Автор Тема: Парад в Аркадаке  (Прочитано 442946 раз)

Оффлайн Иван-Аткарский

  • Мопедист
  • Сообщений: 736
  • Степень оранжевости: 172
    • Награды
  • Город: Аткарск
Re: Парад в Аркадаке
« Ответ #375 : Февраль 17, 2018, 10:58:02 »
  • +1
  • -0
  • Ну на Риге-3 спидометр должен показывать достаточно правильно, все ж привод от колеса... Во всяком случае, мы с пацанами как-то сравнивали показания спидометров Риги-3 и моей китайской Дельты - все сходилось. Вот с более поздними двигателями... Вот там система реально идиотская, правильно показывать будет лишь со штатными звездами...

    С разборкой - ну я обычно предпочитаю все ж разбирать... Фиг его знает, что там... Но тут иной случай, просто половиниться не захотел - ну и ладно. Подшипники, вроде, вполне ничего, сальники поменял - буду надеяться, что он оправдает оказанное доверие :D Фигово лишь то, что резинки на педальном валу так не заменить... Скоро этот Ш-52 будет установлен на Ригу-16 вместо стоящего там сейчас Ш-57 с левой крышкой Ш-51 и правой - расколотой от Ш-52 :D

    Кстати, Дельт/Карпат в нормальном состоянии я не видел вообще. Были поначалу у двоих наших пацанов "Карпаты" - так это был такой хлам... В общем, в итоге они от них избавились, пересев на Риги с Ш-5*, а в "народную культуру" вошло выражение "Карпаты делают горбатым!" :D А вот Риги попадались очень даже в неплохом состоянии...
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #376 : Февраль 17, 2018, 18:51:03 »
  • +0
  • -0
  • Просто Рига-3 пришла ко мне с хомутом,а вот самого троса от спидометра там не было,и сколько он так эксплуатировался-неизвестно!!!
    А Карпаты после востановления выглядят симпотичненько:


    Хотя я тоже больше предпочитаю Риги,наверное из-за геометрии корпуса-он подогнан под кросс,в то время как у Карпат геометрия-шоссейная...а какие у нас шоссе?!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #377 : Февраль 17, 2018, 19:20:29 »
  • +0
  • -0
  • Ну это уж у нас такая народная традиция :D Видел лишь два мопеда, где б одновременно были и редуктор спидометра, и трос в сборе - Рига-3 и Рига-12))) На остальных обязательно чего-то не хватало :D Еще, правда, на Риге-1 до конца был трос, но он был изуродован вместе с двигателем - оболочка растянута, а сам трос разорван... Хорошо еще, что оболочка вместе с Ригой-3 нормальная досталась...

    А с Карпатами - ну для меня, например, вообще очень неудобны мопеды со здоровыми квадратными баками, расположенных вплотную к сиденью. Неудобно дико... впрочем, я на Карпатах максимум пару раз проехался, т.к. оба мопеда такого типа у наших пацанов быстро развалились и были проданы каким-то пацанам.

    Кстати, а у вас проблем с КПП и сцеплением на Карпатах не встречалось? А то я нормальных их вообще не встречал...

    С геометрией - ну я не знаю, над этим и не задумывался никогда... Но мне они, помимо всего прочего, еще и просто несимпатичны... Вообще, я тут считаю за эталон Ригу-1 и раннюю Ригу-3 - позже мопеды становились лишь хуже и хуже...

    P.s. Кстати, сейчас вот думаю за 600 р. приобрести раму + заднее крыло от еще одной Риги-1 :D Не знаю пока, правда, что из этого выйдет...
    « Последнее редактирование: Февраль 17, 2018, 19:22:13 от Иван-Аткарский »
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #378 : Февраль 17, 2018, 20:19:12 »
  • +1
  • -0
  • Согласен-спасибо хоть за пустой хомут-по длине можно подогнать тростик сквадратить и облудить!!!
    А на Карпатах и Дельтах двигатели одинаковые,поэтому и коробки одинаковые,но на Вэшках они намного надёжней,да и запов-куча:



    Гораздо хуже с Шавками,особенно со сцеплением,да и запов гораздо меньше...
    Ещё хуже-практически никак дела с Ш-62,деталей практически нет,приходится собирать мутантов,с коробкой у них всё нормально,а вот сцепления уже тоже кончаются-Ш-62-у корзины шестерня с противоположным направлением зубьев-очень мало...


    Если так пойдёт-скоро придётся импровизировать!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Иван-Аткарский

    • Мопедист
    • Сообщений: 736
    • Степень оранжевости: 172
      • Награды
    • Город: Аткарск
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #379 : Февраль 17, 2018, 20:46:21 »
  • +0
  • -0
  • Не знаю, я нормальных валов КПП от В-50 не встречал вообще. Все какие-то "щербатые", с обколотыми кончиками зубьев. КПП от Ш-5* обычно попадались куда лучше - некоторые вообще по состоянию были как новые, особенно из ранних серий. Со сцеплениями - тут да... Особенно сложно найти нормальные корзины - обычно приходилось брать что имеется и варить. Хотя две корзины нормальные на моих двигателях попадались, у друзей тоже был и нормальные. Со столиками чуть получше - обычно удается найти нормальные. Хотя кое-кому из друзей приходилось и варить. А вот полностью убитый столик - с отломившимися концами ножек - попался лишь однажды - на недавно купленном Ш-52 (который прислали вместо заказанного Ш-51).

    С чем гораздо хуже - так это с фрикционными дисками. Стальные еще сохраняются неплохо, а вот большинство текстолитовых оказывается убитыми, а новые - хлам. Приходится искать только стальные. Кстати, попадались и самодельные стальные - и за отсутствием заводских на один двигатель пришлось и такие ставить.

    А с Ш-62 - это вообще фигово... Нам с пацанами попадалось два Ш-62 - один мы таки как-то сделали и он работал (хотя первое время ездил с "неправильным" выжимным диском, зафиксированным обрезанными болтами с тонкими гайками - подходящего не могли найти), а вот на второй запчастей так и не удалось найти. В итоге продали по запчастям.

    P.s. Когда последний раз был на Колхозном рынке в Энгельсе - продавец дал ящик с запчастями (сцепления, КПП и т.д.), сказав что "ищи что нужно". И какое ж было мое удивление, когда там нашел КПП от Ш-62 :D Во всяком случае, вторичный вал.
    Мои мопеды:
    Рига-1 1961 года
    Рига-12 1974 года
    Рига-16 1978 (вроде) года

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #380 : Февраль 19, 2018, 10:40:51 »
  • +3
  • -0
  • Вот какой интересный плафон снял с 22-именной,что подтверждает круговорот деталей в природе...вся характеристика бывшего мопеда отмечена,возможно хозяин страховался от угона и дальнейшей разборки...но стоит задуматься об личном клейме-что-бы без проблем определять свою деталь да и потомкам будет приятно узнать- кто этому моту подарил вторую жизнь!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Алексей Козлов

    • Мопедист
    • Сообщений: 1009
    • Степень оранжевости: 609
    • Часовой
    • Награды Участник мегачелленджа 2 степени За героическое преодоление Лоховской горы Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: Москва
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #381 : Февраль 19, 2018, 11:32:47 »
  • +0
  • -0
  • это тема! ...тем более а-ля дремели уже у всех есть)))...
    Рига-16, Карпаты-2, Кроха, Дельта, Рига-12, Муравей, Турист...

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #382 : Февраль 19, 2018, 18:32:15 »
  • +0
  • -0
  • Единственное-личное клеймо-это как-то волнительно,очень ответственно-уже не накосячишь...если обделаешься-пахнуть будет долго...
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #383 : Февраль 21, 2018, 21:42:16 »
  • +1
  • -0
  • Да...весело аж жуть-у Шумахеров тормоза кончаются...ставят от скутеров...боюсь скоро останемся без скутеров!!!
    Я это к чему-раньше когда притаскивал "новый"мопед,который больше в тот момент был похож на кучу металлома,я терял кучу времени,нарезая вокруг него круги- не зная с чего начать,но потом прикинул хитрую вещь-снимаешь задний плафон-начищаешь,востанавливаешь,перебераешь-а сам знаешь:что состояние будущего мопеда зависит от того-как востановишь эту мелочёвку...стараешься по максимуму-что-бы и каждая деталь мопеда соответствовала,и потом уже не можешь остановится,хочется скорее увидеть-как этот плафон будет стоять на блестящем мопеде!!!


    Вот начало...конечно этот не очень,но надо отдать ему должное-он в прошлом веке 18 лет отпахал,и в этом 18 уже прожил!!!
    Вот такой простой секрет,может кому пригодится!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #384 : Март 06, 2018, 17:04:43 »
  • +1
  • -0
  • Очень не хотелось разбирать Ригу-3-заводская сборка всё-таки,но пришлось...вот с неё спидометр-VII-67-как новый,хоть сейчас в витрину магазина:
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #385 : Март 15, 2018, 15:58:54 »
  • +1
  • -0
  • Мелочёвку на Ригу-3 почти подготовил...надо красить-морозы не дают...хотя спешить некуда,всё равно делаю для себя-любимого!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #386 : Март 25, 2018, 10:25:30 »
  • +3
  • -0
  • Ну вот...приволок волоком по снегу стоковую Верховину-6-будет теперь чем заняться!!!

    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Буханка

    • Мопедист
    • Сообщений: 1393
    • Степень оранжевости: 1156
    • Награды Участник мегачелленджа 1 степени За победу в фотоконкурсе За победу в гонке на  мопеде За героическое преодоление Лоховской горы
      • Награды
    • Город: Саратов
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #387 : Март 25, 2018, 12:24:50 »
  • +0
  • -0
  • хороший улов. удачи Амур.

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #388 : Март 25, 2018, 12:42:31 »
  • +0
  • -0
  • Спасибо Андрей Сергеевич!!!
    Действительно мне дураку везёт,всё что не пожелаю идёт ко мне в руки-почти даром,вот только...в последнее время стал до ужаса ленив-удача тут не причём,если бы мог,подгонял-подпинывал-бы себя-но опять лень...да и побочные действия трёх работ сказываются-корпоротивов тоже-три,попробуй переживи-три-23февраля,три-8 марта...дня Культработника-тоже три...сам удивляюсь-как жив остался!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!

    Оффлайн Амур два

    • Мопедист
    • Сообщений: 2919
    • Степень оранжевости: 1467
    • аркадак
    • Награды За победу в фотоконкурсе Участник мегачелленджа 3 степени
      • Награды
    • Город: аркадак
    Re: Парад в Аркадаке
    « Ответ #389 : Март 26, 2018, 19:09:01 »
  • +1
  • -0
  • Ну вот,всё как обычно...с голой грязной рамы...детские болячки на месте(задние крепления крыла-вырваны)...маятник-под снос,иначе  будет как всегда-техника против сантехника!!!В общем всё нормально...буду собирать!!!
    Глаза боятся,а руки чешутся!!!