Автор Тема: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"  (Прочитано 72180 раз)

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
« Ответ #60 : Март 28, 2014, 19:27:08 »
  • +0
  • -0
  • звезды в планетарке велосипедные соответственно и цепи тоже?
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #61 : Март 29, 2014, 01:40:34 »
  • +0
  • -0
  • Нет, все цепи мопедные. От редуктора к планетарке и от планетарки к ведомой звезде.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #62 : Март 29, 2014, 05:22:38 »
  • +0
  • -0
  • выходит что велосипедные звезды совместимы с мопедной цепью. Или нужна какая то определенная мопедная цепь чтоб все подошло?
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #63 : Март 29, 2014, 10:28:11 »
  • +0
  • -0
  • Совместимый напильник нужен и много терпения.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн semen-n

    • Мопедист
    • Сообщений: 55
    • Степень оранжевости: 7
      • Награды
    • Город: Ногинск
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #64 : Июнь 11, 2014, 13:11:46 »
  • +0
  • -0
  • Можно переспросить?
    То, что шаг одинаковый, что под диаметр ролика мопедной цепи (8,51) нужно подгонять, это понятно...
    У вас по тонким (3 мм) звездам бегает мопедная цепь?

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #65 : Июнь 11, 2014, 16:24:22 »
  • +0
  • -0
  • Можно переспросить?
    То, что шаг одинаковый, что под диаметр ролика мопедной цепи (8,51) нужно подгонять, это понятно...
    У вас по тонким (3 мм) звездам бегает мопедная цепь?
    выходит что так.
    меня единственное что в этой системе  с планетаркой  в качестве промвала останавливает так это то что для кдэшки придется арм стартер ставить, что в моем случае не вариант вообще, либо как то придумывать блокировать планетарку
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн semen-n

    • Мопедист
    • Сообщений: 55
    • Степень оранжевости: 7
      • Награды
    • Город: Ногинск
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #66 : Июнь 14, 2014, 23:26:32 »
  • +0
  • -0
  • Значит цепь вместо звезд шириной 5 мм идет по 3 мм звездам.... (или там не мопедная цепь?)
    При таком решении цепь не пытается перекашиваться?
    Каков пробег бульдозера на данный момент?




    Оффлайн wagner

    • Администратор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 7573
    • Степень оранжевости: 2537
    • Оранжевый Дед
    • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
      • Награды
    • Город: Энгельс
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #67 : Июнь 15, 2014, 02:05:11 »
  • +0
  • -0
  • Отдали Бульдозер при пробеге 420 км. Отдали в совершенно рабочем и доведённом до ума состоянии. Дальнейшая судьба неизвестна.  Насчёт перекоса скажу так, не ищите проблему там, где её не может быть.
    Все фото и видео есть в теме. Не нравится, делайте по своему.

    Бульдозер Лайт отдали при пробеге 150-200 км. Судьба неизвестна.

    Лично мне обе конструкции понятны как в эксплуатации, так и в ремонте. Там не надо заморачиваться как с Карпатами или мотовелосипедами с дешкой.
    Себе бы оставил Бульдозер Лайт.
    Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #68 : Январь 23, 2015, 19:18:42 »
  • +0
  • -0
  • сегодня был крайне удивлен  тому что оказывается шимановские звезды для планетарок идеально подходят к цепи КДшной без переделок
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн vlad21

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #69 : Март 06, 2015, 07:12:28 »
  • +0
  • -0
  • Привет всем!!! Очень понравился этот прэкт!!! Хочу сотворить что то подобное. Имею велосипед горный стелс, алюминиевый с передней аммортизационной вилкой, тример solo 109 (2-х тактный мотор 1.2 л.с.) планетарку shimano nexus 3. В принципе все понятно, но есть пару вопросов. Как совместить задние ведомые звезды, чтобы и педали оставить и они не крутились во время движения с двигателем. Что такое левый и правый фривил знаю, а как все это сотворить ума не приложу (токарь есть свой :)). Хватит ли мощности двигателя для ездока в 75 кг. Какую максималку сможет поехать. Спасибо за внимание.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #70 : Март 06, 2015, 09:23:37 »
  • +0
  • -0
  • с таким мотором 40 км будет ехать. моторНую звезду жестко крепишь к спицам как у моторов Д или КД. У тебя фривил уже в родных звездах есть поэтому педали не будут крутиться от мотора. А так в этой теме всё подробно и по звезде тоже. Но на такой велик как у вас я б поставил 2лс
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн vlad21

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #71 : Март 06, 2015, 09:37:14 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо это я все понял, 2 лошодиные силы это да, но есть только 1.2, поэтому и хочу использовать планетарку в качестве промвала и коропки скоростей, а  можно ли как то поставить два фривила с одной стороны. К креплению к спицам я что то не очень.

    Оффлайн vlad21

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #72 : Март 06, 2015, 09:47:49 »
  • +0
  • -0
  • И ещё одно выдержит ли моя планетарка shimano nexus 3 в качестве коробки, и кто нибудь устанавливал в неё промподшипник.

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #73 : Март 06, 2015, 13:14:47 »
  • +0
  • -0
  • у меня стоит планетарка в качестве коробки передач  на КД  Но не в колесе а в качестве промежуточного вала я не ставил туда подшипник а оставил родной. Главное в этой планетарке чтоб небыло люфта это по инструкции. В колесе этот подшипник ходит нормально Но на втулку приходится 70 процентов веса велосипеДа с водителем. В качестве промежуточного вала на этот подшипник действует только крутящий момент а если еще учесть что он меньше раза в 3 чем в колесе то думаю должен жить но за люфтом надо следить периодически хотя в колесе я не подтягивал за 1000 км ниразу и там в норме. Дедушка подстраховался и поставил промподшипник он надежнее и не требует внимания. Поэтому ставить или нет решать вам. Я не замерял какой туда влезет но растачивать придется. Материал втулки там очень твердый учтите. Что касается самой коробки то вариантов может быть много. Сразу после мотора ставить ее не советую перед нею лучше сделать дополнительное понижение оборотов через редуктор. У меня до планетарки от коленвала идет понижение в 10.1 раз т.е на  максимальных оборотах мотора 7000 ведущая звезда планетарки будет крутится  11,5 об/сек это уже гораздо меньшие обороты. Эта планетарка не маслонаполненая там смазка консистентная хоть и жидковатая а посему не известно как она себя поведет на высоких оборотах и как шестерни будут справляться когда из зоны контакта центробежной силой смазку повыкидываетет на внутреннюю часть втулки. Но и сильно совсем тоже уменьшать не стоит т.к при этом будут расти нагрузки на планетарку
    « Последнее редактирование: Март 06, 2015, 13:20:41 от ganstown »
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн vlad21

    • Мопедист
    • Сообщений: 12
    • Степень оранжевости: 2
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Проект 85. Мотовелосипед "Бульдозер"
    « Ответ #74 : Март 06, 2015, 20:01:56 »
  • +0
  • -0
  • У меня велосипед с обычными тормозами которые тормозят об обод колёса, а если поменять втулку колёса на втулку с дисковым тормозом но вместо диска прикрутить звезду напрямую? Не разобьет ли болты или отверстия на втулке без демпфера.