Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 440992 раз)

Оффлайн Амур два

  • Мопедист
  • Сообщений: 2919
  • Степень оранжевости: 1467
  • аркадак
  • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: аркадак
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #825 : Май 22, 2019, 22:38:07 »
  • +0
  • -0
  • Действительно...приключения продолжаются-в магазине головки были на 13,15 и даже на 16,на 14 головки не было...красная продавщица долго допытывалась-что я собираюсь откручивать...любой ведь магазин заточен под Тазы,т.е под нормальные машины...
    через полчаса накопали маленький торцовичёк,во прогресс...раньше их ногами пинали,а теперь не найдёшь...
    После работы началась разборка...в общем двигателем доволен-всё идеально,только колечек подбросить...но решил раз выписал новый комплект-его и поставлю,и тут началось...поршень если со стороны вроде тот,а при сравнении...отверстие пальца на 2 мм ниже,вот:

    Я сразу подумал-это-же совсем другой двигатель получится...если с прежним он недооткрывал впускные окна,так теперь и выпускное будет недооткрывать!!!Ну думаю-так надо...поставил...и что вы думаете-не подошёл-упирается в головку,ну что делать...опять втыкаю старый-всё здорово,проверил-протянул-дышит...стал убирать остатки,а новые кольца остались на бракованном поршне-и тут я задумался-в чём был смысл моих манипуляций-всё-же осталось прежнее...
    Но теперь думаю-завтра опять разберу,хоть новые колечки накину!!!
    Прошлый раз с этими ДПС-никами как-то прошмыгнул по быстрому вот этот факт...а теперь вот думаю-возможно здесь где-то и кроится тайна Ш-55...возможно и в нём была такая разница...может именно здесь зарыта та самая собака???
    Нужно прикинуть как перенести это отличие на V-50 и очень интересно как оно себя будет вести...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #826 : Май 26, 2019, 22:54:53 »
  • +1
  • -0
  • Да...Верховины-Верховины...Кто мог подумать 40 лет назад,что люди в будущем задумаются над ними!!!
    Для этого наверное специально старались конструкторы-придумывая новые ребусы в конструкции этого удивительного аппарата!!!
    Вот и я в очередной раз взялся за сборку(потерял счёт-в который раз)своей любимицы-Верховины-6...
    Притащил Ковровский Ш-58,который почему-то с завода стоял...на Карпатах...и в очередной раз хочется поверить-что непременно соберу в оригинале!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #827 : Май 28, 2019, 22:56:53 »
  • +4
  • -0
  • Не знаю как и начать...
    В общем по порядку:Вчера-готовлю Ш-58 Ковровский для установки на шестую Вертушку,как слышу на дороге остановились мотоциклисты-Надо говорят Амуру сказать...Ну я подорвался,оказывается знакомый мотоциклист решил срочно сообщить,что только-что на металлоприёмке видел Рыжика-ну апельсин-мопед Ригу-12 Дяди Саши(он недавно умер)ну и то что завтра будут сортировать на цвет мет-скорее всего распилят,двигатель как обычно разобьют кувалдой...
    ...Ну как можно...Дядя Саша в нём души не чаял с магазина(1977г.)...Ну рванул туда...Уставший за целый день хозяин в темноте махнул рукой-Тот что-ли?-1800 руб. или 180 кг. металла...
     Меня стало колотить-в руках ничего не держится...кушать не могу...ночью никак не мог уснуть,утром на работу-руки трясутся-какая тут уж работа...в общем так и не дотянул до обеда-смылся и сразу на металлоприёмку-мопед спасать...мне повезло-день был жаркий и рабочие решили резать вечером...конечно до здачи его на приёмку кто-то подсуетился и снял новые покрышки-но это не столь важно...
    А остальное всё на месте,да задний плафон они ещё разбили-когда с машины сбрасывали-был огромный от Ижака-дядя Саша специально за ним в своё время во Ртищево мотался-целый день потерял-теперь мне придётся искать другой-ну это тоже не важно...
    Забрал я его,пока с трудом катил до дома-в баке...бензин-полбака,и что вы думаете-подкачал,крутанул педаль-он завёлся!!!
    Правда долго не работает-нет нулевика,из-за чего или задыхается или уже под жиклёром сидит партизан,но это дело поправимое,
    Вот это да...если-бы были в порядке шины,можно было-бы с приёмки доехать до дома своим ходом!!!
    Вот многие его наверное помнят:

    Так-же в железном ящике был набор ключей,и целая коллекция свечей-да каких...у меня таких никогда не было-вертолётные!!!

    Теперь вот думаю что с ним делать-или собрать в сток...либо оставить как есть-в стиле дяди Саши...возможно душа его живёт теперь в мопеде-в этом железном ящике-который портит весь вид и мне совсем не нравится...
    А вы что посоветуете???
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Gray63

    • Мопедист
    • Сообщений: 197
    • Степень оранжевости: 89
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Самара
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #828 : Май 28, 2019, 23:15:56 »
  • +1
  • -0
  • Я бы тоже избавился от ящика. Очень он портит внешний вид мопеда.
    Что зимой соберёшь - на том летом и покатаешься.

    Оффлайн Кургузов Роман

    • Мопедист
    • Сообщений: 1818
    • Степень оранжевости: 860
    • Кургузов Роман
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени За героическое преодоление Лоховской горы
      • BagnerLend.ru
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #829 : Май 29, 2019, 00:51:13 »
  • +0
  • -0
  • Без ящика мопед как мопед , с ящиком особенный мопед . Идёт Рыжику ящик на мой взгляд . Очень даже .
    Всё сбудется стоит только расхотеть .

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #830 : Май 29, 2019, 05:54:23 »
  • +0
  • -0
  • Найти время, заехать к родственникам, спросить может что-то осталось от мопеда - запчасти, документы, предложить выкупить. Раз мопед сдали без сожаления, то и запчасти им никчему. А внешний вид - уже твоё дело, ты хозяин вещи, тебе решать, оставить как есть с колхозом, или выводить в сток.

    Оффлайн ILDES

    • Мопедист
    • Сообщений: 910
    • Степень оранжевости: 1324
    • Собирайлов
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Днепр
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #831 : Май 29, 2019, 07:58:17 »
  • +1
  • -0
  • Теперь вот думаю что с ним делать-или собрать в сток...либо оставить как есть-в стиле дяди Саши...возможно душа его живёт теперь в мопеде-в этом железном ящике-который портит весь вид и мне совсем не нравится...
    А вы что посоветуете???

    В прошлом году меня удивил наш местный музей "Машины Времени". Как и все коллекционеры они стремятся найти оригинальный аппарат и даже его реставрировать до уровня оригинала. Но в прошлом году они открыли для себя новое направление "Самоделки времен СССР". Вот перед Вами с права налево оригинальная Мини Рига и самодельная Мини Рига из под рукастого дедушки, который устранил все недочеты и неудобства базового мопеда, и даже сделал очень тихий выхлоп. Это было проявлением народного творчества и имеет право на жизнь в музее, так коллекция становится живой и объясняет многие аспекты быта людей того времени.



    Еще одной самоделкой музея Является самодельный автомобиль "Балтика на базе "ГАЗ-21", который подарили музею ьиони егео отреставрировали, очень интересный экспонат



    почитать можно тут

    https://nashemisto.dp.ua/2019/02/21/legenda-rozhdjonnaja-na-cherdake-tajny-unikalnogo-avtomobilja-baltika-iz-dnepra/

    В этом году они представят еще и самодельный бусик тех лет
    Купить-продать коллекцию могут многие, а вот бороться за историческая наследие даже из куска ржавого металла могут единицы.
    Являюсь  владельцем  мопедов Ява не кошерного цвета - бирюзового и обе с завода почему то назывались Спорт.

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #832 : Май 29, 2019, 08:06:54 »
  • +2
  • -0
  • Если у Вас есть раздумья на тему : "возможно душа его живёт теперь в мопеде-в этом железном ящике-который
    портит весь вид и мне совсем не нравится..." - советую восстановить и сохранить в том виде, который был
    создан Дядей Сашей...

    Когда в будущем, этот мопед будет попадаться на глаза другим людям - неизбежно будут возникать разные вопросы.
    А Вы, отвечая на них, обязательно вспомните Дядю Сашу - тем самым сохраняя о нем память...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #833 : Май 29, 2019, 11:27:47 »
  • +1
  • -0
  • Ну что-ж...Вы меня убедили!!!Конечно-же переделки придают модели характер того времени,да и если всю жизнь он жил в таком виде то следует наверное жить дальше,и действительно стоковых очень много...хотя дизайн ещё тот...в общем оставлю пока-время покажет!!!
    Единственное что изменится-это строчка в биографии-"Был спасён из металлоприёмки-28.05.2019 "-теперь он в надёжных руках-а это главное!!!
    Вот он год назад на моём техосмотре:
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #834 : Июнь 12, 2019, 11:07:31 »
  • +0
  • -0
  • Сегодня по совету Ворчуна приобрёл водянной уровень(раньше я с ним работал-вещь практически не нужная в хозяестве,требуется один раз в 10 лет-при постройке крыш фундаментов и маяков-ничуть не думал,что кроме прямого предназначения может быть попутное!!!):

    Целых 5 метров высококачественной трубки-кембрика которая прекрасно садится на наши краны и фильтры,плюс два мерных "бачка" для проверки расхода топлива!!!И за всё это удовольствие-125 рублей!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #835 : Июнь 12, 2019, 12:25:02 »
  • +1
  • -0
  •   Для проверки качества трубки, в части бензостойкости - предложу бросить отрезок трубки в бензин (на котором твои мопеды ездят), и на несколько суток,  отлить в бутылочку и понаблюдать. В РФ бензин по регионам может быть разный; вот недавно было, -даже для Европы  нефть бодяжить начали  8), аж оборудование НПЗ из строя выходит. Мопеды дороже  :)

    Оффлайн demchalek

    • Мопедист
    • Сообщений: 253
    • Степень оранжевости: 69
      • Награды
    • Город: Уфа
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #836 : Июнь 12, 2019, 16:27:57 »
  • +0
  • -0
  • Трубки уровня не бензостойкие. Использовал только для перелива бензина. Задубела трубка.

    Оффлайн road2011

    • Мопедист
    • Сообщений: 824
    • Степень оранжевости: 1506
      • Награды
    • Город: Екатеринбург
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #837 : Июнь 12, 2019, 21:38:33 »
  • +0
  • -0
  • Амур, если эксперимент будет неудачным  ::), готов отправить тебе настоящую силиконовую трубку, МБС- масло-бензостойкую (прозрачную). У нас магазине РТИ есть такие, отлично подходят под щтуцера карбюратора и бензобака для Дэшек, не дубеют и не "плавут" (т.е.не растворяются)

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #838 : Июнь 12, 2019, 21:48:55 »
  • +0
  • -0
  • Амур, если эксперимент будет неудачным  ::), готов отправить тебе настоящую силиконовую трубку, МБС- масло-бензостойкую (прозрачную). У нас магазине РТИ есть такие, отлично подходят под щтуцера карбюратора и бензобака для Дэшек, не дубеют и не "плавут" (т.е.не растворяются)
    я такие давно ищу, на атипикле меняю каждый сезон, становятся пласмассовыми и укорачиваются. В этом году купил черные в автомагазине типа от омывателей лобового, так их бенз жрет, т.е после простоя бензин становится от резины черный. Вот и ищу нормальные мбс шланги соответствующего диаметра как на тримерах
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #839 : Июнь 12, 2019, 22:42:57 »
  • +0
  • -0
  • Вы совершенно правы-про бензин-то я и не подумал...нет трубки пока держат нормально,а вот краску смыло как зубную пасту с лица...придётся одинадцатую перекрашивать...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!