Автор Тема: КД-80 и КД-72 в одном флаконе. Автоматическое сцепление и запуск с хода.  (Прочитано 28881 раз)

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс


Установочный комплект на КД-80. Правая крышка, проставка, переходник, колодки и колокол.
Казалось бы, что необычного? Необычное тут наличие обгонной муфты. Это позволяет запускать мотор с хода.
Два сцепления, ручное и центробежное.





Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
арм в скором времени помрет. точнее пластиковая катушка причем лопнет тонкий бурт при наматывании веревки. бурт слишком тонкий и при не удачном наматывании веревка его распирает и бурт лопается у меня через 10 км такое произошло. вот из аллюминия его бы изначально выточить. я точил из стали правда и калил потом чтоб выступы под собачки твердые были. к стати сухари сцепления смотрю оранжевые это самолепные из тормозных или те что китайси продают? как они по фрикционным свойствам по сравнению с родными из армированной резины. ато купил но не поставлю никак их
« Последнее редактирование: Сентябрь 17, 2015, 13:06:21 от ganstown »
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Возможно это так, но тут есть запуск с хода.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
да запуск с хода вещь очень полезная я голову ломал как в моем случае реализовать его. в итоге плюнул педалей один фиг нет разве что как самокатом отталкиваться
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
А на нашу-родимую Дешку, такое прикрутится, подойдет?
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
 (Рассуждает) Переходник под колокол оденется, Значит и колодки и колокол оденутся. резьба под болт крепления та же, м8 шаг1.
Шестерёнка подойдёт. А вот корпус и крышка комплекта могут не подойти. Хотя мопедистов это не остановит, мы ведь из родной дешкиной крышки выпилим, остальное приварим и подточим.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Межцентровое расстояние одинаковое? Шестерни взаимозаменяемы, подходят?
Неужели крышки разные?
Пора КДешник убитый прикупить, для экспериментов. Только, что-то мёртвые никто не продаёт, чем он всем так нравится?
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Да, наверное вы правы, должно на дешку подойти.  КДшники просто ездят, поэтому их не продают. В данный момент на КДшники есть всё. Что самое удивительное, деталь можно купить и поставить. Поэтому КДшники видимо и не продают.
Если уж мотор сломался, то сломалось всё. Хотя и половины мотора есть в продаже, сломать КД без возможности ремонта не получается.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн ganstown

  • Мопедист
  • Сообщений: 4394
  • Степень оранжевости: 1433
  • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Тюмень
вы правы кдэшки просто работают во всяком случае 2-3 тыс км без какого либо вмешательства точно разве чтр сцепление подрегулировать. но жто при умелом обращении. а так сломать можно все что угодно
нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Приступил к сборке.
Начнём с того, что при штатной одной прокладке под цилиндром поршень почти совсем не открывает перепускные окна.
Вторая прокладка сильно картину не изменила, третья прокладка из паронита 2,5 мм толщиной не идеал конечно, но поршень встал хотя бы вровень с верхней кромкой "гильзы"
При этом перепускные окна стали открываться наполовину, а выпуск почти весь открылся. Юбка поршня на 1 мм торчит во впускном окне в положении поршня в ВМТ.

Сам цилиндр и поршень сильно много много б/у Поэтому таки да, на гильзе есть отслоения хрома, на поршне борозды.
Но компрессия есть, поэтому пока пусть работает этот комплект.
В каналах и окнах спилил заусенцы и огрехи литья.

Далее была эпопея с задеванием поршня за голову в ВМТ. Пришлось перетачивать сферу головы. Там и так настучало от  эксплуатации мотора предыдущим владельцем.

Коленвал люфтил суммарно вправо-влево на 1.2 мм. Две шайбы по 0,5 мм установил между щекой и подшипником слева.

Про вкладыши читайте и смотрите ниже








Инструмент. Развёртка на 15 с длинным заходом, резцы. Проходной-расточной, отрезной, резец для выбора канавки внутри вкладыша.



Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Наконец-то Дедушка увидел, что отслоения возможны.
На мой взгляд это не долгая-долгая эксплуатация, а эксплуатация в режиме перегрева (относительно долгая, несколько часов подряд)
Одинаковый материал поршня и цилиндра делает "медвежью" услугу, позволяет работать при перегреве без клина.
Во всяком случае, все триммеры, которые мне приносили с такой бедой, принадлежали "стахановцам вечным", которые их заводили в 8.00 утра и не глушили до 20.00 вечера.
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн wagner

  • Администратор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 7573
  • Степень оранжевости: 2537
  • Оранжевый Дед
  • Награды За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 1 степени За более 500 км на Карпатах в дальнобое
    • Награды
  • Город: Энгельс
Двух минут не прошло.

Не работают триммеры круглые сутки. Полчаса-час максимум, потом вы волей неволей остановитесь и зальёте в бак бензин.
Пока мотор остынет, пока бензин размешают. А тут ещё и повод для покурить, попить водички, справить нужду.

Или там специальные триммеры, с канистрой на 20 литров за спиной?

Мотор мне достался от длительной эксплуатации, он трёх владельцев сменил, поэтому не надо. Среди этих владельцев дедушка ещё не был. Но скоро будет.
Теперь я вместе с Геной, он НЕО...

Оффлайн stoneracer

  • Мопедист
  • Сообщений: 6367
  • Степень оранжевости: 1216
    • Награды
  • Город: Тофтир
Какие у Вас, однако идеалистические представления о деревенском быте  :D
Бензин разводится сразу в 20-ти литровой канистре, и "клизьмой" загоняется в бак за 2 секунды, курить можно и в процессе.
По другому 40 соток внутри и по периметру снаружи за полтора дня не охреначишь, баки плавятся и течь дают. Сам этим грешен... одна из тех косилок моя 8)

А крышки сцепления у Дешки и КДешки, похоже - разные :(
Лучше просить прощения, чем разрешения..

Оффлайн Pedro de Pakas

  • Мопедист
  • Сообщений: 454
  • Степень оранжевости: 283
  • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
    • Награды
  • Город: Санкт-Петербург
А крышки сцепления у Дешки и КДешки, похоже - разные :(

Разные, но это решаемо, если это рассматривать в перспективе прикручивания центробежки на дешку.