незадача да? Цепь переклепал и поехал. А ремень?
    Дополню,без эмоций стараюсь писать
    Это же как нужно промыть мозги человеку,чтоб он купил и поставил ременной привод? Не настаивайте на своем,если у вас с цепями было плохо,это не значит что у всех так. Хочется много чего написать,да цензура не позволяет,вертятсяодни плохие слова.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 23:04:00 от Любитель Риг »

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #72 : Сентябрь 01, 2016, 23:06:25 »
  • +0
  • -0
  • И вопрос  ремонта- а что же вы сделаете,если у вас в пути порвался ремень а до населенного пункта несколько десятков километров? А у вас стандартный набор,типо:отвертка,пара ключей,насвечник и разводной. Вот незадача да? Цепь переклепал и поехал. А ремень?

    Как что, вы видимо плохо темы читали, у Владимира в верхнем кармашке белой рубашки всегда есть запасной ремешок
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1434
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #73 : Сентябрь 01, 2016, 23:11:04 »
  • +0
  • -0

  • Вашим словам веры нет, когда "комета" проедет Мегачеллендж тогда и поговорим.


    Поэтому только мегачеллендж, восхождение на кипящий вулкан Лоховской, гонка с горы, убегая от кипящей лавы. Преодоление гудроновых полей и мазутных рек.
       Товарищи мы же все понимаем что этого никогда не произойдет, у Владимира кошка постоянно рожает, либо новые испытания кометы понять можно человека....
    Дедушка, а по списку из сборника отмазок это какие по нумерации отмазки или на какой странице искать ?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2016, 23:12:47 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн MraK100

    • Мопедист
    • Сообщений: 26
    • Степень оранжевости: 14
      • Награды
    • Город: Юхнов
    Re: Ременной привод поехал под дождём.
    « Ответ #74 : Сентябрь 01, 2016, 23:18:24 »
  • +0
  • -0
  • И вопрос  ремонта- а что же вы сделаете,если у вас в пути порвался ремень а до населенного пункта несколько десятков километров? А у вас стандартный набор,типо:отвертка,пара ключей,насвечник и разводной. Вот незадача да? Цепь переклепал и поехал. А ремень?
    На Ваш вопрос "велосипедист выложит фото белой рубашки , на фоне её будет лежать маленький ремень,который помещается в нагрудный карман. А потом он заявит,что не надо по локоть в грязи менять цепь,клепать что то в отличии от ремня.
      И последним доводом он скажет что ремень ничего не весит и всегда можно взять запасной и непременно помятует о его ресурсе. Велосипедист очень предсказуем в своих ответах... .

    P.S.
    Ремень ремню рознь!
      На мощный квадроциклах типа-"Yamaha grizzly 700" то же стоит ремень в вариаторе, но он закрыт и да же сапун на него отдельно выводят. Скутеры ездят на ремне много тыщ км, опять же вариатор.

    Но в "комете" привод ремнём организован просто отвратительно. И что б он худо бедно поехал нужны пляски с бубном.
      Да и после плясок осталось много вопросов по ресурсу ремня и на сколько изоленты хватит=))).
     Есть магические слова про тысячи км на "фрезе" но реальных данных нет, от независимых источников.
     
    P.P.S.
    Цепи бывают сальниковые О-ринг и X-ринг. В них смазка закладывается с завода. Мазать цепь там не надо,только изредка пшикнуть из баллончика резиновые сальники между звеньев,что б не пересыхали.


    Unum facit – aliud vastat