Автор Тема: И снова Юниор!  (Прочитано 160161 раз)

Оффлайн Orik

  • Супермодератор
  • Мопедист
  • *
  • Сообщений: 6730
  • Степень оранжевости: 9111
  • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
    • Награды
  • Город: Динабург
Re: И снова Юниор!
« Ответ #75 : Ноябрь 16, 2015, 09:29:16 »
  • +1
  • -0
  • Нуу, это так кажется) Уже предвкушаю белые крылья и бак  :) ..А вот вообще, каких расцветок (заводских) были Юниоры ? А, Дядюшка Орик ? Так, на "будущее"  :)

    Думаю вариантов будет много... Я видел:

    1. зеленый металик;
    2. красный металик;
    3. синий с белым;
    4. темно-синий с белым;
    5. зеленый с белым;
    6. красный с белым;
    7. вишневый весь;
    8. оранжевый с белым.

    Обычно повторяются те же цвета, что и на серийных мопедах!
     Но на 14-х Юниорах гамма была более колоритная! Там рулил металик!
    « Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2015, 09:34:27 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #76 : Ноябрь 17, 2015, 21:57:54 »
  • +3
  • -0
  •  8) Пока народ пытается насоветовать нашей барышне как отремонтировать картер Верховины, дядюшка Орик пошел старым проверенным колхозным путем - так проще, а результат - тот же!  :)

    Что мы имеем:



    Печально, но не смертельно!
    Вырезал пластинку из жести, нарезал резьбу М4 в картере и посадил всё это дело на винты(в комплект для стяжки картера не входят и просить их у дедушки - себе дороже выйдет!  :)) ):



     8) На мой взгляд - очень эротиШненько получилось!  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2015, 11:56:42 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #77 : Ноябрь 18, 2015, 21:32:46 »
  • +2
  • -0
  •  8) По многочисленным просьбам пиЁнЭров - всё про раму Юниоров в картинках:



















    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #78 : Ноябрь 18, 2015, 21:37:46 »
  • +1
  • -0
















  • Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #79 : Ноябрь 18, 2015, 21:45:09 »
  • +3
  • -0
















  •  8) На вопрос как сделать раму? Отвечу- элементарно!
    Загружаем фото на компик и через проектор выводим на стену картинку в нужном размере!
    Вычерчиваем и делаем в железе!  :))

    От рамы Риги 22 можно использовать трубки амортизаторов, подвески и тормоза. Плюс сама лапка тормоза, подвеска, уши верхнего крепления двигателя, вилку, амортизаторы, задний щиток, сидение и остальное - по усмотрению!  :))  :))  :))
    « Последнее редактирование: Апрель 08, 2016, 12:11:45 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #80 : Ноябрь 19, 2015, 09:49:48 »
  • +0
  • -0
  • Дядюшка Орик собрал всё в кучу, за что ему, как и всегда, огромный респект  :) И ещё. Я, конечно, не спец по Юниорам, но добавлю от себя, что трубы на раме Юниора тонкостенные. 2мм толщина стенки максимум. Я пока тока "тридцатку" такую нашёл. "Сороковки" нема. Не говорю что дефицит. Просто зачем же её обязательно покупать надо ?  :))

    30-ку я нашел в старом сломанном столике - типа ножки!

     8) Такие трубы можно посмотреть в магазинах аксессуаров для мебели.... Правда будут хромированные!  :))

    На самом деле, диаметр труб можно подогнать под ширину крепления двигателя. А там возможны варианты!

    У нас уже есть неплохие варианты "околоюниорских" проектов (Maкc):



    Тут надо четко понимать, что мы в оконцовке хотим получить - оригинал или нечто подобное....  подогнанное под себя!  8)

    Squish, к примеру, использовал квадратный профиль:



     8) Не стоит зацикливаться на трубах!  :D
    « Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2015, 12:09:24 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #81 : Ноябрь 19, 2015, 16:39:45 »
  • +0
  • -0
  • Сергей 37, здравствуйте. Читал вашу тему. Так это ваш Юниор у Андрея теперь значит. Тоже решили воссоздать мопедку? Правильно! Надо больше Юниоров!!  :D  :)

     8) ЕСЛИ ЮНИОРОВ СТАНЕТ МНОГО, ТО К НИМ ПРОПАДЕТ ВСЯКИЙ ИНТЕРЕС!  :))  :))  :))
    Здесь был Orik

    Оффлайн Riga-22

    • Мопедист
    • Сообщений: 1027
    • Степень оранжевости: 607
    • ♠ ɠɧoʂt Ŕɩɗҽɾ ♠
    • Награды Участник мегачелленджа 3 степени
      • www.m7moto.ru
      • Награды
    • Город: Казань
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #82 : Ноябрь 19, 2015, 20:21:43 »
  • +0
  • -0
  •  :)) Да нет же, Дядюшка Орик. Это будут всего лишь "поделки" и "подделки". Таким творчеством многие могут заняться (опять же, не обязательно уже набивший некоторым оскомину  :)) Юниор ваять), главное что люди будут творить!  :)) ..Оригиналы же, ничто и никто не заменит  8)
     И, небольшой "вбросик". Дядюшка Орик, вот я думал на счёт ножки стола (ибо тему вашу про Юниор  заштудировал до дыр), думал, но, то ли столы у нас не качественные(ножки), то ли что, но с таким диаметром попадались лишь только очень тонкие трубки. Порядка 1-1,5мм. Думается мне это очень тонко для несущей конструкции(рамы). Так что нашёл трубку толщиной 2мм. и диаметром 30мм. Тем более что есть оригинал у меня для наглядности  :)
    www.m7moto.ru

    don't be afraid to fail. be afraid not to try

    Оффлайн Андрей_Вайрасов

    • Журналисты
    • Мопедист
    • Сообщений: 601
    • Степень оранжевости: 290
    • Хроникер Паропанка.
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Щелково
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #83 : Ноябрь 19, 2015, 21:00:02 »
  • +0
  • -0
  • 8) ЕСЛИ ЮНИОРОВ СТАНЕТ МНОГО, ТО К НИМ ПРОПАДЕТ ВСЯКИЙ ИНТЕРЕС!  :))  :))  :))

    Я знаю из скольких оригинальных запчастей состоит Юниор. Сотворив по образу и подобию раму можно создать реплику, но не до конца идентичную.
    Например уважаемый Izh350 стер все свои альбомы в Сети, где рассказывалось как он воссоздавал Ю с нуля. Ессно не просто так стер. Но это дело не меняет. Имея даже десять реплик Юниоров мы лишь воссоздадим "популяцию" на грани вымирания.

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #84 : Ноябрь 20, 2015, 09:53:11 »
  • +2
  • -0
  •  8) Позволю себе немного пофилософствовать по поводу цвета ....

    Ярко белый явно не идет Юниорам..... Если со щитками ещё как-то стыкуется, то бак явно выбивается из общей концепции..... Если навести на нем полоски и сделать надписи, то вид немного "оживляется"..... Но надписи были на 14-х Юниорах.... На 22-х бак был без надписей и полосок..... Очень напрашивается покрасить в цвет рамы нижнюю часть бака, ту , что под крепления предназначена.... Вид значительно улучшается......

    "слоновая кость" - несколько улучшает восприятие.....  А ведь в оригинале - скорее белый, с оттенком серого... или даже молочно-голубого  :o

     8) Или тогда вариант - весь Юниор одного цвета!

    Взглянул на первое фото в теме..... Бак заметно лучше смотрелся..... Руки чешутся перекрасить в цвет рамы, а мозг напрочь блокирует все поползновения по этому поводу!  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 09:57:02 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #85 : Ноябрь 20, 2015, 13:20:16 »
  • +0
  • -0
  • Вот бы заднюю звезду отмыть и положить на сканер, и разослать всем копии в мастштабе 1к одному. Распечатал, вырезал, и обрисовал на листе железа 5 мм :)

     8) Любой каприз. за ваши деньги! Могу даже карандашом обвести! :))  :))  :))



    Была даже где-то программа для резки:



    Копию надо подгонять или сделать контрольные точки между которыми будет определённое расстояние и печать подгонять под эти размеры а иначе у всех будут разные звезды

    Согласен, но масштаб можно высчитать по диаметру посадки на основание. Сложнее подогнать в печати.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 13:26:45 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн ganstown

    • Мопедист
    • Сообщений: 4394
    • Степень оранжевости: 1433
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Тюмень
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #86 : Ноябрь 20, 2015, 13:26:47 »
  • +0
  • -0
  • Я так звезду на фурию 8 зубовую подгонял. Также буду и 7ми зуб точить хотя у меня чертёж и есть но в размеры его необходимо подгонять причём после печати круглые детали часто эллипсом бывают это тоже надо учитывать
    нет нет жи есть жи бувает жи есть же....

    Оффлайн Сергей 37

    • Мопедист
    • Сообщений: 477
    • Степень оранжевости: 139
    • Мопедист со стажем.
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #87 : Ноябрь 20, 2015, 15:31:27 »
  • +0
  • -0
  • Ну,в свои 16 на заводе на практике я делал без всяких лазеров и болгарок :D
    Кернишь центр и от него разметочным штангелем рисуешь круги нужного диаметра. Кернишь по центру отверстия (зуба под цепь),высверливаешь сверлами по возрастающей.3-6-8 мм или сколько там не помню.
    Мне особо сверла не давали мастера (90-стые лихие,дифицит панимаешь),так я напильником круглым точил пятерку!А верха заваливал вовнутрь под остриё наждаком уже :)
    Все ездило,цепь не слетала и не дергалась.
    А уж по готовой-то звезде вообще раз плюнуть-обрисовал чертилкой и точи.
    Также на ведущую редкую звездочку (ну те самые V-50 c разными валами) с лысыми зубьями наплавлял сваркой и точил напильником вручную,но уже цепь с собой брал-по месту так сказать точил.Ходило недолго правда-некаленое,но наварить-то снова не проблема :))
    А уж когда в оборонном заводе нашел похожие звезды (ведущие) то на токарном просто от одной центр,от другой наружку точил и вваривал.
    ...эх время было...пошел,все сделал...
    На поршнях Ш кстати точил канавки под 3-е кольцо и штифты запрессовывал,но "прихода" не почувствовал.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 15:34:04 от Сергей 37 »
    Если с первого раза не получилось-возьми кувалду побольше!

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #88 : Ноябрь 20, 2015, 23:49:51 »
  • +4
  • -0
  •  8) Боролся сегодня с вилкой.... Решил новые перья поставить... Старые совсем облезли..... Наивный.....

    Стало перья зажимать..... Поначалу хотел притереть, но передумал - слишком уж плотно вставлялись.....

    Есть особенность у рижских вилок - труба в двух местах катаная.... Занижен диаметр... Сделано это для того, чтобы втулки стопорились в трубе.... Но по мере износа, они всё равно норовят проскочить это место..... Так и в моем случае получилось - втулка уперлась в это место и сузилась.... Застряла довольно плотно... Пришлось попыхтеть, прежде чем вернул её на нужное место:



    Это я к тому, что не спешите разворачивать втулку... иногда её просто надо вернуть на место!

    После этого вилка стала мягенько работать!  :)

    Кстати.... Возникла необходимость открутить хитрую гайку на вилке.... Ключами с загогулинами при установленном руле и баке жутко не удобно... Да и поцарапать можно.... Пришлось крутить по-хитрому:



    Накидной ключ на 32 накидываем на гайку. Вставляем в паз отвертку и очень легко крутим гайку.... Аж самому понравилось!  :))

     8) А вообще - надо сделать нормальный торцевой ключ как у Явы, только с тремя усиками и не дурить народу голову всякими колхозными рацухами.....  :))  :))  :))
    « Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2015, 00:10:09 от Orik »
    Здесь был Orik

    Оффлайн Orik

    • Супермодератор
    • Мопедист
    • *
    • Сообщений: 6730
    • Степень оранжевости: 9111
    • Награды Знания, опыт За победу в гонке на  мопеде За победу в фотоконкурсе
      • Награды
    • Город: Динабург
    Re: И снова Юниор!
    « Ответ #89 : Ноябрь 21, 2015, 23:41:16 »
  • +9
  • -0
  •  8) Буду краток!  :))  :))  :))

    Здесь был Orik